Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Букварь |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: Калиакперова Ақгүл Еркінқызы |
|||||
|
Класс: 1 |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Как дети собираются в школу |
|||||
|
Тема урока: |
Слова с буквой Мм. |
|||||
|
Цели обучения: |
1.1.8.1 составлять рассказ по сюжетной иллюстрации/по серии картинок 1.2.1.2 использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение) 1.3.9.1 ставить знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный, восклицательный знаки 1.3.6.1 писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения, писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии, обозначать звуки сильных позиций буквами на письме 1.3.7.3 писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения (с помощью учителя) |
|||||
|
Цели урока: |
читать, писать и анализировать слова с буквой м; составлять предложения. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент Постановка цели к уроку. Игра «Эхо» Дом — … мммм Дым — … Альбом — … Том -…. Там — … Ком — … Сом — … -Дайте характеристику звуку, который сейчас произносили. -Что общего в этих словах? -Какой буквой на письме обозначается этот звук? -Предположите, какова тема нашего урока? -Сегодня на уроке мы будем работать со словами, в которых есть звук и буква м. |
Проверяют готовность к уроку Повторяют последний звук
Дают характеристику
Отвечают на вопросы Ставят цель к уроку |
Словесная похвала |
|
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока. -Послушайте сказку и попробуйте запомнить слова, в которых есть звук м. ПОЭТЫ Мышонок Мыша и медвежонок Миша лежали на полянке и ели малину. Мыша и говорит: – Давай стихи придумывать. Вот слушай, какой я сочинил: Каждый день и каждый час Мы твердим упрямо: Нет на свете никого Лучше нашей… – Малины! – заорал Миша. – Да при чем здесь «малина»! Я хотел сказать: «Лучше нашей мамы». – Это тоже здорово! А теперь я сочиню… А про что? – Ну, хотя бы про этот мухомор. – Не ешьте белые макароны, А ешьте красные мухоморы! – Что ты, что ты! – испугался мышонок. – Мухоморы нельзя есть, в больницу попадешь. Вот, слушай стих про доктора: В лесу нет доктора важней, Чем бойкий рыжий… – Айболит! – заорал медвежонок. – Да не Айболит, а муравей. Айболит лечит зверей, а муравей – лес. – Откуда ты так много знаешь? – Кто много читает, тот много знает! – важно ответил мышонок Мыша. -Назовите слова, в которых вы услышали данный звук. Задание №1 -Рассмотрите картинки. Есть ли среди них те предметы, которые вы назвали? (мышонок, малина, мишка) -Раскрасим картинку, составим схему и заменим известные нам звуки буквами. -Какая картинка может быть лишней? -Почему? -Составим предложение с одним из этих слов. -Сколько слов в этом предложении? -На доске составим схему этого предложения. -Какие правила нужно помнить, чтобы составить схему предложения? (начало с большой буквы, все слова пишутся раздельно, знак препинания в конце) -Какой знак поставим в конце этого предложения? -Почему именно этот? -От чего зависит постановка знака препинания в конце предложения? Задание № 2. -Рассмотрите задание № 2 -Наша задача назвать слова и определить, где находится звук м в начале, середине или конце слова. А также твёрдый он или мягкий. Закрасить нужным цветом. (мука, самовар, комета, дом) Задание № 3 -Какой буквой обозначаются звуки м и м'? -Рассмотрите картинки и вставьте слоги с буквой м. (муха, гномы, армия) Задание № 4 -Прочитайте слоги. -Какой слог может быть лишним? -Назовите гласные, которые придают твёрдость согласному звуку. -Поставьте синим карандашом точку под твёрдым согласным в этих слогах. -В каком слоге согласный звук произносится мягко? -Почему произносится мягко? (и – смягчает предыдущий согласный звук) -Назовите, что изображено на первой картинке (помидор) -Для чего нужен этот предмет? -Раскрасьте его. -Произнесите слово чётко. -Какой слог с буквой м есть в этом слове? -Соедините картинку и этот слог. Аналогично остальные. Задание № 5 -Что такое предложение? -Из чего состоит предложение? -Прочитаем слова. -Поменяйте местами слова так, чтобы получилось предложение. -Запишем печатными буквами это предложение. -Посчитаем слова и запишем цифрой. -Выполним разбор слова мама. (точками под словом обозначаем звуки, делим на слоги, ставим ударение) Работа в прописи. а) стр.31 № 1 прописать букву и слоги б) на пустой строке слова ум, мы, мама. Работа с учебником стр.54 № 1 анализ иллюстраций, составление предложений. |
Слушают сказку
Называют слова
Отвечают на вопрос
Раскрашивают, составляют схему Исключают предметы по разным признакам
Отвечают на вопросы
Составляют схему на наборном полотне
Отвечают на вопросы
Выполняют задания
Называют слово, делят на слоги, записывают слог
Читают слоги
Отвечают на вопросы Выполняют задание
Называют и раскрашивают предметную картинку
Определяют слог Соединяют слог и картинку
Читают слова, составляют предложения, записывают
Считают и записывают количество слов
Работают в прописи
Анализируют изображения |
Оценивание активных учащихся КО: распознаёт звук в словах, обозначает звук буквой Оценивание активных учащихся КО: ставит и объясняет знак в конце предложения Оценивание активных учащихся Словесная похвала Комментарий учителя Оценивание активных учащихся КО: составляет и записывает предложение, пишет начало предложения с большой буквы Наблюдение учителя КО: пишет буквы, слоги, слова с соблюдением норм каллиграфии |
|
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока Я сегодня узнал… Я сегодня научился… Рекомендованное задание: пропись стр.31 № 3, рабочий лист №5, № 6+ прописать в тетради слова с буквой м |
Подводят итог
Записывают задание |
Обратная связь от учителя по результатам урока |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Буква Мм
Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Букварь |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: Калиакперова Ақгүл Еркінқызы |
|||||
|
Класс: 1 |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Как дети собираются в школу |
|||||
|
Тема урока: |
Слова с буквой Мм. |
|||||
|
Цели обучения: |
1.1.8.1 составлять рассказ по сюжетной иллюстрации/по серии картинок 1.2.1.2 использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение) 1.3.9.1 ставить знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный, восклицательный знаки 1.3.6.1 писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения, писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии, обозначать звуки сильных позиций буквами на письме 1.3.7.3 писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения (с помощью учителя) |
|||||
|
Цели урока: |
читать, писать и анализировать слова с буквой м; составлять предложения. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент Постановка цели к уроку. Игра «Эхо» Дом — … мммм Дым — … Альбом — … Том -…. Там — … Ком — … Сом — … -Дайте характеристику звуку, который сейчас произносили. -Что общего в этих словах? -Какой буквой на письме обозначается этот звук? -Предположите, какова тема нашего урока? -Сегодня на уроке мы будем работать со словами, в которых есть звук и буква м. |
Проверяют готовность к уроку Повторяют последний звук
Дают характеристику
Отвечают на вопросы Ставят цель к уроку |
Словесная похвала |
|
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока. -Послушайте сказку и попробуйте запомнить слова, в которых есть звук м. ПОЭТЫ Мышонок Мыша и медвежонок Миша лежали на полянке и ели малину. Мыша и говорит: – Давай стихи придумывать. Вот слушай, какой я сочинил: Каждый день и каждый час Мы твердим упрямо: Нет на свете никого Лучше нашей… – Малины! – заорал Миша. – Да при чем здесь «малина»! Я хотел сказать: «Лучше нашей мамы». – Это тоже здорово! А теперь я сочиню… А про что? – Ну, хотя бы про этот мухомор. – Не ешьте белые макароны, А ешьте красные мухоморы! – Что ты, что ты! – испугался мышонок. – Мухоморы нельзя есть, в больницу попадешь. Вот, слушай стих про доктора: В лесу нет доктора важней, Чем бойкий рыжий… – Айболит! – заорал медвежонок. – Да не Айболит, а муравей. Айболит лечит зверей, а муравей – лес. – Откуда ты так много знаешь? – Кто много читает, тот много знает! – важно ответил мышонок Мыша. -Назовите слова, в которых вы услышали данный звук. Задание №1 -Рассмотрите картинки. Есть ли среди них те предметы, которые вы назвали? (мышонок, малина, мишка) -Раскрасим картинку, составим схему и заменим известные нам звуки буквами. -Какая картинка может быть лишней? -Почему? -Составим предложение с одним из этих слов. -Сколько слов в этом предложении? -На доске составим схему этого предложения. -Какие правила нужно помнить, чтобы составить схему предложения? (начало с большой буквы, все слова пишутся раздельно, знак препинания в конце) -Какой знак поставим в конце этого предложения? -Почему именно этот? -От чего зависит постановка знака препинания в конце предложения? Задание № 2. -Рассмотрите задание № 2 -Наша задача назвать слова и определить, где находится звук м в начале, середине или конце слова. А также твёрдый он или мягкий. Закрасить нужным цветом. (мука, самовар, комета, дом) Задание № 3 -Какой буквой обозначаются звуки м и м'? -Рассмотрите картинки и вставьте слоги с буквой м. (муха, гномы, армия) Задание № 4 -Прочитайте слоги. -Какой слог может быть лишним? -Назовите гласные, которые придают твёрдость согласному звуку. -Поставьте синим карандашом точку под твёрдым согласным в этих слогах. -В каком слоге согласный звук произносится мягко? -Почему произносится мягко? (и – смягчает предыдущий согласный звук) -Назовите, что изображено на первой картинке (помидор) -Для чего нужен этот предмет? -Раскрасьте его. -Произнесите слово чётко. -Какой слог с буквой м есть в этом слове? -Соедините картинку и этот слог. Аналогично остальные. Задание № 5 -Что такое предложение? -Из чего состоит предложение? -Прочитаем слова. -Поменяйте местами слова так, чтобы получилось предложение. -Запишем печатными буквами это предложение. -Посчитаем слова и запишем цифрой. -Выполним разбор слова мама. (точками под словом обозначаем звуки, делим на слоги, ставим ударение) Работа в прописи. а) стр.31 № 1 прописать букву и слоги б) на пустой строке слова ум, мы, мама. Работа с учебником стр.54 № 1 анализ иллюстраций, составление предложений. |
Слушают сказку
Называют слова
Отвечают на вопрос
Раскрашивают, составляют схему Исключают предметы по разным признакам
Отвечают на вопросы
Составляют схему на наборном полотне
Отвечают на вопросы
Выполняют задания
Называют слово, делят на слоги, записывают слог
Читают слоги
Отвечают на вопросы Выполняют задание
Называют и раскрашивают предметную картинку
Определяют слог Соединяют слог и картинку
Читают слова, составляют предложения, записывают
Считают и записывают количество слов
Работают в прописи
Анализируют изображения |
Оценивание активных учащихся КО: распознаёт звук в словах, обозначает звук буквой Оценивание активных учащихся КО: ставит и объясняет знак в конце предложения Оценивание активных учащихся Словесная похвала Комментарий учителя Оценивание активных учащихся КО: составляет и записывает предложение, пишет начало предложения с большой буквы Наблюдение учителя КО: пишет буквы, слоги, слова с соблюдением норм каллиграфии |
|
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока Я сегодня узнал… Я сегодня научился… Рекомендованное задание: пропись стр.31 № 3, рабочий лист №5, № 6+ прописать в тетради слова с буквой м |
Подводят итог
Записывают задание |
Обратная связь от учителя по результатам урока |
|
||
шағым қалдыра аласыз


