Материалдар / Ценообразование и проблемы ценообразования
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Ценообразование и проблемы ценообразования

Материал туралы қысқаша түсінік
Ценообразование представляет собой процесс установление цены на товар или услугу. Основная цель процесса ценообразования – рассчитать максимально возможную цену за товар, которую готов заплатить потребитель.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
20 Ақпан 2020
375
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



6.10 «Ценообразование и проблемы ценообразования».


План урока:

  1. Ценообразование и ее этапы.

  2. Методы ценообразования.

  3. Проблемы ценообразования.


1 Ценообразование представляет собой процесс установление цены на товар или услугу.

Основная цель процесса ценообразования – рассчитать максимально возможную цену за товар, которую готов заплатить потребитель.

Процесс ценообразования состоит из следующих этапов:

Этап 1. Выбор цели. Любая фирма должна прежде всего определить, ка­кую цель она преследует, выпуская конкретный товар.

Этап 2. Определение спроса—его нельзя устранить или отложить, так как совершенно не­возможно рассчитать цену, не изучив спрос на данный товар.

Этап 3. Анализ издержек. Спрос на товар определяет верхний уровень цены, устанавливаемый фирмой. Валовые издержки производства (сумма постоянных и переменных издержек) определяют мини­мальную величину цены. Это важно учитывать при снижении цены, когда появляется реальная угроза понесения убытков из-за установления уровня цен ниже издержек. Такую политику фирма может проводить только в короткий период при проникновении на рынок.

Этап 4. Анализ цен конкурентов. Существенное влияние на цену ока­зывают поведение конкурентов и цены на их продукцию. Каждая фирма должна знать цены на продукцию конкурентов и отличи­тельные черты их товаров. С этой целью делаются покупки това­ров фирм-конкурентов. Затем проводится сравнительный анализ цен, товаров и их качества у конкурентов и данной фирмы. Фир­ма может использовать полученную информацию как исходную для ценообразования и определения своего места среди конку­рентов.

Этап 5. Выбор метода ценообразования и установление окончательной це­ны. Пройдя все указанные этапы, фирма может приступить к опре­делению цены на товар. Оптимально возможная цена должна пол­ностью возмещать все издержки на производство, распределение и сбыт товара, а также обеспечивать получение определенной нор­мы прибыли.

2. При расчеты цены на продукцию применяются следующие методы:

  1. Затратные методы. 

  2. Рыночные методы.

  3. Параметрические методы.

Затратные методы ценообразования  предполагают расчет цены продажи  продукции путем прибавления к издержкам производства некой определенной величины.

Метод ценообразования, ориентированный на затраты, называют стандартным ценообразованием или методом «Затраты плюс», поскольку к затратам добавляется соответствующая наценка.

Цена = Затраты + Наценка

Рыночные методы.

Предприятия, использующие рыночные методы с ориентацией на потребителя, прежде всего ориентированы в своей практике ценообразования на сложившийся уровень спроса на товар.

Параметрические методы ценообразования основаны на учете технико-экономических параметров товаров.

Фирмы часто испытывают необходимость в проектировании и освоении производства такой продукции, которая не заменяет ранее освоенную, а дополняет или расширяет уже существующий параметрический ряд изделий.

Параметрический ряд представляет собой группу товаров, которые однородны по функциональному назначению, конструкции, технологии изготовления, но имеют различия в потребительских характеристиках (например, для холодильников это мощность, размеры, объем морозильной камеры, энергоемкость и т.д.).

3.Основные проблемы ценообразования :

Основными проблемами в процессе ценообразования служат:

1.Увеличение себестоимости продукции. Затраты, которые закладываются на этапах ценообразования не совпадают с реальными затратами предприятия, так как пока идет реализация плана, факторы, воздействующие на производство товара меняются и чаще всего не в положительную сторону. Поэтому, когда себестоимость товара получается в итоге больше, то и цена соответственно должна меняться. Руководство компании понимает, что если увеличить цену на товар, это может привести к потере клиентов, снижению объемов продаж, и как следствие прибыли, что недопустимо. В виду этого необходимо максимально избегать увеличения затрат на производство продукции: искать новых поставщиков, использовать аналогичное более дешевое сырье и т.д.

2.Постоянные изменения в законодательстве. В данное нашей стране практически нет стабильности, то предприятия постоянно сталкиваются с проблемами хозяйственного, экономического, законодательного характера. Данные проблемы разрешимы чаще всего только с возможностью финансовых растрат на их устранение, что приводит к изменению цены.

Например, правительство приняло новый закон, в рамках которого гостиничные предприятия должны обязательно установить кнопку экстренного вызова полиции. Данный закон требует от исполнителя финансовых затрат, которые потом, в будущем, как бремя ляжет на плечи гостей гостиничного комплекса, и повышения цен на проживание практически не избежать.


Контрольные вопросы по теме:


  1. Что с собой представляет понятие ценообразование?

  2. Цель ценообразования?

  3. Назовите сколько этапов ценообразования существует?

  4. Сущность 1 этапа ценообразования?

  5. Сущность 2 этапа ценообразования?

  6. Сущность 3 этапа ценообразования?

  7. Сущность 4 этапа ценообразования?

  8. Сущность 5 этапа ценообразования?

  9. Какие основные методы ценообразования существуют?

  10. В чем заключается сущность затратного метода ценообразования ?

  11. Понятие о рыночном методе ценообразования ?

  12. Понятие о параметрическом методе ценообразования ?

  13. Назовите основные проблемы ценообразования ?

  14. Процесс увеличения себестоимости продукции ?

  15. Как влияет на процесс ценообразования постоянные изменения в законодательстве?




Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!