Материалдар / Что такое окружающая среда?
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Что такое окружающая среда?

Материал туралы қысқаша түсінік
4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников: словарей, справочников, энциклопедий, интернет- ресурсов, инфографики 4.5.1.8 использовать наречия
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
28 Ақпан 2020
728
3 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план урока

Предмет:Русский язык

Раздел : Окружающая среда

Школа: ОСШ «Жанкент»

Дата:13.02.2020г

Ф.И.О. учителя:Талдыкулова Алия Зиябековна

КЛАСС: 4

Количество присутствующих: 12

Количество отсутствующих:0

Тема урока

Что такое окружающая среда?

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников: словарей, справочников, энциклопедий, интернет- ресурсов, инфографики

4.5.1.8 использовать наречия

Цели урока


Все учащиеся смогут: находить и извлекать информацию из разных источников использовать в речи и текстах наречия

Большинство учащихся смогут: делать выводы на основе полученной информации

Некоторые учащиеся смогут: работать с дополнительной информацией из интернета

Критерии оценивания

знает и понимает ключевые слова и фразы

определяет основные моменты в прослушанном тексте

Языковые цели


Основные термины и словосочетания:

наречия, обозначающие состояние души

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Прочитай.

Запиши фразу из инфографики в тетрадь.

Подумай.

Скажи свое мнение.

Сделай вывод.

Привитие ценностей

формирование заботливого отношения к природе во всех ее проявлениях: к человеку, к растениям, к животным, к земле и воде, к родному краю, к миру вокруг; формирование активной позиции защитника окружающей среды.

Межпредметные связи

Раздел связан с предметами «Познание мира», «Естествознание» и «Искусство».

Навыки использования ИКТ

Для способных в компьютерных технологиях учащихся: самостоятельный просмотр презентации (ноутбуки) Просмотр видео, использование онлайн-словарей.

Предыдущее обучение

Учащиеся должны различать художественные и нехудожественные тексты, развивать навыки чтения и написания слов, фраз и предложений.

План

Запланированные этапы урока, время

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.Создание коллаборативной среды. Здравствуйте ученики!Я рада приветсвовать на этом уроке,поэтому поддерживайте друг друга.Подарите улыбки друг другу !

2.Актуализация знаний. Ознакомление с темой урока.

(К)Учитель предлагает учащимся рассмотреть плакат и рассказать, какую информацию можно извлечь из этой инфографики?

Работают с плакатом, высказывают свои идеи.



Середина урока


3. Изучение нового материала.

(К,И) Учитель обращается к ученикам с вопросом: Что есть в твоей окружающей среде?

(Деятельность учащихся) Отвечают на вопрос и записывают фразу из инфографики в тетрадь.

(К) Учитель предлагает прочитать текст и подумать, какая среда окружает человека?

(Деятельность учащихся)

Читают, отвечают на вопрос.

Какую главную информацию ты услышал?

Какие бывают среды?

*** Какая среда имеет бльшее значение для человека? Докажи.

*** На какую среду человек больше влияет? В чём проявляется это влияние? Записывают в тетрадь выделенные предложения.

PIRLS(извлекать информацию из текста).

Учитель предлагает посмотреть видеоролик «Мир вокруг нас» и сделать вывод, какая бывает окружающая среда. Дополнить предложения нужными словами, записать в тетрадь.

(П)Работают в паре. Записывают в тетрадь предложения.

Природная среда – это среда, которую …

Искусственная среда – это среда, которую…

Формативное оценивание. Прием «Большой палец».

(Г) Учитель предлагает провести пресс-конференцию, разделить класс на 2 группы. Каждая группа готовит классу анализ анкет, собранных во время интервью Саната у одноклассников.

(Деятельность учащихся) Объединяются в группы, обсуждают вопрос, готовят выступление.

1-я группа –Анкета №1 «Без чего ты не можешь обойтись в жизни?»

Какой можно сделать вывод, изучив эту анкету? А без чего ты не можешь обойтись в жизни?

2-я группа –Анкета №2 «Что ты можешь делать, чтобы беречь среду?»

Какой вывод ты сделаешь, прочитав анкету №2?

А что делаешь ты, чтобы беречь окружающую среду?

Формативное оценивание. Прием «Апплодисменты».

(К) Учитель предлагает записать в тетрадь выводы по высказанным вопросам:

А без чего ты не можешь обойтись в жизни?

Выписать из анкеты №2 выделенные слова, обозначающие состояние человека.

Деятельность учащихся. Выполняют работу в тетрадях.

(Ф)Учитель предлагает прочитать текст, вставить пропущенные предлоги.

Читают, вставляют предлоги, отвечают на вопросы:

Какие умения выделяют человека?

Как ты понимаешь словосочетание «преображает окружающий мир»?

(И)

Выписывают слова с предлогами, объясни значение предлогов.

Критерий:

- распознаёт имена существительные, предлоги.

Дескриптор:

-записывает слова с предлогами;

-объясняет провописание предлогов;

-объясняет значение предлогов.

Взаимооценивание.

PISA Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку «-» не справился с работой.













Учебник, задание 1







видео«Мир вокруг нас»


































Рабочая тетрадь, задание



Конец урока


Рефлексия

4. Итог урока Домашнее задание. Составить и записать 2-3 предложения об окружающей тебя среде.




Picture 2



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!