|
Урок РЯ 2 класс/13 |
Раздел: Времена года |
Зима |
учитель: Мурзинова Н.С. |
дата: |
|||||
|
Цели обучения |
2.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/увиденного записывать знакомые слова/словосочетания (с помощью учителя); 2.5.2.2 писать заглавную букву в написании имен, отчеств, фамилий людей, кличек животных (с помощью учителя). |
||||||||
|
Цели урока |
на основе прослушанного/прочитанного/увиденного записывать знакомые слова/словосочетания (с помощью учителя); писать заглавную букву в написании имен, отчеств, фамилий людей, кличек животных (с помощью учителя). |
||||||||
|
Привитие ценностей |
расширять знания учащихся о лексическом значении слова, расширять знания об окружающем мире, развивать умения детей работать с текстом, развивать интерес к чтению |
||||||||
|
ХОД УРОКА |
|||||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 3 мин |
приветствие друг друга, отметить в журнале огтсутствующих создание коллаборативного настроя прием Пожелание друг – другу хорошего настроения на сегодняшний урок. |
приветствуют друг друга создают настрой к уроку |
Ф/О Прием «Устное комментирование» Самооценивание Взаимооценивание - -определяет что делали дети во дворе -составляет предложение 2 балла – правильно читает, выделяя ударные слоги в словах -отличает зимнюю одежду 2 балла соблюдает орфоэпические нормы -отвечает на вопросы 2 балла -объясняет правописание слов с большой буквы отличает зимнюю одежду 2 балла -соблюдает каллиграфические нормы 2 балла |
Учебник Тетради Интернет ресурсы видео «Зима» Сюжетные
картинки
|
|||||
|
Опрос д/з 3 мин. |
12 месяцев Назови времена года. Зимние месяцы Осенние месяцы Летние месяцы Весенние месяцы и ответить на вопросы. |
Учащиеся называют Зимние, весенние, летние, осенние месяцы |
|||||||
|
Актуализация знаний 4минут |
Работа с загадкой Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лёд реки убираю Белю поля и дома (Зима ) приём «искусственный интеллект» «Снеговик» Послушайте текст. О чём он? Почему ребята решили построить снежный городок? приём «Как вы думаете?» |
Ученики отгадывают загадку Ученики слушают текст, отвечают на вопросы |
|||||||
|
Усвоение новых знаний и способов действий 20 минут Закрепление изученного материала. 7 мин |
Послушайте текст. О чём он? Почему ребята решили построить снежный городок? приём «Как вы думаете?»
Найдите в тексте предложения о том, что делали дети – Ернур, Санат и Дамир, Максат и Зауре, Роза и Асхат. Рассмотрите картинку. Составьте из слов предложения |
Учащиеся находят предложения, чем занимались дети, читают его. Находят в тексте предложения о том, что делали дети – Ернур, Санат и Дамир, Максат и Зауре, Роза и Асхат. Рассматривают картинку. Составляют из слов предложения |
|||||||
|
В паре рассмотрите видеоролик . Подберите зимнюю одежду, прочитайте правильно слова. !!!Учитель предлагает прослушать слова и запомнить их.
Выберите с одноклассником разные группы предложений. «Игра wordwall» Вставьте правильно слово надел(-а) или одел(-а). Проверьте друг друга. Объясните выбор слов.
|
Учащиеся в парах рассматривают видеоролик , создают высказывание, какое это время года, чем занимаются дети. Учащиеся слушают и запоминают слова. Учащиеся с помощью учителя определяют, в каких случаях нужно писать «надевать», «одевать». Придумывают свои примеры. |
|
|||||||
|
домашнее задание
3 минуты |
Выбери из каждой группы одно слово и составь предложения. Напиши в тетради.
|
Учащиеся с помощью учителя определяют, в каких случаях нужно писать «надевать», «одевать». Придумывают свои примеры. |
|
Учебник, задания 5, 6 |
|||||
|
6. Рефлексия 4 мин. |
Маятник настроения |
Маятник- подвижный, например, деревянная рейка, жёстко закреплённая вверху ватмана. Слева на картинке- хмурый день, тучи, дождь. Справа солнце, безоблачное небо. В зависимости от того, «солнечное» или «дождливое» настроение, маятник в конце дня отклоняется влево или вправо. При этом внизу, в секторе, до которого отклонился маятник, отмечается число и причина. |
|
||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ, Зима 2 сынып
|
Урок РЯ 2 класс/13 |
Раздел: Времена года |
Зима |
учитель: Мурзинова Н.С. |
дата: |
|||||
|
Цели обучения |
2.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/увиденного записывать знакомые слова/словосочетания (с помощью учителя); 2.5.2.2 писать заглавную букву в написании имен, отчеств, фамилий людей, кличек животных (с помощью учителя). |
||||||||
|
Цели урока |
на основе прослушанного/прочитанного/увиденного записывать знакомые слова/словосочетания (с помощью учителя); писать заглавную букву в написании имен, отчеств, фамилий людей, кличек животных (с помощью учителя). |
||||||||
|
Привитие ценностей |
расширять знания учащихся о лексическом значении слова, расширять знания об окружающем мире, развивать умения детей работать с текстом, развивать интерес к чтению |
||||||||
|
ХОД УРОКА |
|||||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 3 мин |
приветствие друг друга, отметить в журнале огтсутствующих создание коллаборативного настроя прием Пожелание друг – другу хорошего настроения на сегодняшний урок. |
приветствуют друг друга создают настрой к уроку |
Ф/О Прием «Устное комментирование» Самооценивание Взаимооценивание - -определяет что делали дети во дворе -составляет предложение 2 балла – правильно читает, выделяя ударные слоги в словах -отличает зимнюю одежду 2 балла соблюдает орфоэпические нормы -отвечает на вопросы 2 балла -объясняет правописание слов с большой буквы отличает зимнюю одежду 2 балла -соблюдает каллиграфические нормы 2 балла |
Учебник Тетради Интернет ресурсы видео «Зима» Сюжетные
картинки
|
|||||
|
Опрос д/з 3 мин. |
12 месяцев Назови времена года. Зимние месяцы Осенние месяцы Летние месяцы Весенние месяцы и ответить на вопросы. |
Учащиеся называют Зимние, весенние, летние, осенние месяцы |
|||||||
|
Актуализация знаний 4минут |
Работа с загадкой Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лёд реки убираю Белю поля и дома (Зима ) приём «искусственный интеллект» «Снеговик» Послушайте текст. О чём он? Почему ребята решили построить снежный городок? приём «Как вы думаете?» |
Ученики отгадывают загадку Ученики слушают текст, отвечают на вопросы |
|||||||
|
Усвоение новых знаний и способов действий 20 минут Закрепление изученного материала. 7 мин |
Послушайте текст. О чём он? Почему ребята решили построить снежный городок? приём «Как вы думаете?»
Найдите в тексте предложения о том, что делали дети – Ернур, Санат и Дамир, Максат и Зауре, Роза и Асхат. Рассмотрите картинку. Составьте из слов предложения |
Учащиеся находят предложения, чем занимались дети, читают его. Находят в тексте предложения о том, что делали дети – Ернур, Санат и Дамир, Максат и Зауре, Роза и Асхат. Рассматривают картинку. Составляют из слов предложения |
|||||||
|
В паре рассмотрите видеоролик . Подберите зимнюю одежду, прочитайте правильно слова. !!!Учитель предлагает прослушать слова и запомнить их.
Выберите с одноклассником разные группы предложений. «Игра wordwall» Вставьте правильно слово надел(-а) или одел(-а). Проверьте друг друга. Объясните выбор слов.
|
Учащиеся в парах рассматривают видеоролик , создают высказывание, какое это время года, чем занимаются дети. Учащиеся слушают и запоминают слова. Учащиеся с помощью учителя определяют, в каких случаях нужно писать «надевать», «одевать». Придумывают свои примеры. |
|
|||||||
|
домашнее задание
3 минуты |
Выбери из каждой группы одно слово и составь предложения. Напиши в тетради.
|
Учащиеся с помощью учителя определяют, в каких случаях нужно писать «надевать», «одевать». Придумывают свои примеры. |
|
Учебник, задания 5, 6 |
|||||
|
6. Рефлексия 4 мин. |
Маятник настроения |
Маятник- подвижный, например, деревянная рейка, жёстко закреплённая вверху ватмана. Слева на картинке- хмурый день, тучи, дождь. Справа солнце, безоблачное небо. В зависимости от того, «солнечное» или «дождливое» настроение, маятник в конце дня отклоняется влево или вправо. При этом внизу, в секторе, до которого отклонился маятник, отмечается число и причина. |
|
||||||
шағым қалдыра аласыз












