АКБАРА-прозывалась среди здешних чабанов Акдалы,иначе говоря ,Белохолкой,но вскоре по законам трансформации языка она превратилась в Акбары,а потом Акбару-Великую.
|
Ташчайнар |
|
Акбара |
|
Бостан Уркунчиев |
|
Базарбай Нойгутов |
|
Авдия Каллистратов |
|
Гришин |
Эпиграф:
« Этот роман как крик. Как отчаянный призыв, обращенный к каждому. Одуматься. Осознать свою ответственность за всё, что так – на пределе – обострилось и сгустилось в мире.» (Е. С у р к о в)
1.Плаха-кусок бревна расколотого пополам.
2.Плаха- сооружение, представляющее собой обрубок дерева или помост, на котором совершалась отсекание головы казнимого. (толковый словарь)
Роман Ч.Айтматова «Плаха» основан на идее противоречивости человеческой природы.
С одной стороны – человек подчиняет себе и использует природу, потребляя её через плоды своей деятельности, а с другой – разрушает своими преобразованиями..
В романе переплетаются две основные сюжетные линии – жизнь волчьего семейства и судьба Авдия Каллистратова./распяли/
Акбара и Ташчайнар- в периалдашких камышах-5 волчат/строили дорогу люди жгли камыши и вместе сгорели волчата).
Продолжение рода решили Приисыккульский котловане-опять трагедия-пастух Базарбай Нойгутов нанялся проводником геологов.увидел в зарослях волчье логово и 4 волчат.забрал волчат.хотел продать.Базарбай зашел в кошару Бостану Уркунчиеву.хозяина не было,дома были жена Гулюмкан и полуторогодовалый сын Кенджеш.Базарбай завидовал Бостану.Рассказывал про свои подвиги ,забрал волчат и уехал,но каждый день Акбара и и Ташчайнар приходили печально выли.Бостан поехал к Базарбаю,чтобы вернуть волчат,но он опоздал.
После этого случая Акбара и Ташчайнал начили мстить людям и нападали на них.
Бостан с недругами решили поймать волков.убили Ташчайнар,Акбара убежала.. Акбара в надежде понюхать запах волчат каждый день приходила к дому Бостан. Наступило лето,Бостан перегнал скот на летний выпас и вернулся за семьей.Перед отъездом чай пили,сын был играл во дворе,никто не заметил как Акбара подкралась и унесла ребенка.Бостан взял ружье и начал стрелять,но боялся задеть сына.А Акбара все уходила даольше.ТОГДА Бостан прицелился и выстрелил.Когда он пошел к упавшей Акбаре,он увидел еще живую волчицу и мертвого сына.
От горя он заряжил ружье ,поехал к Базарбаю и застрелил его упор,отомстив за всн.Потом пошел сдался властям.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ч.Т. Айтматов «Плаха»
АКБАРА-прозывалась среди здешних чабанов Акдалы,иначе говоря ,Белохолкой,но вскоре по законам трансформации языка она превратилась в Акбары,а потом Акбару-Великую.
|
Ташчайнар |
|
Акбара |
|
Бостан Уркунчиев |
|
Базарбай Нойгутов |
|
Авдия Каллистратов |
|
Гришин |
Эпиграф:
« Этот роман как крик. Как отчаянный призыв, обращенный к каждому. Одуматься. Осознать свою ответственность за всё, что так – на пределе – обострилось и сгустилось в мире.» (Е. С у р к о в)
1.Плаха-кусок бревна расколотого пополам.
2.Плаха- сооружение, представляющее собой обрубок дерева или помост, на котором совершалась отсекание головы казнимого. (толковый словарь)
Роман Ч.Айтматова «Плаха» основан на идее противоречивости человеческой природы.
С одной стороны – человек подчиняет себе и использует природу, потребляя её через плоды своей деятельности, а с другой – разрушает своими преобразованиями..
В романе переплетаются две основные сюжетные линии – жизнь волчьего семейства и судьба Авдия Каллистратова./распяли/
Акбара и Ташчайнар- в периалдашких камышах-5 волчат/строили дорогу люди жгли камыши и вместе сгорели волчата).
Продолжение рода решили Приисыккульский котловане-опять трагедия-пастух Базарбай Нойгутов нанялся проводником геологов.увидел в зарослях волчье логово и 4 волчат.забрал волчат.хотел продать.Базарбай зашел в кошару Бостану Уркунчиеву.хозяина не было,дома были жена Гулюмкан и полуторогодовалый сын Кенджеш.Базарбай завидовал Бостану.Рассказывал про свои подвиги ,забрал волчат и уехал,но каждый день Акбара и и Ташчайнар приходили печально выли.Бостан поехал к Базарбаю,чтобы вернуть волчат,но он опоздал.
После этого случая Акбара и Ташчайнал начили мстить людям и нападали на них.
Бостан с недругами решили поймать волков.убили Ташчайнар,Акбара убежала.. Акбара в надежде понюхать запах волчат каждый день приходила к дому Бостан. Наступило лето,Бостан перегнал скот на летний выпас и вернулся за семьей.Перед отъездом чай пили,сын был играл во дворе,никто не заметил как Акбара подкралась и унесла ребенка.Бостан взял ружье и начал стрелять,но боялся задеть сына.А Акбара все уходила даольше.ТОГДА Бостан прицелился и выстрелил.Когда он пошел к упавшей Акбаре,он увидел еще живую волчицу и мертвого сына.
От горя он заряжил ружье ,поехал к Базарбаю и застрелил его упор,отомстив за всн.Потом пошел сдался властям.
шағым қалдыра аласыз


