Управление образования города Шымкент
ОСШ №118 Кокбулак

Открытый урок
на тему
«Белое чудо природы»
8 класс
Преподаватель: Амирова Г.У.
2023-2024 учебный год
|
Раздел VII. |
КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ. |
||||||
|
ФИО педагога: Амирова Г.У. |
|||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: § 67. Белое чудо природы |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.3.3.1 формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов; 8.3.7.1 – извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя ее актуальность, достоверность, полезность и ценность; 8.4.7.1 применять знаки препинания в предложениях . |
||||||
|
Цели урока |
передавать события, соблюдая последовательность |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание
|
|||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. --- Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой и дружбы. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. Деление на 3 группы «На лугу» (божья коровка)
|
Посмотрите друг на друга – улыбнитесь и пожмите руку!
|
Учебник Интерактивная доска |
Психологический настрой. Прием «Приём «Пожми руку»
|
|||
|
Середина урока
|
II. Актуализация знаний. *** Обратите внимание на тему урока. --- Угадайте, что такое «белое чудо природы»? Как вы думаете, о чем пойдет речь? Дается информация про лагерь Алжир Прослушайте стихотворение Раисы Голубовей «Курт-драгоценный камень» После просмотра ролика,ученики
отвечают на Работа в группе І группа «Молоко» ІІ группа «Молочные продукты» ІІІ группа «Молочные напитки» --- Работа над развитием связной речи. «Пейте дети молоко – будете здоровы, потому что молоко делают коровы», – с детства знакомы нам эти веселые строки. Вспомните и напишите молочные и кисломолочные продукты. Организуйте беседу по следующим вопросам: --- 1. Какие бывают продукты по своему происхождению? --- 2. А как называются продукты, которые мы получаем от животных? --- 3. В чем разница продуктов животного происхождения, какие они бывают? --- 4. Какие животные дают молоко? --- 5. Какие молочные продукты вы знаете? --- 6. Какую ценность имеет молоко в жизни человека? --- 7. Что можно приготовить из молока и молочных продуктов? Защита постера Дескриптор 1.Прочитать 2.Найти ключевые слова 3.Нарисовать 4.Дать информацию 5.Защита постера
«Цифрограмма» Решают данную задачу 1.На какую сумму оценил мальчик стакан молока? Ответ: на одну операцию (примерно 300000тенге) 2.Сколько стоит стакан молока, если литр стоит 400 тенге? Ответ: 80 тенге 3.Во сколько раз увеличилась цена стакана молока,если стакан молока стоит 80тенге,а операция 300000тенге? Ответ: в 3750 раз Дескриптор 1.Правильно употреблять в речи имена числительные 2.Правильно решить задачи Итог:2 балла «Спиральное письмо» Спишите, расставляя пропущенные буквы и запятые. Объясните их употребление. Дескриптор 1.Правильно вставить буквы и выполнить задание – 2 балл IV. Освоение изученного материала. *** Упр. 6. Прочитайте. О чём вы узнали? Как пишется не с глаголом в тексте? Найдите и выпишите предложения с уточняющими обособленными членами и объясните условия их обособления, используя «Ваш помощник». V. Закрепление изученного материала. На заметку! «Что бы это значило?» Чтение текста «Молочные реки и кисельные берега». Работа в паре. Составьте таблицу с учетом ранее полученных знаний «Крути рулетку» |
Учащиеся определяют тему урока. Отвечают на вопросы спрятанные в ячейках Чтение стихотворение наизусть (предворительное задание)
Работа по учебнику. . Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание». |
Ролик «Алжир» Стихотво-рение «Курт-драгоценный камень» Учебник
|
Оценивание. Прием «Банкомат».
Оценивание «Пицца». Оценивание «Пицца». Оценивание. Прием «Банкомат». |
|||
|
Конец урока
|
Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Выберите одну из тем из проекта «Белое чудо природы» и подготовьте его в виде презентации. 1. «Чудесные продукты молочного мира». 2. «Полезные свойства молочных продуктов». Рефлексия: Критерии оценивания: Учащийся достиг цели обучения, если… 1) дает полный ответ на вопрос, высказывая свое мнение; 2) использует фразы для диалога; 3) соблюдает произносительные нормы (ударение, корректное построение фраз и предложений). |
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Рефлексия «Букет» Форма проведения: обучающиеся выбирают один из цветов: красный, желтый или синий. 1)КРАСНЫЙ – не работал на уроке, не понял тему. 2)ЖЕЛТЫЙ – мог работать активнее, остались вопросы по теме урока. 3)СИНИЙ – работал на уроке активно, понял всю тему |
Стикеры
|
Продолжите предложения: 1) Я знал, что ...... 2) Я узнал, что…. 3) Меня удивило……. 4) Я бы хотел подробнее узнать о…. |
|||
|
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся |
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями |
|||||
|
– Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания. |
Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», |
Устанавливается межпредметная связь с историей . Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Формирование бережного отношения к культурным ценностям, культурным традициям народа. Развитие интереса к классической литературе. |
|||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Белое чудо природы
Белое чудо природы
Управление образования города Шымкент
ОСШ №118 Кокбулак

Открытый урок
на тему
«Белое чудо природы»
8 класс
Преподаватель: Амирова Г.У.
2023-2024 учебный год
|
Раздел VII. |
КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ. |
||||||
|
ФИО педагога: Амирова Г.У. |
|||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: § 67. Белое чудо природы |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.3.3.1 формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов; 8.3.7.1 – извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя ее актуальность, достоверность, полезность и ценность; 8.4.7.1 применять знаки препинания в предложениях . |
||||||
|
Цели урока |
передавать события, соблюдая последовательность |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание
|
|||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. --- Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой и дружбы. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. Деление на 3 группы «На лугу» (божья коровка)
|
Посмотрите друг на друга – улыбнитесь и пожмите руку!
|
Учебник Интерактивная доска |
Психологический настрой. Прием «Приём «Пожми руку»
|
|||
|
Середина урока
|
II. Актуализация знаний. *** Обратите внимание на тему урока. --- Угадайте, что такое «белое чудо природы»? Как вы думаете, о чем пойдет речь? Дается информация про лагерь Алжир Прослушайте стихотворение Раисы Голубовей «Курт-драгоценный камень» После просмотра ролика,ученики
отвечают на Работа в группе І группа «Молоко» ІІ группа «Молочные продукты» ІІІ группа «Молочные напитки» --- Работа над развитием связной речи. «Пейте дети молоко – будете здоровы, потому что молоко делают коровы», – с детства знакомы нам эти веселые строки. Вспомните и напишите молочные и кисломолочные продукты. Организуйте беседу по следующим вопросам: --- 1. Какие бывают продукты по своему происхождению? --- 2. А как называются продукты, которые мы получаем от животных? --- 3. В чем разница продуктов животного происхождения, какие они бывают? --- 4. Какие животные дают молоко? --- 5. Какие молочные продукты вы знаете? --- 6. Какую ценность имеет молоко в жизни человека? --- 7. Что можно приготовить из молока и молочных продуктов? Защита постера Дескриптор 1.Прочитать 2.Найти ключевые слова 3.Нарисовать 4.Дать информацию 5.Защита постера
«Цифрограмма» Решают данную задачу 1.На какую сумму оценил мальчик стакан молока? Ответ: на одну операцию (примерно 300000тенге) 2.Сколько стоит стакан молока, если литр стоит 400 тенге? Ответ: 80 тенге 3.Во сколько раз увеличилась цена стакана молока,если стакан молока стоит 80тенге,а операция 300000тенге? Ответ: в 3750 раз Дескриптор 1.Правильно употреблять в речи имена числительные 2.Правильно решить задачи Итог:2 балла «Спиральное письмо» Спишите, расставляя пропущенные буквы и запятые. Объясните их употребление. Дескриптор 1.Правильно вставить буквы и выполнить задание – 2 балл IV. Освоение изученного материала. *** Упр. 6. Прочитайте. О чём вы узнали? Как пишется не с глаголом в тексте? Найдите и выпишите предложения с уточняющими обособленными членами и объясните условия их обособления, используя «Ваш помощник». V. Закрепление изученного материала. На заметку! «Что бы это значило?» Чтение текста «Молочные реки и кисельные берега». Работа в паре. Составьте таблицу с учетом ранее полученных знаний «Крути рулетку» |
Учащиеся определяют тему урока. Отвечают на вопросы спрятанные в ячейках Чтение стихотворение наизусть (предворительное задание)
Работа по учебнику. . Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание». |
Ролик «Алжир» Стихотво-рение «Курт-драгоценный камень» Учебник
|
Оценивание. Прием «Банкомат».
Оценивание «Пицца». Оценивание «Пицца». Оценивание. Прием «Банкомат». |
|||
|
Конец урока
|
Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Выберите одну из тем из проекта «Белое чудо природы» и подготовьте его в виде презентации. 1. «Чудесные продукты молочного мира». 2. «Полезные свойства молочных продуктов». Рефлексия: Критерии оценивания: Учащийся достиг цели обучения, если… 1) дает полный ответ на вопрос, высказывая свое мнение; 2) использует фразы для диалога; 3) соблюдает произносительные нормы (ударение, корректное построение фраз и предложений). |
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Рефлексия «Букет» Форма проведения: обучающиеся выбирают один из цветов: красный, желтый или синий. 1)КРАСНЫЙ – не работал на уроке, не понял тему. 2)ЖЕЛТЫЙ – мог работать активнее, остались вопросы по теме урока. 3)СИНИЙ – работал на уроке активно, понял всю тему |
Стикеры
|
Продолжите предложения: 1) Я знал, что ...... 2) Я узнал, что…. 3) Меня удивило……. 4) Я бы хотел подробнее узнать о…. |
|||
|
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся |
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями |
|||||
|
– Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания. |
Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», |
Устанавливается межпредметная связь с историей . Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Формирование бережного отношения к культурным ценностям, культурным традициям народа. Развитие интереса к классической литературе. |
|||||
шағым қалдыра аласыз


















