|
ФИО учителя, школа |
Саудабаева Н.А., КГУ ош.им.А.Байтурсынова |
|
Предмет/класс |
Русский язык и литература, 8 «А» класс |
|
Дата |
29.02.2024г |
|
Название раздела |
Культура питания |
|
Тема урока |
Белое чудо природы |
|
Цели обучения |
8.3.7.1. - извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя ее полезность и ценность; 8.5.2.2.- использовать деепричастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями. |
|
Цели урока |
● на основе художественных текстов будете рассказывать о происхождении и полезных свойствах молочной продукции, о национальных напитках казахского народа; ● узнаете, как обособляются уточняющие члены предложения; научитесь правильно использовать их в устной и письменной речи. |
|
Критерии оценивания |
Учащийся: - определяет тему текста - -представляет информацию в виде кластера - составляет тонкие и толстые вопросы -отвечает на вопросы ,определяя полезность и ценность молока; - заменяет деепричастные обороты уточняющими членами предложения |
|
Этапы урока |
Деятельность учителя
|
Деят-сть учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Актуализация темы и цели урока (0-2мин.) |
Организационный момент. Здравствуйте,ребята! Желаю успехов и удачи! Проверка домашнего задания Знакомство с темой, целями урока продолжаем изучать раздел «Культура питания». Тема урока: Белое чудо природы На уроке вы узнаете: - необходимую информацию из различных источников, определяя ее полезность и ценность. Вы научитесь: - заменять деепричастные обороты синонимичными конструкциями. |
Приветствуют учителя
Делятся на группы: Главные члены Второстепенные члены |
Похвала
Определяет тему урока |
Игра «Пожелания другу»
Презентация
слайд 1
слайд 2
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Усвоение нового материала 20мин. |
Ключевые слова и фразы: молоко, молочный, кисломолочный. Развитие связной речи Ребята, посмотрите видеоролик и скажите о чем мы будем говорить на уроке. Как вы понимаете смысл слова уточнить? Прочитайте значение этого слова. Уточнить – сделать точным, точнее. (С.И. Ожегов) Обособленные члены предложения могут уточнять, конкретизировать и пояснять другие члены предложения и отвечать на один и тот же вопрос. К уточняющему обособленному члену можно поставить дополнительный вопрос: где именно? как именно? кто именно? когда именно?. Уточняться могут все члены предложения – и главные, и второстепенные. Задание 1. «Пейте дети молоко – будете здоровы, потому что молоко делают коровы», – с детства знакомы нам эти веселые строки. Напишите, какие вы знаете молочные и кисломолочные продукты, заполните кластер Групповая работа - Ребята, предлагаю вашему вниманию видеоролик и скажите, в чем состоит польза молока? - Правильно, молодцы! В молоке содержится очень много витаминов необходимых человеческому организму. Прослушайте текст о пользе молока. В молоке есть все, что нужно малышу: в нем есть и вода, и жир, и сахар, и белок, и соли, и витамины. Молоко богато кальцием, который усваивается из него почти на 100%, чем не могут похвастаться другие продукты. Молочный белок усваивается из молока очень легко, не в пример мясу! Коровье молоко содержит более 20 витаминов и много микроэлементов! А без них человек просто не может жить. Из питательных веществ, которые есть в молоке, строятся кожа, мускулы, кости, зубы. Пожалуй. Самая удивительная пища в мире это та, которой животное кормит своих детенышей – молоко. Молоко является наилучшим в биологическом отношении продуктом, способным укреплять состояние здоровья детей, а так же витамины, белки, кислоты, кальций, йод, железо и соли входящие в состав молока способны корректировать заболевания щитовидной железы, заболеваний крови и костно-мышечной системы. Задание 2. Работа в паре -Ребята, а теперь составьте «тонкие» и «толстые» вопросы о пользе и ценности молока. Стратегия «Тонкие и толстые» вопросы Примерные ответы:
|
Просматривают видеоролик Записывают в тетради Заполняют кластер Работают в группе Работают в паре Составляют вопросы |
Дескрипторы: - подбирает слова по теме; Дескрипторы: Дескрипторы: -заполняет кластер-1б - записывают слова по теме и без ошибок -1б кластер. Дескрипторы: -составляет три «тонких» вопроса; -составляет три «толстых». |
слайд 3 видеоролик слайд 5
слайд 6 Стратегия «Кластер» слайд 7
слайд 8
слайд 9 Стратегия «Тонкие и толстые» вопросы слайд 10 взаимо-оценивание Стратегия «Тонкие и толстые» вопросы
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Практическая часть (15 мин.) |
Задание 3: - Ребята, давайте вспомним теоретический материал о замене деепричастий и деепричастных оборотов синонимичными конструкциями: замените данные деепричастные обороты синонимичными конструкциями. Задание: <
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Саудабаева Нурила АкжолкызыШағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз "Белое чудо природы"открытый урок
Тақырып бойынша 11 материал табылды
"Белое чудо природы"открытый урокМатериал туралы қысқаша түсінік
Краткосрочный план урока на тему "белое чудо природы" 8 класс
Материалдың қысқаша нұсқасы
|















