|
Раздел |
|
|||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||
|
Тема урока |
Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия |
|||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.3.1.1 – характеризовать особенности политического устройства древних государств |
|||||||||||||||
|
Цель урока |
Рассмотреть особенности древнекитайской цивилизации осознание чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения; знакомство с культурно-историческим наследием стра |
|||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Уменют высказывать свое мнение о роли истории в жизни людей решения в проблемной ситуации, оценивать свою деятельность на уроке смогут излагать свое мнение, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. - оценивает вклад древних цивилизаций в развитие современного общества |
|||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Организационный этап |
С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала. С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала. 1.Индия расположена в южной Азии на полуострове Индостан. + 2.Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире Гималаи.+ 3.Полуостров Индостан омывают воды Тихого океана. + 4.Самые многоводные реки Индии – Тигр и Иордан. - 5.Джунгли – это густой, труднопроходимый лес +. 6.Основные занятия древних индийцев сводились к земледелию скотоводству, ремеслу и торговле. + 7.Индийцы поклонялись многим животным, которых считали священными+ |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||||||||||||
|
Изучение нового материала |
С помощьюметода «Подумать-сговориться-обсудить» осуществляет усвоение нового материала. потоки.
Терракотовая армия является одним из самых увлекательных археологических открытий нашего времени. Древние воины были обнаружены китайскими крестьянами 29 марта 1974 года, во время рытья колодца на окраине города Сиань. Жители китайской провинции Шэньси известной своими засушливыми условиями и подумать не могли, что в поисках воды смогут сделать самое ошеломляющее открытие в истории. Крестьяне сразу же сообщили об этом в
соответствующие органы, а затем правительство обратилось к группе
экспертов, чтобы те исследовали глубже эти находки. В дальнейшем
археологи были потрясены обнаруженными терракотовыми статуями,
находящимися в идеальном состоянии под землей. Изысканная форма, в которой были найдены солдаты, поставила в тупик ученых и до настоящего времени и они об этом ничего не могут сказать. Сегодня некоторые из самых ярких скульптур включены в передвижные выставки музеев всего мира, которые дают людям информацию о могучем правлении Цинь Ши Хуана. Из приблизительно 7000 воинов, обнаруженных в раскопках, изучены были около 1900, пока этот проект не был остановлен по различным причинам.
Этот великолепный археологический памятник в
настоящее время получил аккредитованный статус Всемирного наследия,
и является одним из самых популярных мест, посещаемых туристами в
Китае. Регион, расположенный к востоку от могилы императора Цинь всегда вызывал особый интерес среди археологов, в связи с тем, что здесь когда-то нашли записи о нахождении фрагментов терракотовой армии. В Мавзолее найдено множество рисунков, каждый из которых отличается друг от друга. Каждая фигура имеет уникальное выражение лица, и, хотя фигуры были обнаружены в едином для всех сером цвете, небольшие участки с краской дают предложение, что они были разукрашены.
Дальнейшие раскопки привели к удивительным результатам, нашли не только воинов, но и пехотинцев, лучников, всадников, мечи, арбалеты, и другие виды оружия. В исторических документах Сыма Цянь (145-90 до н.э.) говорится о том, что мавзолей был построен Цинь Шихуанди, первым императором Китая, который запланировал место его захоронения задолго до того, как был возведен на престол. После того как Цинь Шихуанди в 247 году до нашей эры вступил на трон, он приказал тысячам рабочих построить мавзолей.
Император почему-то выбрал место в непосредственной близости от подножия горы Ли. Возможно, что это было связано с имеющимися залежами богатства в виде золота и нефрита. Таким образом, объемы работ по созданию скрытого погребения или города в насыпи возрастают в несколько раз и продолжаются непрерывно до самой смерти Цинь Ши Хуана в 210 г. до н.э.
Погребальная камера была построена в 35 километрах от Сианя, имея ошеломляющие размеры в виде кургана с высотой 43 метра. Внутренняя обстановка захоронения состоит из двух корпусов: один квадратный с четырьмя стенами и четырьмя дверями, другой прямоугольный, построенный в севера на юг. В то время как основные структуры над камерой отсутствуют, первые статуи воинов были найдены под землей во время рытья колодца. Первые раскопки начаты были с этого места и в них нашли 1087 воинов, а также другой армейский персонал, который находился в положении стоя, как бы на пороге битвы. По флангам их охраняли лучники. Углубление номер один имело 1 230 м в длину и 62
метра в ширину с 11-ю параллельными коридорами. Стены между этих
коридоров были построены с помощью утрамбованной земли.
Также было обнаружено значительное количество
безголовых статуй, указывавших на то, что после смерти императора
здесь вероятно происходили кражи. Раскопки четвертой ямы не дали
никаких результатов, там скульптуры не обнаружили, возможно, по
причине преждевременной смерти китайского императора. Исследования показывают, что армейские фигуры
были построены отдельно, а затем их сформировали вместе. Хотя у
некоторых воинов изображены спокойные выражения лиц, у других был
обнаружен свирепый взгляд с пугающей гримасой.
После изготовления фигур, считается, что они были покрыты раствором лака и окрашенных пигментов. Поскольку археологи на большинстве фигур нашли пятна, а это реакция лака на влажность, которая вероятно и привела к отшелушиванию краски. Обнаружено было особое оружие, такое как боевые топоры, арбалеты, наконечники стрел, мечи и копья; почти все оружие было сделано из бронзы. Только в первой яме было обнаружено около 500 видов оружия и тысячи стрел, а некоторые из них были чрезвычайно острыми. Это оружие было покрыто толстым слоем оксида хрома, который защищал их от коррозии. На дальнейших раскопках, археологи также нашли скульптуры музыкантов, танцоров и акробатов в действии. К сожалению, в связи с неблагоприятными геологическими условиями, дополнительные раскопки пока не проводили. Таким образом, до сих пор остается вопрос, почему император выбрал именно такую армейскую тему? Люди, которые верят в могущество Цинь Шихуанди и считают его своим предком, стали выступать против раскопок его могилы. Таким образом, учитывая их чувства, и в том числе и определенные сложности, связанные с дальнейшими работами, данный проект остановлен по сей день. Работа по группам. 1
(Прием кластера, способствует систематизации материала по степени значимости в логической последовательности, с учетом причинно-следственных связей) 2 группа. При помощи бортового журнала написать «Записки путешественника»
3 группа- составляет «фишбоун», где проблемой является: Археологические раскопки Китая. |
Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Приложение 1.Текст Сведения о саках http://lms.nci.kz/history/view?f=128&id=6&lang=rus |
||||||||||||
|
Рефлексия |
1) Рефлексия. Продолжите: Мне было интересно... Это ... оказалось трудным Это ... заставило меня 2)Закрепление новой темы «Полет к знаниям удался!», «Надо бы заправиться..» (для учителя важно знать, где учащиеся испытывали затруднения и личные достижения учащихся) |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия
Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия
|
Раздел |
|
|||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||
|
Тема урока |
Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия |
|||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.3.1.1 – характеризовать особенности политического устройства древних государств |
|||||||||||||||
|
Цель урока |
Рассмотреть особенности древнекитайской цивилизации осознание чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения; знакомство с культурно-историческим наследием стра |
|||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Уменют высказывать свое мнение о роли истории в жизни людей решения в проблемной ситуации, оценивать свою деятельность на уроке смогут излагать свое мнение, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. - оценивает вклад древних цивилизаций в развитие современного общества |
|||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Организационный этап |
С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала. С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала. 1.Индия расположена в южной Азии на полуострове Индостан. + 2.Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире Гималаи.+ 3.Полуостров Индостан омывают воды Тихого океана. + 4.Самые многоводные реки Индии – Тигр и Иордан. - 5.Джунгли – это густой, труднопроходимый лес +. 6.Основные занятия древних индийцев сводились к земледелию скотоводству, ремеслу и торговле. + 7.Индийцы поклонялись многим животным, которых считали священными+ |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||||||||||||
|
Изучение нового материала |
С помощьюметода «Подумать-сговориться-обсудить» осуществляет усвоение нового материала. потоки.
Терракотовая армия является одним из самых увлекательных археологических открытий нашего времени. Древние воины были обнаружены китайскими крестьянами 29 марта 1974 года, во время рытья колодца на окраине города Сиань. Жители китайской провинции Шэньси известной своими засушливыми условиями и подумать не могли, что в поисках воды смогут сделать самое ошеломляющее открытие в истории. Крестьяне сразу же сообщили об этом в
соответствующие органы, а затем правительство обратилось к группе
экспертов, чтобы те исследовали глубже эти находки. В дальнейшем
археологи были потрясены обнаруженными терракотовыми статуями,
находящимися в идеальном состоянии под землей. Изысканная форма, в которой были найдены солдаты, поставила в тупик ученых и до настоящего времени и они об этом ничего не могут сказать. Сегодня некоторые из самых ярких скульптур включены в передвижные выставки музеев всего мира, которые дают людям информацию о могучем правлении Цинь Ши Хуана. Из приблизительно 7000 воинов, обнаруженных в раскопках, изучены были около 1900, пока этот проект не был остановлен по различным причинам.
Этот великолепный археологический памятник в
настоящее время получил аккредитованный статус Всемирного наследия,
и является одним из самых популярных мест, посещаемых туристами в
Китае. Регион, расположенный к востоку от могилы императора Цинь всегда вызывал особый интерес среди археологов, в связи с тем, что здесь когда-то нашли записи о нахождении фрагментов терракотовой армии. В Мавзолее найдено множество рисунков, каждый из которых отличается друг от друга. Каждая фигура имеет уникальное выражение лица, и, хотя фигуры были обнаружены в едином для всех сером цвете, небольшие участки с краской дают предложение, что они были разукрашены.
Дальнейшие раскопки привели к удивительным результатам, нашли не только воинов, но и пехотинцев, лучников, всадников, мечи, арбалеты, и другие виды оружия. В исторических документах Сыма Цянь (145-90 до н.э.) говорится о том, что мавзолей был построен Цинь Шихуанди, первым императором Китая, который запланировал место его захоронения задолго до того, как был возведен на престол. После того как Цинь Шихуанди в 247 году до нашей эры вступил на трон, он приказал тысячам рабочих построить мавзолей.
Император почему-то выбрал место в непосредственной близости от подножия горы Ли. Возможно, что это было связано с имеющимися залежами богатства в виде золота и нефрита. Таким образом, объемы работ по созданию скрытого погребения или города в насыпи возрастают в несколько раз и продолжаются непрерывно до самой смерти Цинь Ши Хуана в 210 г. до н.э.
Погребальная камера была построена в 35 километрах от Сианя, имея ошеломляющие размеры в виде кургана с высотой 43 метра. Внутренняя обстановка захоронения состоит из двух корпусов: один квадратный с четырьмя стенами и четырьмя дверями, другой прямоугольный, построенный в севера на юг. В то время как основные структуры над камерой отсутствуют, первые статуи воинов были найдены под землей во время рытья колодца. Первые раскопки начаты были с этого места и в них нашли 1087 воинов, а также другой армейский персонал, который находился в положении стоя, как бы на пороге битвы. По флангам их охраняли лучники. Углубление номер один имело 1 230 м в длину и 62
метра в ширину с 11-ю параллельными коридорами. Стены между этих
коридоров были построены с помощью утрамбованной земли.
Также было обнаружено значительное количество
безголовых статуй, указывавших на то, что после смерти императора
здесь вероятно происходили кражи. Раскопки четвертой ямы не дали
никаких результатов, там скульптуры не обнаружили, возможно, по
причине преждевременной смерти китайского императора. Исследования показывают, что армейские фигуры
были построены отдельно, а затем их сформировали вместе. Хотя у
некоторых воинов изображены спокойные выражения лиц, у других был
обнаружен свирепый взгляд с пугающей гримасой.
После изготовления фигур, считается, что они были покрыты раствором лака и окрашенных пигментов. Поскольку археологи на большинстве фигур нашли пятна, а это реакция лака на влажность, которая вероятно и привела к отшелушиванию краски. Обнаружено было особое оружие, такое как боевые топоры, арбалеты, наконечники стрел, мечи и копья; почти все оружие было сделано из бронзы. Только в первой яме было обнаружено около 500 видов оружия и тысячи стрел, а некоторые из них были чрезвычайно острыми. Это оружие было покрыто толстым слоем оксида хрома, который защищал их от коррозии. На дальнейших раскопках, археологи также нашли скульптуры музыкантов, танцоров и акробатов в действии. К сожалению, в связи с неблагоприятными геологическими условиями, дополнительные раскопки пока не проводили. Таким образом, до сих пор остается вопрос, почему император выбрал именно такую армейскую тему? Люди, которые верят в могущество Цинь Шихуанди и считают его своим предком, стали выступать против раскопок его могилы. Таким образом, учитывая их чувства, и в том числе и определенные сложности, связанные с дальнейшими работами, данный проект остановлен по сей день. Работа по группам. 1
(Прием кластера, способствует систематизации материала по степени значимости в логической последовательности, с учетом причинно-следственных связей) 2 группа. При помощи бортового журнала написать «Записки путешественника»
3 группа- составляет «фишбоун», где проблемой является: Археологические раскопки Китая. |
Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Приложение 1.Текст Сведения о саках http://lms.nci.kz/history/view?f=128&id=6&lang=rus |
||||||||||||
|
Рефлексия |
1) Рефлексия. Продолжите: Мне было интересно... Это ... оказалось трудным Это ... заставило меня 2)Закрепление новой темы «Полет к знаниям удался!», «Надо бы заправиться..» (для учителя важно знать, где учащиеся испытывали затруднения и личные достижения учащихся) |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||||||||||
шағым қалдыра аласыз






группа -с
помощью приема «кластер» постараются раскрыть вопрос «Великий
мудрец Конфуций»














