Материалдар / "Благо - дарить"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

"Благо - дарить"

Материал туралы қысқаша түсінік
- раскрыть значение понятий «прощение», «отпустить обиду»; - развивать способность понимать и умение прощать другого человека; - воспитывать великодушие, терпимость в общении с другими людьми.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
03 Қаңтар 2019
387
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Тема: Благо – дарить. Класс: 3
Цель: расширение представлений о ценности прощения. Задачи: - раскрыть значение понятий «прощение», «отпустить обиду»; - развивать способность понимать и умение прощать другого человека; - воспитывать великодушие, терпимость в общении с другими людьми. 

Оборудования и материалы: вырезанные сердечки из белой бумаги, клей, цветные карандаши, учебник, рабочая тетрадь, запись песни "Дождик босиком", композиция "Мелодия для души".Приветствие учителем детей - Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, ваши лица, ваши улыбки. 

Позитивный настрой: "Концентрация на свет"Чтение учителем стихотворения: Я ушел в свою обиду И сказал, что я не выйду. Вот не выйду никогда! Буду жить в ней все года! И в обиде я не видел Ни цветочка, ни куста… И в обиде я обидел И щеночка и кота… Я в обиде съел пирог, И в обиде я прилег, И проспал в ней два часа. Открываю я глаза… А она куда-то делась! Но искать не захотелось. - Как вы думаете, о чем это стихотворение?  (Ответы учащихчся).

Цитата урок: " Если хочешь сохранить друзей - умей прощать".

Да, тема урока "Учимся прощать".

Прверка домашнего задания. стр.81 "Не нарочно".

1. Ребята назовите главных героев рассказа?2. Где эта ситуация?3. Что произошло между девочками?4. Чем пригрозила Динара своей однокласснице?5. На каком уроке произошел очередной конфлик у девочек?6. что поняла Динара из этого случая?

Ребята, наша школа большая? А учеников у нас много?Как вы думаете в вашей школьной жизни могут быть такие ситуации "случайные"? Как в рассказе про Динару и Мадину?

(Ответы учащихся)Как вы думаете как надо выходить из таких ситуаций? Учащимся датся карточки ситуациями, чтобы они нашли выход из нее.

Учитель: А что нам дает умение прощать, не держать обиду? (Ответы учащихся)

Учитель обощает ответы детей: (быть счастливым, сохранить дружбу, быть в хорошем настроении)

Физминутка.

Разминка «Не стоит обижаться, а лучше рассмеяться» - Когда мы обижены наши плечи приподняты, руки сжаты в кулаки, брови нахмурены, брови нахмурились, губы сжали от злости, сутулые и напряженные.Ребята, я вам скажу не хотелось бы мне с вами столкнуться. - А теперь расправьте плечи, губы улыбаются, голова высоко поднята, плечи рассправленные, все тело расслабленное, лицо веселое – такими мы бываем, когда мы не обижаемся и с радостью прощаем! Спасибо за разминку.Ребята, а сейчас посмотрите на доску. Давайте вглядимся в лица этих детей, что вы можете сказать о них.

Ответы учащихся.Учитель обощает (эти дети грустные, в их глазах печаль, злость, ненависть, злость, а еще эти дети одинокие). Вот к чему приводит обида, неумение и нежелание прощать.

А теперь посмотрите на эти лица, что вы можете сказать о них?Ответы детей.Учитель обобщает (у этихз детей в глазах веселье, задор, глаза светятся от радости, а самое главное это общение, дружба с другими детьми). Ребята учмение прощать обиды - помогает сохранить друзей.

А сейчас ребята я расскажу вам притчу, которая называется "Песок и камень".Два друга шли много дней по пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча ударил его. Его друг почувствовал боль, но он ему ничего не сказал.Он просто написал на песке "Сегодня мой самый лучший друг ударил меня".Друзья молча продолжали свой путь и через много дней посреди озеро, в котром решили искупаться. Тот,которого ударили, едва не утонил - друг его спас. Когда он пришел в себя, то высек на камне такие слова: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".Тот, кто ударил, а затем и спасший жизнь спросил у друга "Когда я тебя обидел, ты об этом написал на пске, когда я тебя спас ты пишешь на камне. Почему?". Как вы думаете что ответил на это его друг.....

Когда нас обижают мы должны писать на песке, ветер, дождь быстро стерет эту надпись, а когда нам делают что-то хорошее мы должны высечь это на камне, чтобы ничто не могло его стереть и долго помнить об этом.

Ребята, сейчас я предлагаю вашему вниманию просмотреть отрывок из мультфильма. внимание на доску.(Просмотр отрывка из мультфильма "Кошкин дом")Ребята как вы думаете почему я вам показала этот мульфильм?Ответы учащихся, обобщение ответов детей.

А сейчас мы порабаотаем в наших творчески. Я вам раздам вырезанные из бумаги сердечки. Одно сердечко принадлежит человеку, который никогда ни на кого не держит обиду, умеет прощать Какой цвет вы для него подберете. А второе сердечко принадлежит человеку который все время обижается и злопамятный.

На сердечках выберите слова для этих сердец на стр 45 напишите и приклейте их у доски в одну общую.Учащиеся красят сердечки и учитель предлагает собрать их в одно единое сердце. Прощающего человека, Злопамятного человека.

Учитель подводит итоги данной работы.А теперь ребята на стр.45 у вас есть пословицы необходимо объединить их по смыслу.Затем учитель предлагает разобрать их по смыслу.

Изготовление напитка прощения на стр. 46.

Ребята, о чем мы сегодня говорили?Почему важно уметь прощать?Каким будет человек, если он не научиться прощать людей?

Домашнее задание. стр.83-85 читать.

Исполнение песни. "Дождик босиком"

Заключительная минутка тишины. Ребята , давайте посидим в тишине и подумаем когда и кого мы все обидели и самое главное у кого теперь надо попросить прощения.



































































Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!