Материалдар / День независимости Республики Казахстан
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

День независимости Республики Казахстан

Материал туралы қысқаша түсінік
Бұл тәрбие жұмысы Қазақстан Республикасының тәуелсіздік күніне арналған
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
03 Қаңтар 2018
259
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

16 декабря день независимости казахстана классный час

Тема. 25-летию Независимости Республики Казахстан посвящается 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахской ССР принял закон о государственной независимости Республики Казахстан. Мы приглашаем Вас на день рождения молодого, свободного, независимого государства – Казахстан!25 лет назад весь мир облетела весть о рождении нового независимого государства, имя которому – Республика Казахстан. Новое имя украсило древнюю страну, раскинувшуюся на широких просторах евразийских степей.Чтец 1.Она великаОт Алтая до Каспия,Она широка,Как народа душа.Она же Европа,Она же и Азия,И волны Урала, и всплеск Иртыша.
а) – Что значит независимое государство?
- 16 декабря 1991 года является Днём Независимости РК. Давайте проследим, какие события происходили со дня приобретения статуса независимости.
В конце 1991 года впервые в истории прошли всенародные выборы первого президента республики. При абсолютном большинстве голосов им стал Н.А. Назарбаев.
2 октября 1991 года впервые в космос устремился сын казахского народа Т. Аубакиров. Своим полётом он возвестил на всю планету, обретённую Казахстаном свободу и независимость.
В конце сентября и начале октября 1992 года казахи всего мира собрались в Алматы на свой Курултай, где были обсуждены жизненно важные вопросы объединения всемирной казахской диаспоры.
В конце июня1992 года в Вене прошла Всемирная конференция ООН по правам человека, в которой приняли участие официальные делегации из 180 стран мира, в том числе и Казахстан.
В 1993 году была выпущена национальная валюта тенге.
б) Государственные символы РК.
- Как и все государства, Республика Казахстан имеет свои государственные символы. День рождения государственной символики – 4 июня 1992 года.
- Символом независимости стал голубой флаг с золотистым национальным орнаментом слева, золотистым солнцем и парящим силуэтом орла в центре. Ныне он воспринимается всеми, как символ свободы, независимости и суверенитета нашей республики. Автором его является Шакен Ниязбеков. Автор доказал, что одноцветие флага является символом единства Казахстана.
Солнце – символ богатства и изобилия.
Силуэт орла – государственная власть, широта, прозорливость.
Казахский орнамент кошкар муиз - бараньи рога.
- Авторами государственного герба являются архитекторы Жандарбек Малибеков и Шота Уалиханов.
Герб имеет форму круга, центральный элемент – шанырак, символ семейного благополучия, спокойствия, мира.
Следующая составная часть – золотокрылые, с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны – тулпары. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы зерна золотых колосьев – символ труда, изобилия, материального благополучия. Красивые и крепкие рога скакунов состоят из семи звеньев. Единство этих семи звеньев, их тесная нерушимая связь, напоминает нам о том, что забвение или незнание семи предков – признак безродства.
В центре герба пятиконечная звезда – наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов.
Гимн нашей республики стал творением Музафара Алимбаева, Кадыра Мырзалиева, Туманбая Молдагалиева, Жадыры Дарибаевой.
Гимн призывает к единению, ибо сила, мощь – в народе; сила, мощь народа – в сплочённости. Он подобен музыкальному посланию, вобравшему в себя всю глубину народного богатства: его историю, мечты, чаяния и стремления.
Поистине велика казахстанская земля. Здесь в мире и согласии живут уже более столетия около ста двадцати национальностей! О казахском гостеприимстве и щедрой душе сложены песни и легенды Рассказывают, что давным-давно, когда было еще совсем мало людей на свете, жил старец, который придумал верблюдов и коров, лошадей и овец, и стал первым скотоводом в казахских степях. Было у него три сына – верные и надежные помощники отцу в любом деле. Когда пришло время умирать, призвал он к себе сыновей и сказал:- Оставляю вам всё, что нажил своим трудом и умом. Разделите мой скот на 4 равные части, возьмите себе каждый по стаду и продолжайте с успехом дело отца. Живите дружно и учите добру своих детей. Поклонились ему сыновья, поблагодарили за дар, но прежде чем выйти из юрты обратились с вопросом:- Не ослышались ли мы, родитель наш, и верно ли поняли твой наказ?- Нас трое, а ты распорядился разделить скот на 4 части.- Кому же ты оставляешь четвертую часть?- Четвертую часть своего скота я оставляю вашему гостю. Пусть всякий, кто нуждается в пище и крове, кто по желанию или по нужде придет в ваше жилище, найдет у вас приют, ласку, обильное угощение. И если гость ваш из скромности станет отказываться от пищи и питья, скажите ему, что ест и пьет он свое, а не ваше, ибо в вашем достоянии есть и его доля.- Мы поняли тебя, отец наш, и все исполним, как ты повелел Миновали века, и многое переменилось с тех пор. Но во все времена, годы и дни крепок степной обычай – гостеприимство! Кто бы ни зашел средь дня и ночи в жилище казаха, каждого ждет привет и почет, мирный отдых и щедрое хлебосольство. По традиции любого гостя полагается дружелюбно встретить, пригласить в дом, угостить, не спрашивая ни о чем. Казахская мудрость гласит: Не напоив гостя чаем, не спрашивай о делах По казахскому обычаю в каждом доме должна быть домбра, и люди, пришедшие в гости, сидят за дастарханом, играют на домбре, поют песни, так как жизнь казахского народа всегда сопровождает песня. Мы воспеваем в своих песнях собственную жизнь, свои собственные чувства и стремления, - говорит народ Мы многого достигли за эти 25 лет и в экономике, и в политике, в образовании и здравохранении, в культуре и науке.
Викторина1. Государственные символы РК (герб, гимн, флаг)2. Национальная валюта (тенге)3. Состязание акынов (айтыс)4. Первый летчик-космонавт Республики Казахстан (Тохтар Аубакиров)5. Герой народных сказок, юмористических рассказов казахского фольклора (Алдар Косе)6. Священная книга мусульман (Коран)7. Национальные напитки (кумыс, шубат)8. Национальные спортивные игры (байга, кокпар, кыз-куу)9. День Конституции РК (30 августа)10. Праздник единства народов Казахстана (1 мая)11. Казахская Баба-Яга (жалмауз-кемпир)12. Вереница верблюдов13. Самая длинна река Казахстана (Иртыш 4248 метров)14. Что символизирует шанырак? (очаг, семья)15. Город – центр по изучению космоса (Байконур)16. Казахские народные инструменты17. Моря на территории Казахстана18. Центр Восточного Казахстана19. Нефтяные столицы20. Город яблок
Поистине велика казахская земля! От седого Каспия – на западе до Алтайских хребтов – на востоке, от березовых перелесков – на севере до Заилийского Алатау – на юге. Но сколько пришлось пережить нашей святой земле! Мы не должны забывать, что мир и согласие, свобода и независимость дались нам дорогой ценой!Мы не должны забывать имена тех бесстрашных молодых людей, которые в декабре 1986 года показали всей планете, что такое национальная гордость. В нашей памяти навсегда останутся эти декабрьские дни. Эти события стали в истории Казахстана началом становления независимого государства, поворотом в судьбе народа. Что же дали нам годы независимости? Это прежде всего возможность восстановить все утерянное, почти забытые народные традиции, творчество поэтов и писателей. Обретя независимость, наш народ на демократической основе впервые избрал своего Президента. Была принята новая Конституция. Казахстан стал членом ряда международных организаций. Казахский язык обрел статус государственного языка, руский язык имеет статус официально-делового языка Республики Казахстан. По велению времени в Казахстане активно изучается английский язык – язык мирового общения.Одним из главных достижений Казахстана считается рождение новой столицы, которой по решению ЮНЕСКО присвоен статус города мира. Решая вопрос о переносе столицы, Президент Н.Назарбаев провел обстоятельное изучение всей территории Республики. Астана победила по тридцати двум параметрам. В небо взметнулись многоэтажные микрорайоны, гордо взглянула Акорда – резиденция Президента, культурно-развлекательный комплекс Думан с океанариумом распахнул свои двери, символом независимости государства стал Байтерек.Здесь, на древней земле Сарыарки, родилась не просто столица, а колыбель будущего страны. История Астаны и судьба казахстанцев неразделимы. Независимость породила Астану. Астана стала сердцем нашей Родины, национальной идеей, объединяющей народ, она стала символом веры народа в свои силы и в свое великое предназначениеВидеоролик и песня Астана
Казахстан встал на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе, и сегодня каждый гражданин Республики гордится своей независимостью. Независимость нашей страны – это самое святое приобретение нашего народа. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свой народ, за свою страну, за свою историю. И нам сегодня нужно помнить прошлое, знать настоящее, чтобы построить будущее. Мы, представители более ста двадцати национальностей и народов, на священной земле казахов хотим жить в мире и согласии, да будет так!

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!