Раздел
|
Раздел 2. Феодализм
|
Школа
|
|
ФИО
учителя
|
|
Дата
|
|
Присутствующие
|
Отсутствующие
|
Класс
|
6
|
|
|
Тема
урока
|
Что представляла собой феодальная
экономика?
|
Цели обучения в
соответствии
с учебной программой
|
-
6.4.2.1 характеризовать особенности феодального
типа хозяйства, объясняя формы экономических
отношений
-
6.4.1.1 характеризовать особенности развития
средневековых городов, определяя роль ремесла и
торговли
-
6.1.1.1 описывать социальную структуру феодального
общества
|
Цели
урока
|
-
Характеризуют особенности феодального типа
хозяйства
-
Объясняют формы экономических
отношений
-
Знают особенности социальной структуры феодального
общества
|
Исторический
концепт
|
|
Навыки исторического
мышления
|
|
ХОД УЧЕБНОГО
ЗАНЯТИЯ
|
Этап урока/
Время
|
Действия
педагога
|
Действия
ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Организационно-мотивационный этап
урока
2
минуты
|
1.Учитель приветствует
учеников
2.Проверяет наполненность
класса
3.После учитель для наиболее эффективного
начального настроя на урок начинает задавать вопросы ученикам: Как
у вас дела? Как самочувствие? Можно задать любые вопросы в таком
ключе – достигается внимание со стороны учеников, можно заодно
проверить, кто настроен на урок, а кто
нет
|
1.Приветствуют
учителя
2.Помогают проверить наполненность
класса
3.Отвечают на вопросы учителя,
взаимодействуют в короткой
беседе
|
Словесная похвала учеников за активность
(молодцы, умницы и т.п.)
|
|
Актуализация
знаний
Определение темы урока и
целей
3 минуты
|
Учитель показывает учащимся
изображения на доске и задает вопрос: как вы считаете, какой период
истории отображен на постерах? Что вы видите перед
собой? Определите тему урока
изучив изображения
Учитель озвучивает тему урока
и цели на урок
|
Изучают изображения характеризующие
средневековье, отвечают на вопросы
учителя
|
Похвала, комментарий учителя (молодцы, у вас
получилось и т.п.)
|
Постеры с изображениями,
презентация
|
Изучение новой темы
урока
Осмысление
15 минут
|
Для получения первоначальной
информации по теме урока учитель дает учащимся термины на
запись:
-
Феод - наследственное владение
землей
-
Феодал -
собственник земли
-
Феодализм -
общественный строй, где земля и крестьяне находились под властью
феодала
Задание №1. Выполните самостоятельно задание.
Заполните таблицу
Основные принципы
феодализма
|
|
|
|
|
|
Признаки натурального
хозяйства
|
|
|
|
Повинности
крестьян
|
|
|
|
Причины роста и возникновения
городов
|
|
|
|
|
Учащиеся внимательно читают,
записывают новые термины
Выполняют задание №1 в парах,
либо индивидуально. Дифференциация соблюдается на усмотрение
учителя
|
Дескриптор:
1. Определяют 5 основных принципов
феодализма
2. Указывают 3 признака натурального
хозяйства
3. Определяет 3 вида повинности
крестьян
4. Указывают 3 причины роста и
возникновения средневековых городов
|
Презентация
Учебник
Карточка с
заданием
|
Изучение новой темы
урока
Осмысление
5
минут
|
После определения основных особенностей
и сути феодализма учитель дает учащимся на выполнение задание
№2
Задание №2. Определите социальную
иерархию в феодальном обществе. Распределите ключевые слова в
феодальной лестнице.
Ключевые слова: крестьяне, король,
рыцари, барон, виконт, граф, маркиз, герцог, городские
жители
|
Выполняют задание №2, самостоятельно
либо в парах
|
Дескриптор:
1. Определяет положение
каждого социального элемента в феодальной лестнице, от самого низа
пирамиды до самого верха пирамиды
иерархии
|
Учебник
Презентация
Карточка с
заданием
|
Изучение новой темы
урока
Осмысление
15
минут
|
После изучения феодальной лестницы,
задача учителя состоит в том, чтобы помочь учащимся
определить особенности развития средневековых городов,
определяя роль ремесла и торговли в средневековом
обществе
Задание №3. «Эссе» на тему «Какие
изменения в сельском хозяйстве и ремесле привели к возникновению
городов» (задание выполняется и учениками, имеющими низкую
мотивацию к обучению и ООП)
|
Выполняют задание №3
индивидуально, делают вывод
|
Дескриптор:
1.
Отмечают, какие изменения в
сельском хозяйстве привели к возникновению
городов
2.
Отмечают, какие изменения в
ремесле привели к возникновению городов
3. Используют элементы
феодальной лестницы для объяснения формы экономической системы в
средневековье
4. Делают вывод о том,
какую роль играли города в средневековье
|
Учебник
Презентация
Карточка с
заданием
|
Рефлексия
5
минут
|
В графу
«П» – «плюс» – записывается все,
что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые
вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть
ему полезны для достижения каких-то
целей.
В графу
«М» – «минус» – записывается все,
что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь,
осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика,
оказалась для него ненужной,
бесполезной.
В графу
«И» – «интересно» – учащиеся
вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы
еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к
учителю.
|
Ученики самостоятельно оценивают состояние,
эмоции, результаты своей деятельности. Обсуждают коротко с учителем
основные моменты урока. Учитель рекомендует, советует,
комментирует, устранить непонимание. Ученики улучшают свою
работу.
|
Словесная похвала учеников за
активность на уроке
|
Рефлексивный
лист
|