|
Раздел долгосрочного плана: 3.Физическая география |
Школа: |
||||
|
Дата: октябрь |
ФИО учителя: Ботанова Бакытгуль Хабитовна |
||||
|
Класс: 8 |
Участвовали: |
Отсутствовали:0 |
|||
|
Тема урока |
Классификация горных пород и минералов
|
|
|
||
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.1.5. классифицирует горные породы и минералы по различным признакам |
||||
|
Цель урока |
SMART цель: К концу урока учащиеся смогут определить типы горных пород и минералов Все учащиеся смогут: Дать определение терминам – минералы, горные породы, кристаллы Большинство учащихся смогут: Различить интрузивные и эффузивные горные породы. Некоторые учащиеся смогут: В зависимости от особенностей химического состава объединить минералы в 9 групп
|
||||
|
Критерий оценки |
- дает определение терминам – минералы, горные породы, кристаллы -различает интрузивные и эффузивные горные породы. -объединяет минералы в 9 групп |
||||
|
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология: горные породы, кристаллы, минералы, интрузивные и эффузивные горные породы, магматические, метаморфические, гнейс. Полиязычие: минерал-minerals-минералдар |
||||
|
Привитие ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни, бережное отношение к окружающему миру |
||||
|
Межпредметная связь |
Химия |
||||
|
Предшествующие знания по теме |
Естествознание -5 класс География -7 класс Химия-7 класс |
||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||
|
Начало урока-15 мин 1мин
5 мин
2 мин
5 мин
2 мин 5 мин
1 мин
3 мин |
1.Организационный момент. Приветствие «Круг радости» - я желаю…. - Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть. Проверка домашнего задания Прием «Географический диктант»
-Ребята, у вас на столе лежат листочки с оцениванием. На протяжении всего урока вы будете оценивать свою работу. Деление на группы «Мозаика» Детям выдаются 3 части словосочетаний, которые они должны будут сложить. 2.Актуализация знаний Г: Доска разделена на 2 части:
Задание 1 группе: -? Задание 2 группе: -Привести примеры 2 горных пород и 1 минерала которые используются в медицине и строительстве. Задание 3 группе: -объединить минералы в зависимости от особенностей химического состава в 9 групп. Формативное взаимооценивание работы групп по критериям: -Классифицирует горные породы по группам -приводит примеры горных пород, используемых в медицине и строительстве. -знает классификацию горных пород по химическому составу
Физминутка «Вперед 4 шага, назад 4 шага» Выступление групп. |
Работа в тетради
Оценочные листы
Раздаточный материал – словосочетания «Мета-морфичес-кие», «Маг-мати-ческие», «Оса-доч-ные»
https||youtu.be/7iuAAIE7be8 |
|||||||||||||||
|
Середина урока 5 мин 4 мин 4 мин |
3. Изучение новой темы
Г: Стратегия «INSERT» (чтение с пометками)
П:Стратегия «Галерея» Создайте коллекцию горных пород, харатерных для вашего региона. Определите, к какой группе они относятся.
4. Закрепление материала. Задание 1. Устный опрос
Дескрипторы: Ответил 1-2 вопросы – 2 балла Ответил 3-4 вопросы – 4 балла Результат проверки заносится в лист оценивания. Ф С Есть ошибки – 1 балл Н
- Коротко обсудить то, что вызвало затруднения ребят. |
Работа по тексту учебника
Раздаточный материал – набор образцов «Горные породы и минералы», таблица «Свойства горных пород и минералов» |
|||||||||||||||
|
Конец урока 5 мин 3 мин
1 мин |
Рефлексия учеников в конце урока: «Светофор» -зеленый –все понятно; -желтый –есть затруднения; -красный-много непонятного. Д\З –повторить параграф, ответить на вопросы в конце параграфа -написать эссе на тему «Природные богатства моей Родины» Вывод: Горные породы и минералы имеют огромное значение в жизнедеятельности человека и применяются во сферах промышленности. |
Стикеры по цветам |
|||||||||||||||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и
соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||
|
Дифференциация может включать в себя разработку учебных материалов и ресурсов, принимая во внимание индивидуальные способности учащихся, отбор заданий, ожидаемые результаты, личную поддержку учеников, (по теории множественного интеллекта Гарднера). Используя время эффективно, можно использовать дифференциацию на любой стадии урока. |
В этом разделе напишите чему научились ученик на уроке и методы и приемы, испольуемые на уроке.
|
Технологии охраны здоровья. Использование на уроках тонизирующих упражнений и активные виды работы. Пункты Правил техники безопасности, используемых на данном уроке.
|
|||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||
|
Общая оценка Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)? 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? ? |
|||||||||||||||||
Оценочный лист ученика
Закончите предложение
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_______________________________________________________________ |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ботанова Бакытгуль Хабитовна
Ботанова Бакытгуль Хабитовна
|
Раздел долгосрочного плана: 3.Физическая география |
Школа: |
||||
|
Дата: октябрь |
ФИО учителя: Ботанова Бакытгуль Хабитовна |
||||
|
Класс: 8 |
Участвовали: |
Отсутствовали:0 |
|||
|
Тема урока |
Классификация горных пород и минералов
|
|
|
||
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.1.5. классифицирует горные породы и минералы по различным признакам |
||||
|
Цель урока |
SMART цель: К концу урока учащиеся смогут определить типы горных пород и минералов Все учащиеся смогут: Дать определение терминам – минералы, горные породы, кристаллы Большинство учащихся смогут: Различить интрузивные и эффузивные горные породы. Некоторые учащиеся смогут: В зависимости от особенностей химического состава объединить минералы в 9 групп
|
||||
|
Критерий оценки |
- дает определение терминам – минералы, горные породы, кристаллы -различает интрузивные и эффузивные горные породы. -объединяет минералы в 9 групп |
||||
|
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология: горные породы, кристаллы, минералы, интрузивные и эффузивные горные породы, магматические, метаморфические, гнейс. Полиязычие: минерал-minerals-минералдар |
||||
|
Привитие ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни, бережное отношение к окружающему миру |
||||
|
Межпредметная связь |
Химия |
||||
|
Предшествующие знания по теме |
Естествознание -5 класс География -7 класс Химия-7 класс |
||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||
|
Начало урока-15 мин 1мин
5 мин
2 мин
5 мин
2 мин 5 мин
1 мин
3 мин |
1.Организационный момент. Приветствие «Круг радости» - я желаю…. - Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть. Проверка домашнего задания Прием «Географический диктант»
-Ребята, у вас на столе лежат листочки с оцениванием. На протяжении всего урока вы будете оценивать свою работу. Деление на группы «Мозаика» Детям выдаются 3 части словосочетаний, которые они должны будут сложить. 2.Актуализация знаний Г: Доска разделена на 2 части:
Задание 1 группе: -? Задание 2 группе: -Привести примеры 2 горных пород и 1 минерала которые используются в медицине и строительстве. Задание 3 группе: -объединить минералы в зависимости от особенностей химического состава в 9 групп. Формативное взаимооценивание работы групп по критериям: -Классифицирует горные породы по группам -приводит примеры горных пород, используемых в медицине и строительстве. -знает классификацию горных пород по химическому составу
Физминутка «Вперед 4 шага, назад 4 шага» Выступление групп. |
Работа в тетради
Оценочные листы
Раздаточный материал – словосочетания «Мета-морфичес-кие», «Маг-мати-ческие», «Оса-доч-ные»
https||youtu.be/7iuAAIE7be8 |
|||||||||||||||
|
Середина урока 5 мин 4 мин 4 мин |
3. Изучение новой темы
Г: Стратегия «INSERT» (чтение с пометками)
П:Стратегия «Галерея» Создайте коллекцию горных пород, харатерных для вашего региона. Определите, к какой группе они относятся.
4. Закрепление материала. Задание 1. Устный опрос
Дескрипторы: Ответил 1-2 вопросы – 2 балла Ответил 3-4 вопросы – 4 балла Результат проверки заносится в лист оценивания. Ф С Есть ошибки – 1 балл Н
- Коротко обсудить то, что вызвало затруднения ребят. |
Работа по тексту учебника
Раздаточный материал – набор образцов «Горные породы и минералы», таблица «Свойства горных пород и минералов» |
|||||||||||||||
|
Конец урока 5 мин 3 мин
1 мин |
Рефлексия учеников в конце урока: «Светофор» -зеленый –все понятно; -желтый –есть затруднения; -красный-много непонятного. Д\З –повторить параграф, ответить на вопросы в конце параграфа -написать эссе на тему «Природные богатства моей Родины» Вывод: Горные породы и минералы имеют огромное значение в жизнедеятельности человека и применяются во сферах промышленности. |
Стикеры по цветам |
|||||||||||||||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и
соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||
|
Дифференциация может включать в себя разработку учебных материалов и ресурсов, принимая во внимание индивидуальные способности учащихся, отбор заданий, ожидаемые результаты, личную поддержку учеников, (по теории множественного интеллекта Гарднера). Используя время эффективно, можно использовать дифференциацию на любой стадии урока. |
В этом разделе напишите чему научились ученик на уроке и методы и приемы, испольуемые на уроке.
|
Технологии охраны здоровья. Использование на уроках тонизирующих упражнений и активные виды работы. Пункты Правил техники безопасности, используемых на данном уроке.
|
|||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||
|
Общая оценка Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)? 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? ? |
|||||||||||||||||
Оценочный лист ученика
Закончите предложение
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_______________________________________________________________ |
шағым қалдыра аласыз













