Краткосрочный план
|
Раздел |
День единства народа Казахстана |
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих:
|
||||
|
Тема урока 61 |
День единства народа Казахстана |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.1.3.1 отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета, заполнять таблицу 3.4.1.1 писать предложения по данной теме и создавать постер 3.5.1.5 использовать глаголы, обозначающие различные виды движения; употреблять глаголы несовершенного вида: название действия; повторяемость действия |
|||||
|
Цели урока |
Умеют понимать содержание прослушанного материала. Знают глаголы несовершенного вида. Применяют в письменной и устной речи глаголы несовершенного вида. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание
|
||
|
Начало урока |
Приветствие учащихся на двух языках. Учитель предлагает прослушать аудиозапись песни о дружбе. Сообщение темы и цели урока. 2. Актуализация знаний. (П) Учитель предлагает правильно составить пословицы о дружбе, слова которых он раздает каждой паре учеников в конверте. Парам 1-го ряда: «Сила птицы в крыльях, сила человека в дружбе». Парам 2-го ряда: «Язык дружбы не нуждается в переводе». Парам 3-го ряда: «Дружно за мир стоять – войне не бывать». Как вы понимаете смысл этих пословиц?
PIRLS (проверка читательской грамотности). Прочитай текст. Выполни задания. Отметь утверждения, соответствующие содержанию прочитанного текста
А) дружно Б) вместе В) радостно Сказки рассказывают, песни поют, танцуют А) одинаково Б) вместе В) по- разному 3.Какое желание объединяет все народы нашей республики? А) жить счастливо Б) жить богато В) жить в мире |
Учащиеся слушают песню, определяют тему урока.
Учащиеся работают в парах над составлением пословиц, проверяют, верно ли составили по образцу в учебнике, отвечают на вопросы учителя. |
Учебник, задание 1.
Ответы:
3 правильных ответа – высокий уровень читательской грамотности 2 правильных ответа – средний уровень читательской грамотности 1 и меньше правильных ответов – низкий уровень читательской грамотности Учебник, задание 2. Учебник задание4 |
|
||
|
Середина урока
|
3. Изучение нового материала. (К, Ф) Учитель читает текст о дружбе народа Казахстана. Учащиеся отмечают информацию, которая для них требует объяснения. Чем различаются народы, живущие в нашей стране?
(К) Учитель предлагает посмотреть видеосюжет о том, как дружно люди разных национальностей живут в Казахстане. На основе видео составить кластер «Народы Казахстана». Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного. Дескриптор: - отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами; аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста Физминутка. Музыкальная физминутка про дружбу. (И) Учитель предлагает выучить и записать в тетрадь стихотворение о дружбе народов. Взаимопроверка по образцу прием «Кулак-ладонь». (Г) Прием «Я – исследователь». Учитель предлагает учащимся познакомиться с текстом в учебнике и дополнительной информацией. Составить мини-проект. Каждой группе достается своя тема:
(Ф) Работа со словарем. Прием «Послушай-прочитай- повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: толерантность, Ассамблея, праздник (К) Учитель предлагает найти в толковом словаре значение слова «единство». Записать. Составить с этим словом предложение. (Г) Учитель предлагает составить предложения, используя информацию. Хвича – грузин. Таня – русская. Еламан и Нурбол – казахи. Наргиз – узбечка. Сабина – татарка. Олеся – белоруска. Взаимопроверка. Прием «Круговорот». (К) Учитель предлагает обратить внимание на изображения различных эмблем (на доске, слайде). – Что такое эмблема?
Просмотр видеосюжета о Доме дружбы в Костанае. (И) Работа в рабочей тетради. |
Внимательно слушают текст, составляют вопросы учителю, обсуждают услышанное.
Учащиеся, посмотрев видео, с помощью учителя составляют кластер на заданную тему.
С помощью учителя заучивают стихотворение наизусть. Записывают стих в тетрадь.
Работают в группе над созданием мини-проекта. Защищают свои работы. Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно. Отвечают на вопросы учителя. Рассуждают о применении эмблемы в жизни. Предлагают свои варианты эмблем. |
Учебник, задание 5. Учебник, задание7. Учебник, задание8. Учебник, задание 9. Рабочая тетрадь
|
Взаимооценивание. Прием «Большой палец».
|
||
|
Конец урока 5 мин. |
4. Итог урока. ((К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Рефлексия «Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, таки письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П»– «плюс» – записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» – «минус» – записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной. В графу «И» – «интересно» – учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. |
Домашнее задание. Составь и запиши одно правило о культуре отдыха. |
|
Рефлексия «Три М». Назови три момента, которые у тебя получились хорошо в процессе урока.
|
||
|
Усложнение задания: составляют предложения Задания для менее способных: называют слова; |
Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся? Жесты, похвала, смайлики |
Межпредметные связи Познание мира
|
|
Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему? |
Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оценивание Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1: 2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
|
Ценности
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм. |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
День Единства Народа Ксп 3 класс
День Единства Народа Ксп 3 класс
Краткосрочный план
|
Раздел |
День единства народа Казахстана |
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих:
|
||||
|
Тема урока 61 |
День единства народа Казахстана |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.1.3.1 отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета, заполнять таблицу 3.4.1.1 писать предложения по данной теме и создавать постер 3.5.1.5 использовать глаголы, обозначающие различные виды движения; употреблять глаголы несовершенного вида: название действия; повторяемость действия |
|||||
|
Цели урока |
Умеют понимать содержание прослушанного материала. Знают глаголы несовершенного вида. Применяют в письменной и устной речи глаголы несовершенного вида. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание
|
||
|
Начало урока |
Приветствие учащихся на двух языках. Учитель предлагает прослушать аудиозапись песни о дружбе. Сообщение темы и цели урока. 2. Актуализация знаний. (П) Учитель предлагает правильно составить пословицы о дружбе, слова которых он раздает каждой паре учеников в конверте. Парам 1-го ряда: «Сила птицы в крыльях, сила человека в дружбе». Парам 2-го ряда: «Язык дружбы не нуждается в переводе». Парам 3-го ряда: «Дружно за мир стоять – войне не бывать». Как вы понимаете смысл этих пословиц?
PIRLS (проверка читательской грамотности). Прочитай текст. Выполни задания. Отметь утверждения, соответствующие содержанию прочитанного текста
А) дружно Б) вместе В) радостно Сказки рассказывают, песни поют, танцуют А) одинаково Б) вместе В) по- разному 3.Какое желание объединяет все народы нашей республики? А) жить счастливо Б) жить богато В) жить в мире |
Учащиеся слушают песню, определяют тему урока.
Учащиеся работают в парах над составлением пословиц, проверяют, верно ли составили по образцу в учебнике, отвечают на вопросы учителя. |
Учебник, задание 1.
Ответы:
3 правильных ответа – высокий уровень читательской грамотности 2 правильных ответа – средний уровень читательской грамотности 1 и меньше правильных ответов – низкий уровень читательской грамотности Учебник, задание 2. Учебник задание4 |
|
||
|
Середина урока
|
3. Изучение нового материала. (К, Ф) Учитель читает текст о дружбе народа Казахстана. Учащиеся отмечают информацию, которая для них требует объяснения. Чем различаются народы, живущие в нашей стране?
(К) Учитель предлагает посмотреть видеосюжет о том, как дружно люди разных национальностей живут в Казахстане. На основе видео составить кластер «Народы Казахстана». Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного. Дескриптор: - отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами; аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста Физминутка. Музыкальная физминутка про дружбу. (И) Учитель предлагает выучить и записать в тетрадь стихотворение о дружбе народов. Взаимопроверка по образцу прием «Кулак-ладонь». (Г) Прием «Я – исследователь». Учитель предлагает учащимся познакомиться с текстом в учебнике и дополнительной информацией. Составить мини-проект. Каждой группе достается своя тема:
(Ф) Работа со словарем. Прием «Послушай-прочитай- повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: толерантность, Ассамблея, праздник (К) Учитель предлагает найти в толковом словаре значение слова «единство». Записать. Составить с этим словом предложение. (Г) Учитель предлагает составить предложения, используя информацию. Хвича – грузин. Таня – русская. Еламан и Нурбол – казахи. Наргиз – узбечка. Сабина – татарка. Олеся – белоруска. Взаимопроверка. Прием «Круговорот». (К) Учитель предлагает обратить внимание на изображения различных эмблем (на доске, слайде). – Что такое эмблема?
Просмотр видеосюжета о Доме дружбы в Костанае. (И) Работа в рабочей тетради. |
Внимательно слушают текст, составляют вопросы учителю, обсуждают услышанное.
Учащиеся, посмотрев видео, с помощью учителя составляют кластер на заданную тему.
С помощью учителя заучивают стихотворение наизусть. Записывают стих в тетрадь.
Работают в группе над созданием мини-проекта. Защищают свои работы. Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно. Отвечают на вопросы учителя. Рассуждают о применении эмблемы в жизни. Предлагают свои варианты эмблем. |
Учебник, задание 5. Учебник, задание7. Учебник, задание8. Учебник, задание 9. Рабочая тетрадь
|
Взаимооценивание. Прием «Большой палец».
|
||
|
Конец урока 5 мин. |
4. Итог урока. ((К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Рефлексия «Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, таки письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П»– «плюс» – записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» – «минус» – записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной. В графу «И» – «интересно» – учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. |
Домашнее задание. Составь и запиши одно правило о культуре отдыха. |
|
Рефлексия «Три М». Назови три момента, которые у тебя получились хорошо в процессе урока.
|
||
|
Усложнение задания: составляют предложения Задания для менее способных: называют слова; |
Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся? Жесты, похвала, смайлики |
Межпредметные связи Познание мира
|
|
Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему? |
Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оценивание Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1: 2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
|
Ценности
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм. |
шағым қалдыра аласыз













