Материалдар / «БОЛЬШОЙ БАКТЫБАЙ –ДРЕВНИЙ СВИДЕТЕЛЬ ЗЕМЛИ АКТЮБИНСКОЙ».
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

«БОЛЬШОЙ БАКТЫБАЙ –ДРЕВНИЙ СВИДЕТЕЛЬ ЗЕМЛИ АКТЮБИНСКОЙ».

Материал туралы қысқаша түсінік
Люди издревле интересовались тем, что их окружало вокруг. То, что они находили у себя под ногами. Не осознавая происхождение этого и не давая оценку. Человечество пытались, так или иначе, объяснить происхождение тех или иные объекты природы. Одним из таких примеров, находящихся на территории Актюбинской области, являются белимниты или в народе их называют «чертов палец»
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
26 Қазан 2021
260
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

АННОТАЦИЯ

В своей работе, я хочу раскрыть тему белемнитов. Эти удивительные по своему строению древние животные, когда-то обитали на территории современной Актюбинской области. Их палеонтологические останки находят, даже на территории города Актобе. Я считаю, что это, увлекательное погружение в историю древней жизни нашего региона. И поэтому свою работу, я отношу к краеведению родного края. В своей работе я хотел показать, историю, палеонтологию и немного загадочности этого животного, которого в народе называют «чертов палец или громовой стрелой».

Данная работа показывает, насколько мало изучено это животное, которое жило почти 300 миллионов лет назад. Материалы работы основаны на детальном анализе непосредственно самого ископаемого, найденного на территории Актюбинской области.

Материалом для написания данной работы послужили образцы панцирей белемнитов, найденных на территории Мугалжарского района Актюбинской области, предоставленных лабораторией ТОО «АктюбНИГРИ» из собственных коллекционных материалов.


Для себя я поставил следующие задачи: выяснить основные залежи останков этого представителя древней фауны. Исследовать древний мир белемнитов. Установить какому подтипу принадлежал белемнит, найденный на территории Актюбинской области. Сравнить с другими научными источниками. Связаться с другими любителями палеонтологии через социальные сети.


При помощи фотографий из различных источников, сделанных другими любителями-энтузиастами. Определить особенности морфологии исследуемых образцов ископаемых. Найденных в близи гор Мугоджар.


Материалы исследовательской работы могут быть использованы на уроках географии и краеведения родного края.

В дальнейшем я планирую продолжить изучение окаменелостей на территории нашей местности. Рассмотреть окаменелости животного мира и сравнить их многообразие.





Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!