САМОПОЗНАНИЕ
|
Раздел II |
Быть человеком |
||
|
Школа: 127 |
|||
|
Дата: «____»____________2018г.
|
ФИО учителя: Тайлакова А.Б.
|
||
|
Класс: 6 «____» класс. |
Количество присутствующих:
|
||
|
Тема урока: |
15-урок. Быть самим собой |
||
|
Цель: |
углубить понятие «Вера в себя» через обретение общечеловеческой ценности внутренний истина. |
||
|
Задачи: |
-Расширение представлений о значении веры в себя в процессе становления личности; -развивать потребности в самореализации; -воспитание стремления к поиску истины. |
||
|
Ценность: |
истина |
||
|
Качества: |
вера в себя, самореализация, поиск истины |
||
|
Ход урока |
|||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке Методические рекомендации |
Ресурсы |
|
Позитивный настрой. |
Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки. |
спокойная мелодия |
|
|
«Совесть» слова ассоциации |
|
|
|
«Будьте светом для самих себя» Будда Вопросы для обсуждения: Как вы понимаете смысл данного выражения? |
|
|
|
Притча «Дерево» У дороги стояло старое, засохшее дерево. Однажды вечером ребенок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он решил что это приведение. Мимо прошел вор и испугался: ему показалось, что это стоит, поджидая его, стражник. Позже мимо дерева прошел влюбленный юноша – и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Но дерево оставалось только деревом. Мы видим таковым, каковы мы сами. Вопросы: Почему расплакался ребенок, увидев дерево? Чего испугался вор, увидев дерево? Чему обрадовался юноша при виде дерева? Каким мы видим мир? Бывали ли в вашей жизни похожие случаи? |
|
|
|
5. Творческая деятельность, групповая работа |
Работа в мини-группах. Учащиеся делятся на три группы по качествам: ответственность, самореализация, поиск истины. 1 группа. Прочитать изречение, привести примеры из жизни, подтверждающие его смысл: Тот, кто верит в себя и сознательно стремится к самореализации, способен добиться успехов во многих начинаниях, достичь поставленной цели; 2 группа. Рассказать о человеке (людях), общение с которыми благотворно на вас влияет; |
|
|
|
6. Домашнее задание |
Прочитать рассказ Ю. Яковлева «Разбуженный соловьями». |
|
|
|
7. От сердца к сердцу |
Расположитесь удобно. Закройте глаза и подумайте о том, как важно быть красивыми не только внешне, но и внутри. Именно внутренняя красота помогает нам дарить людям добро и побуждает нас совершать благородные поступки.
|
Музыкальный фон |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Быть самим собой
Быть самим собой
САМОПОЗНАНИЕ
|
Раздел II |
Быть человеком |
||
|
Школа: 127 |
|||
|
Дата: «____»____________2018г.
|
ФИО учителя: Тайлакова А.Б.
|
||
|
Класс: 6 «____» класс. |
Количество присутствующих:
|
||
|
Тема урока: |
15-урок. Быть самим собой |
||
|
Цель: |
углубить понятие «Вера в себя» через обретение общечеловеческой ценности внутренний истина. |
||
|
Задачи: |
-Расширение представлений о значении веры в себя в процессе становления личности; -развивать потребности в самореализации; -воспитание стремления к поиску истины. |
||
|
Ценность: |
истина |
||
|
Качества: |
вера в себя, самореализация, поиск истины |
||
|
Ход урока |
|||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке Методические рекомендации |
Ресурсы |
|
Позитивный настрой. |
Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки. |
спокойная мелодия |
|
|
«Совесть» слова ассоциации |
|
|
|
«Будьте светом для самих себя» Будда Вопросы для обсуждения: Как вы понимаете смысл данного выражения? |
|
|
|
Притча «Дерево» У дороги стояло старое, засохшее дерево. Однажды вечером ребенок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он решил что это приведение. Мимо прошел вор и испугался: ему показалось, что это стоит, поджидая его, стражник. Позже мимо дерева прошел влюбленный юноша – и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Но дерево оставалось только деревом. Мы видим таковым, каковы мы сами. Вопросы: Почему расплакался ребенок, увидев дерево? Чего испугался вор, увидев дерево? Чему обрадовался юноша при виде дерева? Каким мы видим мир? Бывали ли в вашей жизни похожие случаи? |
|
|
|
5. Творческая деятельность, групповая работа |
Работа в мини-группах. Учащиеся делятся на три группы по качествам: ответственность, самореализация, поиск истины. 1 группа. Прочитать изречение, привести примеры из жизни, подтверждающие его смысл: Тот, кто верит в себя и сознательно стремится к самореализации, способен добиться успехов во многих начинаниях, достичь поставленной цели; 2 группа. Рассказать о человеке (людях), общение с которыми благотворно на вас влияет; |
|
|
|
6. Домашнее задание |
Прочитать рассказ Ю. Яковлева «Разбуженный соловьями». |
|
|
|
7. От сердца к сердцу |
Расположитесь удобно. Закройте глаза и подумайте о том, как важно быть красивыми не только внешне, но и внутри. Именно внутренняя красота помогает нам дарить людям добро и побуждает нас совершать благородные поступки.
|
Музыкальный фон |
|
шағым қалдыра аласыз













