|
Раздел |
Язык и общение |
|||||
|
Дата:10.02.25 |
Ф.И.О. учителя: Абуова Миргуль Дулатовна |
|||||
|
Класс: 6 А Урок 60 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||
|
Тема |
§60. Бывают ли у слов родственники? |
|||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
6.2.3.1 – соблюдать лексические нормы, связанные с выбором соответствующих слов, избегая повторов. 6.3.4.1 – использовать виды чтения, включая изучающее и выборочное чтение. |
|||||
|
Цели урока |
Знать словообразование имени существительного. Уметь определять значение морфем и выделять их в составе слов из художественных текстов. Научить выделять родственные слова и обьяснять их связь через общий корень |
|||||
|
Критерий оценивания |
Соблюдают лексические нормы, связанные с выбором соответствующих слов, избегая повторов. Используют виды чтения, включая изучающее и выборочное чтение. |
|||||
|
Привитие ценностей |
Уважение к мнению друг друга, соблюдение этических норм поведения, умение сотрудничать для достижения общих целей, при которых происходит обмен знаниями. |
|||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация, интернет ресурсы |
|||||
|
План |
||||||
|
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 мин |
1.Организационный момент. Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть на открытом уроке. .Хорошего вам настроения и успехов! Готовы ли Вы к уроку? Учитель: Тогда вперед! Проверка знании по пройденным материалом Тестовые задания по роману «Последний человек из Атлантиды» 1.Кто является автором произведения «Последний человек из Атлантиды?» А) Жюль Верн В) Александр Дюма Г)Кир Булычев Д) Александр Беляев 2.Определите жанр произведения А) сказка В) научно фантастический роман Г) рассказ Д) пословица 3.Кто является главным героем произведения? А) Акса Гуам В) Адиширна Гуанча Г) Шитца Д) профессор Ларинсон 4. На какой праздник собрались гости к царю Атлантиды? А) на праздник моря В)на праздник вулкана Г) на праздник Солнца Д) на день рождения царя 5.Как называлось место, где происходит события? А) Остров погибщих кораблей В) Антарктида Г) Бермудский треугольник Д) Атлантида 6. Из-за чего подверглась разрушению и погибла Атлантида? А)из-за извержения вулкана В) из-за нашествия врагов Г) вследствие падения метеорита Д) из-за глобального потопления 7. Какими способностиями обладали жители Атланты? А) гипнозом В)телепатией Г)могли предсказывать продолжительность жизни Д) все ответы верны 8. Роман состоит из скольких частей? А) 1 В) 4 Г) 2 Д) 3 |
Дети: Да! Позитивный настрой Деление на группы 1. группа ( красный) 2. группа ( зеленый) 3. группа (
желтый) Выполнение тестовых задании |
За правильный ответ -1 балл |
Психологический настрой. \\\\\\ Казахские орнамент Kahoot . Интернет ресурс смаилик
Презентация , слайды |
||
|
Середина урока 30 мин |
Ребята, Вы когда нибудь задумывались, что у слов могут быть родственные слова? Тема сегодняшнего урока « Бывают ли у слов родственники? На уроке вы узнаете о словообразовании имен сушествительных об основных способах оброзования вы научитесь образовывать существительные ,используя различные способы словообразования .определять значения о марфемахи выделять их в составе слов из текстов Определить , какая часть этих слов обьединяет их. Обьяснить значение каждого слова Учитель,., Что родственные слова могут быть … разными частями речи ( существительные,глаголы ,прилагательные) Образованы от одного корня связаны между собой по значению Что важно знать о родственных словах,. Увсех этих слов общий корень , но разные окончания и суффиксы Определите, какая \часть этих слов объединяет их. Объясните значение каждого слова. Общаться, общение, общительный, необщительный, общительность . РОДСТВЕННЫЕ СЛОВА- ЭТО СЛОВА, ИМЕЮЩИЕ ОБЩУЮ ЧАСТЬ ( КОРЕНЬ СЛОВА) И БЛИЗКИЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ. |
Ответы учащихся Слова , которые имеют общий корень называются родственными Прогназирование учащимися темы урока Запись в тетрадях (число и тему) Учащиеся читают слова (делают пометки) ФО Взаимооценка |
Похвала
|
Слайд 1-3 |
||
|
|
1. Работа с учебником (И, К)Упр, 1 Выразительно прочитайте отрывок из басни И. А. Крылова. Вспомните её персонажей и ответьте на вопросы. |
Учащиеся выразительно читают отрывок из басни И. А. Крылова. Вспоминают её персонажей и отвечают на вопросы. Прослушивание аудиозаписи |
Читает выразительно басню и отвечает на вопросы-2 балл Похвала
|
Учебник, Стр. 77.Упр 1 Интетернет ресурс |
||
|
Определите, все ли данные слова имеют уменьшительно-ласкательное значение:
|
Учащиеся пишут слова образованные приставочными,суфиксальными и приставочно-суфиксальными способами Учащиеся выписывают в два ряда существительные 1 – го и 2-го склонения |
Выписывает в два ряда существительные 1 -го и 2-го склонения 2 балл Пары оценивают друг друга За правильный ответ -1 балл |
Раздаточный материал Слайд 12 Интернет ресурс Похвала . |
|||
|
1-2 минут |
Физминутка Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. |
Повторяют за учителем и слова и действия.
|
|
Музыка играет https://youtu.be/YHGCw45CDY?feature=shared |
||
|
3 минут |
Групповая работа 1-гр Корень «чист» чистый,чистить,чистка 2- гр Корень «зна» знание ,знать,известный 3-гр Корень «пиш» письмо,писать,писатель.письменный |
Учащиеся пишут слова. ( составить 2-3 предложения) |
Выписывает слова-3 балл |
Раздаточный материал |
||
|
Закрепление урока 2 минут |
Укажите верные и неверные ответы
|
Учащиеся пишут слова. |
|
Стр 79 Упр 9 |
||
|
Конец урока 3 мин. |
Рефлексия по уроку Я узнал…. зеленый Я научился,,,, желтый Я затруднился,,,. красный (К,Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Оцените свою работу с помощью смайликов. Домашнее задание |
Учащиеся закрепляют пройденный материал. Учащиеся записывают свои мнения и впечатления от урока и складывают по цветам Д/З Запишите названия профессий людей которые играют на разных музыкальных инструментах |
ФО Светофор
|
Интерактивная доска Упр, 11 Стр. 79. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Бывают ли у слов родственники?
Бывают ли у слов родственники?
|
Раздел |
Язык и общение |
|||||
|
Дата:10.02.25 |
Ф.И.О. учителя: Абуова Миргуль Дулатовна |
|||||
|
Класс: 6 А Урок 60 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||
|
Тема |
§60. Бывают ли у слов родственники? |
|||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
6.2.3.1 – соблюдать лексические нормы, связанные с выбором соответствующих слов, избегая повторов. 6.3.4.1 – использовать виды чтения, включая изучающее и выборочное чтение. |
|||||
|
Цели урока |
Знать словообразование имени существительного. Уметь определять значение морфем и выделять их в составе слов из художественных текстов. Научить выделять родственные слова и обьяснять их связь через общий корень |
|||||
|
Критерий оценивания |
Соблюдают лексические нормы, связанные с выбором соответствующих слов, избегая повторов. Используют виды чтения, включая изучающее и выборочное чтение. |
|||||
|
Привитие ценностей |
Уважение к мнению друг друга, соблюдение этических норм поведения, умение сотрудничать для достижения общих целей, при которых происходит обмен знаниями. |
|||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация, интернет ресурсы |
|||||
|
План |
||||||
|
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 мин |
1.Организационный момент. Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть на открытом уроке. .Хорошего вам настроения и успехов! Готовы ли Вы к уроку? Учитель: Тогда вперед! Проверка знании по пройденным материалом Тестовые задания по роману «Последний человек из Атлантиды» 1.Кто является автором произведения «Последний человек из Атлантиды?» А) Жюль Верн В) Александр Дюма Г)Кир Булычев Д) Александр Беляев 2.Определите жанр произведения А) сказка В) научно фантастический роман Г) рассказ Д) пословица 3.Кто является главным героем произведения? А) Акса Гуам В) Адиширна Гуанча Г) Шитца Д) профессор Ларинсон 4. На какой праздник собрались гости к царю Атлантиды? А) на праздник моря В)на праздник вулкана Г) на праздник Солнца Д) на день рождения царя 5.Как называлось место, где происходит события? А) Остров погибщих кораблей В) Антарктида Г) Бермудский треугольник Д) Атлантида 6. Из-за чего подверглась разрушению и погибла Атлантида? А)из-за извержения вулкана В) из-за нашествия врагов Г) вследствие падения метеорита Д) из-за глобального потопления 7. Какими способностиями обладали жители Атланты? А) гипнозом В)телепатией Г)могли предсказывать продолжительность жизни Д) все ответы верны 8. Роман состоит из скольких частей? А) 1 В) 4 Г) 2 Д) 3 |
Дети: Да! Позитивный настрой Деление на группы 1. группа ( красный) 2. группа ( зеленый) 3. группа (
желтый) Выполнение тестовых задании |
За правильный ответ -1 балл |
Психологический настрой. \\\\\\ Казахские орнамент Kahoot . Интернет ресурс смаилик
Презентация , слайды |
||
|
Середина урока 30 мин |
Ребята, Вы когда нибудь задумывались, что у слов могут быть родственные слова? Тема сегодняшнего урока « Бывают ли у слов родственники? На уроке вы узнаете о словообразовании имен сушествительных об основных способах оброзования вы научитесь образовывать существительные ,используя различные способы словообразования .определять значения о марфемахи выделять их в составе слов из текстов Определить , какая часть этих слов обьединяет их. Обьяснить значение каждого слова Учитель,., Что родственные слова могут быть … разными частями речи ( существительные,глаголы ,прилагательные) Образованы от одного корня связаны между собой по значению Что важно знать о родственных словах,. Увсех этих слов общий корень , но разные окончания и суффиксы Определите, какая \часть этих слов объединяет их. Объясните значение каждого слова. Общаться, общение, общительный, необщительный, общительность . РОДСТВЕННЫЕ СЛОВА- ЭТО СЛОВА, ИМЕЮЩИЕ ОБЩУЮ ЧАСТЬ ( КОРЕНЬ СЛОВА) И БЛИЗКИЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ. |
Ответы учащихся Слова , которые имеют общий корень называются родственными Прогназирование учащимися темы урока Запись в тетрадях (число и тему) Учащиеся читают слова (делают пометки) ФО Взаимооценка |
Похвала
|
Слайд 1-3 |
||
|
|
1. Работа с учебником (И, К)Упр, 1 Выразительно прочитайте отрывок из басни И. А. Крылова. Вспомните её персонажей и ответьте на вопросы. |
Учащиеся выразительно читают отрывок из басни И. А. Крылова. Вспоминают её персонажей и отвечают на вопросы. Прослушивание аудиозаписи |
Читает выразительно басню и отвечает на вопросы-2 балл Похвала
|
Учебник, Стр. 77.Упр 1 Интетернет ресурс |
||
|
Определите, все ли данные слова имеют уменьшительно-ласкательное значение:
|
Учащиеся пишут слова образованные приставочными,суфиксальными и приставочно-суфиксальными способами Учащиеся выписывают в два ряда существительные 1 – го и 2-го склонения |
Выписывает в два ряда существительные 1 -го и 2-го склонения 2 балл Пары оценивают друг друга За правильный ответ -1 балл |
Раздаточный материал Слайд 12 Интернет ресурс Похвала . |
|||
|
1-2 минут |
Физминутка Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. |
Повторяют за учителем и слова и действия.
|
|
Музыка играет https://youtu.be/YHGCw45CDY?feature=shared |
||
|
3 минут |
Групповая работа 1-гр Корень «чист» чистый,чистить,чистка 2- гр Корень «зна» знание ,знать,известный 3-гр Корень «пиш» письмо,писать,писатель.письменный |
Учащиеся пишут слова. ( составить 2-3 предложения) |
Выписывает слова-3 балл |
Раздаточный материал |
||
|
Закрепление урока 2 минут |
Укажите верные и неверные ответы
|
Учащиеся пишут слова. |
|
Стр 79 Упр 9 |
||
|
Конец урока 3 мин. |
Рефлексия по уроку Я узнал…. зеленый Я научился,,,, желтый Я затруднился,,,. красный (К,Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Оцените свою работу с помощью смайликов. Домашнее задание |
Учащиеся закрепляют пройденный материал. Учащиеся записывают свои мнения и впечатления от урока и складывают по цветам Д/З Запишите названия профессий людей которые играют на разных музыкальных инструментах |
ФО Светофор
|
Интерактивная доска Упр, 11 Стр. 79. |
||
шағым қалдыра аласыз

















