|
Тема урока: Безличные предложения |
Школа: ОСШ имени Б.Онтаева |
||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Мырзабай Б.Е |
||||||||||||||||
|
КЛАСС 8 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|||||||||||||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
- обобщить и расширить знания обучающихся по теме «Односоставные предложения»; - формировать умение определять безличное предложение и характеризовать его. - развитие орфографических навыков; |
||||||||||||||||
|
Ожидаемый результат |
Все учащиеся смогут: Определять наклонений глаголов; Выделять грамматические основы в предложениях; Сформулировать «тонкие» и «толстые» вопросы, используя глаголы. |
||||||||||||||||
|
Большинство учащихся будут уметь: образовать условное наклонение глагола; представлять информацию в виде таблицы, схемы ; составлять тематическую группу на заданную тему; |
|||||||||||||||||
|
Некоторые учащиеся смогут: Нарисовать иллюстрации к песне. |
|||||||||||||||||
|
Языковая цель |
Учащиеся могут: - строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. Вопросы для обсуждения: Что мы узнали о безличном предложении |
||||||||||||||||
|
Предыдущее обучение |
Определенно-личные и неопределенно-личные предложения |
||||||||||||||||
|
План |
|||||||||||||||||
|
Планируемые сроки |
Планируемые действия |
Ресурсы |
|||||||||||||||
|
0–2 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. |
|
|||||||||||||||
|
Начало урока
|
Проверка домашнего задания II. Актуализация знаний. Лингвистическая разминка. ( рабочий лист, задание I). Самостоятельная работа. (3 минуты) В
каком слове ударение падает на 3-ий слог? В
каком слове пишется окончание –ИТ? Укажите словосочетание с подчинительной
связью примыканием. Найдите составное глагольное
сказуемое: Укажите односоставные предложения,
определите вид: III. Изучение нового материала Встреча зимы Ночь прошла. Рассвело Нет нигде облачка. Воздух легок и чист И замерзла река (И.С. Никитин) Групповая работа. Докончите пословицы I группа 1. С кем поведешься, оттого и наберешься. 2. Близок локоть, да не укусишь. 3. Слово- не воробей: вылетит не поймаешь II группа 1. Что посеешь, то и пожнешь. 2. Из песни слова не выкинешь. 3. Выше головы не прыгай. |
Учебник «Русский язык» «Арман-ПВ» Исмагулова Б.Х 2016
Тест
Ламинированные листы
|
|||||||||||||||
|
Середина урока |
IV. Освоение изученного материала. Упр. 155. Прочитайте. Выпишите безличные предложения, сделайте синтаксический разбор. Какие ещё виды односоставных предложений встретились в упражнении? Работа в группах. Контрольные раздаточные карточки. (3 мин) Определите вид предложений и запишите номера в таблицу.
1) Едем бором, тёмными лесами. (И.А.Бунин) 2) Тихо бреду вдоль пушистых решёток канала (М.Дудин) 3) Красны, ясны и тихи стояли короткие зимние дни (С.Аксаков) 4) От её голоса повеяло теплотой. 5) Вдыхаешь запах морозной прохлады. 6) Пронзительный свист синиц уже часто слышен в доме. 7) В ту ночь никому не спалось. 8) Косые лучи солнца пронизывают весь лес. 9) В избе жарко натопили. 10) В воздухе пахнет сосновой смолой. Физкультурная минутка V. Закрепление изученного материала. ИГРА «ДА – НЕТ». Тонкие вопросы 1) Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ) 2) Есть ли подлежащее, т.е. лицо, выполняющее действие, в предложении с безличными глаголами? (НЕТ) 3) Связаны ли понятия безличный глагол и безличное предложение? (ДА) 4) Безличное предложение – это односоставное предложение? (ДА) 5) Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ) Толстые вопросы - Что узнали об односоставных предложениях? - Что вы делали для того, чтобы узнать новое о них? (Этапы:1) вспомнили то, что известно, сами формулировали вопросы, требующие решения; 2) при помощи работы с учебником самостоятельно в паре находили ответы на вопросы, сформулированные на первом этапе; 3) закрепляли знания через применение их на практике.) - Что было легко? - Что вам помогало в работе? - Как оцениваете свои действия? |
Учебник «Русский язык» «Арман-ПВ» Исмагулова Б.Х 2016 Контрольные раздаточные карточки |
|||||||||||||||
|
Конец урока |
Домашнее задание. 1. Составьте кластер на тему «Безличные предложения». 2. Выучить правила 3. упр. 157 Рефлексия Букет настроения». В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока я говорю: “ Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – голубой”. |
|
|||||||||||||||
|
Дополнительная информация упр.158. Выпишите предложения в таком порядке: 1) определённо-личные, 2) неопределённо-личные, 3) безличные |
|||||||||||||||||
|
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся |
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ компетентность Связи с ценностями |
|||||||||||||||
|
-Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. -Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист. -Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания. |
Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута». После исполнение задании №1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание». После выполнения дифференцированного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов. |
Физкультурная минутка Мы проверили осанку И свели лопатки. Мы походим на носках, Мы идём на пятках |
|||||||||||||||
|
Рефлексия были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
Проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? |
||||||||||||||||
|
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |
1. 2. 1. 2. |
||||||||||||||||
Рабочий лист.
ТЕСТ ___________________________________
(Фамилия Имя)
В каком слове ударение падает на 3-ий
слог?
а) баловать; б) звонит; в) черпает; г) сверкает.
В каком слове пишется окончание
–ИТ?
а) чист..т; б) подморажива..т; в) рису..т; г) света..т.
Укажите словосочетание с подчинительной
связью примыканием.
а) гулять по лесу; б) мечтает отдохнуть; в) красота природы; г)
свой взгляд.
Найдите составное глагольное
сказуемое:
а) попросили спеть; б) будет врачом; в) начал свистеть; г)
прогуливается.
Укажите односоставные предложения,
определите вид:
а) Зимняя стужа хозяйничает в лесу.
б) Идёшь по зимнему лесу и любуешься его
красотой.
в) Искрится и переливается снег в лунном
свете.
г) Вскачь землю не пашут.
Рабочий лист.
ТЕСТ ___________________________________
(Фамилия Имя)
В каком слове ударение падает на 3-ий
слог?
а) баловать; б) звонит; в) черпает; г) сверкает.
В каком слове пишется окончание
–ИТ?
а) чист..т; б) подморажива..т; в) рису..т; г) света..т.
Укажите словосочетание с подчинительной
связью примыканием.
а) гулять по лесу; б) мечтает отдохнуть; в) красота природы; г)
свой взгляд.
Найдите составное глагольное
сказуемое:
а) попросили спеть; б) будет врачом; в) начал свистеть; г)
прогуливается.
Укажите односоставные предложения,
определите вид:
а) Зимняя стужа хозяйничает в лесу.
б) Идёшь по зимнему лесу и любуешься его
красотой.
в) Искрится и переливается снег в лунном
свете.
г) Вскачь землю не пашут.
Рабочий лист.
ТЕСТ ___________________________________
(Фамилия Имя)
В каком слове ударение падает на 3-ий
слог?
а) баловать; б) звонит; в) черпает; г) сверкает.
В каком слове пишется окончание
–ИТ?
а) чист..т; б) подморажива..т; в) рису..т; г) света..т.
Укажите словосочетание с подчинительной
связью примыканием.
а) гулять по лесу; б) мечтает отдохнуть; в) красота природы; г)
свой взгляд.
Найдите составное глагольное
сказуемое:
а) попросили спеть; б) будет врачом; в) начал свистеть; г)
прогуливается.
Укажите односоставные предложения,
определите вид:
а) Зимняя стужа хозяйничает в лесу.
б) Идёшь по зимнему лесу и любуешься его
красотой.
в) Искрится и переливается снег в лунном
свете.
г) Вскачь землю не пашут.
Групповая работа. Докончите пословицы
I группа 1. С кем поведешься, оттого и … . 2. Близок локоть, да не … . 3. Слово- не воробей: вылетит не … .
Групповая работа. Докончите пословицы
II группа 1. Что посеешь, то и … . 2. Из песни слова не … . 3. Выше головы не … .
Работа в группах.
Контрольные раздаточные карточки.
Определите вид предложений и запишите номера в таблицу.
I группа
|
Двусоставное предложение |
3, 5, 6. |
|
Определённо–личное предложение |
1, 2, 4. |
1) Едем бором, тёмными лесами. (И.А.Бунин)
2) Тихо бреду вдоль пушистых решёток канала (М.Дудин)
3) Красны, ясны и тихи стояли короткие зимние дни (С.Аксаков)
4) Вдыхаешь запах морозной прохлады.
5) Пронзительный свист синиц уже часто слышен в доме.
6) Косые лучи солнца пронизывают весь лес.
Работа в группах.
Контрольные раздаточные карточки.
Определите вид предложений и запишите номера в таблицу.
ІІ группа
|
Неопределённо-личное предложение |
1. |
|
Безличное предложение |
2, 3, 4. |
1) В избе жарко натопили
2) От её голоса повеяло теплотой.
3) В ту ночь никому не спалось.
4) В воздухе пахнет сосновой смолой.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Безличные предложения
|
Тема урока: Безличные предложения |
Школа: ОСШ имени Б.Онтаева |
||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Мырзабай Б.Е |
||||||||||||||||
|
КЛАСС 8 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|||||||||||||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
- обобщить и расширить знания обучающихся по теме «Односоставные предложения»; - формировать умение определять безличное предложение и характеризовать его. - развитие орфографических навыков; |
||||||||||||||||
|
Ожидаемый результат |
Все учащиеся смогут: Определять наклонений глаголов; Выделять грамматические основы в предложениях; Сформулировать «тонкие» и «толстые» вопросы, используя глаголы. |
||||||||||||||||
|
Большинство учащихся будут уметь: образовать условное наклонение глагола; представлять информацию в виде таблицы, схемы ; составлять тематическую группу на заданную тему; |
|||||||||||||||||
|
Некоторые учащиеся смогут: Нарисовать иллюстрации к песне. |
|||||||||||||||||
|
Языковая цель |
Учащиеся могут: - строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. Вопросы для обсуждения: Что мы узнали о безличном предложении |
||||||||||||||||
|
Предыдущее обучение |
Определенно-личные и неопределенно-личные предложения |
||||||||||||||||
|
План |
|||||||||||||||||
|
Планируемые сроки |
Планируемые действия |
Ресурсы |
|||||||||||||||
|
0–2 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. |
|
|||||||||||||||
|
Начало урока
|
Проверка домашнего задания II. Актуализация знаний. Лингвистическая разминка. ( рабочий лист, задание I). Самостоятельная работа. (3 минуты) В
каком слове ударение падает на 3-ий слог? В
каком слове пишется окончание –ИТ? Укажите словосочетание с подчинительной
связью примыканием. Найдите составное глагольное
сказуемое: Укажите односоставные предложения,
определите вид: III. Изучение нового материала Встреча зимы Ночь прошла. Рассвело Нет нигде облачка. Воздух легок и чист И замерзла река (И.С. Никитин) Групповая работа. Докончите пословицы I группа 1. С кем поведешься, оттого и наберешься. 2. Близок локоть, да не укусишь. 3. Слово- не воробей: вылетит не поймаешь II группа 1. Что посеешь, то и пожнешь. 2. Из песни слова не выкинешь. 3. Выше головы не прыгай. |
Учебник «Русский язык» «Арман-ПВ» Исмагулова Б.Х 2016
Тест
Ламинированные листы
|
|||||||||||||||
|
Середина урока |
IV. Освоение изученного материала. Упр. 155. Прочитайте. Выпишите безличные предложения, сделайте синтаксический разбор. Какие ещё виды односоставных предложений встретились в упражнении? Работа в группах. Контрольные раздаточные карточки. (3 мин) Определите вид предложений и запишите номера в таблицу.
1) Едем бором, тёмными лесами. (И.А.Бунин) 2) Тихо бреду вдоль пушистых решёток канала (М.Дудин) 3) Красны, ясны и тихи стояли короткие зимние дни (С.Аксаков) 4) От её голоса повеяло теплотой. 5) Вдыхаешь запах морозной прохлады. 6) Пронзительный свист синиц уже часто слышен в доме. 7) В ту ночь никому не спалось. 8) Косые лучи солнца пронизывают весь лес. 9) В избе жарко натопили. 10) В воздухе пахнет сосновой смолой. Физкультурная минутка V. Закрепление изученного материала. ИГРА «ДА – НЕТ». Тонкие вопросы 1) Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ) 2) Есть ли подлежащее, т.е. лицо, выполняющее действие, в предложении с безличными глаголами? (НЕТ) 3) Связаны ли понятия безличный глагол и безличное предложение? (ДА) 4) Безличное предложение – это односоставное предложение? (ДА) 5) Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ) Толстые вопросы - Что узнали об односоставных предложениях? - Что вы делали для того, чтобы узнать новое о них? (Этапы:1) вспомнили то, что известно, сами формулировали вопросы, требующие решения; 2) при помощи работы с учебником самостоятельно в паре находили ответы на вопросы, сформулированные на первом этапе; 3) закрепляли знания через применение их на практике.) - Что было легко? - Что вам помогало в работе? - Как оцениваете свои действия? |
Учебник «Русский язык» «Арман-ПВ» Исмагулова Б.Х 2016 Контрольные раздаточные карточки |
|||||||||||||||
|
Конец урока |
Домашнее задание. 1. Составьте кластер на тему «Безличные предложения». 2. Выучить правила 3. упр. 157 Рефлексия Букет настроения». В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока я говорю: “ Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – голубой”. |
|
|||||||||||||||
|
Дополнительная информация упр.158. Выпишите предложения в таком порядке: 1) определённо-личные, 2) неопределённо-личные, 3) безличные |
|||||||||||||||||
|
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся |
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ компетентность Связи с ценностями |
|||||||||||||||
|
-Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. -Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист. -Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания. |
Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута». После исполнение задании №1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание». После выполнения дифференцированного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов. |
Физкультурная минутка Мы проверили осанку И свели лопатки. Мы походим на носках, Мы идём на пятках |
|||||||||||||||
|
Рефлексия были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
Проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? |
||||||||||||||||
|
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |
1. 2. 1. 2. |
||||||||||||||||
Рабочий лист.
ТЕСТ ___________________________________
(Фамилия Имя)
В каком слове ударение падает на 3-ий
слог?
а) баловать; б) звонит; в) черпает; г) сверкает.
В каком слове пишется окончание
–ИТ?
а) чист..т; б) подморажива..т; в) рису..т; г) света..т.
Укажите словосочетание с подчинительной
связью примыканием.
а) гулять по лесу; б) мечтает отдохнуть; в) красота природы; г)
свой взгляд.
Найдите составное глагольное
сказуемое:
а) попросили спеть; б) будет врачом; в) начал свистеть; г)
прогуливается.
Укажите односоставные предложения,
определите вид:
а) Зимняя стужа хозяйничает в лесу.
б) Идёшь по зимнему лесу и любуешься его
красотой.
в) Искрится и переливается снег в лунном
свете.
г) Вскачь землю не пашут.
Рабочий лист.
ТЕСТ ___________________________________
(Фамилия Имя)
В каком слове ударение падает на 3-ий
слог?
а) баловать; б) звонит; в) черпает; г) сверкает.
В каком слове пишется окончание
–ИТ?
а) чист..т; б) подморажива..т; в) рису..т; г) света..т.
Укажите словосочетание с подчинительной
связью примыканием.
а) гулять по лесу; б) мечтает отдохнуть; в) красота природы; г)
свой взгляд.
Найдите составное глагольное
сказуемое:
а) попросили спеть; б) будет врачом; в) начал свистеть; г)
прогуливается.
Укажите односоставные предложения,
определите вид:
а) Зимняя стужа хозяйничает в лесу.
б) Идёшь по зимнему лесу и любуешься его
красотой.
в) Искрится и переливается снег в лунном
свете.
г) Вскачь землю не пашут.
Рабочий лист.
ТЕСТ ___________________________________
(Фамилия Имя)
В каком слове ударение падает на 3-ий
слог?
а) баловать; б) звонит; в) черпает; г) сверкает.
В каком слове пишется окончание
–ИТ?
а) чист..т; б) подморажива..т; в) рису..т; г) света..т.
Укажите словосочетание с подчинительной
связью примыканием.
а) гулять по лесу; б) мечтает отдохнуть; в) красота природы; г)
свой взгляд.
Найдите составное глагольное
сказуемое:
а) попросили спеть; б) будет врачом; в) начал свистеть; г)
прогуливается.
Укажите односоставные предложения,
определите вид:
а) Зимняя стужа хозяйничает в лесу.
б) Идёшь по зимнему лесу и любуешься его
красотой.
в) Искрится и переливается снег в лунном
свете.
г) Вскачь землю не пашут.
Групповая работа. Докончите пословицы
I группа 1. С кем поведешься, оттого и … . 2. Близок локоть, да не … . 3. Слово- не воробей: вылетит не … .
Групповая работа. Докончите пословицы
II группа 1. Что посеешь, то и … . 2. Из песни слова не … . 3. Выше головы не … .
Работа в группах.
Контрольные раздаточные карточки.
Определите вид предложений и запишите номера в таблицу.
I группа
|
Двусоставное предложение |
3, 5, 6. |
|
Определённо–личное предложение |
1, 2, 4. |
1) Едем бором, тёмными лесами. (И.А.Бунин)
2) Тихо бреду вдоль пушистых решёток канала (М.Дудин)
3) Красны, ясны и тихи стояли короткие зимние дни (С.Аксаков)
4) Вдыхаешь запах морозной прохлады.
5) Пронзительный свист синиц уже часто слышен в доме.
6) Косые лучи солнца пронизывают весь лес.
Работа в группах.
Контрольные раздаточные карточки.
Определите вид предложений и запишите номера в таблицу.
ІІ группа
|
Неопределённо-личное предложение |
1. |
|
Безличное предложение |
2, 3, 4. |
1) В избе жарко натопили
2) От её голоса повеяло теплотой.
3) В ту ночь никому не спалось.
4) В воздухе пахнет сосновой смолой.
шағым қалдыра аласыз


