Материалдар / Что заменяет именные части речи
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Что заменяет именные части речи

Материал туралы қысқаша түсінік
- уметь определять местоимения; - заменять именные части речи местоимением; - соблюдать морфологические нормы использования разных частей речи;
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің

2021 жылғы 16 қыркүйектегі № 472 бұйрығына 2-қосымша

Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің

2020 жылғы 6 сәуірдегі №130 бұйрығына 2-қосымша


Раздел

Хобби и свободное время

Ф.И.О педагога

Кусаиова Сауле Жанатовна

Дата

07.02.2023г

Тема урока

Что заменяет именные части речи

Цели обучения в соответствии с учебной программой

7.1.4.1 определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста;

7.2.3.1 соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи;


Цели урока

  • уметь определять местоимения;

  • заменять именные части речи местоимением;

  • соблюдать морфологические нормы использования разных частей речи;

Ход урока

Этап урока/ время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

(3 мин)























Середина урока

(5 мин)










I. Организационный момент.

Психологический настрой – прием «Комплимент» Здравствуйте,ребята! Я очень рада Вас приветствовать на уроке русского языка и литературы.

  • Давайте, начнем его с комплиментов. С комплиментов друг другу, чтобы этот комплимент начинался с первой буквы вашей фамилии. Например, Жанель ты добрая и добросовестная девочка... итд.



ІІ. Актуализация знаний.

(К)

Начинаем урок с Морфологической разминки.

Я вам раздала карточки, внимательно посмотрите пожалуйста и скажите среди данных частей речи какая часть речи является лишним?

  • Глагол

  • Почему?

  • Поднимаем руки, отвечаем...

  • Потому что глагол без имени, ведь она пишется без слова «Имя»

  • Какие части речи вам, там еще даны?

  • Итак, ребята МЕСТОИМЕНИЯ у нас объединяет все эти признаки, то есть Местоимение обозначает предмет, количество предметов, признак предметов, но не называет их, то есть употребляется вместо существительного, прилагательного и числительного.

Ознакомление учащихся с темой и целями урока.

Тема сегодняшнего нашего урока «Что заменяет именные части речи»

Мы продолжаем работу по разделу «Хобби и свободное время»

Хобби – это увлечение; любимое занятие на досуге, для себя.

Увлечение – это то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в свое свободное время.






Приветствуют учителя.

Учащиеся говорят друг другу комплименты.





















Учащиеся работают по карточке, отвечая на вопросы вспоминают правило.

  1. Что такое имя существительное?

  2. Что такое имя прилагательное?

  3. Что такое имя числительное?

  4. Какие виды числительных вы знаете?

  5. Числительные бывают...(просты, сложные, составные)



Учащиеся открывают тетради, записывают число и тему урока.



Наблюдение.



Обратная связь.

устный комментарий учителя

























ФО. «Лайк»

За каждый правильный ответ ставится по одному лайку.



Обратная связь: устный комментарий учителя
















































Карточки



























































Рабочая тетрадь








(15 мин)

III. Изучение нового материала

«Теоретическая минутка»

Местоимение. Разряды местоимений.

Задание 1.

Упр. 339 стр. 178. Замените повторяющиеся

существительные, прилагательные,

числительные подходящими местоимениями.

Какое из них указывает на предмет,

какое – на признак, а какое – на количество?

1-ая пара 1 и 3;

2-ая пара 2- 3





Задание 2.

Упр.340. стр. 178 Распределительный диктант.

Распределите данные местоимения по разрядам:

С одним местоимением каждой группы

составьте различные по цели выска­зывания

предложения.

1 –ая пара: личные, возвратное, притяжательные,

2 – ая пара: указательные, вопросительные,

отрицательные.



ФГ. интегрировать и интерпретировать

Дифференциация по поддержке и уровню

сложности задания:

Затрудняющиеся учащиеся выполняют

задания с помощью теоретического

материала.

Более способные: самостоятельно

выполняют задание




Учащиеся отвечают на проблемный вопрос, определяют цели урока.

Ученики отвечают на вопросы, определяют тему урока.


Отвечают на вопросы

Ученики читают правила.

прилагат. сущ.

Теплый апрель пришел

числит.

семнадцать дней назад.

Отвечают на вопросы

Читают, что получилось, сравнивают со слайдом

Учащиеся читают стихотворение и находят правильные ответы Местоимения он, она, оно заменила существительные

Находят нужные местоимения

Я

Мы

Ты

Вы

Оно

Она

Он

Они

Двое учеников работают у доски, а остальные выполняют в тетрадях.

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлГоловою три кивка.На четыре – руки ширеПять – руками помахатШестьместотихосесть.1группа- «тонкие»,2группа-«толстые» 








(П). Учащиеся в парах выполняют задания












К.О. соблюдает морфологические нормы использования разных частей речи;

УМН. навыки высокого порядка.

Дескрипторы:

- правильно заменяет повторяющиеся

существительные, прилагательные,

числительные подходящими местоимениями;


- определяет какое из них указывает на предмет,

какое – на признак, а какое – на количество?

За каждый правильный ответ по 1 б.


Обратная связь. Устный комментарий учителя



Дескрипторы:

- распределяет данные местоимения по разрядам;


- с одним местоимением каждой группы составляет различные по цели высказывания предложения;

За каждый правильный ответ по 1 б.



Учебник


Теоретичес-

кие материалы


презентация



(2 мин)

Физкультурная минутка.

«Танцуем вместе!»



Выполняют движения под музыку вместе с учителем



(20мин)

Текстовая работа.

Метод «Яркое пятно»

Задание 3.

Упр.341 стр. 178

Прочитайте рассказ С. А. Баруздина .

Объясните смысл фразеологизма золотые руки.

Определите тему и основную мысль рассказа.

Поставьте к тексту «тонкие» и «толстые» вопросы,

используя вопросительные местоимения







(И) учащиеся выполняют задание индивидуально.

КО. определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста;

УМН. знание и понимание

Ф.О. наблюдение учителя по дескрипторам


Дескрипторы:

читает рассказ;

- объясняет смысл фразеологизма золотые руки;

- определяет тему и основную мысль рассказа;

- формулирует к тексту «тонкие» и «толстые»

вопросы, используя вопросительные местоимения;


За каждый правильный ответ по 1б.



Учебник


Распечатан-

ный текст

Карточка информатор.

(3 мин)

ІV. Закрепление изученного материала

Игра «Клубочек мудрости».

  • А, теперь, чтобы подвести итоги нашего урока, давайте все выйдем к доске и встанем в круг.

  • Так ребята, давайте узнаем, что вы узнали сегодня на уроке? Чему вы научились?

  • Для этого вы передаете друг другу этот «Клубочек мудрости» и говорите

  • Сегодня на уроке я узнал о местоимении итд...

Учащиеся говорят о том что нового узнали на уроке


Клубочек нитки

Конец урока

(2 мин)

Домашнее задание.


Стр 179 УС


учебник


Рефлексия

Прием «ТИК - ТОК»

Учащимся предлагается выбрать «лайк» , «поделиться с другом» или сказать «комментарий».


Ученики оценивают свою работу с помощью приема «Тик-Ток»
















Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!