Ашық сабақ:Ч.Т.Айтматов, Тема памяти и манкуртизма в романе «Буранный полустанок»

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Ашық сабақ:Ч.Т.Айтматов, Тема памяти и манкуртизма в романе «Буранный полустанок»

Материал туралы қысқаша түсінік
Ч.Т.Айтматов, Тема памяти и манкуртизма в романе «Буранный полустанок»
Материалдың қысқаша нұсқасы



«Утверждаю»

Заведующий директора колледжа по учебной части

______________________ Н.Токтаров


Раздел 2

Человек и Родина

ФИО педагога:

Ембергенова Динара Бекболатовна

Дата

18.02.2025 г.

Группа:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: Ч.Т.Айтматов, Тема памяти и манкуртизма в романе «Буранный полустанок»

Тип занятия

Урок освоения новых знаний

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Определение основной идеи текста по теме

Владеть стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование

и детальное чтение;

Участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы

Цели урока

Задачи

  • Использовать навыки просмотрового и детального чтения;

участвовать в обсуждении, высказывая свою точку зрения.

  • Формировать у учащихся собственное отношение к событиям и героям произведения, к нравственным проблемам общества

  • Воспитать понимание необходимости знания истории семьи и истории своего народа

Ожидаемые результаты

Участвуют в обсуждении, высказывая свою точку зрения в романе «Буранный полустанок»

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Начало урока


3 мин

I.Организационный момент. Психологический настрой на урок.

-Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на своём уроке! Думаю, что наш урок сегодня будет очень интересным и плодотворным. Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём наш с вами урок.

Учитель приветствует учащихся, мотивирует их на совместную работу.

Деление по группам, Родина, История и Память




Учащиеся настраиваются на урок.




Презентация


Учебник



10 мин

ІІ. Предтекстовая работа

Прежде, чем перейти к теме сегодняшнего урока, давайте, ребята, вспомним факты биографии и творчества Чингиза Торекуловича Айтматова

Ответьте на вопросы: wordwall.net/resource/86582874 Picture 6

1.Где и когда родился Чингиз Айтматов?

2.В каком году он начал публиковать в печати свои рассказы?

3. Как называется его первое произведение и когда оно было опубликовано?

6.В каком году вышел в свет роман « И дольше века длится день»?

7.Какая проблема поднимается в романе «Буранный полустанок»?

Соберите пазлы

Кокого поэта любил читать Ч.Айтмато,в из казахских писателей?

https://online-puzzle.ru/own_puzzle#%20-




Учащиеся отвечают на данные вопросы.









Учащиеся отвечают на данные вопросы.



Середина урока


20 мин























































































Рефлексия

10 мин
















Конец урока


2 мин

ІІІ Стадия вызова

Вы знаете историю своего имени?

Вступительное слово учителя:

-Подумайте, что заключает в себе имя человека,какую

информацию несет?

- Расскажите значение своего имени или историю,

почему вас так назвали.

-А можно прожить, не зная всего этого?

Слово учителя: Имя человека невидимыми нитями

связывает его с историей семьи, народа, Родины. Издревле

люди хранили истории своих семей, составляли родословные

древа. Семья, в которой знают историю своих предков, их

жизнь, нравственно богатая семья. В ней чтут традиции,

заботятся о старших. «Помни имя своё» - именно эта

авторская мысль проходит через всё произведение. Ребята,

скажите, как автор называет человека без прошлого и

будущего?Сейчас посмотрите отрывок из фильма

«Манкурт»

ІV.Текстовая работа

Тема урока: Тема памяти и манкуртизма.

Цель урока: использовать навыки просмотрового и

Детального чтения;участвовать в обсуждении легенды,

высказывая свою точку зрения.

(Г) 1 группа: Задание:Охарактеризовать образ Едигея

главного героя с помощью Биопоэмы перечисляя факты,

события из жизни.

(Г)2 группа: Задание:Охарактеризовать Манкурта

Жоламана с помощью стратегии Денотатный граф

вычесляя из текста существенные признаки ключевого

понятия, раскрывая его аспекты

(Г)3 группа: Задание: Охарактеризовать Жоламана и

Сабитжана с помощью Вен диаграммы (Диаграмма

Венна)

Ф. Взаимооценивание (+ - ! ?)


Задание для ООП (предлагаются иллюстрации для

понимания некоторых слов)

Нра́вственность — моральное качество человека, правила,

которыми руководствуется человек в своём выборе. Термин,

чаще всего употребляющийся в речи и литературе как

синоним морали, иногда — этики. Нравственность является

предметом этики как учебной

дисциплины; тем, что изучается этикой.

Ответственность - это способность отвечать за свои дела и

поступки.

Манкурт — это книжное неодобрительное слово,

обозначающее человека, который забыл своё прошлое,

отказался от национальных обычаев, традиций, ценностей,

потерял нравственные ориентиры.

Запиcать словарь

Нравственность-адамгершілік

Жуаньжуаны—монгольские племена

Молитва- дұға

Стискивала-қысады

Ответственность- жауапкершілік

Мятежник – көтерілісші

Неповиновение-бағынбау


Продолжаем работу над произведением Ч.Т.Айтматова

«Буранный полустанок»

2 задание:Спишите, вставьте недостающие знаки и

препинания

П/р 1Группе Предание начиналось с того что жуаньжуаны,

захватившие сарозеки в прошлые века исключительно

жестоко обращались с пленными воинами. При случае они

продавали их в рабство в соседние края, и это считалось

счастливым исходом для пленного, ибо проданный раб

рано или поздно мог бежать на родину. Чудовищная участь

ждала тех, кого жуаньжуаны оставляли у себя в рабстве.

П/Р 2Группе. Погибали они не от голода и даже не от жажды,

а от невыносимых, нечеловеческих мук, причиняемых

усыхающей, сжимающейся на голове сыромятной

верблюжьей кожей. Неумолимо сокращаясь под лучами

палящего солнца, шири стискивало, сжимало бритую

голову раба подобно железному обручу. Уже на вторые

сутки начинали прорастать обритые волосы мучеников.

П/р3Группе. Манкурт не знал, кто он, откуда родом-

племенем,не ведал своего имени, не помнил детства, отца

и матери — одним словом, манкурт не осознавал себя

человеческим существом. Лишенный понимания

собственного «я», манкурт с хозяйственной точки зрения

обладал целым рядом преимуществ. Он был равнозначен

бессловесной твари и потому абсолютно

покорен и безопасен. Он никогда не помышлял о бегстве.

На экране: Человек, лишенный памяти, становится рабом:

не помнит своих корней, утрачивает связь с национальной

культурой.

Ф. Взаимооценивание (+ - ! ?)

V.Послетекстовая работа


Отвечают на тесты по Платформе «KAHOOT» что позволит оперативно проверить, оценить знания учащихся на уроке и получить обратную связь.

https://kahoot.it/challenge/09842044?challenge-id=85fc8230-2e0b-4dbd-bf70-295e6b851813_1739619042086

Picture 7

В начале урока мы задали себе вопрос: а может можно жить и без памяти? Возвращаемся к первым минутам урока.

Человек, лишенный исторической памяти, становится марионеткой, рабом навязанных ему понятий и представлений. Человек поэтому и человек, что обладает исторической памятью. Рассуждения учащихся на эту тему и будет итогом урока.

VI. Оценивание.

VII. Домашнее задание: Напишите эссе-рассуждение по следующей структурно- смысловой схеме: тезис- три аргумента в качестве доказательства тезиса – выводы. Тема «Помни имя своё». Составить синквейны к словам память, манкурт.






Учащиеся внимательно просматривают видеоролик и отвечают на вопросы.







Учащиеся определяют тему урока и знакомятся с целями .



Учащиеся самостоятельно выполняют задание на соответствие.



Учащиеся предварительно прочитали произведение и текст.




Отвечают на вопросы






Составляют аргументированные высказывания








Учащиеся создают интерпритацию по формуле.



Подводят итоги



Дописывают предложения.




Презентация


Учебник












Видеоролик
































Карточки на соответстви
































Жалагашский индустриально-аграрный колледж КГКП












Открытый урок

на тему: Тема памяти и манкуртизма

в романе Ч.Т.Айтматова Буранный полустанок

(И дольше века длится день)




Выполнила: Преподаватель русского языка и

литературы Ембергенова Д.Б



















Жалагаш – 2025 г.





































Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
03.04.2025
156
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі