Краткосрочный план урока
|
Предмет: |
Букварь |
|||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Калиакперова Ақгүл еркінқызы |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Маяк и моряк |
|||||
|
Тема урока: |
Звуки [а], [й`а]. Буквы Яя. |
|||||
|
Цели обучения: |
познакомить со звуками [й’а], [а] и буквами Я, я; научить учащихся соблюдать интонацию для передачи смысла высказывания; учить списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением. |
|||||
|
Цели урока: |
выделять звук в слове, обозначать буквой; составлять схемы слов, определять количество букв и звуков, читать предложения с разной интонацией, писать с соблюдение правил каллиграфии |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент -Почему на небе тучи? Почему ежи колючи? Почему снежинка тает До ладошки долетая? Почему звезда упала? Почему я знаю мало? Видно надо не лениться, А учиться и учиться В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела Так скорей, друзья за дело! Постановка цели к уроку Чтобы волны не смогли Сдвинуть с места корабли, Бросим мы его на дно, Вместе с цепью заодно. (Якорь) На высоком берегу Я найти его могу. Он стоит у кромки моря, Где волна с волною спорит. Подает судам он знак. Догадались, что? (Маяк) Ищет он во тьме маяк, потому что он…(моряк) -Что объединяет эти слова? (лексическая тема/есть одинаковая буква) -На что похожа эта буква? Я — бродяга с рюкзаком, Путешествует пешком. -С какой буквой будем работать сегодня на уроке? -Чему будем учиться? |
Проверяют готовность к уроку Отгадывают загадки Выдвигают предположения Ставят цель к уроку |
|
Предметные картинки |
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин |
Работа по теме урока «Я – последняя буква в алфавите!» – такими словами обычно предостерегают людей от зазнайства, чтобы нос не задирали и случайно не упали. Но не все знают или просто не задумываются над тем, что не так уж давно слово «Я» было первым в азбуке, правда, оно не «якало» – звали его «Азъ». Это сейчас алфавит начинается с букв А, Б, В… они сами по себе ничего не значат. А раньше это были целые слова: Азъ, Буки, Веди. И какие слова!!! В современном русском языке они будут звучать так: «Я Буквы Знаю». Стоит задуматься, какую невероятную важность для людей имеет чтение, если эти слова стали началом азбуки. А за первыми двумя буквами притаилось и название самой АзБуки. -Попробуем определить, какой звук гласный или согласный обозначает буква я? - Буква Я, как и Е или Ё – хитрая воровка. -Можете догадаться, почему?(ворует звук у буквы сверху в ленте букв) -Какой звук тогда обозначает буква Я? -Значит, это буква гласного или согласного звука? -Каким цветом закрасим в рабочем листе? -Попробуем дать характеристику и закрасить фигуру под нужными пиктограммами (гласный звук- можем петь, бывает ударным, смягчает предыдущий согласный звук) -Закрасим красным кружок-звук под заглавной буквой. -А почему эта буква хитрая? (может обозначать 2 звука) -Какие два звука? -Закрасим два кружочка-звука зелёным и красным звуком) Задание № 1 -Что нужно сделать в этом задании? -Произнесите слова и закрасьте только те, в которых, по-вашему, нужно писать букву я (мяч, арбуз, моряк, майка, яйца) -Какие картинки закрасили? -Почему? -Какие не закрасили? -Почему? - Я, - Сказала буква Я, - Главная-заглавная! Я хочу, Чтобы повсюду Впереди Стояла Я! -В каких словах будем писать заглавную букву я? Приведите примеры. Каждый должен ясно знать, Как нам букву Я писать. Букву Р мы повернули И подпоркой подоткнули. Получилась буква Я, Букв пополнилась семья -Напечатайте заглавную букву Я. -Приведите примеры букв, в которых будет писаться строчная буква я. -Напечатайте строчную букву Я. -Для чего нужно знать печатные буквы? -Где встречаемся с печатными буквами? Работа с учебником стр.150 № 2 а) чтение слогов б) чтение слов стр.151 № 4 а) прогнозирование содержания по картинке и названию -Рассмотрите картинку, предположите, о чём будет текст? -Прочитайте название текста. -Что можете добавить к своим предположениям? -Послушайте текст и определите, правы ли мы были. б) чтение текста в) ответы на вопросы по содержанию г) составление вопросов к тексту -Составьте вопросы к тексту, которые бы начинался со слова «почему» и «кто». -С какой интонацией нужно читать последнее предложение? -Почему? -Прочитайте предложение в тексте, которое содержит вопрос. - Как вы определили это предложение? -С какой интонацией нужно его читать? Задание № 2 -Как определить, когда в слове со звуком а писать букву я, а когда а? -Если мы произносим после твёрдых согласных звук [а], то в слове записывается этот звук буквой А. -Если после мягких согласных звук [а], то записывается буквой Я. -Послушайте предложение и допишите нужную букву в словах. *Денис ещё очень мал. *Скульптор мял глину. *Саша был очень рад встрече. *Мы купили билеты в кино на последний ряд. *Дочь глядит ка мама. *Бабушка гладит полотенца. *Цветок очень быстр завял. *К утру образовался снежный завал. -Назовите слова, в которых написали букву я. -Какую работу выполняет звук в этих словах? (смягчает предыдущий согласный звук) -Закрасьте зелёным цветом клетку с согласной буквой, звук которой смягчается. -Чему учились, выполняя это задание? Задание № 3 -Вспомните, когда буквы Е и Ё обозначают в словах два звука? -Попробуем определить, когда буква Я обозначает в словах 2 звука. -Прочитайте слово. -Где стоит буква я? -Обведите её в красный кружок. -Произнесите слово и выделите первый звук. -Что услышали? -Какое правило тут работает? -Закрасьте на схеме звуки, которые обозначает буква я, когда стоит в начале слова. -Закончим схему этого слова. -Сколько букв в этом слове? -Сколько звуков? -Почему? Аналогично остальные. -Так когда же буква я обозначает 2 звука? Работа в прописи стр.28 а) № 1 написание буквы я и слогов б) № 2 написание слов + звуковой анализ «Зажги огоньки» (точками под словом) Написание предложения+деление на слоги слов моряк, маяк, друзья *Резерв письмо под диктовку: Яша и Яна малы. |
Слушают учителя Определяют звук Выдвигают предположения Отвечают на вопросы Выполняют задание Выполняют задание Выдвигают предположения Выполняют задание Отвечают на вопросы Выполняют задание Подводят итог Приводят пример Выполняют задание Приводят пример Читают слоги и слова Прогнозируют содержание Слушают и читают текст Отвечают на вопросы Составляют вопросы к тексту Отвечают на вопросы Читают предложения с нужной интонацией Выдвигают предположения Слушают предложения Вставляют букву в словах Отвечают на вопросы Выполняют задание Определяют количество звуков в слове, которые обозначает буква в зависимости от позиции Составляют схему Подводят итог пишут букву я и слоги Записывают слово и предложение, выполняют задание |
Оценивание активных учащихся КО: определяет звук, который обозначает буква Я, даёт ему характеристику Наблюдение учителя + подарить яблочко самой красивой букве Оценивание активных учащихся КО: читает слоги, слова с буквой Я, отвечает на вопросы по содержанию прочитанного, читает предложения с нужной интонацией, в зависимости от знаков препинания Оценивание активных учащихся КО: вставляет букву А или Я, в зависимости от произносимых звуков Оценивание активных учащихся КО: определяет количество звуков и букв в слове Комментарий учителя на работу учащихся КО: записывает слова, произношение которых расходится с написанием, пишет, соблюдая каллиграфические нормы |
|
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока Мне запомнилось…. У меня получилось…. Мне было трудно…. Кто мне сегодня помогал? Кого бы вы похвалили? Рекомендованное задание: РЛ № 4 + записать составленные слова в тетрадь письменными буквами. Составить и записать с одним из слов предложение + букварь стр.151 № 4 читать |
Подводят итог урока Отмечают задание |
Обратная связь по результатам урока |
|
||
1
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Буква Яя
Буква Яя
Краткосрочный план урока
|
Предмет: |
Букварь |
|||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Калиакперова Ақгүл еркінқызы |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Маяк и моряк |
|||||
|
Тема урока: |
Звуки [а], [й`а]. Буквы Яя. |
|||||
|
Цели обучения: |
познакомить со звуками [й’а], [а] и буквами Я, я; научить учащихся соблюдать интонацию для передачи смысла высказывания; учить списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением. |
|||||
|
Цели урока: |
выделять звук в слове, обозначать буквой; составлять схемы слов, определять количество букв и звуков, читать предложения с разной интонацией, писать с соблюдение правил каллиграфии |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент -Почему на небе тучи? Почему ежи колючи? Почему снежинка тает До ладошки долетая? Почему звезда упала? Почему я знаю мало? Видно надо не лениться, А учиться и учиться В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела Так скорей, друзья за дело! Постановка цели к уроку Чтобы волны не смогли Сдвинуть с места корабли, Бросим мы его на дно, Вместе с цепью заодно. (Якорь) На высоком берегу Я найти его могу. Он стоит у кромки моря, Где волна с волною спорит. Подает судам он знак. Догадались, что? (Маяк) Ищет он во тьме маяк, потому что он…(моряк) -Что объединяет эти слова? (лексическая тема/есть одинаковая буква) -На что похожа эта буква? Я — бродяга с рюкзаком, Путешествует пешком. -С какой буквой будем работать сегодня на уроке? -Чему будем учиться? |
Проверяют готовность к уроку Отгадывают загадки Выдвигают предположения Ставят цель к уроку |
|
Предметные картинки |
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин |
Работа по теме урока «Я – последняя буква в алфавите!» – такими словами обычно предостерегают людей от зазнайства, чтобы нос не задирали и случайно не упали. Но не все знают или просто не задумываются над тем, что не так уж давно слово «Я» было первым в азбуке, правда, оно не «якало» – звали его «Азъ». Это сейчас алфавит начинается с букв А, Б, В… они сами по себе ничего не значат. А раньше это были целые слова: Азъ, Буки, Веди. И какие слова!!! В современном русском языке они будут звучать так: «Я Буквы Знаю». Стоит задуматься, какую невероятную важность для людей имеет чтение, если эти слова стали началом азбуки. А за первыми двумя буквами притаилось и название самой АзБуки. -Попробуем определить, какой звук гласный или согласный обозначает буква я? - Буква Я, как и Е или Ё – хитрая воровка. -Можете догадаться, почему?(ворует звук у буквы сверху в ленте букв) -Какой звук тогда обозначает буква Я? -Значит, это буква гласного или согласного звука? -Каким цветом закрасим в рабочем листе? -Попробуем дать характеристику и закрасить фигуру под нужными пиктограммами (гласный звук- можем петь, бывает ударным, смягчает предыдущий согласный звук) -Закрасим красным кружок-звук под заглавной буквой. -А почему эта буква хитрая? (может обозначать 2 звука) -Какие два звука? -Закрасим два кружочка-звука зелёным и красным звуком) Задание № 1 -Что нужно сделать в этом задании? -Произнесите слова и закрасьте только те, в которых, по-вашему, нужно писать букву я (мяч, арбуз, моряк, майка, яйца) -Какие картинки закрасили? -Почему? -Какие не закрасили? -Почему? - Я, - Сказала буква Я, - Главная-заглавная! Я хочу, Чтобы повсюду Впереди Стояла Я! -В каких словах будем писать заглавную букву я? Приведите примеры. Каждый должен ясно знать, Как нам букву Я писать. Букву Р мы повернули И подпоркой подоткнули. Получилась буква Я, Букв пополнилась семья -Напечатайте заглавную букву Я. -Приведите примеры букв, в которых будет писаться строчная буква я. -Напечатайте строчную букву Я. -Для чего нужно знать печатные буквы? -Где встречаемся с печатными буквами? Работа с учебником стр.150 № 2 а) чтение слогов б) чтение слов стр.151 № 4 а) прогнозирование содержания по картинке и названию -Рассмотрите картинку, предположите, о чём будет текст? -Прочитайте название текста. -Что можете добавить к своим предположениям? -Послушайте текст и определите, правы ли мы были. б) чтение текста в) ответы на вопросы по содержанию г) составление вопросов к тексту -Составьте вопросы к тексту, которые бы начинался со слова «почему» и «кто». -С какой интонацией нужно читать последнее предложение? -Почему? -Прочитайте предложение в тексте, которое содержит вопрос. - Как вы определили это предложение? -С какой интонацией нужно его читать? Задание № 2 -Как определить, когда в слове со звуком а писать букву я, а когда а? -Если мы произносим после твёрдых согласных звук [а], то в слове записывается этот звук буквой А. -Если после мягких согласных звук [а], то записывается буквой Я. -Послушайте предложение и допишите нужную букву в словах. *Денис ещё очень мал. *Скульптор мял глину. *Саша был очень рад встрече. *Мы купили билеты в кино на последний ряд. *Дочь глядит ка мама. *Бабушка гладит полотенца. *Цветок очень быстр завял. *К утру образовался снежный завал. -Назовите слова, в которых написали букву я. -Какую работу выполняет звук в этих словах? (смягчает предыдущий согласный звук) -Закрасьте зелёным цветом клетку с согласной буквой, звук которой смягчается. -Чему учились, выполняя это задание? Задание № 3 -Вспомните, когда буквы Е и Ё обозначают в словах два звука? -Попробуем определить, когда буква Я обозначает в словах 2 звука. -Прочитайте слово. -Где стоит буква я? -Обведите её в красный кружок. -Произнесите слово и выделите первый звук. -Что услышали? -Какое правило тут работает? -Закрасьте на схеме звуки, которые обозначает буква я, когда стоит в начале слова. -Закончим схему этого слова. -Сколько букв в этом слове? -Сколько звуков? -Почему? Аналогично остальные. -Так когда же буква я обозначает 2 звука? Работа в прописи стр.28 а) № 1 написание буквы я и слогов б) № 2 написание слов + звуковой анализ «Зажги огоньки» (точками под словом) Написание предложения+деление на слоги слов моряк, маяк, друзья *Резерв письмо под диктовку: Яша и Яна малы. |
Слушают учителя Определяют звук Выдвигают предположения Отвечают на вопросы Выполняют задание Выполняют задание Выдвигают предположения Выполняют задание Отвечают на вопросы Выполняют задание Подводят итог Приводят пример Выполняют задание Приводят пример Читают слоги и слова Прогнозируют содержание Слушают и читают текст Отвечают на вопросы Составляют вопросы к тексту Отвечают на вопросы Читают предложения с нужной интонацией Выдвигают предположения Слушают предложения Вставляют букву в словах Отвечают на вопросы Выполняют задание Определяют количество звуков в слове, которые обозначает буква в зависимости от позиции Составляют схему Подводят итог пишут букву я и слоги Записывают слово и предложение, выполняют задание |
Оценивание активных учащихся КО: определяет звук, который обозначает буква Я, даёт ему характеристику Наблюдение учителя + подарить яблочко самой красивой букве Оценивание активных учащихся КО: читает слоги, слова с буквой Я, отвечает на вопросы по содержанию прочитанного, читает предложения с нужной интонацией, в зависимости от знаков препинания Оценивание активных учащихся КО: вставляет букву А или Я, в зависимости от произносимых звуков Оценивание активных учащихся КО: определяет количество звуков и букв в слове Комментарий учителя на работу учащихся КО: записывает слова, произношение которых расходится с написанием, пишет, соблюдая каллиграфические нормы |
|
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока Мне запомнилось…. У меня получилось…. Мне было трудно…. Кто мне сегодня помогал? Кого бы вы похвалили? Рекомендованное задание: РЛ № 4 + записать составленные слова в тетрадь письменными буквами. Составить и записать с одним из слов предложение + букварь стр.151 № 4 читать |
Подводят итог урока Отмечают задание |
Обратная связь по результатам урока |
|
||
1
шағым қалдыра аласыз













