В контексте тем:
|
«Живая природа»,
|
Раздел
1А:
|
Числа в пределах 1000. Сложение и
вычитание
|
Школа:
|
Дата:
«____»____________20___г.
|
ФИО
учителя:
|
Класс:
3 «____» класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Лексическая тема:
|
Живая природа
|
Тема урока:
|
Числа в пределах 1000
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную программу):
|
3.1.1.1 понимать образование
чисел в пределах 1000; считать в прямом и обратном порядке в
пределах 1000; определять место числа в натуральном ряду чисел
3.1.1.2 читать, записывать и сравнивать трехзначные числа
3.2.2.1 находить множество решений простейших
неравенств
|
Критерии успеха
(Предполагаемый
результат):
|
Все учащиеся будут:
считать в прямом и обратном порядке, в пределах
1000; определять место числа в натуральном ряду
чисел.
Многие учащиеся будут:
понимать образование чисел в пределах
1000;
объяснять образование чисел в пределах
1000.
Некоторые учащиеся
будут:
находить множество решении простейших неравенств
на числовом луче.
|
Языковая
цель
|
Учащиеся могут:
читать числа в пределах 1000 прямой и обратный
порядок Предметная лексика и
терминология:
Числа в пределах 1000: прямой и обратный порядок,
чтение, запись, сравнение, неравенство, множество решений
неравенств, числовом луче
|
Привитие
ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее
«Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская
ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Навыки
использования ИКТ
|
ИКТ
- просмотр видеоролика, презентация урока.
Урок разработан Новосельцевой
Н.В.
|
Предварительные
знания
|
Нумерация трёхзначных чисел
|
Ход урока
|
Этапы урока, t
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
0-2
|
Знакомство с учебником, условными
знаками.
Мотивация.
– Что
вы знаете о живой природе?
– Предлагаю посмотреть фильм «Природа и
математика»
(К) Просмотр видео
– Какой вывод вы можете сделать?
– В
природе всё развивается по законам математики.
|
https://www.youtube.com/watch?v=WcnHiWcOU90
|
Середина урока
2-4
|
Актуализация.
Актуализацию можно организовать в форме
игры.
На
доске облачка с цифрами: 9, 0, 1; капли дождя
с
цифрами: 2, 6, 7; снежинки с цифрами: 4, 8, 3.
Детям предлагает вспомнить, как составить разные
числа из имеющихся цифр (при этом нельзя повторять числа дважды и
пропускать имеющиеся варианты).
– Сегодня на уроке мы будем работать с трехзначными
числами. Вспомним все, что мы о них знаем.
– Назовите числа, которые можно составить,
используя облачка. (109, 901, 910, 190) (числа выставляет на
магнитной доске).
– О
чем говорит цифра «0»в этих числах? (Об отсутствии
разряда.)
– Назовите самое маленькое число.
(109)
– Что
обозначает цифра 0 в этом числе?
– Назовите разрядный состав числа (1 сотня, 0
десятков, 9 единиц)
– Назовите предыдущее число,
последующее..
– Составьте числа, используя
капли. (267, 276, 627, 672, 726,
762). (Числа выставляются на
магнитной доске.)
– Составьте и назовите числа, используя
снежинки.
(483,438, 348, 384, 834, 843). Расположите числа
в порядке возрастания.
– Назовите самое маленькое число.
(348)
– Что
общего у всех чисел, которые вы составили? (Они
трехзначные.)
– Почему они так называются? (Они состоят из трех
знаков/цифр.)
Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные
числа (из сотен, десятков, единиц).
После проверки педагог выясняет, кто из детей
испытал
затруднения, кто ошибся и в каком
задании.
|
|
4-9
|
Постановка цели (проблемная
ситуация).
Педагог предлагает выполнить
задание
№
1 а) из учебника.
200 = 2 сот. 400 кг = 4 ц 100 кг = 1
ц
900 = 9 сот. 700 кг = 7 ц 1000кг = 10
ц
Перед вычислением значения выражений 1 б) педагог
уточняет, как по-другому можно выполнить (записать) вычисления
второго столбика?
4 сотни + 5
сотен, 8 сотен – 2 сотни.
–
Какой вывод можно сделать?
|
|
Критерии успеха
|
(сотнями считают так же, как единицами и
десятками.) Ученики уже знакомы с понятием «Сотня», они называют и
записывают числа.
При
выполнении задания с именованными величинами,
вспоминают соотношение их единиц
измерения.
|
|
10-29
|
Открытие нового
Одновременно с названием круглых сотен учащиеся
выполняют операции их сложения и вычитания. При выполнении задания
№2 педагог спрашивает у учеников, что такое разряд. Педагог
подводит учеников к
выводу, что разряд - это место цифры в записи
числа.
Ученики рассматривают таблицу в
учебнике.
Называют количество единиц каждого
разряда.
Читают предложенные
числа.
При выполнении задания используют правило
чтения
многозначных чисел. Можно использовать
презентацию. Для усвоения правила (алгоритма) сравнения трехзначных
чисел проводит практическую работу. Ученикам раздает карточки
(аналогичные по цвету с заданием учебника). Ученики выстраивают
алгоритм сравнения, проговаривая последовательность: сначала
сравнивают единицы высшего разряда. Если они равны, сравнивают
единицы последующих разрядов.
Задание №4 выполняют в парах. Ученики сравнивают
трехзначные числа, обосновывая выбранный знак
сравнения.
742
> 427 331 > 312 1000 > 601 1000>999
504
>405 401 < 410 297 > 270 650 > 605
№5 –
устно
№6
–
решение неравенств.
х > 12
– Перед нами СТРОГОЕ неравенство. Запишем все
значения х, которые удовлетворяют
неравенству.
ВОТ
МАТЕМАТИЧЕСКИ ВЕРНАЯ ЗАПИСЬ:
х А
А =
{13, 14, 15, …}
Говорят: х принадлежит множеству
А. Множество А – это множество всех решений
неравенства
– Почему после числа 15 написали
многоточие?
(потому что неравенство имеет бесконечное
множество решений, достаточно написать три числа и далее
многоточие)
– Почему число 12 не удовлетворяет данному
неравенству?
(Неравенство строгое, 12 = 12, а по условию
неравенства числа должны быть больше 12.)
|
Тетрадь, учебник, большие и
маленькие круги,
квадраты или полоски для
изображения модели чисел.
|
|
Самостоятельная работа.
Работа в
тетради с заданием с критериями
оценивания стр. 12
Я
могу:
-
прочитать трехзначное число;
-
отметить число на числовом
луче;
-
назвать предыдущее и последующее
числа;
-
назвать числа больше или меньше
данного;
-
записать числа в порядке возрастания или
убывания.
Коррекция
затруднений.
|
|
30-37
|
Работа над ранее
изученным
Педагог предлагает детям выполнить задания №8-10
стр.6 учебника с учетом уровня их продвижения на уроке. Задание
№10.
а)
Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 4, 6. 9. если в
записи числа может повториться одна и та же цифра? Запиши эти
числа.
В
данной задаче педагог обращает внимание детей на то, что цифры в
записи могут повторяться. Чтобы не запутаться удобно рассмотреть
все варианты при помощи таблицы
|
4
|
6
|
9
|
4
|
44
|
46
|
49
|
6
|
64
|
66
|
69
|
9
|
94
|
96
|
99
|
б) Сколько двузначных чисел
можно составить из цифр 4, 6, 9, если каждое число записывать двумя
различными цифрами?
|
4
|
6
|
9
|
4
|
|
46
|
49
|
6
|
64
|
|
69
|
9
|
94
|
96
|
|
в)Сколько трёхзначных чисел можно составить из
цифр 4, 6, 9, если в записи числа цифры не
повторяются?
469, 496
649, 696
946, 964
|
Тетрадь,
учебник.
|
|
Д.з. № 8 стр 6
|
|
38-40
|
Рефлексия.
Для проведения рефлексии
предлагает детям соотнести свои умения с
целями.
|
Линейка
успеха.
|
Критерии успеха
|
Могут считать в прямом и обратном порядке, в
пределах 1000; определять место числа в натуральном ряду
чисел.
|
|
Дифференциация
|
Оценивание
|
Здоровье и соблюдение
ТБ
|
Способные учащиеся строят свои высказывания
самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку,
задавая наводящие вопросы.
|
Работу можно организовать в парах с последующей
взаимопроверкой по образцу. Учитель проводит формативное оценивание
выполненной работы.
|
Физкультминутка
Солнце вышло из-за тучки,
Мы
протянем к солнцу ручки. Потягивания – руки
вверх.
Руки в стороны потом
Мы
пошире разведём. Потягивания – руки в
стороны.
Солнце землю греет слабо,
Руки вверх и вниз.
По
ночам трещит мороз, Руки на пояс, наклоны в
стороны.
Во
дворе у снежной бабы Руки на пояс, поворот вокруг
себя.
Побелел морковный нос. Ученики показывают
нос.
Снег кружится, снег кружится,
Вьюга всё сильнее
злится,Ученики
кружатся.
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.Имитируют движения
руками.
В
речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда. Прыжки на месте.
Мы
закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
Ученики садятся за
парты.
|