|
Раздел |
РАЗДЕЛ 3 Сатира и юмор в литературе |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО (при его наличии) педагога |
А.Гунадзе |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 7 класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: Урок 34 |
Басня: краткая история жанра, основные жанровые признаки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
7.1.1.1 понимать термины: притча, легенда, баллада, басня, литературное направление, классицизм, фантастический рассказ, комедия, фэнтези, сатира, юмор, гротеск, сарказм, ирония, художественная деталь, лирический герой, ритм и рифма, аллитерация, ассонанс, аллегория, инверсия, анафора; 7.2.8.1 анализировать изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса в художественном тексте (аллитерации, ассонансы, аллегории, инверсии, анафоры), основные приемы комического (сатира, юмор, гротеск, ирония, сарказм) |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
пишут творческую работу, записывают определение басни, записывают литературный портрет басни, определяют сюжетную структуру басни, заполняют таблицу по особенностям жанра, находят верные и неверные утверждения |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ценности: П №123 (26.05.2025) – проект «Адал азамат |
* Навыки планирования и организации деятельности. * Умение анализировать свои и чужие поступки с позиции их соответствия нравственным нормам. * Настойчивость, усердие в выполнении учебного задания. * Осознание ответственности перед коллективом класса за порученное общее дело. * Готовность прийти на помощь другому, проявить справедливость, доброту и отзывчивость. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 8 минут |
1.Организационный момент. Создание положительного эмоционального настроя. Учитель - Желаю (большие пальцы) - Здоровья (указательные) - Успехов (средние) - Всегда (безымянные) - И во всем (мизинцы) - Здравствуйте (прикосновение всей ладонью) Проверка домашнего задания Учащимся необходимо было написать шуточное стихотворение-поздравление ко дню рождения своего друга или подруги. Проверяю тетради. Прошу зачитать несколько работ. Рассматриваем высказывание на интерактивной доске.
Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Знакомо ли вам понятие басни? В чем их особенность? (Обозначаем цели урока) |
Приветствуют учителя. Приветствуют друг друга, поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев. Слушают учителя. Показывают учителю выполненное задание. Рассматривают высказывание И.А. Крылова и отвечают на вопросы. Постановка целей урока
|
ФО «Светофор» (зеленый цвет- нет ошибок, желтый – 1 ошибка, красный – 2 более) ФО. Дескрипторы: пишут творческую работу– 1 балл |
Учебник для 7 класса общеобразовательной школы «Русская литература» (В.В.Савельева, Г.Г. Лукпанова, А.Б. Ярмухамедова), Алматы «Атамұра» 2017 год Изображение на интерактивной доске |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 30 минут 7.1.1.1 понимать термины: притча, легенда, баллада, басня, литературное направление, классицизм, фантастический рассказ, комедия, фэнтези, сатира, юмор, гротеск, сарказм, ирония, художественная деталь, лирический герой, ритм и рифма, аллитерация, ассонанс, аллегория, инверсия, анафора; 7.2.8.1 анализировать изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса в художественном тексте (аллитерации, ассонансы, аллегории, инверсии, анафоры), основные приемы комического (сатира, юмор, гротеск, ирония, сарказм) |
Стратегия «Чтение с остановками» Читаем стихотворение на страницах 130-131 (Поучительный жанр басни) Разбираем содержание Работа с рабочими листами. 1 задание. Допишите определение. Басня – это… Учащиеся: -пишут определение басни 2 задание. Прочитайте материал учебника (страницы 130-131). Запишите ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОРТРЕТ БАСНИ, опираясь на шаблон.
Учащиеся: Читают материал учебника -составляют литературный портрет басни 3 Задание. Заполните таблицу.
У -читают материал учебника -заполняют таблицу Задание 4. Запишите сюжетную структуру басни. 1. 2. 3. 4. 5. Учащиеся: -вспоминают материал учебника -записывают сюжетную структуру басни КЛЮЧИ 1 задание. Допишите определение. Басня – это… (короткий рассказ в прозе или стихах, содержащий аллегорические образы и мораль)
2 задание. Прочитайте материал учебника (страницы 130-131). Запишите ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОРТРЕТ БАСНИ, опираясь на шаблон.
3 Задание. Заполните таблицу.
Задание 4. Запишите сюжетную структуру басни. 1. Экспозиция 2.Развитие действия 3. Кульминация 4. «Перелом» в развитии действия 5. Мораль-концовка
|
Учащиеся совместно с учителем читают материал учебника 130-131). Работают с рабочими листами (выполняют задания). Записывают определение басни. Записывают литературный портрет басни, отражая все пункты. Заполняют таблицу по особенностям басни как жанра. Определяют сюжетную структуру басни. Совместная проверка (один учащийся читает, остальные проверяют правильность).
|
ФО «Сигнальные карточки» 1 задание (записывают определение басни) – 1 балл 2 задание (записывают литературный портрет басни– 2 балла ФО «3М» 3 задание (заполняют таблицу) – 3 балла 4 задание (определяют сюжетную структуру басни) – 2 балла
|
Учебник для 7 класса общеобразовательной школы «Русская литература» (В.В.Савельева, Г.Г. Лукпанова, А.Б. Ярмухамедова), Алматы «Атамұра» 2017 год рабочие листы
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 7 минут |
Проверка знаний. Отметьте верные/неверные утверждения
Рефлексия. «Букет настроения». В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит: «Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравилось, - голубой».
Домашнее задание. повторите материал на страницах 130-131 |
Отмечают верные и неверные утверждения. «Букет настроения». В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока дети прикрепляют цветы определенного цвета к вазе. Если узнали что-то новое и урок понравился, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравилось и тема сложная, - голубой». |
ФО «Взаимооценивание в парах» ФО. Дескрипторы: правильно определяют верные и неверные утверждения- 1 балл |
Рабочий лист «Букет настроения»
|
|||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Басня: краткая история жанра, основные жанровые признаки.
Басня: краткая история жанра, основные жанровые признаки.
|
Раздел |
РАЗДЕЛ 3 Сатира и юмор в литературе |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО (при его наличии) педагога |
А.Гунадзе |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 7 класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: Урок 34 |
Басня: краткая история жанра, основные жанровые признаки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
7.1.1.1 понимать термины: притча, легенда, баллада, басня, литературное направление, классицизм, фантастический рассказ, комедия, фэнтези, сатира, юмор, гротеск, сарказм, ирония, художественная деталь, лирический герой, ритм и рифма, аллитерация, ассонанс, аллегория, инверсия, анафора; 7.2.8.1 анализировать изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса в художественном тексте (аллитерации, ассонансы, аллегории, инверсии, анафоры), основные приемы комического (сатира, юмор, гротеск, ирония, сарказм) |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
пишут творческую работу, записывают определение басни, записывают литературный портрет басни, определяют сюжетную структуру басни, заполняют таблицу по особенностям жанра, находят верные и неверные утверждения |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ценности: П №123 (26.05.2025) – проект «Адал азамат |
* Навыки планирования и организации деятельности. * Умение анализировать свои и чужие поступки с позиции их соответствия нравственным нормам. * Настойчивость, усердие в выполнении учебного задания. * Осознание ответственности перед коллективом класса за порученное общее дело. * Готовность прийти на помощь другому, проявить справедливость, доброту и отзывчивость. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 8 минут |
1.Организационный момент. Создание положительного эмоционального настроя. Учитель - Желаю (большие пальцы) - Здоровья (указательные) - Успехов (средние) - Всегда (безымянные) - И во всем (мизинцы) - Здравствуйте (прикосновение всей ладонью) Проверка домашнего задания Учащимся необходимо было написать шуточное стихотворение-поздравление ко дню рождения своего друга или подруги. Проверяю тетради. Прошу зачитать несколько работ. Рассматриваем высказывание на интерактивной доске.
Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Знакомо ли вам понятие басни? В чем их особенность? (Обозначаем цели урока) |
Приветствуют учителя. Приветствуют друг друга, поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев. Слушают учителя. Показывают учителю выполненное задание. Рассматривают высказывание И.А. Крылова и отвечают на вопросы. Постановка целей урока
|
ФО «Светофор» (зеленый цвет- нет ошибок, желтый – 1 ошибка, красный – 2 более) ФО. Дескрипторы: пишут творческую работу– 1 балл |
Учебник для 7 класса общеобразовательной школы «Русская литература» (В.В.Савельева, Г.Г. Лукпанова, А.Б. Ярмухамедова), Алматы «Атамұра» 2017 год Изображение на интерактивной доске |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 30 минут 7.1.1.1 понимать термины: притча, легенда, баллада, басня, литературное направление, классицизм, фантастический рассказ, комедия, фэнтези, сатира, юмор, гротеск, сарказм, ирония, художественная деталь, лирический герой, ритм и рифма, аллитерация, ассонанс, аллегория, инверсия, анафора; 7.2.8.1 анализировать изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса в художественном тексте (аллитерации, ассонансы, аллегории, инверсии, анафоры), основные приемы комического (сатира, юмор, гротеск, ирония, сарказм) |
Стратегия «Чтение с остановками» Читаем стихотворение на страницах 130-131 (Поучительный жанр басни) Разбираем содержание Работа с рабочими листами. 1 задание. Допишите определение. Басня – это… Учащиеся: -пишут определение басни 2 задание. Прочитайте материал учебника (страницы 130-131). Запишите ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОРТРЕТ БАСНИ, опираясь на шаблон.
Учащиеся: Читают материал учебника -составляют литературный портрет басни 3 Задание. Заполните таблицу.
У -читают материал учебника -заполняют таблицу Задание 4. Запишите сюжетную структуру басни. 1. 2. 3. 4. 5. Учащиеся: -вспоминают материал учебника -записывают сюжетную структуру басни КЛЮЧИ 1 задание. Допишите определение. Басня – это… (короткий рассказ в прозе или стихах, содержащий аллегорические образы и мораль)
2 задание. Прочитайте материал учебника (страницы 130-131). Запишите ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОРТРЕТ БАСНИ, опираясь на шаблон.
3 Задание. Заполните таблицу.
Задание 4. Запишите сюжетную структуру басни. 1. Экспозиция 2.Развитие действия 3. Кульминация 4. «Перелом» в развитии действия 5. Мораль-концовка
|
Учащиеся совместно с учителем читают материал учебника 130-131). Работают с рабочими листами (выполняют задания). Записывают определение басни. Записывают литературный портрет басни, отражая все пункты. Заполняют таблицу по особенностям басни как жанра. Определяют сюжетную структуру басни. Совместная проверка (один учащийся читает, остальные проверяют правильность).
|
ФО «Сигнальные карточки» 1 задание (записывают определение басни) – 1 балл 2 задание (записывают литературный портрет басни– 2 балла ФО «3М» 3 задание (заполняют таблицу) – 3 балла 4 задание (определяют сюжетную структуру басни) – 2 балла
|
Учебник для 7 класса общеобразовательной школы «Русская литература» (В.В.Савельева, Г.Г. Лукпанова, А.Б. Ярмухамедова), Алматы «Атамұра» 2017 год рабочие листы
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 7 минут |
Проверка знаний. Отметьте верные/неверные утверждения
Рефлексия. «Букет настроения». В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит: «Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравилось, - голубой».
Домашнее задание. повторите материал на страницах 130-131 |
Отмечают верные и неверные утверждения. «Букет настроения». В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока дети прикрепляют цветы определенного цвета к вазе. Если узнали что-то новое и урок понравился, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравилось и тема сложная, - голубой». |
ФО «Взаимооценивание в парах» ФО. Дескрипторы: правильно определяют верные и неверные утверждения- 1 балл |
Рабочий лист «Букет настроения»
|
|||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз

чащиеся:














