Поурочный
план или краткосрочный план для педагога
организаций среднего образования
Наименование организации образования ____________ |
Предмет: классный час |
Четверть 2
|
Урок №
|
|||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
ФИО педагога: |
|
|||||
Дата: |
|
|||||
Класс: |
|
|||||
Тема урока: |
Честный труд-честный человек-честный гражданин/190-летие со дня рождения Чокана Чингисовича Валиханова |
|||||
Цели урока |
-воспитывать честность, трудолюбие, ответственность и любовь к Родине через пример Чокана Валиханова. |
|||||
Цитата недели |
«Әділдік пен жауапкершілік - біртұтас ұғым!»/«Справедливость и ответственность - понятие единое!» |
|||||
Ценность |
справедливость и ответственность |
|||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Начало урока 0-10 мин |
Организационный момент. В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Проверка готовности рабочего места к уроку ГИМН Актуализация Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация деятельности учащихся. -Здравствуйте, ребята (Задача: настроить ребят на доброжелательное рабочее настроение.) Создание эмоционального настроя.
Положите руку на сердце
Закройте
глаза на секундочку.
Сделаем
глубокий вдох...
Мен
— адал азамат боламын. Откройте
глаза |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
Исполняют гимн
Эмоционально настраиваются на урок
|
Похвала
|
Презентация
|
||
Середина урока
10-40 мин |
С Сказка «Волшебный путь Чокана»
Ж
Однажды
ночью Чокану приснился волшебный
сон. Орёл сказал:
— Чокан,
ты можешь стать великим человеком, но
должен пройти три испытания:
П Чокан увидел степь. Там дети лениво лежали на траве, а рядом лежали книжки. Чокан подошёл, поднял книги и сказал:
— Труд
— это не только работа руками. Учёба
— тоже труд. И степь засветилась золотым светом.
В
Чокан
оказался в огромной библиотеке. Чокан стал читать и сказал:
— Кто
ищет знания — тот открывает мир!
Т
Перед
Чоканом появилась чаша, наполненная
золотом.
Орёл
спросил: Чокан отдал деньги путнику и сказал:
— Честность
— это богатство сердца. И орёл громко расправил крылья. Орёл сказал:
— Беседа с детьми Вопросы для обсуждения: -Почему Чокан выбирал честность и доброту? -Что значит честно трудиться? -Как учёба помогает стать полезным для своей страны? -Как мы можем быть честными гражданами сегодня? Кто такой Чокан Валиханов?
Ч С самого детства Чокан: -много читал -интересовался историей и народами мира -любил рисовать и записывать наблюдения -мечтал узнать как можно больше, чтобы помогать людям
Когда
он вырос, он стал учёным и исследователем.
Он
помог миру узнать больше о казахском
народе, своей родине, её истории и
обычаях.
https://www.youtube.com/watch?v=NTLmftkax80 Какую пользу принес Чокан Валиханов Казахстану? Чокан Валиханов: прославил Казахстан в мире сохранил историю и культуру казахского народа показал, что честность, знания и труд делают человека великим стал примером для всех детей нашей страны 🇰🇿
Чокан
Валиханов— пример того, как честный
труд, любовь к знаниям и доброта Творческое задание
Нарисуй
орла, который приносит знания и
честность.
— Ребята,
честный труд, доброта, желание учиться
и помогать людям делают нас настоящими
гражданами своей страны, как Чокана
Валиханова. Урок безопасности Урок №9 ТЕМА: «ИГРЫ ДОМА: СОБЛЮДАЕМ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ» Цель: познакомить учащихся с вредными последствиями компьютерных игр, дать представление об Интернет-зависимости. Компьютеры уже давно проникли во все сферы нашего жизненного пространства. Они стоят и на работе, и дома, и в школе, а иногда даже и в детском саду. С одной стороны, они сильно облегчают нашу работу, но зачастую ребята увлекаются компьютерными играми и у них появляется игровая зависимость. Компьютерная зависимость - это пристрастие человека к проведению времени за компьютером. Игровая зависимость – один из видов компьютерной зависимости. 2. Игровая зависимость проявляется в нездоровом влечении к компьютерным играм. 3. Дети, подверженные этому расстройству, долгими часами просиживают перед мониторами своих компьютеров. Они забывают, поесть, поспать. 4. Как понять, что у ребенка игровая зависимость? Дети забывают про чтение книг. Их перестают интересовать личная гигиена и домашние обязанности. Они забывают о физической активности, играх и прогулках на свежем воздухе. 5. Норма нахождения за компьютером детей 7–8 лет, 30-40 минут в день, 2–3 раза в неделю |
Слушают учителя
Анализируют
Учащийся слушают учителя
Отвечают на вопросы
Смотрят видеосюжет
Учащиеся делают выводы
Учащийся рисуют
Слушают учителя
Смотрят видеосюжет |
ФО Дескриптор: Оценивается коммуникативный уровень развития учащегося
|
Презентация Раздаточный материал |
||
Конец урока 40-45 мин |
П -что нового вы сегодня узнали на уроке? -какое у тебя настроение после урока? Рефлексия «Жүрегім — адал» (Моё честное сердце)
Ребята,
давайте подумаем: Выберите и скажите вслух или покажите жестом:
— Я
понял(а), почему важно быть честным |
Дети отвечают на вопросы. Проводят самооценку работы на уроке.
|
Аплодисменты
|
Презентация
|
||
Сергеева С.В.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Честный труд-честный человек-честный гражданин/190-летие со дня рождения Чокана ЧингисовичаВалиханова
Поурочный
план или краткосрочный план для педагога
организаций среднего образования
Наименование организации образования ____________ |
Предмет: классный час |
Четверть 2
|
Урок №
|
|||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
ФИО педагога: |
|
|||||
Дата: |
|
|||||
Класс: |
|
|||||
Тема урока: |
Честный труд-честный человек-честный гражданин/190-летие со дня рождения Чокана Чингисовича Валиханова |
|||||
Цели урока |
-воспитывать честность, трудолюбие, ответственность и любовь к Родине через пример Чокана Валиханова. |
|||||
Цитата недели |
«Әділдік пен жауапкершілік - біртұтас ұғым!»/«Справедливость и ответственность - понятие единое!» |
|||||
Ценность |
справедливость и ответственность |
|||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Начало урока 0-10 мин |
Организационный момент. В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Проверка готовности рабочего места к уроку ГИМН Актуализация Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация деятельности учащихся. -Здравствуйте, ребята (Задача: настроить ребят на доброжелательное рабочее настроение.) Создание эмоционального настроя.
Положите руку на сердце
Закройте
глаза на секундочку.
Сделаем
глубокий вдох...
Мен
— адал азамат боламын. Откройте
глаза |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
Исполняют гимн
Эмоционально настраиваются на урок
|
Похвала
|
Презентация
|
||
Середина урока
10-40 мин |
С Сказка «Волшебный путь Чокана»
Ж
Однажды
ночью Чокану приснился волшебный
сон. Орёл сказал:
— Чокан,
ты можешь стать великим человеком, но
должен пройти три испытания:
П Чокан увидел степь. Там дети лениво лежали на траве, а рядом лежали книжки. Чокан подошёл, поднял книги и сказал:
— Труд
— это не только работа руками. Учёба
— тоже труд. И степь засветилась золотым светом.
В
Чокан
оказался в огромной библиотеке. Чокан стал читать и сказал:
— Кто
ищет знания — тот открывает мир!
Т
Перед
Чоканом появилась чаша, наполненная
золотом.
Орёл
спросил: Чокан отдал деньги путнику и сказал:
— Честность
— это богатство сердца. И орёл громко расправил крылья. Орёл сказал:
— Беседа с детьми Вопросы для обсуждения: -Почему Чокан выбирал честность и доброту? -Что значит честно трудиться? -Как учёба помогает стать полезным для своей страны? -Как мы можем быть честными гражданами сегодня? Кто такой Чокан Валиханов?
Ч С самого детства Чокан: -много читал -интересовался историей и народами мира -любил рисовать и записывать наблюдения -мечтал узнать как можно больше, чтобы помогать людям
Когда
он вырос, он стал учёным и исследователем.
Он
помог миру узнать больше о казахском
народе, своей родине, её истории и
обычаях.
https://www.youtube.com/watch?v=NTLmftkax80 Какую пользу принес Чокан Валиханов Казахстану? Чокан Валиханов: прославил Казахстан в мире сохранил историю и культуру казахского народа показал, что честность, знания и труд делают человека великим стал примером для всех детей нашей страны 🇰🇿
Чокан
Валиханов— пример того, как честный
труд, любовь к знаниям и доброта Творческое задание
Нарисуй
орла, который приносит знания и
честность.
— Ребята,
честный труд, доброта, желание учиться
и помогать людям делают нас настоящими
гражданами своей страны, как Чокана
Валиханова. Урок безопасности Урок №9 ТЕМА: «ИГРЫ ДОМА: СОБЛЮДАЕМ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ» Цель: познакомить учащихся с вредными последствиями компьютерных игр, дать представление об Интернет-зависимости. Компьютеры уже давно проникли во все сферы нашего жизненного пространства. Они стоят и на работе, и дома, и в школе, а иногда даже и в детском саду. С одной стороны, они сильно облегчают нашу работу, но зачастую ребята увлекаются компьютерными играми и у них появляется игровая зависимость. Компьютерная зависимость - это пристрастие человека к проведению времени за компьютером. Игровая зависимость – один из видов компьютерной зависимости. 2. Игровая зависимость проявляется в нездоровом влечении к компьютерным играм. 3. Дети, подверженные этому расстройству, долгими часами просиживают перед мониторами своих компьютеров. Они забывают, поесть, поспать. 4. Как понять, что у ребенка игровая зависимость? Дети забывают про чтение книг. Их перестают интересовать личная гигиена и домашние обязанности. Они забывают о физической активности, играх и прогулках на свежем воздухе. 5. Норма нахождения за компьютером детей 7–8 лет, 30-40 минут в день, 2–3 раза в неделю |
Слушают учителя
Анализируют
Учащийся слушают учителя
Отвечают на вопросы
Смотрят видеосюжет
Учащиеся делают выводы
Учащийся рисуют
Слушают учителя
Смотрят видеосюжет |
ФО Дескриптор: Оценивается коммуникативный уровень развития учащегося
|
Презентация Раздаточный материал |
||
Конец урока 40-45 мин |
П -что нового вы сегодня узнали на уроке? -какое у тебя настроение после урока? Рефлексия «Жүрегім — адал» (Моё честное сердце)
Ребята,
давайте подумаем: Выберите и скажите вслух или покажите жестом:
— Я
понял(а), почему важно быть честным |
Дети отвечают на вопросы. Проводят самооценку работы на уроке.
|
Аплодисменты
|
Презентация
|
||
Сергеева С.В.
шағым қалдыра аласыз
—
егодня
мы отправимся в удивительное путешествие.
Мы узнаем, почему честный труд делает
человека счастливым и уважаемым, а
ещё встретимся с великим сыном
казахского народа — Чоканом Валихановым,
которому в этом году исполняется 190
лет со дня рождения.
ил-был
на казахской земле мальчик по имени
Чокан.
ервое
испытание — Труд
торое
испытание — Знания
ретье
испытание — Честность
окан
Чингисович Валиханов — это великий
казахский ученый, путешественник и
герой своего народа.
одведем
итог урока:


