Тақырып бойынша 11 материал табылды

Австралия и океаниа

Материал туралы қысқаша түсінік
Задачи урока: Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления системы знаний и общеучебных • Образовательный аспект: o в результате анализа различных источников географических знаний сформировать представление об Австралии, ЭГП страны, природных условиях и ресурсах, населении; o выявить причины экономического и политического лидерства страны на мировом уровне; o показать привлекательность и неповторимость, красоту и величие Австралии • Развивающий аспект: o формировать умения работать с картой и дополнительной литературой, отстаивать свою точку зрения, доказывать ее, систематизировать большой блок знаний; o развивать кругозор студентов, логическое мышление • Воспитательный аспект: o способствовать воспитанию интереса к познанию жизни других народов и стран;
Материалдың қысқаша нұсқасы

«Австралия и Океания»

и специальных умений по теме: «Австралия и Океания»

Задачи урока: Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления системы знаний и общеучебных

  • Образовательный аспект:

    • в результате анализа различных источников географических знаний сформировать представление об Австралии, ЭГП страны, природных условиях и ресурсах, населении;

    • выявить причины экономического и политического лидерства страны на мировом уровне;

    • показать привлекательность и неповторимость, красоту и величие Австралии

  • Развивающий аспект:

    • формировать умения работать с картой и дополнительной литературой, отстаивать свою точку зрения, доказывать ее, систематизировать большой блок знаний;

    • развивать кругозор студентов, логическое мышление

  • Воспитательный аспект:

    • способствовать воспитанию интереса к познанию жизни других народов и стран;

    • воспитывать ответственность, организованность, самостоятельность

Тип урока: урок изучения новых знаний

Форма урока:  урок-путешествие

Оборудование: физическая карта Австралии, атласы, технологические карты, справочный материал,слайд «Австралия»

ХОД УРОКА

I.Организация начала урока

Приветствие..Проверка готовности к работе

II. Сообщение темы и целей урока

Мы продолжаем путешествие по политической карте мира. Сегодня у нас необычный урок. Сегодня речь пойдет о самом маленьком континенте или самом большом острове с удивительным животным и растительным миром, с неслыханным богатством недр, с развитыми промышленностью и сельским хозяйством, с миллионными городами и огромными пустынями.

(слайд «Австралия»)

Страна эта никогда особенно не привлекала путешественников, то есть она никогда не была таким местом, которое жаждали посетить толпы людей, но в то же время еще совсем недавно многие хотели бы поселиться там, так же как в свое время миллионы людей стремились поселиться в Америке.
Здесь нет живописных руин, мало следов древней культуры, нет таких величественных красот природы, как Гималаи и Ниагарский водопад.
Вместе с тем, в некоторых отношениях эта страна – самая необычная и самая интересная из всех государств мира и, если представить ее такой, какой она была до появления здесь белого человека, можно было подумать, что это совсем другая планета.
Это Австралия – страна, которая все больше заявляет о себе в экономике, политике, культуре.
Итак, тема нашего урока: «Австралия и Океания»
Сегодня на уроке мы выясним, какое влияние оказывает ЭГП на развитие страны, познакомимся с природными условиями и ресурсами, поговорим об особенностях населения Австралии и отраслевой структуре.
И в конце нашего путешествия вы мне ответите на вопрос:

 Почему Австралия, с одной стороны, является развитым государством (находится в «двадцатке» первых стран мира), а, с другой стороны, ее долг Западным странам на сегодняшний день составляет 100 млрд долларов (1/3 ВВП)?

Настоящие путешественники всегда ведут дневники экспедиции. Нам тоже пригодятся эти дневники для записей (Приложение 1). 
Их вы будете заполнять в процессе путешествия.
Итак, в путь!

 III. Изучение нового материала

Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там расцветают в октябре сады,
Там протекают реки без воды
(они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводненье…

Австралия – уникальная, единственная в мире страна, которая занимает целый континент, отличающийся разнообразием природных комплексов и многочисленными видами только ей присущих эндемиков. Австралия – это все самое, самое…

1) Оценка ЭГП страны

Пользуясь планом и используя карты атласа и таблицу дайте характеристику ЭГП Австралии. Основные моменты отразите в полевых дневниках. Время на выполнение этой работы 5 минут.

Выгодно ли ЭГП страны?

С одной стороны, Австралия изолирована от других государств и частей света. Крупные развитые государства удалены от нее на многие тысячи километров. От Лондона до Австралии более 20 тысяч километров. Но современная авиация значительно приближает Австралию к другим материкам. Самолет покрывает расстояние от Англии за 30 летних часов, в то время как в 19 веке кораблю нужно было плыть 8 месяцев.

Крупные империалистические державы рассматривают страну как трамплин для проникновения в Юго-Восточную Азию.
С другой стороны, Австралийский Союз имеет только морские границы. Омывающие материк моря служат транспортными путями для внешних связей страны)

2) Население

Действительно, Австралия является изолированным государством. 
– Может ли этот факт служить доказательством того, что на материке проживает около 20 млн. человек – меньше, чем на любом другом материке?
– Дайте характеристику населения Австралии, используя справочный материал. Заполните технологические карты.

Работа с таблицами, диаграммами, картами.

3) Природные богатства Австралии
До чего же все-таки сложен современный мир! Однажды в одном из священных мест аборигенов, где, по их верованиям, обитают духи – покровители племен, было обнаружено фантастически богатое месторождение урана – 1% мирового запаса на участке с футбольное поле.
Я хочу попросить экскурсоводов дать оценку природных условий и ресурсов Австралии. Вы внимательно слушаете сообщение и основную информацию фиксируете в своих дневниках. А после этого ответите на вопрос:
 
– Как природно-ресурсный потенциал влияет на развитие промышленности и сельского хозяйства?
– Анализируя все вышесказанное, что вы можете сказать об отраслевой структуре этого государства?
 (20% экспортных доходов стана получает от обрабатывающей промышленности, 40% от горнодобывающей промышленности и 40% от сельского хозяйства. Т.е. Австралия по уровню жизни принадлежит к развитым странам, а по структуре производства ее можно отнести к странам Востока)

Итак, давайте ответим на главный вопрос нашего урока
– Почему Австралия, с одной стороны, является развитым государством (находится в «двадцатке» первых стран мира), а, с другой стороны, ее долг Западным странам на сегодняшний день составляет 100 млрд долларов
 (1/3 ВВП)?
Австралия является одной из развитых государств мира, так как:

  • Располагает значительными запасами природных ресурсов, в том числе полезными ископаемыми, при небольшом количестве населения

  • Полностью удовлетворяет потребности в сельском хозяйстве и продовольствии

  • Широк приток иностранного капитала (англичане принесли сюда капиталистические отношения, навыки, традиции, квалифицированные рабочие руки)

  • Несмотря на огромные долги, Австралия продолжает процветать и с каждым годом добивается новых результатов в экономике

Как вы считаете, изменится ли структура производства Австралии в будущем, в каком случае и сможет ли страна расплатиться с долгами?

IV. Закрепление

Давайте теперь проверим, как вы усвоили материал сегодняшнего урока
Тестовая проверка (
Приложение 2)

(1 – в, 2 – б, 3 – б, 4 – г, 5 – б, 6 – б, 7 – а, 8 – в, 9 – г, 10 – а)

V. Итог урока

Мне бы очень хотелось, чтобы наш разговор об Австралии на этом не закончился. А если вас заинтересовала эта страна, советую вам прочитать книги Железнова «Еще одно открытие Австралии», В.Овчинникова «Своими глазами», которые помогут поближе познакомиться с яркими вехами истории, характерными чертами хозяйства и политики, ощутить дух страны. Кроме того, вы сможете лучше понять, какие они, сегодняшние австралийцы. 

И мне хотелось бы закончит наш урок словами из книги Ж.Верна «Дети капитана Гранта», где Паганель говорил: «…Этот край самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, растения, животные, климат – всё это удивляло, удивляет и ещё удивит ученых всего мира. Представьте себе, друзья мои, материк, который, образовываясь, поднимался из морских волн ни своей центральной частью, краями, как какое-то гигантское кольцо – материк; в середине которого есть наполовину испарившееся внутреннее море, где реки с каждым днем всё больше и больше высыхают, где нет влаги, ни в воздухе, ни в почве, где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где листья обращены к солнцу не поверхностью, а ребром и не дают тени… Самая причудливая, самая нелогическая страна из всех когда-либо существовавших».

Выставление оценок

VI. Домашнее задание

Выписать в тетрадь пять положений, характеризующих экономику страны

«Последний герой»





Цель:

Систематизация и обобщения знаний, полученных при изучении курса географии; вызвать интерес к изучению предмета, способствовать проявлению у учащихся активности, самостоятельности, творческого отношения к делу.



Оформление:

На стене висят карты полушарий и плакат с названием игры.



Под музыку «В полет» участники игры (11 школьников) выходят в зал. Каждый зажигает свою свечку, которая будет оберегать его в пути.

Ведущий:

Сегодня мы проведем необычное мероприятие, оно пройдет в форме игры «Последний герой». Чтобы стать «Последним героем» нужно пройти различные испытания, и по мере продвижения вперед, участники игры будут выбывать, и к финишу придет один.

Итак: все знают, что игра проводится на острове, а островов на Земле много, одни обитаемые, другие необитаемые и первое задание следующее.



1 задание.

У каждого на столе лежит карточка №1. На этой карточке название острова. Вы должны назвать океан в котором находится данный остров и показать его на карте.

Итак: берем все карточки и отвечаем.

Название на карточках:



Антильские острова остров Мадагаскар

остров Гренландия Курильские острова

остров Шри-Ланка остров Кипр

остров Сахалин Багамские острова

Мальдивские острова Японские острова

остров Новая Земля



Каждый должен подумать и оставить на материке игрока, который по его мнению, не сможет выдержать испытания.

Остается 10 человек.



2 задание.

Во время путешествия по земному шару необходима знать хотя бы один из международных языков. Каждому из вас пришло послание на английском языке. Вам необходима его перевести. Кто первый переведет текст, получает тотем.

Карточка №2



«Dear friends!»

«We wish you good luck and success in our game «The last hero» if you lose, don t worry. It is only a game».

«Дорогие друзья!»

«Мы желаем вам удачи и успехов в вашей игре «Последний герой», если вы проиграете, не переживайте. Это только игра».

Один игрок получает тотем, а остальные пишут имя игрока, который не сможет выжить на острове.

Остается 9 человек.



3 задание.

Ведущий:

На этом этапе тотем получит тот участник, который ответит на большое количество вопросов.

Карточка №3



1. Что бывает на небе после дождя? (радуга)

2. Как называется линия до которой нельзя дойти? (горизонт)

3. Природные богатства в земле? (ископаемые)

4. Сушеный виноград? (изюм)

5. Самый маленький материк на Земле? (Австралия)

6. Дерево, из которого делают спички? (осина)

7. Материк, на котором расположено больше всего стран? (Африка)

8. Самый большой остров? (Гренландия)

9. Из чего делают манную крупу? (пшеница)

10. Родина хоккея? (Канада)

11. Место, где река впадает в другую? (устье)

12. Я – вода, да по воде же и плаваю? (лед)

13. Что за зверь, скажите, братцы, может сам в себя забраться? (норка)

14. Самая большая птица? (страус)

15. Воображаемая линия, делящая земной шар на полушария? (экватор)

Выбирают «лишнего игрока».

Остается 8 человек.



4 задание.

Продолжаем игру.

На остров вы прибыли, вокруг столько всего: растения, животные, но среди этого изобилия огромное количество ядовитых, и как бы вам не отравиться, как это произошло в телепередачи «Последний герой».

Задание будет следующим:

Нужно написать как можно больше растений и животных, в которых содержится яд. Выигрывает тот игрок, который напишет больше названий (тотем) (30 секунд).

Паслен зеленый, листья табака, белена, дурман, плод картофеля, саламандра, скат, змеи, мухомор, белладонна, поганка.

Имя лишнего игрока.

Остается 7 человек.



5 задание.

С голоду вы теперь не погибните, а ведь пить тоже хочется, ведь вода играет немаловажную роль в жизни человека.

На карточке №4 написаны вопросы о различных водоемах. По команде вы берете карточки и кто первым поднимает руку и ответит правильно получает «тотем».



Карточка №4

Самое глубокое озеро мира. (Байкал)

Самое большое озеро в мире. (Каспийское)

Самая полноводная река России. (Енисей)

Самая длинная река в мире. (Нил)

Самая полноводная река на Земле. (Амазонка)

Какое озеро разделяется на пресное и соленое. (Балхаш)

Самое глубокое место в океане. (Марианский желоб)

Самая крупная река в Северной Америке.(Миссипи)

Материк, омываемый 4 океанами. (Евразия)

Самый высокий водопад мира. (Анхель)

Остается 6 человек.



6 задание.

Жажду вы утолили, но есть все равно хочется. Наступила ночь. Вы слышите, как падают плоды с деревьев, но ничего не видно, небо закрыто тучами. Тотем получает тот, кто соберет большее количество плодов в течении 3 минут.

Остается 5 человек.



7 задание.

Вы собрали долгожданные плоды. Наступила пора утолить голод.

(Игрокам раздают лимоны).

Кто съест первым этот плод, тот и получит тотем.

Остается 4 человека.



8 задание.

Каждому из вас пришло послание. Организаторы игры назначили вам встречу в каком-то городе, но чтобы попасть в этот город вы должны определить:

- полушарие - широту

- материк - долготу

Москва- 55˚ с. ш. 38˚ в.д.

Лондон- 52˚ с .ш. 0˚ д.

Оттава- 46˚ с. ш. 76˚ з. д.

Буэнос-Айрес - 35˚ ю. ш. 58˚ з. д.

Остается 3 человека.



9 задание.

До отъезда домой остались считанные дни. Вам, конечно, хочется на память оставить на острове знак о том, что вы здесь были. Вы ищите подручный материал. Вот вы наткнулись на карьер, где когда-то аборигены добывали горные породы. Какие?

(разгадать ребусы). Кто больше назовет, получит тотем (он же и выбирает, кто покинет игру).

Сурьма, флюорит, бокситы, вольфрам. титан, золото, железная руда.

Остается 2 человека.



10 задание.

Решающий конкурс состоит из вопросов по России. За каждый правильный ответ дается жетон.

1 участнику (по 5 вопросов)

1. За какую республику России выступает хоккейная команда «Акбарс» и назови ее столицу? ( Татарстан, Казань)

2. Какой город России летает? (Орел)

3. Какой полуостров России говорит о своей величине? (Ямал)

4. Незамерзающее море на севере России? (Баренцево)

5. Самое распространенное хвойное дерево России? (лиственница)

2 участнику

1. За какую республику России выступает хоккейная команда «Салават Юлаев» и назови ее столицу? (Башкирия, Уфа)

2. Какой город в России носит мужское имя? (Владимир)

3. Остров России, который никогда не состарится? (Новая Земля)

4. Море, названное в честь двух братьев-исследователей? (Лаптевых)

5. Самое распространенное лиственное дерево России? (береза)



Дополнительные вопросы:

1.Самая низкая точка на суше? (уровень Каспийского моря)

2.Самая высокая вершина? (Эльбрус)

3.Горная система, с которой берет начало река Обь? (Алтай)

4.Река, вытекающая с озера Байкал? (Ангара)

5.Специалист, занимающийся охраной природы в лесу? (егерь)





Выявляется победитель.

Награждение.



Литература:

Ердавлетов Д.Е. Занимательная география. Алматы, 2005.

Касаткина Н.А. География. Занимательные материалы к урокам и внеклассным занятиям в 6-8 классах. Волгоград

Крылова О.В. Интересный урок географии: Книга для учителя. М,: Просвещение, 1989.





Тема урока: «Климат. Реки и озера Австралии».



Цель: формирование у учащихся представлений и знаний о природе Австралии и ее населении и странах.

Задачи: 1. сформировать у учащихся представление об особенностях климата Австралии;

2. знакомство учащихся с реками Австралии и их особенностями;

3. продолжить формировать умения работать с картами, текстом учебника;

4. развивать умение устанавливать причинно-следственные связи на примере взаимодействия климата и рек;

5. общие развитие и расширение кругозора.

Учебно-наглядный комплекс: физическая карта Австралии, климатическая карта мира, контурная карта «Климатические пояса Австралии», индивидуальный лист заданий.

Термины и понятия: типы климата – субэкваториальный, тропический, субтропический; крик, артезианские воды.

Географические объекты: Муррей, Дарлинг, Куперс-Крик, озеро Эйр, Большой Артезианский бассейн.

Имена: Г.Юм и У. Ховелл (первооткрыватели реки Муррей), Д.Эйр.





Основное содержание темы урока:

I. Актуализация опорных знаний.

Задание на знание фактического материала.

- Австралия – самый, самый… Какой?

- дайте краткое описание ФГП?

- на скольких литосферных плитах находится Австралия?

- как распределены формы рельефа по территории континента?

- какие полезные ископаемые добываются в Австралии?

Задания на проверку знания карты.

а) объекты береговой линии- Коралловое, Басов, Большой Австралийский, Кейп-Йорк, Тасмания;

б) формы рельефа - Большой Водораздельный хребет, г.Косцюшко, Центральная низменность.

II. Изучение нового материала.

1. Климат.

Дорогие ребята! На сегодняшнем уроке мы изучим тему «Климат и внутренние воды Австралии».

- Давайте, вспомним все то, что мы знаем о климате (называют).

«Перепутанная логическая цепочка» - ГП, температура января, температура июля, амплитуда, осадки, режим осадков, воздушные массы, тип климата.

- Возвращаясь к разговору об уникальности материка, выделим положение: «Австралия – самый сухой материк Земли».



1. большая ее часть лежит в ТП

2. осадков выпадает всего от 250-500 мм

Shape1 Австралия – самый 3. половину материка занимают пустыни

сухой материк 4. мало рек, пересыхающие

5. мало озер, в основном соленые



Трафареты с контурами материка.

Задание: с помощью карты климатические пояса и области мира обозначить климатические пояса Австралии; устно дать характеристику расположения поясов (СУЭ – в северной части материка до 20˚ ю.ш.; Т – от 20˚ до 30˚ ю.ш.; СУТ – южнее 30˚ ю.ш.; У – в южной части о. Тасмания и о.Новая Зеландия).

- В каких климатических поясах есть сектора? (тропическом)

- Вспомните характеристику основных климатических поясов.

В климатических условиях Австралии есть свои рекорды. Давайте, с помощью условных знаков нанесем их на к\к.

Рекорды:

  1. максимальная t - + 53˚ в Клонкарри в Центральной Австралии (красная буква t);

  2. минимальная t - - 28˚, Митчелл в центральной части Большого Водораздельного хребта (синяя буква t);

  3. самое солнечное место Австралии – Марбл-Бар в западной части материка (солнце);

  4. самое влажное место Австралии – Иннисфейл – 3535 мм в год на с-в материка (заштрихованная капля);

  5. самое засушливое место Австралии – Вилиам-Крик – 126 мм в год в районе озера Эйр (зачеркнутая капля).

Вывод: север Австралии жаркий, с обильными муссонными дождями. Восточное побережье имеет много осадков и высокие температуры. Южная Австралия похожа Средиземноморье Европы, годовое количество осадков умеренное – 650 мм. зимой влажно, летом сухо. Центр и запад Австралии имеют пустынный сухой климат с колебаниями температуры по сезонам. Из-за равнинного характера Австралия не имеет резких климатических границ.

Закрепление: задание 1. «Вставьте пропущенные слова»:

1. Австралия – самый …… материк на Земле.

2. Большая часть материка лежит в ……. поясе.

3. В северной части материка до 20˚ ю.ш. расположен …… пояс.

4. Большое количество осадков выпадает на …… материка.

5. Самый жаркий месяц в Австралии - ……. .

2. Внутренние воды материка.

Вспомни!

- типы внутренних вод.

- какие географические компоненты влияют на распределение рек и озер?

(климат повлиял на маловодность рек Австралии, кроме того, реки пересыхают)

60 % - территория бессточного бассейна.

Вывешивается на доске карточка с термином «крики» и предлагается найти в учебнике определение этого термина (стр. 203).

- Вспомните, как зависят половодье и питание рек от климата? (устно по вопросам)

Тип питания и режим рек Австралии

  1. СУЭ – дождевое и подземное питание, летнее половодье;

  2. Т – дождевое и подземное питание, в западном секторе маловодны в течении года, в восточном – полноводны круглый год;

  3. СУТ – дождевое и подземное питание, зимнее половодье.

- Какое влияние оказывает рельеф на характер рек? (на востоке страны скорость и порожистость рек повышена, бассейн Индийского океана больше, а полноводность рек Тихого океана превосходит полноводность рек Индийского океана, в горах Водораздельного хребта заметны следы древнего и современного оледенения)

Сообщение «Водные сюрпризы Австралии».

Австралия богата озерами, общее число которых около 800. озер больше в западной части. Почти все они лежат на твердом гранитном щите. Озера имеют довольно большие размеры, но представляют собой котловины, заполненные нагретой соленой грязью. В сухой период воды вообще нет и поверхность покрыта белоснежной коркой соли и гипса. Самое значительное озеро Эйр (сообщение об озере).

Эти сухие земли расположены над большими запасами воды. речь идет об артезианских или грунтовых водах. Правда, в Австралии артезианская вода содержит значительный процент серы, но все же делает возможным развитие скотоводства в тех районах, которые в противном случае вообще были бы бросовыми. Зато такую воду нельзя употреблять для орошения обрабатываемых земель, ибо она уничтожает посевы. Иногда артезианская вода оказывается в нескольких метрах от поверхности, временами ее надо искать на 2 км глубине. Из таких скважин бьет вода температурой до + 80 градусов.

Самый крупный подземный водный бассейн Австралии носит название Большого Артезианского бассейна. Он занимает большую часть Центральной низменности от залива Карпентария до среднего течения Дарлинга. Его площадь около 2 млн. км².

Первые скважины в 19 в. дали высокие самопроизвольные фонтаны и сейчас кое-где еще остались источники подобной силы, но в большинстве случаев приходится выкачивать воду насосом, а во многих местах вода исчерпана полностью.

Закрепление: Задание 2. «Выберите правильное утверждение»:

1. Эйр – самое маленькое озеро в Австралии.

2. Австралия – самый маловодный материк.

3. Крики – пересыхающее русло реки.

4. 80 % территории относится к бессточным бассейнам.

5. Муррей – самая большая речная система Австралии.

III. Рефлексия.

Я предлагаю Вам выбрать лицо урока и высказаться по кругу одним предложением, выбирая начала фразы из списка на доске:

              1. сегодня я узнал..

              2. было интересно..

              3. было трудно..

              4. я выполнял задания..

              5. я понял, что..

              6. теперь я могу..

              7. я почувствовал, что..

              8. я приобрел..

              9. я научился..

              10. у меня получилось..

              11. я смог..

              12. я попробую...

              13. меня удивило..

              14. урок дал мне для жизни..

              15. мне захотелось..

IV. Оценки за урок.

V. Д/З. § 36. задания 1-4 стр.150.











Дорогие друзья! Мы желаем вам удачи и успехов в вашей игре «Последний герой», если вы проиграете, не переживайте. Это только игра.)

(Dear friends! We wish you good luck in your game «The last Hero», if you will not win, don ,t worry. It is only a game.)

(Қымбатты достар! «Соңғы батыр» ойынында сендерге сәттілік тілейміз. Егер жеңіліп қалсаңдар, уайымдамаңыздар. Бұл жай ғана ойын.)









Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
07.11.2018
315
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 12