Датчик ультразвука

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Датчик ультразвука

Материал туралы қысқаша түсінік
4 класс КСП Датчик ультразвука
Материалдың қысқаша нұсқасы

Проверено__________ ЗДУМР: А.Д.Койгельдиева


Краткосрочный план урока

Раздел:

Робототехника. Лабиринты и кегль-ринг (сквозные темы "Культурное наследие", "Мир профессий")


ФИО педагога

Тастан Аяжан

Дата:

18.11.2025


Класс: 4

Количество участников:

Отсутствующие:

Тема урока

Датчик ультразвука

Цели обучения по учебной программе

4.5.1.2 использовать датчик ультразвука

Цель урока

- объяснять, как ультразвуковые датчики измеряют расстояние
- описывать примеры использования ультразвуковых датчиков в повседневной жизни
- распознавать и называть основные части ультразвукового датчика

Воспитание ценностей

Развитие интереса к технологиям и инновациям, повышение уровня цифровой грамотности.
Осы сабақта қолданылатын 2025-2026 оқу жылындағы құндылықтар:
- жасампаздық және жаңашылдық

Инструменты ИИ

Magicschool - Платформа для создания упражнений, учебных планов и заданий - https://app.magicschool.ai



Уровень мыслительных навыков

Уровень мыслительных навыков

Ход урока

Этап урока / время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока (10 мин), Организационный момент
Актуализация – (3 мин)
Разминка – (4 мин)
Введение в новую тему (3 мин)

Актуализация:
- Приветствие;
- проверка присутствующих;
- фокус внимания учащихся;
- распределение по группам.
Разминка:
- Повтор ключевых понятий и формул тригонометрии.
- Объяснение цели и задач урока.

Учащиеся отвечают на вопросы, фокусируются на целях урока.

Учитель проводит формативное оценивание по активности участия.
ФО «Сэндвич-похвала» мотивирует к выполнению следующих заданий.

Компьютер, проектор, презентация.
Copyleaks, Smodin, Turnitin, Gptzero - Платформы для выявления использования ИИ при написании заданий - https://copyleaks.com/


https://app.smodin.io/

https://search.vaggar.com/ https://gptzero.me/

Основная часть (25 мин), Новая тема

Работа с текстом
Применение тригонометрических тождеств (5 мин)

Учащиеся записывают идеи, обсуждают и защищают результаты.

Динамика группы, качество заключения.

Шаблон, интернет-ресурс, учебные материалы.
Explainlikeimfive - Платформа, объясняющая сложный материал простым языком - https://domore.ai/

Задание 1
Изучение принципа работы ультразвукового датчика (5 мин)
Дескриптор:
- изучить принцип работы датчика;
- определить основные части датчика;
- записать основные выводы.

Учащиеся записывают идеи, обсуждают и защищают результаты.

ФО «Сэндвич-похвала» для оценивания.

Шаблон, интернет-ресурс, учебные материалы.
Adaptemy, Smartsparrow - Анализируют ответы или реакции учащихся и показывают точные результаты - https://www.adaptemy.com/ https://www.smartsparrow.com/

Задание 2
Примеры использования ультразвуковых датчиков в повседневной жизни (7 мин)
Дескриптор:
- найти примеры использования;
- проанализировать преимущества и недостатки;
- представить результаты в виде таблицы.

Учащиеся записывают идеи, обсуждают и защищают результаты.

ФО «Ладонь-звезда» для оценивания.

Шаблон, интернет-ресурс, учебные материалы.
Adaptemy, Smartsparrow - Анализируют ответы или реакции учащихся и показывают точные результаты - https://www.adaptemy.com/ https://www.smartsparrow.com/



Задание 3
Создание схемы работы ультразвукового датчика (8 мин)
Дескриптор:
- нарисовать схему датчика;
- обозначить основные элементы;
- описать принцип работы.

Учащиеся записывают идеи, обсуждают и защищают результаты.

ФО «Ладонь-звезда» для оценивания.

Шаблон, интернет-ресурс, учебные материалы.
Edint - Платформа прокторинга на основе ИИ - https://www.edint.io/

Завершение урока (10 мин),
Итог,
Размышление,
Рефлексия

Рефлексия
Продолжите фразы:
Мне было интересно ...
Мне было трудно ...
Это заставило меня задуматься ...

Учащиеся анализируют усвоение материала, ведут рефлексию (что знаю / хочу узнать / узнал).

Наличие Рефлексия.



Учитель дает домашнее задание для дальнейшего закрепления.

Учащиеся выполняют домашнюю работу.

Наличие Рефлексия.



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
17.11.2025
73
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі