Материалдар / Что есть красота

Что есть красота

Материал туралы қысқаша түсінік
Сертификат алушының толық аты-жөні? Курмамбаева Гульнар Дисембаевна Сертификат алушының жұмыс немесе оқу орны? Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасының Әулиекөл ауданы білім бөлімінің Сосновка негізгі орта мектебі Пәнді таңдаңыз Русский язык Категория таңдаңыз Ашық сабақ Сыныпты таңдаңыз
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
25 Қараша 2021
276
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел

КУЛЬТУРА: ХАРАКТЕР И ЛИЧНОСТЬ

Ф.И.О. преподавателя:

Курмамбаева Гульнар Дисембаевна

Дата:

Сосновская основная средняя школа

КЛАСС: 7

Количество присутствующих:8 Количество отсутствующих:

Тема урока

Что есть красота…

Цели обучения в соответствии с учебной программой

7.1.4.1 определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста

7.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических), определяя жанровые особенности и художественно-изобразительные средства

Учебные цели

Умеют определять основную мысль текста, ответите на вопросы, будете высказывать свою точку зрения, поделитесь своим мнением.

Применяют в письменной и устной речи глаголы, местоимения, имена прилагательные, имена существительные в нужном роде и числе.

План

Этап урока/ время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 5 мин.









  1. Организационный момент. Организационный момент урока. Психологический настрой.

  2. Актуализация знаний.

К Какими словами можно описать предложенные картинки?

Как вы думаете, о чём пойдет речь на данном уроке.

Красота, красивый, прекрасный..

Сообщение темы и цели занятия.







Учащиеся определяют

тему урока.


Формативный опрос

 Это форма проверки, следующая сразу за презентацией материала или за каким-либо видом деятельности на уроке. Учитель задает дополнительные уточняющие вопросы: …

1 балл











Середина урока


35мин.



3. Изучение нового материала.

(К) Прочитайте название стихотворения Н.А.Заболоцкого. Подумайте, о чем может идти речь в произведении с таким названием? Прочитайте стихотворение.

Но для начала запомнить

новые слова, которые

встретятся в тексте.

Прием «Послушай-прочитай- повтори».

Сверстники – люди одинакового возраста

томит – зарықтылу худой умысел – злое намерение замысел

обожествлять – аса дәріптеу, құдайдай көру

дурнушка – некрасивая

мерцающий – болар-болмас жылтылдау

Чтение стиха цепочкой. Беседа по содержанию:

Опишите главную героиню стихотвореня?

О какой красоте говорит автор стихотворения?

Как вы понимаете выражение «красивая душа» ?


Прием «Определи?».

Необходимо определить какие художественные приемы использованы автором в данном стихотворении.


PISA (умение извлекать из текста информацию и строить на ее основании простейшие суждения).

    1. В стихотворении рассказывается о …..

    2. Основная мысль его сформулировалась так:...

    3. Ключевые слова стихотворения….

    4. Стихотворение можно .

    5. Поэтом утверждается мысль о …?

(Ф) Прочитать слова и объяснить их смысл. Ценность - как характеристика предмета или явления, обозначающая признание его значимости.

Сердце, счастье

(П) Вместе с другом составить из слов словосочетания

Записать их в тетрадь.


(К) Составить 2 предложения с этими словосочетаниями и записать в тетрадь.

(комментированное письмо).


(П) Прием «Учимся размышлять». Прочитайте. На листе бумаги нарисуйте свою «лестницу жизни». На каждой ступеньке напишите истинные ценности, которые вы хотели бы обрести.

Учитель предлагает найти в тексте и прочитать слова-действия. Запиши эти слова-действия. Укажи время, род.


(ФО) Взаимопроверка.

(Г) Прием «Творческая мастерская» Обсудить с друзьями и составить «Копилку добрых поступков» для малышей.

Слова-помощники: не уступаем место старшим; слушаемся взрослых; грубим; заботимся о младших; говорим добрые слова; деремся с малышами; кричим на маму, сестру; помогаем взрослым и маленьким.

(И) Записывают в тетрадь ряд словосочетаний о добрых поступках.

(К) Познакомиться с новым правилом:

Запомни! Местоимение СЕБЯ указывает на

того, о ком говорят.








(Деятельность учащихся) Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.








(Деятельность учащихся) Учащиеся читают стих, отвечают на вопросы, составляют и задают вопрос по тексту одноклассникам.

Определят ценности внешней и внутренней красоты человека.


Учащиеся находят метафоры, эпитеты в стихотворении





(Деятельность учащихся)

(И) Учащиеся объясняют смысл, записывают в тетрадь.









(Деятельность

учащихся) Учащиеся

составляют

предложения.

Записывают в тетрадь


(Деятельность учащихся)

Учащиеся самостоятельно записывают слова в тетрадь. В паре делают выводы:







(Деятельность учащихся)

Рисуют свою «лестницу жизни», отображают ценности




(Деятельность учащихся) Учащиеся составляют постер «Копилка добрых поступков».


(Деятельность

учащихся) Составляют

предложение, записыва

ют в тетрадь

(комментированное

письмо)









1 балл












1 балл






2 балла





1 балла








3 балла

















(ФО) ВзаимопроверкаПрием

«Ладонь-кулак».



Формативное оценивание. Прием

«Большой палец».







(ФО) Взаимопроверка

(Г) Прием «Творческая мастерская» Обсудить с друзьями и составить «Копилку добрых поступков»



(ФО) Оценивание.

Прием «Комплимент».


Учебник, с.82.











Учебник задание 134, с.83.











Упр. 135, стр. 84.






Упр. 136, стр. 84..














Учебник, с.83.










Упр. 137, стр. 84.

Конец урока 5 мин.

. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия. Игра «Корзина добра». Дети получают красивые цветы, пытаются вспомнить, какие хорошие, добрые дела они за последнее время совершили, рассказывают и кладут цветы в корзину.

Домашнее задание. Составить и записать предложение с местоимением себя. Подчеркнуть глагол.



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ