Материалдар / Декоративно-прикладное искусство
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Декоративно-прикладное искусство

Материал туралы қысқаша түсінік
Все обучающиеся смогут: - Выполнять простые изделия, используя декоративные швы(салфетка, носовой платочек). - Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность Большинство обучающихся смогут: - Изготовить изделие с тремя видами швов, перечислить виды швов Некоторые обучающиеся смогут: -Создать изделие, применяя пять видов швов, при необходимости оказать консультационные услуги однокласснику
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
03 Маусым 2021
297
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел долгосрочного плана:

Декоративно-прикладное искусство




Класс: 5 ж

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Декорирование изделия художественной вышивкой

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.2.1.1. Использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств.

5.2.3.3. Использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий

5.2.6.1. Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность

Цели урока

Все обучающиеся смогут:

- Выполнять простые изделия, используя декоративные швы(салфетка, носовой платочек).

- Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность

Большинство обучающихся смогут:

- Изготовить изделие с тремя видами швов, перечислить виды швов

Некоторые обучающиеся смогут:

-Создать изделие, применяя пять видов швов, при необходимости оказать консультационные услуги однокласснику.

Критерии оценивания

Применение.

Знает виды декоративных швов;

Правильно сочетает цвета ниток и материала для вышивки, обосновывают свой выбор;

Демонстрирует творческие способности в своем изделии;

Аккуратно выполняет практическую работу;

Осознанно соблюдает правила техники безопасности, демонстрируя ее важность.

Языковые цели


Лексика и терминология

Декорирование

Әшекейлеу, безендіру

Dekoration

Терминология:

  • Основываясь на творчество мастеров декоративно-прикладного искусства, я ...

  • Я использовала технику вышивки, чтобы сделать …

  • Для выполнения данного изделия я использовала....

Привитие ценностей

Ценности общенациональной идеи «Мәңгілік Ел».

5ая ценность. Общество Всеобщего Труда. Урок направлен на привитие учащимся базовых ценностей: «труд и творчество», «сотрудничество», «уважение к творчеству других»

Межпредметные связи

  • История – мировые и казахские национальные виды вышивки

  • Биология – растительный и животный мир

  • География – места обитания животных и произрастания растений, используемых для производства нитей и тканей.

Навыки использования ИКТ

Показ видеоролика «Рукоделие», декорирование изделия декоративными швами.


Предварительные знания


Распознают виды тканей, определяя их свойства и назначения.

Умеют выполнять эскизы для изделия, декорированного вышивкой.

Самостоятельно выбирают виды и материалы, решают цветовую гамму.

Применяют технику безопасности.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

Минута тишины

способствует созданию коллаборативной среды

Метод «Закончи предложение»

Формируемые навыки:

мышление, память, принятие решений, совместная работа.

5 мин


Организационный момент.

Приветствие класса.

Минута тишины (обучающиеся сидят с закрытыми глазами и настраиваются на урок)


Работа в группах.

Задание 1. «Закончи предложение»

(тренировка памяти)

Учащиеся в группах совместно заканчивают предложения, обосновывая правильность ответа

Дескриптор №1

Обучающийся:

1.Анализирует предложение, концентрирует внимание.

2.Вспоминает: как необходимо завершить предложение.

3.Обсуждает в группе правильно (неправильно) продолжили предложение.

4.Предлагает завершить предложение своими словами.


Обратная связь – (ФО) группа получает цветок (листок)

  1. Цветок успешно справились.

  2. Листок – надо постараться.



аудиоряд



«Закончи предложение»:


(Приложение1)








Лист самооценивания














Выставка изделий,

декорированных вышивкой






Образцы вышивок









(Приложение 2)







Лист самооценивания



















Видеоролик

«Рукоделие»





Приложение 3

кроссворд








Середина урока



3 мин









3 мин


5 мин
















10 мин



























Физминутка 1


1 мин



3 мин


3 мин





3 мин




39 мин







Физминутка 2

1 мин






ВЫШИВКА — это способ рукоделия, позволяющий при помощи иголки и ниток создать полноценное произведение декоративно-прикладного искусства: картину, одежду, элементы интерьера.

Это один из древнейших видов рукоделия. Как только человек начал осознавать необходимость в одежде, он сразу попытался ее украсить.

В разных странах мира отдают предпочтение вышивке для того, чтобы ею украсить одежду и интерьер.

В Казахстане с древних времен женщины украшали вышивкой верхнюю одежду, головные уборы. Вышивали ковры, подушки, одеяла, куржуны. Девочек с малых лет обучал

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!