Тема урока: Алматы, Байконыр – уникальные города страны
Цель: Формирование знаний об уникальных городах страны – Алматы и Байконыре, научаться анализировать и синтезировать изученный материал и выделять главное на основе взаимооценивания и обсуждения работ
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: Презентация, материалы для составления постера, дополнительная информация о городах, видеоматериал, компьютер
Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
Постановка цели урока.
Актуализация знаний учащихся.(проверка д/з)
Задание 1: на партах у вас контурная карта- покажите крупнейшие города Южного Казахстана.
Постановка проблемных вопросов по карте.
Блиц-опрос:
-
Сколько городов насчитывается в ЮК? 27
-
Перечислите главные города ЮК- Алматы, Тараз, Шымкент, Туркистан и Кызылорда
-
Город республиканского значения- Алматы
-
Какие предприятия отсутствуют в Алмате? Предприятия нефтедобычи и металлургии
-
На чем спец-ся завод «Поршень»? на выпуске деталей для тракторов
-
Назовите кондитер. Фабрику которая находится в Алмате? Рахат
-
Главной достопримечательностью города Алматы является – Коктобе
-
В каком городе находится высокогорный каток «Медеу»- Алматы
-
Город основанный в 1955 году- Байконур
-
Какие образовательные учреждения функционируют в городе Байконур- мед.училище, электротехнич. Колледж, 14 школ
-
Административный город Алмат. Обл.- Талдыкорган
-
Административный центр Жамбылской области? Тараз
-
Какие архитектурные памятники находятся в городе Тараз? Мавзолей Айша-Биби, Бабаджи-хатун
-
Административный ценрт ЮКО? Шымкент
-
Какие отрасли развиты в г.Шымкент?нефтяная, хим-я, пищевая
-
В каком городе находится мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи? Туркистан
-
Как называется музей-заповедник в г.Туркистан? «Азрет-Султан»
-
Какой город был основан в 1817 году? Кызылорда
-
Прошлое название Кызылорды? Ак-Мечеть
-
В какие годы Кызылорда была столицей КазАССР? 1925-1929гг
-
Какие предприятия развиты в Кызылорде? Рисоочистительный и кожевенный заводы
Изучение нового материала
Задание 2 – используя материалы учебника и дополнительную информацию о городах составить постер на тему «Алматы и Байконыр»
Подведение результатов выполнения задания, используя метод «Джигсо»
Взаимооценивание с использованием критериев для защиты выполненной работы.
Критерии:
1. Творческий подход.
2. Оригинальность решения, представления работы.
3. Способность четко сформулировать материал.
4. Логика изложения материала.
5. Умение аргументированно представлять и защищать материал.
6. Коммуникативные умения.
Защита постера (на выбор учителя)
Задание 3:
Просмотр и обсуждение видео «Байконыр – космическая гавань».
Перед просмотром видео учащиеся делятся на две группы и получают лист с вопросами, на которые необходимо ответить.
-
Почему город Байконыр со стороны кажется безжизненным?
-
Почему над одним из зданий был флаг России?
-
Почему долгое время города не было на карте?
Обсуждение
Просмотр видео «Алматы» (в качестве физкультминуты)
Парное обсуждение и выполнение задания
Объясняют составленный постер другим парам
Оценивают, объясняют выставленную оценку
Защищают постер просмотр
Закрепление
Задание 3 – написать 2-минутное эссе об отношении и понимании темы
Подведение результатов выполнения задания
Пишут в течение 2 минут
По желанию учащиеся зачитывают вслух
Рефлексия
Подведение итогов урока
Дерево творчества
Подведение итогов урока
Делают выводы
Домашнее задание
§ 59, с.397 – тесты, задание 1 – сравнить два города ЮК – Тараз и Талдыкорган, используя стратегию «Сводная таблица»
Записывают домашнее задание
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ботанова Бакытгуль Хабитовна
Ботанова Бакытгуль Хабитовна
Тема урока: Алматы, Байконыр – уникальные города страны
Цель: Формирование знаний об уникальных городах страны – Алматы и Байконыре, научаться анализировать и синтезировать изученный материал и выделять главное на основе взаимооценивания и обсуждения работ
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: Презентация, материалы для составления постера, дополнительная информация о городах, видеоматериал, компьютер
Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
Постановка цели урока.
Актуализация знаний учащихся.(проверка д/з)
Задание 1: на партах у вас контурная карта- покажите крупнейшие города Южного Казахстана.
Постановка проблемных вопросов по карте.
Блиц-опрос:
-
Сколько городов насчитывается в ЮК? 27
-
Перечислите главные города ЮК- Алматы, Тараз, Шымкент, Туркистан и Кызылорда
-
Город республиканского значения- Алматы
-
Какие предприятия отсутствуют в Алмате? Предприятия нефтедобычи и металлургии
-
На чем спец-ся завод «Поршень»? на выпуске деталей для тракторов
-
Назовите кондитер. Фабрику которая находится в Алмате? Рахат
-
Главной достопримечательностью города Алматы является – Коктобе
-
В каком городе находится высокогорный каток «Медеу»- Алматы
-
Город основанный в 1955 году- Байконур
-
Какие образовательные учреждения функционируют в городе Байконур- мед.училище, электротехнич. Колледж, 14 школ
-
Административный город Алмат. Обл.- Талдыкорган
-
Административный центр Жамбылской области? Тараз
-
Какие архитектурные памятники находятся в городе Тараз? Мавзолей Айша-Биби, Бабаджи-хатун
-
Административный ценрт ЮКО? Шымкент
-
Какие отрасли развиты в г.Шымкент?нефтяная, хим-я, пищевая
-
В каком городе находится мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи? Туркистан
-
Как называется музей-заповедник в г.Туркистан? «Азрет-Султан»
-
Какой город был основан в 1817 году? Кызылорда
-
Прошлое название Кызылорды? Ак-Мечеть
-
В какие годы Кызылорда была столицей КазАССР? 1925-1929гг
-
Какие предприятия развиты в Кызылорде? Рисоочистительный и кожевенный заводы
Изучение нового материала
Задание 2 – используя материалы учебника и дополнительную информацию о городах составить постер на тему «Алматы и Байконыр»
Подведение результатов выполнения задания, используя метод «Джигсо»
Взаимооценивание с использованием критериев для защиты выполненной работы.
Критерии:
1. Творческий подход.
2. Оригинальность решения, представления работы.
3. Способность четко сформулировать материал.
4. Логика изложения материала.
5. Умение аргументированно представлять и защищать материал.
6. Коммуникативные умения.
Защита постера (на выбор учителя)
Задание 3:
Просмотр и обсуждение видео «Байконыр – космическая гавань».
Перед просмотром видео учащиеся делятся на две группы и получают лист с вопросами, на которые необходимо ответить.
-
Почему город Байконыр со стороны кажется безжизненным?
-
Почему над одним из зданий был флаг России?
-
Почему долгое время города не было на карте?
Обсуждение
Просмотр видео «Алматы» (в качестве физкультминуты)
Парное обсуждение и выполнение задания
Объясняют составленный постер другим парам
Оценивают, объясняют выставленную оценку
Защищают постер просмотр
Закрепление
Задание 3 – написать 2-минутное эссе об отношении и понимании темы
Подведение результатов выполнения задания
Пишут в течение 2 минут
По желанию учащиеся зачитывают вслух
Рефлексия
Подведение итогов урока
Дерево творчества
Подведение итогов урока
Делают выводы
Домашнее задание
§ 59, с.397 – тесты, задание 1 – сравнить два города ЮК – Тараз и Талдыкорган, используя стратегию «Сводная таблица»
Записывают домашнее задание
шағым қалдыра аласыз













