Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Букварь |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Береги природу |
|||||
|
Тема урока: |
Буква Яя и звуки, которые она обозначает. |
|||||
|
Цели обучения: |
научить высказывать отношение к прослушанному; отрабатывать представление учащихся о расхождении звуков и букв в слове (слова с йотированными гласными); учить использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами; учить списывать слова, написание которых расходится с произношением. |
|||||
|
Цели урока: |
различать написание букв а и я, определять количество звуков буквы я в зависимости от позиции в слове, составлять схемы слов, читать и писать слова и предложения с изучаемой буквой, отвечать на вопросы, составлять предложения по картинке, высказывать своё отношение |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент Постановка цели к уроку Вот дошли до буквы Я, Эта буква крайняЯ, Я скажу вам так, друзьЯ, В азбуке без Я нельзЯ. Якорь есть у корабля. Яблоню растит земля. Яйца курица несет. Яркий солнце свет дает. Яхта вышла в океан. Яша сел в катамаран. -Соберём в «корзину идей» всё, что нам известно об этой букве. -Сегодня на уроке мы ещё раз закрепим все знания об этой букве и звуках, которые она обозначат. -Предположите, чему будем учиться? |
Проверяют готовность к уроку Слушают учителя
Дают характеристику букве
Ставят цель к уроку |
|
|
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока Работа с учебником стр.154 № 1 -Рассмотрите картинки. -Что делают дети? -Какое дерево посадили дети? -Какие ещё знаете названия деревьев? -Зачем дети посадили дерево? -Какую пользу деревья приносят людям? -Нужно ли беречь деревья? -Как вы считаете, полезное ли дело делают дети? -Прочитайте слова под первой картинкой. -Составьте из них предложение так, чтобы оно подходило к картинке. Аналогично остальные. -Что сейчас делали? -Были ли связаны одной темой эти предложения? -Как можем назвать несколько предложений, связанных между собой? (текст) -Как можно назвать этот текст? -Сколько предложений мы составили? -Чему учились, выполняя это задание? Работа в прописи стр.30 а) № 2 (предложение) -Прочитайте предложение. -О чём говорится в предложении? -К кому бы мы могли обратиться с этой фразой? -Сколько слов в этом предложении? -Как написаны слова между собой в предложении? -Какие ещё правила нужно помнить, чтобы написать предложение? -Запишите предложение. -Обведите в словах букву я. -Определите, где стоит буква? -Сколько звуков она обозначает? б) № 3 -Прочитайте предложение. -К кому обращаются в этом предложении? -Почему? -Зачем нужно беречь природу? -Как бережёте вы природу родного края? -Как написано предложение? (печатными буквами) -Предположите, что нужно сделать? -Что нужно знать и уметь, чтобы правильно списать предложение? -Запишите предложение. -Разделите на слоги слова и поставьте ударение. Задание № 1 -Прочитайте слова. -Что в них общего? -Обведите букву я в этих словах. -Объясните, какую работу она выполняет и составьте схемы слов. Задание № 2 -Назовите 3 первых предмета. (конфета, язык, леденец; яйцо, драгоценности, лёд; овца, река, ящерица) -Послушайте загадку. *Всегда во рту, а не проглотишь. -Закрасьте отгадку и составьте схему слова-отгадки. Аналогично остальные. *Лёд разобьём – Серебро найдем. А под серебром – Золото найдём. *Бегает среди камней, Не угонишься за ней. Ухватил за хвост, но – ах! – Удрала, а хвост в руках. -Какие слова получились? -Что общего в этих словах? -Какие звуки обозначает буква я в этих словах? Задание № 3 -Рассмотрите картинки – изографы, которые составлены из букв (маяк, яблоко, сумка) -На что похожа первая картинка? - Сколько букв нужно, чтобы составить это слово? -Найдите и обведите эти буквы на картинке и запишите слово в клетки. -Разделите слова на слоги. -Какое слово может быть лишним? -Почему? -А как определить, когда в слове пишется буква а, а когда буква я? Задание № 4 -Назовите изображения и запишите слова.(пуля, дыня, рояль, пляж. -Что может быть лишним? -Что общего в этих словах? -Обведите букву я. -Какую работу выполняет буква в слове? -Разделите слова на слоги, поставьте ударение Задание № 5 -Назовите предмет. -Раскрасьте его. -Определите, сколько звуков обозначает буква я в словах-названиях этих предметов. *Резерв букварь стр.155 № 3 |
Рассматривают картинки
Отвечают на вопросы
Составляют предложения
Подводят итог
Читают предложение Отвечают на вопросы
Записывают предложение и выполняют задание
Читают предложение Отвечают на вопросы Записывают предложение и выполняют задание
Анализируют слова, составляют схемы слов
Называют предметы
Отгадывают загадки
Составляют схемы слов-отгадок
Отвечают на вопросы
Рассматривают изографы Обводят буквы Составляют и записывают слова
Делают вывод
Распределяют картинки |
Оценивание активных учащихся КО: составляет предложения по картинке, высказывает своё отношение Наблюдение + комментарий учителя Комментарий учителя на работу КО: записывает предложение с соблюдением каллиграфических норм Оценивание активных учащихся КО: определяет количество звуков в слове с буквой я Оценивание активных учащихся КО: определяет количество звуков в слове с буквой я Оценивание активных учащихся КО: определяет написание букв а и я в зависимости от произношения Самооценивание «Большой палец» Оценивание активных учащихся КО: различает и определяет количество звуков буквы я в зависимости от позиции в слове. |
|
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -Что повторили сегодня на уроке? -На какой вопрос по теме урока смогли бы ответить? -Какое задание получилось бы выполнить на «отлично»? Рефлексия на стикерах. Отметьте своё настроение сегодня на уроке и запишите его одним словом ( весело,понятно, грустно, сложно) Рекомендованное задание: РЛ № 6 + букварь стр.155 № 3+ пропись стр.30 № 2 |
Подводят итог
Отмечают задание
Отмечают, записывают |
Обратная связь по результатам урока |
стикеры
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Буква Яя и звуки, которые она обозначает.
Буква Яя и звуки, которые она обозначает.
Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Букварь |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Береги природу |
|||||
|
Тема урока: |
Буква Яя и звуки, которые она обозначает. |
|||||
|
Цели обучения: |
научить высказывать отношение к прослушанному; отрабатывать представление учащихся о расхождении звуков и букв в слове (слова с йотированными гласными); учить использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами; учить списывать слова, написание которых расходится с произношением. |
|||||
|
Цели урока: |
различать написание букв а и я, определять количество звуков буквы я в зависимости от позиции в слове, составлять схемы слов, читать и писать слова и предложения с изучаемой буквой, отвечать на вопросы, составлять предложения по картинке, высказывать своё отношение |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент Постановка цели к уроку Вот дошли до буквы Я, Эта буква крайняЯ, Я скажу вам так, друзьЯ, В азбуке без Я нельзЯ. Якорь есть у корабля. Яблоню растит земля. Яйца курица несет. Яркий солнце свет дает. Яхта вышла в океан. Яша сел в катамаран. -Соберём в «корзину идей» всё, что нам известно об этой букве. -Сегодня на уроке мы ещё раз закрепим все знания об этой букве и звуках, которые она обозначат. -Предположите, чему будем учиться? |
Проверяют готовность к уроку Слушают учителя
Дают характеристику букве
Ставят цель к уроку |
|
|
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока Работа с учебником стр.154 № 1 -Рассмотрите картинки. -Что делают дети? -Какое дерево посадили дети? -Какие ещё знаете названия деревьев? -Зачем дети посадили дерево? -Какую пользу деревья приносят людям? -Нужно ли беречь деревья? -Как вы считаете, полезное ли дело делают дети? -Прочитайте слова под первой картинкой. -Составьте из них предложение так, чтобы оно подходило к картинке. Аналогично остальные. -Что сейчас делали? -Были ли связаны одной темой эти предложения? -Как можем назвать несколько предложений, связанных между собой? (текст) -Как можно назвать этот текст? -Сколько предложений мы составили? -Чему учились, выполняя это задание? Работа в прописи стр.30 а) № 2 (предложение) -Прочитайте предложение. -О чём говорится в предложении? -К кому бы мы могли обратиться с этой фразой? -Сколько слов в этом предложении? -Как написаны слова между собой в предложении? -Какие ещё правила нужно помнить, чтобы написать предложение? -Запишите предложение. -Обведите в словах букву я. -Определите, где стоит буква? -Сколько звуков она обозначает? б) № 3 -Прочитайте предложение. -К кому обращаются в этом предложении? -Почему? -Зачем нужно беречь природу? -Как бережёте вы природу родного края? -Как написано предложение? (печатными буквами) -Предположите, что нужно сделать? -Что нужно знать и уметь, чтобы правильно списать предложение? -Запишите предложение. -Разделите на слоги слова и поставьте ударение. Задание № 1 -Прочитайте слова. -Что в них общего? -Обведите букву я в этих словах. -Объясните, какую работу она выполняет и составьте схемы слов. Задание № 2 -Назовите 3 первых предмета. (конфета, язык, леденец; яйцо, драгоценности, лёд; овца, река, ящерица) -Послушайте загадку. *Всегда во рту, а не проглотишь. -Закрасьте отгадку и составьте схему слова-отгадки. Аналогично остальные. *Лёд разобьём – Серебро найдем. А под серебром – Золото найдём. *Бегает среди камней, Не угонишься за ней. Ухватил за хвост, но – ах! – Удрала, а хвост в руках. -Какие слова получились? -Что общего в этих словах? -Какие звуки обозначает буква я в этих словах? Задание № 3 -Рассмотрите картинки – изографы, которые составлены из букв (маяк, яблоко, сумка) -На что похожа первая картинка? - Сколько букв нужно, чтобы составить это слово? -Найдите и обведите эти буквы на картинке и запишите слово в клетки. -Разделите слова на слоги. -Какое слово может быть лишним? -Почему? -А как определить, когда в слове пишется буква а, а когда буква я? Задание № 4 -Назовите изображения и запишите слова.(пуля, дыня, рояль, пляж. -Что может быть лишним? -Что общего в этих словах? -Обведите букву я. -Какую работу выполняет буква в слове? -Разделите слова на слоги, поставьте ударение Задание № 5 -Назовите предмет. -Раскрасьте его. -Определите, сколько звуков обозначает буква я в словах-названиях этих предметов. *Резерв букварь стр.155 № 3 |
Рассматривают картинки
Отвечают на вопросы
Составляют предложения
Подводят итог
Читают предложение Отвечают на вопросы
Записывают предложение и выполняют задание
Читают предложение Отвечают на вопросы Записывают предложение и выполняют задание
Анализируют слова, составляют схемы слов
Называют предметы
Отгадывают загадки
Составляют схемы слов-отгадок
Отвечают на вопросы
Рассматривают изографы Обводят буквы Составляют и записывают слова
Делают вывод
Распределяют картинки |
Оценивание активных учащихся КО: составляет предложения по картинке, высказывает своё отношение Наблюдение + комментарий учителя Комментарий учителя на работу КО: записывает предложение с соблюдением каллиграфических норм Оценивание активных учащихся КО: определяет количество звуков в слове с буквой я Оценивание активных учащихся КО: определяет количество звуков в слове с буквой я Оценивание активных учащихся КО: определяет написание букв а и я в зависимости от произношения Самооценивание «Большой палец» Оценивание активных учащихся КО: различает и определяет количество звуков буквы я в зависимости от позиции в слове. |
|
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -Что повторили сегодня на уроке? -На какой вопрос по теме урока смогли бы ответить? -Какое задание получилось бы выполнить на «отлично»? Рефлексия на стикерах. Отметьте своё настроение сегодня на уроке и запишите его одним словом ( весело,понятно, грустно, сложно) Рекомендованное задание: РЛ № 6 + букварь стр.155 № 3+ пропись стр.30 № 2 |
Подводят итог
Отмечают задание
Отмечают, записывают |
Обратная связь по результатам урока |
стикеры
|
||
шағым қалдыра аласыз













