Тема урока: Дежурные. Дифференциация звуков и букв в-ф.
Цели урока:
1) познакомить учащихся с содержанием текста «Дежурные», с правилом правописания имен и фамилий людей;
-
развивать технику чтения, ввести в активный словарь учащихся слова
дежурный, дежурная, книга, сегодня, завтра, утром, вечером, днем, ночью; активизировать знания учащихся о звуках и буквах в-ф; дифференцировать данные звуки в слогах, словах, предложениях.
-
прививать интерес к предмету через использование игровых приёмов.
Оборудование: плакат (с. 34).
Тип урока: комбинированный
Методы и приёмы: артикуляционная гимнастика, игра.
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствие. Целепологание.
-
Словесная игра с мячом. Учитель кидает мяч ученику, называя новое слово, введенное в разделе «Школа», на казахском, а ученик возвращает мяч и называет это слово на русском языке.
-
Слоговой диктант с буквами в-ф.
ва во ву вы ви ве
фа фо фу фы фи фе
П. Работа над связным текстом
Чтение текста «Дежурные» учителем.
Чтение текста учащимися по абзацам, чтение текста учащимися по предложениям, в целом.
Фонетическое упражнение на с. 33.
Словарная работа (дежурный, дежурная, дежурные, открывает, форточку, вытирает).
Ответы учащихся на вопросы к тексту:
- Кто сегодня дежурит?
- Что делает Фарида?
- Что делает Федя?
III. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
Выполнение упражнения 3, с. 33. Составьте и напишите предложения.
Абай дежурная.
Асель дежурные.
Максим и Дина дежурный.
IV. Работа над развитием продуктивной речи по теме «Школа».
Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце».
Выполнение упражнения 5, с. 34. Расскажите по вопросам.
- Кто у вас сегодня дежурный?
- Что делает дежурный?
- А кто завтра дежурный?
V.Занимательная минутка.
-
Какое слово лишнее?
Конфеты Весы Велосипед Ведро
Фонарик Портфель Картофель Конфеты
-
Работа со скороговоркой.
Соберите скороговорку по стрелочкам. Наш Филат не бывает виноват.
не
бывает
Наш
![]()
виноват
Филат
![]()
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание: 1) упр. 6, с. 34. Напишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова.
2) упр.7, с.34. Прочитайте. Выучите наизусть. Напишите по памяти.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Дежурные. Дифференциация звуков и букв в-ф.
Дежурные. Дифференциация звуков и букв в-ф.
Тема урока: Дежурные. Дифференциация звуков и букв в-ф.
Цели урока:
1) познакомить учащихся с содержанием текста «Дежурные», с правилом правописания имен и фамилий людей;
-
развивать технику чтения, ввести в активный словарь учащихся слова
дежурный, дежурная, книга, сегодня, завтра, утром, вечером, днем, ночью; активизировать знания учащихся о звуках и буквах в-ф; дифференцировать данные звуки в слогах, словах, предложениях.
-
прививать интерес к предмету через использование игровых приёмов.
Оборудование: плакат (с. 34).
Тип урока: комбинированный
Методы и приёмы: артикуляционная гимнастика, игра.
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствие. Целепологание.
-
Словесная игра с мячом. Учитель кидает мяч ученику, называя новое слово, введенное в разделе «Школа», на казахском, а ученик возвращает мяч и называет это слово на русском языке.
-
Слоговой диктант с буквами в-ф.
ва во ву вы ви ве
фа фо фу фы фи фе
П. Работа над связным текстом
Чтение текста «Дежурные» учителем.
Чтение текста учащимися по абзацам, чтение текста учащимися по предложениям, в целом.
Фонетическое упражнение на с. 33.
Словарная работа (дежурный, дежурная, дежурные, открывает, форточку, вытирает).
Ответы учащихся на вопросы к тексту:
- Кто сегодня дежурит?
- Что делает Фарида?
- Что делает Федя?
III. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
Выполнение упражнения 3, с. 33. Составьте и напишите предложения.
Абай дежурная.
Асель дежурные.
Максим и Дина дежурный.
IV. Работа над развитием продуктивной речи по теме «Школа».
Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце».
Выполнение упражнения 5, с. 34. Расскажите по вопросам.
- Кто у вас сегодня дежурный?
- Что делает дежурный?
- А кто завтра дежурный?
V.Занимательная минутка.
-
Какое слово лишнее?
Конфеты Весы Велосипед Ведро
Фонарик Портфель Картофель Конфеты
-
Работа со скороговоркой.
Соберите скороговорку по стрелочкам. Наш Филат не бывает виноват.
не
бывает
Наш
![]()
виноват
Филат
![]()
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание: 1) упр. 6, с. 34. Напишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова.
2) упр.7, с.34. Прочитайте. Выучите наизусть. Напишите по памяти.
шағым қалдыра аласыз













