« В лес за грибами и за
ягодами».
(дидактическая игра)
(съедобные грибы и ягоды и
несъедобные)
Цель: уточнять представление детей о значении леса в
жизни людей. Показать своеобразие растительного мира леса (что
растёт в лесу).
Методические приёмы:
игровые, использование художественного слова,
рассматривание иллюстраций с изображением ягод и
грибов.
Наглядный материал:
набор иллюстраций с изображением с изображением
ягод и грибов; варенье (малиновое, земляничное, черничное) в
блюдцах; разовые ложки по количеству
детей.
Словарная работа:
лесник, заповедник, грибы, сыроежка, лисичка, боровик, подберёзовик,
мухомор, ягоды, смородина, черника, малина, земляника, клюква,
рябина. Жидек – ягода, саңырауқұлақ – гриб, таңқурай –
малина, құлпынай – клубника.
Ход занятия.
Круг радости.
-
Ребята, я приглашаю вас встать в круг и повторить за мной
слова:
Придумано кем-то просто и
мудро
При
встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро – солнцу и
птицам!
Доброе утро – улыбчивым
лицам.
И
каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро – длится до
вечера.
-
Ребята сегодня я хочу пригласить вас в лес за грибами и ягодами.
Отправляться в лес надо очень рано. Говорят: «Кто рано встаёт, тот
гриб берет, а сонливый да ленивый идёт после за крапивой», «Крепко
поспал – гриба не видал».
-
Входим в лес.
Мы в лес шли, шли, на полянку
пришли.
Здравствуй лес дремучий, полный сказок и
чудес…
Детей встречает Лесовичок с лукошком грибов и
ягод (кукла).
Здравствуйте, друзья!
Это
я, седой старик,
Называюсь лесовик,
Заповедник сторожу,
За
порядком здесь слежу.
-
Дети, посмотрите, что у меня в лукошке. Кто
знает?
Кто сидит на крепкой
ножке
В бурых листьях у
дорожки?
Встала шапка из травы
–
Нет под шапкой
головы. (Гриб.)
-
Конечно, грибы. Какие грибы вы знаете? Где можно встретить
грибы?
-
Грибы – это необычные растения, у них нет ни ветвей, ни листьев, ни
цветов. (рассматривание картинки). А знаете ли вы, что есть у
грибов? Ножка, шляпка, корни-грибница. Грибы размножаются спорами.
Споры – это маленькие частицы, которые прячутся в шляпках грибов.
Когда грибы созревают, споры падают на землю. Из спор вырастают
молодые грибочки. Через корни – ниточки грибы получают из земли
воду и полезные вещества. Как называют людей, которые идут в лес за
грибами? (Это грибники.)
Съедобные грибы очень вкусные и
полезные.
Дидактическая игра
«Где растут
грибы».
- У
каждого гриба есть свой дом, где он растёт. Отгадайте
загадку:
Этот гриб живёт под елью, под её огромной
тенью.
Мудрый бородач-старик, житель бора -
... (боровик).
-
Белый гриб-боровик растёт в сосновом и еловом лесу. Растут они
семьями.
В лесу, на радость людям, средь молодых
сосёнок,
В блестящей темной
шляпке
Растёт грибок ...
(маслёнок).
- В
сосновом лесу растут маслята, шляпка у маслёнка скользкая, словно
маслом смазана.
Я в красной шапочке расту среди корней
осиновых.
Меня увидишь за версту - зовусь я –
... (подосиновик).
-
Какой гриб мы нашли под осинкой?
Я родился в день дождливый под берёзой
молодой,
Круглый, гладенький,
красивый,
С ножкой длинной и
прямой.
-
Что за гриб? (Подберёзовик.)
Как
вы догадались? (Ответы детей.)
Какой гриб растёт под
берёзкой?
-
Что это за грибы? Смотрите, какие интересные грибы торчат из травы,
как яркие жёлтые пуговицы.
Ходят в рыженьких
беретах,
Осень в лес приносят
летом.
Очень дружные сестрички – золотистые
... (лисички).
-
Как вы думаете, почему люди назвали их
лисичками?
-
Посмотрите, сколько грибов в нашем лукошке? Назовите их. Давайте
ещё побродим по лесу, может быть, найдём ещё
грибы.
Ай, а это что за чудо-пень? Весь усыпан
грибами.
На пеньке сидят
братишки.
Все - в веснушках
шалунишки.
Эти дружные ребята называются
... (опята).
-
Опята растут большими семьями на пеньках.
Упражнение на развитие мелкой
моторики.
Пальчиковая
гимнастика.
Мы грибочки собирали и в корзинку быстро
клали.
Раз, два, три, четыре, пять – корзинка полная
опять.
-
На полянке мы увидели красивый гриб: красный с белыми пятнами. Вы
знаете этот гриб?
Возле леса на опушке, украшая тёмный
бор,
Вырос пёстрый, как
Петрушка,
Ядовитый ...
(мухомор).
-
Это мухомор. Для людей он ядовит, но сбивать его ногами, топтать
нельзя, он нужен зверям. Лось и белка им лечится. Когда мухомор
состарится, края его шляпки загнутся кверху, и он превратится в
блюдечко. Пройдёт дождь, в блюдечке останется вода. Не простая –
ядовитая. Напьётся этой воды муха и погибнет. Поэтому и называют
его мухомор.
Пальчиковая гимнастика «За
грибами».
Топ-топ. Пять шагов, в туесочке пять
грибов.
Мухомор красный – гриб
опасный.
А
второй – лисичка, рыжая сестричка.
Третий гриб – волнушка, розовое
ушко.
А
четвёртый гриб – сморчок, бородатый
толстячок.
Пятый гриб – белый, ешь его
смело.
-
Устали мы, гуляя по лесу. Давайте сядем, отдохнём и вспомним, а что
можно приготовить из грибов? (Суп грибной, грибы можно жарить, грибы можно
посолить, сушить.)
-
Вот какие подарки приготовил нам лес!
Физкультминутка.
Мы
с лесной поляны вышли,
Поднимаем ноги выше –
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас мы сядем,
отдохнём,
А
потом опять пойдём.
-
Что ещё дарит нам лес? (Ягоды.)
-
Ягоды – это небольшие сочные плоды кустарников и травянистых
растений. (На стенде расставляются картинки
ягод). Что
есть у ягод? Корень, стебель, листочки и плоды. Ягоды бывают
разные. Какие ягоды вы знаете?
-
Отгадайте что это за ягода?
Я капелька лета на тоненькой
ножке.
Плетут для меня кузовки и
лукошки.
Кто любит меня, тот и рад
поклониться.
А имя дала мне родная
землица. (Земляника.)
Появляется на мультимедийной доске картинка
земляники.
-
Весной на кустах земляники появляются белые цветочки. Через
некоторое время вместо них уже можно увидеть молодые зелёные ягоды.
Растёт земляника на солнечных полянках, тени не любит. Ягоды на
солнце краснеют, поспевают. Это бывает
летом.
- А
можно есть зелёные ягоды? (Нет.) Почему? (Можно
отравиться.)
-
Послушайте, а про какую ягоду эта загадка.
Бусы красные
висят,
Из кустов на нас
глядят.
Очень любят бусы
эти
Дети, пчёлы и
медведи. (Малина.)
- А
когда поспевает малина? (Летом.)
Появляется на мультимедийной доске картинка
малины.
-
Послушайте, а про какую ягоду эта загадка.
Сидит рядом с
нами,
Смотрит черными
глазами.
Черна, сладка,
мала
И ребятам мила.
(Черника.)
Появляется на мультимедийной доске картинка с
черникой.
-
Как вы думаете, почему эту ягоду так
назвали?
Я красна и кисла,
На болоте росла.
Дозревала под
снежком,
Ну-ка, кто со мной
знаком? (Клюква.)
«Ягодки на тарелочке»
В. Шипунова
Вот
клубника, вот калина,
Вот
душистая малина,
Клюква вот. А вот
немножко
Вкусной жёлтенькой
морошки.
У
садовой ежевики
Фиолетовый бочок.
А
от ягоды черники –
Синий-синий язычок.
Сколько всяких ягодок
На
солнышке поспело!
Ягодка за ягодкой –
Тарелка опустела!
-
Ребята ягоды надо собирать очень аккуратно, чтобы не повредить
кустики, иначе на следующий год их не
будет.
- И
ещё запомните. Ягоды никогда не собирайте все до одной – оставьте
часть зверям и птицам. Они тоже ищут корм в
природе.
-
Ягоды, о которых мы с вами говорили, - съедобные. А бывают ли ягоды
ядовитые, несъедобные? («Волчья ягода», «вороний глаз». Почему они
так называются? Ягода «вороний глаз» напоминает глаз вороны. Будьте
осторожны, они ядовиты.)
-
Что можно приготовить из ягод? (Варенье,
компот.)
Из растительных
продуктов,
Из известных ягод,
фруктов,
Из всего, что сладко,
сочно,
Что съедобно и не
очень,
Детям всем на
объеденье
Можем мы сварить …
(варенье).
-
Как называется варенье из земляники?
(Земляничное.)
- А
из черники, малины? (Ответы детей.)
Дидактическая игра
«Узнай на
вкус».
Детям предлагается по вкусу определить и
назвать варенье.
-
Вот и подошло к концу наше путешествие в лес. Дарю вам свой
кузовок. Здесь много ягод и грибов собрали мы. Приходите ещё в
гости в лес. Но запомните простые правила сбора ягод и
грибов:
-
не
срывать, не топтать ядовитые грибы – они нужны лесным
обитателям;
-
срезать грибы ножом аккуратно, чтобы не повредить
грибницу;
-
не вырывать кустики
ягод;
-
собирать только знакомые ягоды и
грибы.
-
Понравилось вам путешествие? Что именно вам
запомнились?
- С
какими грибами мы встретились?
-
Какие ягоды собрали?
До
свидания, ребята.
Лесовик уходит.