Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Букварь |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Что я люблю делать |
|||||
|
Тема урока: |
Буква Юю и звуки, которые она обозначает. |
|||||
|
Цели обучения: |
понимать, что хотел сказать автор текста; научить распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком, иметь представление о расхождении звуков и букв в слове (слова с йотированными гласными); учить писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения. |
|||||
|
Цели урока: |
читать слова и предложения, отвечать на вопросы по содержанию, выделять звук в словах и обозначать буквой ю, составлять схемы слов, писать письменными буквами |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент Вот учитель входит в класс. Что мы делаем сейчас? Встали дружно. Что нам нужно? Вот учебник, вот тетрадь, Их не надо открывать. Знает каждый ученик, Будет нужен и дневник. Не забудьте про пенал, Чтоб на парте он лежал. Постановка цели к уроку Люблю азбуку своЮ, Следующая буква Ю, Когда весь алфавит узнаЮ, Тогда стишок весь прочитаЮ. Юла гудит и вертится. Южный полюс светится. Юг встречает нас теплом. Юный техник строит дом. Юбку Юленька надела. Юра гонщик очень смелый. -С какой буквой продолжим работать сегодня на уроке? -Как догадались? -Какие слова на букву ю услышали в стихотворении? -Соберём «корзину идей» и вспомним все опасности буквы ю. -Исходя из этого, предположите, чему будем учиться сегодня на уроке? |
Проверяют готовность к уроку
Слушают учителя
Отвечают на вопросы
Ставят цель к уроку |
|
|
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока Работа с учебником стр.161 № 5 а) чтение текста. -Что прочитали? -Что такое текст? -О чём этот текст? -Как он называется? б) ответы на вопросы по содержанию (чтение предложений из текста) Работа в прописи стр.33 № 3 а) чтение предложения + списывание+анализ орфограмм б) перевод печатного текста в письменный самостоятельная работа Задание № 1 -Прочитайте слово. -Где стоит буква ю? Обведите её. -О чём нам это говорит? -Обозначьте звуки на схеме. -Продолжите схему слова. -Сколько букв использовали, чтобы записать это слово* -Сколько звуков? -Почему? Аналогично остальные Задание № 2 -Соберите слова. -Закрасьте слоги одного слова в одинаковый цвет. Коллективная проверка. -Объясните по одному слову его значение. -Подберите к одному из слов слово-признак или слово-действие Задание № 3 -Расшифруйте и запишите слова, разделите на слоги, поставьте ударение. -Придумайте предложение с одним из слов так, чтобы в конце стоял знак вопроса. Задание № 4 -Назовите предметы (костюм, тюрбан, пилюля) -Значение каких слов вам не понятно? -Попробуем объяснить, глядя на рисунок. -Допишите слова. -Объясните, какую работу выполняет Ю в этих словах? -Обозначьте зелёным цветом клетку с буквой, звук которой она смягчает. -Что повторили, выполняя это задание? |
Читают текст Отвечают на вопросы
Выполняют задание
Работают с предложениями
Читают слова Выделяют букву ю Определяют её позицию Заполняют схему
Составляют слова из слогов, объясняют их лексическое значение
Расшифровывают и записывают слова Выполняют задание
Записывают слова
Обозначает мягкие согласные звуки |
Оценивание активных учащихся КО: читает текст, отвечает на вопросы по содержанию Комментарий учителя на работу ученика Оценивание активных учащихся КО: определяет позицию буквы ю в слове, составляет схему слова Словесная похвала Оценивание активных учащихся КО: записывает слова, делит на слоги, ставит ударение Комментарий учителя |
|
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -Что повторили сегодня на уроке? -Что сегодня получилось лучше, чем вчера? Рекомендованное задание: РЛ № 5,6 + пропись стр. 33 № 1+букарь стр.161 № 4 выучить наизусть + прислать учителю видеофайл с чтением наизусть |
Подводят итог урока
Отмечают задание |
Обратная связь по результатам урока |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Буква Юю и звуки, которые она обозначает.
Буква Юю и звуки, которые она обозначает.
Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Букварь |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Что я люблю делать |
|||||
|
Тема урока: |
Буква Юю и звуки, которые она обозначает. |
|||||
|
Цели обучения: |
понимать, что хотел сказать автор текста; научить распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком, иметь представление о расхождении звуков и букв в слове (слова с йотированными гласными); учить писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения. |
|||||
|
Цели урока: |
читать слова и предложения, отвечать на вопросы по содержанию, выделять звук в словах и обозначать буквой ю, составлять схемы слов, писать письменными буквами |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент Вот учитель входит в класс. Что мы делаем сейчас? Встали дружно. Что нам нужно? Вот учебник, вот тетрадь, Их не надо открывать. Знает каждый ученик, Будет нужен и дневник. Не забудьте про пенал, Чтоб на парте он лежал. Постановка цели к уроку Люблю азбуку своЮ, Следующая буква Ю, Когда весь алфавит узнаЮ, Тогда стишок весь прочитаЮ. Юла гудит и вертится. Южный полюс светится. Юг встречает нас теплом. Юный техник строит дом. Юбку Юленька надела. Юра гонщик очень смелый. -С какой буквой продолжим работать сегодня на уроке? -Как догадались? -Какие слова на букву ю услышали в стихотворении? -Соберём «корзину идей» и вспомним все опасности буквы ю. -Исходя из этого, предположите, чему будем учиться сегодня на уроке? |
Проверяют готовность к уроку
Слушают учителя
Отвечают на вопросы
Ставят цель к уроку |
|
|
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока Работа с учебником стр.161 № 5 а) чтение текста. -Что прочитали? -Что такое текст? -О чём этот текст? -Как он называется? б) ответы на вопросы по содержанию (чтение предложений из текста) Работа в прописи стр.33 № 3 а) чтение предложения + списывание+анализ орфограмм б) перевод печатного текста в письменный самостоятельная работа Задание № 1 -Прочитайте слово. -Где стоит буква ю? Обведите её. -О чём нам это говорит? -Обозначьте звуки на схеме. -Продолжите схему слова. -Сколько букв использовали, чтобы записать это слово* -Сколько звуков? -Почему? Аналогично остальные Задание № 2 -Соберите слова. -Закрасьте слоги одного слова в одинаковый цвет. Коллективная проверка. -Объясните по одному слову его значение. -Подберите к одному из слов слово-признак или слово-действие Задание № 3 -Расшифруйте и запишите слова, разделите на слоги, поставьте ударение. -Придумайте предложение с одним из слов так, чтобы в конце стоял знак вопроса. Задание № 4 -Назовите предметы (костюм, тюрбан, пилюля) -Значение каких слов вам не понятно? -Попробуем объяснить, глядя на рисунок. -Допишите слова. -Объясните, какую работу выполняет Ю в этих словах? -Обозначьте зелёным цветом клетку с буквой, звук которой она смягчает. -Что повторили, выполняя это задание? |
Читают текст Отвечают на вопросы
Выполняют задание
Работают с предложениями
Читают слова Выделяют букву ю Определяют её позицию Заполняют схему
Составляют слова из слогов, объясняют их лексическое значение
Расшифровывают и записывают слова Выполняют задание
Записывают слова
Обозначает мягкие согласные звуки |
Оценивание активных учащихся КО: читает текст, отвечает на вопросы по содержанию Комментарий учителя на работу ученика Оценивание активных учащихся КО: определяет позицию буквы ю в слове, составляет схему слова Словесная похвала Оценивание активных учащихся КО: записывает слова, делит на слоги, ставит ударение Комментарий учителя |
|
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -Что повторили сегодня на уроке? -Что сегодня получилось лучше, чем вчера? Рекомендованное задание: РЛ № 5,6 + пропись стр. 33 № 1+букарь стр.161 № 4 выучить наизусть + прислать учителю видеофайл с чтением наизусть |
Подводят итог урока
Отмечают задание |
Обратная связь по результатам урока |
|
||
шағым қалдыра аласыз













