|
Раздел VI |
Молодежь и средства массовой информации |
|||||
|
ФИО педагога: Адырбекова Акмарал |
Школа: ОСШ №30 им.И.Жансугирова |
|||||
|
Дата |
Количество присутствующих: |
|||||
|
Класс 9 |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: § 54–56. Хроника в историческом детективе |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
9.1.4.1 – определять основную мысль текста, учитывая структуру текста; Ч.9.3.4.1 – использовать виды чтения владеть техниками критического мышления при чтении; 9.3.7.1 – извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение. |
|||||
|
Цели урока |
познакомитесь с творчеством Б. Акунина, выясните причины его феноменальной популярности; прочитаете сообщение о романе «Турецкий гамбит», рассмотрите особенности жанра исторического детектива; использовать виды чтения, владеть техниками критического мышления при чтении;. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 мин. |
І.Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! II. Актуализация знаний. (К) Прогнозирование учащимися темы урока – Сегодня мы продолжим читать роман Бориса Акунина «Турецкий гамбит». Стратегия «Только минута» Что означает слово гамбит? Кто главный герой романа «Турецкий гамбит»? На чем построен сюжет данного детектива? Заметка – основной информационный жанр публицистики. Назначение заметки – оперативное сообщение новостей, фактов, событий, описываемые в заметке. Как правило, новости не просто сообщаются, а оцениваются, комментируются автором. Документальность – главная черта, отличающая публицистику от художественной литературы. |
. Учащиеся с положительным настроем готовятся к уроку
Учащиеся будут в парах в течение 1 минуты рассказывать о творчестве Б. Акунина, о прочитанных произведениях автора.
Возьмите на заметку Учащиеся читают в учебнике теоретический материал |
-отвечает на вопросы -аргументирует свое мнение
|
|
||
|
Середина урока
35 мин. |
III. Изучение нового материала. Обсуждаем произведение Упр.4. Послушайте краткое содержание романа Б.Акунина «Турецкий гамбит». С судьбами каких героев связан сюжет романа? Упр.5. Прочитайте текст газетных заметок к первой и шестой главам романа. Выделите основную и детальную информацию. Сопоставьте официальные сведения с событиями, которые происходят с героями романа. В чем достоверность описанных автором событий? Обоснуйте свой ответ, опираясь на приведенную аннотацию и краткое изложение содержания романа. Упр.6. Документальность – главная черта, отличающая публицистику от художественной литературы. Выпишите из текста приведённых выше газетных заметок примеры отражения строгой документальности данных текстов в такой последовательности:1) точная дата описываемых событий;2) конкретные имена и фамилии, в том числе исторические;3) точные цифровые данные. IV. Освоение изученного материала. Некоторые могут подготовить сообщения по темам:
Главный герой первого романа Бориса Акунина «Азазель» Эраст Фандорин). V. Закрепление изученного материала. Речевой тренинг Расскажите об одном понравившемся вам эпизоде из прочитанного романа от имени любого героя, используя РАФТ |
.
Читают роман, определяют основную и детальную информацию,выполняют задания
Выпишут из текста газетных заметок примеры строгой документальности, общественно-политическую и военную лексику;
Учащиеся читают,отвечают на вопросы, работают с карточкой-информатором, выполняют задания..
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. |
-понимает содержание -определяет отношение автора к основным героям -выделяет основную и детальную информацию -отвечает на вопросы
-находит общественно -политическую и военную лексику -указывает точную дату описываемых событий
|
|
||
|
Конец урока 5 мин. |
Итог урока. Установление соответствия между поставленными задачами урока и его результатами Домашнее задание Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Прочитайте любой из романов Б. Акунина и кратко передайте его содержание. Рефлексия |
Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее
После рефлексии учащиеся заполняют таблицу |
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Б.Акунин.Хроника в историческом детективе Урок 2. 9 класс
Б.Акунин.Хроника в историческом детективе Урок 2. 9 класс
|
Раздел VI |
Молодежь и средства массовой информации |
|||||
|
ФИО педагога: Адырбекова Акмарал |
Школа: ОСШ №30 им.И.Жансугирова |
|||||
|
Дата |
Количество присутствующих: |
|||||
|
Класс 9 |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: § 54–56. Хроника в историческом детективе |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
9.1.4.1 – определять основную мысль текста, учитывая структуру текста; Ч.9.3.4.1 – использовать виды чтения владеть техниками критического мышления при чтении; 9.3.7.1 – извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение. |
|||||
|
Цели урока |
познакомитесь с творчеством Б. Акунина, выясните причины его феноменальной популярности; прочитаете сообщение о романе «Турецкий гамбит», рассмотрите особенности жанра исторического детектива; использовать виды чтения, владеть техниками критического мышления при чтении;. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 мин. |
І.Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! II. Актуализация знаний. (К) Прогнозирование учащимися темы урока – Сегодня мы продолжим читать роман Бориса Акунина «Турецкий гамбит». Стратегия «Только минута» Что означает слово гамбит? Кто главный герой романа «Турецкий гамбит»? На чем построен сюжет данного детектива? Заметка – основной информационный жанр публицистики. Назначение заметки – оперативное сообщение новостей, фактов, событий, описываемые в заметке. Как правило, новости не просто сообщаются, а оцениваются, комментируются автором. Документальность – главная черта, отличающая публицистику от художественной литературы. |
. Учащиеся с положительным настроем готовятся к уроку
Учащиеся будут в парах в течение 1 минуты рассказывать о творчестве Б. Акунина, о прочитанных произведениях автора.
Возьмите на заметку Учащиеся читают в учебнике теоретический материал |
-отвечает на вопросы -аргументирует свое мнение
|
|
||
|
Середина урока
35 мин. |
III. Изучение нового материала. Обсуждаем произведение Упр.4. Послушайте краткое содержание романа Б.Акунина «Турецкий гамбит». С судьбами каких героев связан сюжет романа? Упр.5. Прочитайте текст газетных заметок к первой и шестой главам романа. Выделите основную и детальную информацию. Сопоставьте официальные сведения с событиями, которые происходят с героями романа. В чем достоверность описанных автором событий? Обоснуйте свой ответ, опираясь на приведенную аннотацию и краткое изложение содержания романа. Упр.6. Документальность – главная черта, отличающая публицистику от художественной литературы. Выпишите из текста приведённых выше газетных заметок примеры отражения строгой документальности данных текстов в такой последовательности:1) точная дата описываемых событий;2) конкретные имена и фамилии, в том числе исторические;3) точные цифровые данные. IV. Освоение изученного материала. Некоторые могут подготовить сообщения по темам:
Главный герой первого романа Бориса Акунина «Азазель» Эраст Фандорин). V. Закрепление изученного материала. Речевой тренинг Расскажите об одном понравившемся вам эпизоде из прочитанного романа от имени любого героя, используя РАФТ |
.
Читают роман, определяют основную и детальную информацию,выполняют задания
Выпишут из текста газетных заметок примеры строгой документальности, общественно-политическую и военную лексику;
Учащиеся читают,отвечают на вопросы, работают с карточкой-информатором, выполняют задания..
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. |
-понимает содержание -определяет отношение автора к основным героям -выделяет основную и детальную информацию -отвечает на вопросы
-находит общественно -политическую и военную лексику -указывает точную дату описываемых событий
|
|
||
|
Конец урока 5 мин. |
Итог урока. Установление соответствия между поставленными задачами урока и его результатами Домашнее задание Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Прочитайте любой из романов Б. Акунина и кратко передайте его содержание. Рефлексия |
Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее
После рефлексии учащиеся заполняют таблицу |
|
|
||
шағым қалдыра аласыз


















