|
Раздел |
Десятичные дроби и действия над ними |
|||||||||||||||||||
|
Дата: |
10.02.2025г |
|||||||||||||||||||
|
Класс 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Деление десятичных дробей на натуральное число. Деление десятичных дробей |
|||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
5.1.2.30 выполнять деление десятичной дроби на десятичную дробь. |
|||||||||||||||||||
|
Ход урока: |
||||||||||||||||||||
|
Этапы урока /время: 40 минут |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||
|
Организационный момент (3 мин) Цель: Установление психологического климата в классе. Организация групповой работы. |
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
Здравствуйте ребята, садитесь. Кто ничего не изучает, Тот ничего не замечает. Кто ничего не замечает, Тот вечно хнычет и скучает. А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие. |
Подготовка класса к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество. Создание комфортной обстановки |
|
|
||||||||||||||||
|
Постановка учебной задачи (5 мин) Цель: Создать условия для развития познавательного интереса к предмету через проблемную ситуацию.. .
|
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. -Вы можете прочитать, что будет на уроке самым главным, если правильно решите все примеры и ответы вставите в таблицу. 6,1+0,12 Е 5,1:3 Е 6,87:10 Е 7,12× 2 И 3,4× 0,1 Н 43,12× 10 Д 7:5 Л
-Молодцы! Это слово – деление. Сегодня на уроке мы будем учиться делить на десятичную дробь. |
Выполняют задания тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Выполняют практическую работу.
Формулируют тему урока, цель урока. |
Таблица ответов
|
Презентация Слайд №3
Слайд №1 Слайд №2 |
||||||||||||||||
|
Объяснение нового материала (15 мин) Цель: умение проводить аналогии между делением десятичной дроби на натуральное число и делением десятичной дроби на десятичную дробь; Ф.О. коллективное
|
Организует уч-ся по исследованию проблемной ситуации.
Чтобы разделить число на десятичную дробь,
надо: 3) если в делимом не хватает знаков, то справа приписывают нули.
Делитель (0,5) имеет один десятичный знак. Перенесем запятую в делимом и делителе вправо на одну цифру и выполним деление 15 на натуральное число 5.
Делитель (0,06) имеет два десятичных знак. Перенесем запятую в делимом и делителе вправо на две цифры и выполним деление 24 на натуральное число 6. Вывод: деление на десятичную дробь можно свести к делению на натуральное число
Разминка «Выбери верный ответ!» . Установить соответствие: 4,08:1,2; 3,7; 6,72:2,1; 6,4; 7,04:1,1; 6,4; 9,25:2,5; 3,4. |
Опираясь на схему учащиеся выполняют решение в тетрадях. .
Учащиеся работают в тетради. Индивидуальная работа с самопроверкой у доски.
|
Дескриптор -задвигают запятую у делителя 1б -задвигает запятую у делимого 1б -записывает частное 1б
ФО 3б
|
|
||||||||||||||||
|
Слайд №4
Слайд №5
|
||||||||||||||||||||
|
Закрепление (15мин) Цель: в нетрадиционной, игровой форме провести закрепление и систематизацию пройденного материала по данной теме
|
Организует работу учащихся на закрепление
Ответы показываются на доске в конце игры: 1) 3; 2) 0, 25; 3) первое; 4) 0,9; 5) 2; 6) 0,64582; 7) 64582; 8) Да; 9) 5; 10) 1,1; 11) 268; 12) 74; 13) 6,2; 14) 3,4; 15)16,4км; 16) 108 р.; 17) 116. |
применяют полученные знания в парной работе
|
Дескриптор -задвигает запятые у делителя 1б -задвигает запятые у делимого 1б -записывает частное 1б ФО 3б Дескриптор -сравнивает частные 1б -находят значение частного 1б -находит неизвестное 1б -записывает ответ 1б ФО 4б
|
|
||||||||||||||||
|
Домашнее задание. Цель: дать возможность детям самостоятельно выбрать посильное задание.: |
Даёт варианты домашнего задания. А теперь домашнее задание. Стр. ____ Обязательное: № ____ Кто хорошо усвоил тему выполнить №___. |
Записывают домашнее задание |
|
|
||||||||||||||||
|
Рефлексия. Цель: самооценка результатов деятельности, осознание полученных знаний, границ их применения. |
Организует рефлексию. Организует рефлексию. - Какую цель ставили на уроке? - Достигли? - Что узнали? - В какой сфере деятельности вам пригодиться данный материал?
Поднимите сигнальные карточки соответствующие вашему настроению. Я предлагаю вам закончить предложения: - Мне на уроке понравилось… - Мне показалось трудным… - Я бы ещё хотел выполнить … - Главным результатом считаю… |
Участвуют в рефлексии, выражают свое настроение с помощью разноцветных сигнальных карточек и устно оценивают содержание урока. |
|
|
||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Деление десятичных дробей на натуральное число. Деление десятичных дробей
Деление десятичных дробей на натуральное число. Деление десятичных дробей
|
Раздел |
Десятичные дроби и действия над ними |
|||||||||||||||||||
|
Дата: |
10.02.2025г |
|||||||||||||||||||
|
Класс 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Деление десятичных дробей на натуральное число. Деление десятичных дробей |
|||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
5.1.2.30 выполнять деление десятичной дроби на десятичную дробь. |
|||||||||||||||||||
|
Ход урока: |
||||||||||||||||||||
|
Этапы урока /время: 40 минут |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||
|
Организационный момент (3 мин) Цель: Установление психологического климата в классе. Организация групповой работы. |
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
Здравствуйте ребята, садитесь. Кто ничего не изучает, Тот ничего не замечает. Кто ничего не замечает, Тот вечно хнычет и скучает. А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие. |
Подготовка класса к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество. Создание комфортной обстановки |
|
|
||||||||||||||||
|
Постановка учебной задачи (5 мин) Цель: Создать условия для развития познавательного интереса к предмету через проблемную ситуацию.. .
|
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. -Вы можете прочитать, что будет на уроке самым главным, если правильно решите все примеры и ответы вставите в таблицу. 6,1+0,12 Е 5,1:3 Е 6,87:10 Е 7,12× 2 И 3,4× 0,1 Н 43,12× 10 Д 7:5 Л
-Молодцы! Это слово – деление. Сегодня на уроке мы будем учиться делить на десятичную дробь. |
Выполняют задания тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Выполняют практическую работу.
Формулируют тему урока, цель урока. |
Таблица ответов
|
Презентация Слайд №3
Слайд №1 Слайд №2 |
||||||||||||||||
|
Объяснение нового материала (15 мин) Цель: умение проводить аналогии между делением десятичной дроби на натуральное число и делением десятичной дроби на десятичную дробь; Ф.О. коллективное
|
Организует уч-ся по исследованию проблемной ситуации.
Чтобы разделить число на десятичную дробь,
надо: 3) если в делимом не хватает знаков, то справа приписывают нули.
Делитель (0,5) имеет один десятичный знак. Перенесем запятую в делимом и делителе вправо на одну цифру и выполним деление 15 на натуральное число 5.
Делитель (0,06) имеет два десятичных знак. Перенесем запятую в делимом и делителе вправо на две цифры и выполним деление 24 на натуральное число 6. Вывод: деление на десятичную дробь можно свести к делению на натуральное число
Разминка «Выбери верный ответ!» . Установить соответствие: 4,08:1,2; 3,7; 6,72:2,1; 6,4; 7,04:1,1; 6,4; 9,25:2,5; 3,4. |
Опираясь на схему учащиеся выполняют решение в тетрадях. .
Учащиеся работают в тетради. Индивидуальная работа с самопроверкой у доски.
|
Дескриптор -задвигают запятую у делителя 1б -задвигает запятую у делимого 1б -записывает частное 1б
ФО 3б
|
|
||||||||||||||||
|
Слайд №4
Слайд №5
|
||||||||||||||||||||
|
Закрепление (15мин) Цель: в нетрадиционной, игровой форме провести закрепление и систематизацию пройденного материала по данной теме
|
Организует работу учащихся на закрепление
Ответы показываются на доске в конце игры: 1) 3; 2) 0, 25; 3) первое; 4) 0,9; 5) 2; 6) 0,64582; 7) 64582; 8) Да; 9) 5; 10) 1,1; 11) 268; 12) 74; 13) 6,2; 14) 3,4; 15)16,4км; 16) 108 р.; 17) 116. |
применяют полученные знания в парной работе
|
Дескриптор -задвигает запятые у делителя 1б -задвигает запятые у делимого 1б -записывает частное 1б ФО 3б Дескриптор -сравнивает частные 1б -находят значение частного 1б -находит неизвестное 1б -записывает ответ 1б ФО 4б
|
|
||||||||||||||||
|
Домашнее задание. Цель: дать возможность детям самостоятельно выбрать посильное задание.: |
Даёт варианты домашнего задания. А теперь домашнее задание. Стр. ____ Обязательное: № ____ Кто хорошо усвоил тему выполнить №___. |
Записывают домашнее задание |
|
|
||||||||||||||||
|
Рефлексия. Цель: самооценка результатов деятельности, осознание полученных знаний, границ их применения. |
Организует рефлексию. Организует рефлексию. - Какую цель ставили на уроке? - Достигли? - Что узнали? - В какой сфере деятельности вам пригодиться данный материал?
Поднимите сигнальные карточки соответствующие вашему настроению. Я предлагаю вам закончить предложения: - Мне на уроке понравилось… - Мне показалось трудным… - Я бы ещё хотел выполнить … - Главным результатом считаю… |
Участвуют в рефлексии, выражают свое настроение с помощью разноцветных сигнальных карточек и устно оценивают содержание урока. |
|
|
||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













