|
Раздел |
Я и закон |
|||||
|
Тема урока: |
Ч. Т. Айтматов. Восхождение на «плаху» |
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
ФИО учителя: Дуйсенова Гулсара Мусахановна |
КГУ «Средняя школа №139» Сырдарьинского района Кызылординской области |
|||||
|
КЛАСС 9 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
9.3.1.1 – понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов; 9.3.4.1 – использовать виды чтения владеть техниками критического мышления при чтении; 9.2.4.1 – создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию; |
|||||
|
Цели урока |
Учащийся -понимает главную, второстепенную и скрытую информацию сплошных текстов; –использует виды чтения владеть техниками критического мышления при чтении; - создает высказывание, используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога
|
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы
|
||
|
Начало урока
5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Формирование в группы. В корзине находятся жетончики белого, желтого, черного, красного, зеленого, синего цветов.По выбранному цвету рассаживаются за столы с соответствующими цветами шляп. 1 группа: «Белая» шляпа, «Желтая» шляпа. 2 группа: «Черная» шляпа, «Синяя» шляпа. 3 группа:«Красная» шляпа, «Зеленая» шляпа. II. Актуализация знаний. Закрепление творчества Ч.Айтматова на основе заданий по платформе «Learningapps.org» Знакомство с эпиграфом: Наряду с законом государственным есть ещё законы совести... Г.Филдинг. Сообщение целей урока . |
Учащиеся пожелают удачи друг другу и сформируются в 3 группы.
Учащиеся знакомятся с эпиграфом и прогнозируют тему урока.
|
3 хлопка
Оценивание учителя – «Устная похвала».
|
Компьютер. Интерактивная доска Презентация
https://learningapps.org/watch?v=p93df6mbj24 карточки 6 цветов
Эпиграф Стр 162 |
||
|
Середина урока
10мин
|
III. Изучение нового материала. Предтекстовый этап. (Г) Стратегия «Кластер». 1 группа составляют кластер к слову «Плаха». 2 группа – к слову «Природа». 3 группа – к словосочетанию «Человек и природа»
1.Просмотр буктрейлера по произведению Ч.Т. Айтматова «Плаха» 5мин
|
Учащиеся составляют кластеры к словам и словосочетанию. Делают вывод: -человек не имеет права вмешиваться и портить среду зверей.
учащихся просматривают видео. После просмотра ученики рассказывают о том, что они поняли из сюжета, какие слова запомнили.
|
Дескрипторы: Умеют составлять кластеры по теме. Умеют делать выводы.
Ф.О. большой палец |
Прием «Кластер»
1.Просмотр буктрейлера по произведению Ч.Т. Айтматова «Плаха» |
||
|
20мин |
IV.Освоение изученного материала (П) Текстовая работа. Парная работа. Задания для групп: «Белая»: изучающее чтение текста. 1. Осмысленно прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. Ответьте на вопросы: Что вы узнали о жизни волков? Что произошло? -сообщите факты (выдержки из текста) 3. найдите факты из отрывка произведения, объясните, почему выбрана именно такая структура, такой жанр.
Желтая —осмысленное чтение текста. (позитивное): что понравилось? 1.Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. Ответьте на вопросы: Что положительного взяли вы для себя, читая отрывок из произведения Ч.Айтматова ? 3. Найдите аргументы, почему это произведение считается одним из лучших в классике литературы.
Черная — вдумчивое чтение текста. (противоположное, негативное): 1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. Ответьте на вопросы: Какие трагические события произошли в отрывке из произведения Ч.Айтматова «Плаха»? 3. обоснуйте негативное восприятие главного героя. Либо докажите, что этот роман неактуален в наши дни.
Красная — изучающее чтение текста. (эмоции): 1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. Ответьте на вопросы: Что испытала волчица Акбара из рассказа? Какие у вас возникли чувства? 3. Расскажите об эмоциях, чувствах и впечатлениях после прочтения произведения.
Зеленая — аналитическое чтение текста. (творческая): 1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. Ответьте на вопросы: Что бы вы сделали на месте волчицы? Был ли у нее выбор? 3.Докажите, что роман актуален в наши дни, чему он учит современных подростков.
Синяя —аналитическое чтение текста. эксперты. (вывод, обобщение всего сказанного): 1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. Ответьте на вопросы: Чему научило вас это произведение? 3. Сделайте вывод по высказыванию Ч.Айтматова: «Человек – орудие убийства живой природы, себе подобных, всего окружающего его мира и, в конечном счете, себя.», является ли оно альтернативой к эпиграфу сегодняшнего урока? V. Закрепление изученного Послетекстовая работа. (И)Задание: Определите сюжетную линию отрывка.
|
Белая — 1.Читают отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. отвечают на вопросы 3. находят факты из отрывка произведения, объясняют выбор структуры, жанра.
Желтая — 1.Читают отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. отвечают на вопросы 3. находят аргументы, почему это произведение считается одним из лучших в классике литературы
Черная — 1. Читают отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. отвечают на вопросы 3. обоснуют негативное восприятие главного героя и доказывают, что этот роман актуален в наши дни.
Красная — 1. Читают отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. отвечают на вопросы 3.Рассказывают об эмоциях, чувствах и впечатлениях после прочтения произведения.
Зеленая — 1. Читают отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. отвечают на вопросы 3.Доказывают, что роман актуален в наши дни, чему он учат современных подростков.
Синяя — 1. Читают отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. отвечают на вопросы 3. Делают вывод по высказыванию Ч.Айтматова.
Учащиеся выполняют задание на основе платформы Learningapps.
|
Взаимооценивание по дескрипторам: Владеют видами чтения. Отвечают на вопросы. Находят факты, аргументы из отрывка, объясняют. Передают эмоции. делают вывод и создают высказывания.
Фо «феерверк» |
Атрибуты 6 шляп
Цветные стикеры
|
||
|
Конец урока 5 мин |
Рефлексия. Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что Вы хотите изменить? В какой поддержке Вы нуждаетесь? Домашнее задание: напишите эссе на тему «Экология и нравственность в романе Ч.Айтматова
|
Дают обратную связь Учащиеся передают друг другу шляпу; по сигналу тот, у кого в руках осталась шляпа, анализирует работу на уроке. 4 ученика я считаю до 6
|
|
Рефлексия «Дело в шляпе»
Белые листы Цветные фломастеры |
||
Белая — 1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»
2. Ответьте на вопросы: Что вы узнали о жизни волков? Что произошло?-сообщите факты(выдержки из текста)
3. найдите факты из отрывка произведения, объясните, почему выбрана именно такая структура, такой жанр.
Желтая — (позитивное): что понравилось
1.Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»
2. Ответьте на вопросы: Что положительного взяли вы для себя, читая отрывок из произведения Ч.Айтматова ?
3. Найдите аргументы, почему это произведение считается одним из лучших в классике литературы.
Черная — (противоположное, негативное):
1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»
2. Ответьте на вопросы: Какие трагические события произошли в отрывке из произведения Ч.Айтматова «Плаха»?
3. обоснуйте негативное восприятие главного героя. Либо докажите, что этот роман неактуален в наши дни.
Красная — (эмоции):
1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»
2. Ответьте на вопросы: Что испытала волчица Акбара из рассказа? Какие у вас возникли чувства?
3. Расскажите об эмоциях, чувствах и впечатлениях после прочтения произведения.
Зеленая — (творческая):
1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»
2. Ответьте на вопросы: Что бы вы сделали на месте волчицы? Был ли у нее выбор?
3.Докажите, что роман актуален в наши дни, чему он учит современных подростков.
Синяя — эксперты. (вывод, обобщение всего сказанного):
1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»
2. Ответьте на вопросы: Чему научило вас это произведение?
3. Сделайте вывод по высказыванию Ч.Айтматова: «Человек – орудие убийства живой природы, себе подобных, всего окружающего его мира и, в конечном счете, себя.», является ли оно альтернативой к эпиграфу сегодняшнего урока?

жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ч.Т.Айтматов. "Восхождение на плаху"
Ч.Т.Айтматов. "Восхождение на плаху"
|
Раздел |
Я и закон |
|||||
|
Тема урока: |
Ч. Т. Айтматов. Восхождение на «плаху» |
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
ФИО учителя: Дуйсенова Гулсара Мусахановна |
КГУ «Средняя школа №139» Сырдарьинского района Кызылординской области |
|||||
|
КЛАСС 9 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
9.3.1.1 – понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов; 9.3.4.1 – использовать виды чтения владеть техниками критического мышления при чтении; 9.2.4.1 – создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию; |
|||||
|
Цели урока |
Учащийся -понимает главную, второстепенную и скрытую информацию сплошных текстов; –использует виды чтения владеть техниками критического мышления при чтении; - создает высказывание, используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога
|
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы
|
||
|
Начало урока
5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Формирование в группы. В корзине находятся жетончики белого, желтого, черного, красного, зеленого, синего цветов.По выбранному цвету рассаживаются за столы с соответствующими цветами шляп. 1 группа: «Белая» шляпа, «Желтая» шляпа. 2 группа: «Черная» шляпа, «Синяя» шляпа. 3 группа:«Красная» шляпа, «Зеленая» шляпа. II. Актуализация знаний. Закрепление творчества Ч.Айтматова на основе заданий по платформе «Learningapps.org» Знакомство с эпиграфом: Наряду с законом государственным есть ещё законы совести... Г.Филдинг. Сообщение целей урока . |
Учащиеся пожелают удачи друг другу и сформируются в 3 группы.
Учащиеся знакомятся с эпиграфом и прогнозируют тему урока.
|
3 хлопка
Оценивание учителя – «Устная похвала».
|
Компьютер. Интерактивная доска Презентация
https://learningapps.org/watch?v=p93df6mbj24 карточки 6 цветов
Эпиграф Стр 162 |
||
|
Середина урока
10мин
|
III. Изучение нового материала. Предтекстовый этап. (Г) Стратегия «Кластер». 1 группа составляют кластер к слову «Плаха». 2 группа – к слову «Природа». 3 группа – к словосочетанию «Человек и природа»
1.Просмотр буктрейлера по произведению Ч.Т. Айтматова «Плаха» 5мин
|
Учащиеся составляют кластеры к словам и словосочетанию. Делают вывод: -человек не имеет права вмешиваться и портить среду зверей.
учащихся просматривают видео. После просмотра ученики рассказывают о том, что они поняли из сюжета, какие слова запомнили.
|
Дескрипторы: Умеют составлять кластеры по теме. Умеют делать выводы.
Ф.О. большой палец |
Прием «Кластер»
1.Просмотр буктрейлера по произведению Ч.Т. Айтматова «Плаха» |
||
|
20мин |
IV.Освоение изученного материала (П) Текстовая работа. Парная работа. Задания для групп: «Белая»: изучающее чтение текста. 1. Осмысленно прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. Ответьте на вопросы: Что вы узнали о жизни волков? Что произошло? -сообщите факты (выдержки из текста) 3. найдите факты из отрывка произведения, объясните, почему выбрана именно такая структура, такой жанр.
Желтая —осмысленное чтение текста. (позитивное): что понравилось? 1.Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. Ответьте на вопросы: Что положительного взяли вы для себя, читая отрывок из произведения Ч.Айтматова ? 3. Найдите аргументы, почему это произведение считается одним из лучших в классике литературы.
Черная — вдумчивое чтение текста. (противоположное, негативное): 1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. Ответьте на вопросы: Какие трагические события произошли в отрывке из произведения Ч.Айтматова «Плаха»? 3. обоснуйте негативное восприятие главного героя. Либо докажите, что этот роман неактуален в наши дни.
Красная — изучающее чтение текста. (эмоции): 1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. Ответьте на вопросы: Что испытала волчица Акбара из рассказа? Какие у вас возникли чувства? 3. Расскажите об эмоциях, чувствах и впечатлениях после прочтения произведения.
Зеленая — аналитическое чтение текста. (творческая): 1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. Ответьте на вопросы: Что бы вы сделали на месте волчицы? Был ли у нее выбор? 3.Докажите, что роман актуален в наши дни, чему он учит современных подростков.
Синяя —аналитическое чтение текста. эксперты. (вывод, обобщение всего сказанного): 1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. Ответьте на вопросы: Чему научило вас это произведение? 3. Сделайте вывод по высказыванию Ч.Айтматова: «Человек – орудие убийства живой природы, себе подобных, всего окружающего его мира и, в конечном счете, себя.», является ли оно альтернативой к эпиграфу сегодняшнего урока? V. Закрепление изученного Послетекстовая работа. (И)Задание: Определите сюжетную линию отрывка.
|
Белая — 1.Читают отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. отвечают на вопросы 3. находят факты из отрывка произведения, объясняют выбор структуры, жанра.
Желтая — 1.Читают отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. отвечают на вопросы 3. находят аргументы, почему это произведение считается одним из лучших в классике литературы
Черная — 1. Читают отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. отвечают на вопросы 3. обоснуют негативное восприятие главного героя и доказывают, что этот роман актуален в наши дни.
Красная — 1. Читают отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. отвечают на вопросы 3.Рассказывают об эмоциях, чувствах и впечатлениях после прочтения произведения.
Зеленая — 1. Читают отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. отвечают на вопросы 3.Доказывают, что роман актуален в наши дни, чему он учат современных подростков.
Синяя — 1. Читают отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха» 2. отвечают на вопросы 3. Делают вывод по высказыванию Ч.Айтматова.
Учащиеся выполняют задание на основе платформы Learningapps.
|
Взаимооценивание по дескрипторам: Владеют видами чтения. Отвечают на вопросы. Находят факты, аргументы из отрывка, объясняют. Передают эмоции. делают вывод и создают высказывания.
Фо «феерверк» |
Атрибуты 6 шляп
Цветные стикеры
|
||
|
Конец урока 5 мин |
Рефлексия. Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что Вы хотите изменить? В какой поддержке Вы нуждаетесь? Домашнее задание: напишите эссе на тему «Экология и нравственность в романе Ч.Айтматова
|
Дают обратную связь Учащиеся передают друг другу шляпу; по сигналу тот, у кого в руках осталась шляпа, анализирует работу на уроке. 4 ученика я считаю до 6
|
|
Рефлексия «Дело в шляпе»
Белые листы Цветные фломастеры |
||
Белая — 1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»
2. Ответьте на вопросы: Что вы узнали о жизни волков? Что произошло?-сообщите факты(выдержки из текста)
3. найдите факты из отрывка произведения, объясните, почему выбрана именно такая структура, такой жанр.
Желтая — (позитивное): что понравилось
1.Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»
2. Ответьте на вопросы: Что положительного взяли вы для себя, читая отрывок из произведения Ч.Айтматова ?
3. Найдите аргументы, почему это произведение считается одним из лучших в классике литературы.
Черная — (противоположное, негативное):
1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»
2. Ответьте на вопросы: Какие трагические события произошли в отрывке из произведения Ч.Айтматова «Плаха»?
3. обоснуйте негативное восприятие главного героя. Либо докажите, что этот роман неактуален в наши дни.
Красная — (эмоции):
1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»
2. Ответьте на вопросы: Что испытала волчица Акбара из рассказа? Какие у вас возникли чувства?
3. Расскажите об эмоциях, чувствах и впечатлениях после прочтения произведения.
Зеленая — (творческая):
1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»
2. Ответьте на вопросы: Что бы вы сделали на месте волчицы? Был ли у нее выбор?
3.Докажите, что роман актуален в наши дни, чему он учит современных подростков.
Синяя — эксперты. (вывод, обобщение всего сказанного):
1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»
2. Ответьте на вопросы: Чему научило вас это произведение?
3. Сделайте вывод по высказыванию Ч.Айтматова: «Человек – орудие убийства живой природы, себе подобных, всего окружающего его мира и, в конечном счете, себя.», является ли оно альтернативой к эпиграфу сегодняшнего урока?

шағым қалдыра аласыз















