Материалдар / Дизайн Интерьера. Основные стили дизайна интерьера.
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Дизайн Интерьера. Основные стили дизайна интерьера.

Материал туралы қысқаша түсінік
«дизайн интерьера – это отрасль дизайна, занимающаяся оформлением интерьеров помещений с целью обеспечения удобства и эстетически приятного взаимодействия людей с окружающей средой». А вот дизайн интерьера в свою очередь имеет несколько подвидов. В первую очередь это художественный и промышленный дизайн. На бытовом уровне и то и другое имеет отношение к оформлению нашего жилища. Только проявляется это в разных формах. Промышленный дизайн больше имеет отношение к конструкторским и архитектурным решениям. Художественный дизайн призван отвечать за эстетическое оформление интерьера в разных его формах и проявлениях. Для того чтобы как-то более детально рассмотреть указанные виды дизайна интерьера, поговорим об основных стилях дизайна как основных его составляющих.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
16 Қараша 2021
290
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

«дизайн интерьера – это отрасль дизайна, занимающаяся оформлением интерьеров помещений с целью обеспечения удобства и эстетически приятного взаимодействия людей с окружающей средой». А вот дизайн интерьера в свою очередь имеет несколько подвидов. В первую очередь это художественный и промышленный дизайн. На бытовом уровне и то и другое имеет отношение к оформлению нашего жилища. Только проявляется это в разных формах. Промышленный дизайн больше имеет отношение к конструкторским и архитектурным решениям. Художественный дизайн призван отвечать за эстетическое оформление интерьера в разных его формах и проявлениях. Для того чтобы как-то более детально рассмотреть указанные виды дизайна интерьера, поговорим об основных стилях дизайна как основных его составляющих.

Основные стили дизайна интерьера

На самом деле существует более ста стилей интерьера. Возникли они в таком количестве в силу разнообразия культур и разных исторических обстоятельств, но далеко не все эти стили одинаково популярны. Поэтому давайте рассмотрим наиболее распространенные из них и их отличительные черты. Набралось таких в общей сложности двадцать восемь. Располагать эти стили мы будем не в порядке предпочтительности или моды, а в демократичном алфавитном порядке. Насколько тот или иной из предложенных стилей окажется вам ближе, вы решите сами.

Античный стиль

Этот стиль, будучи прародителем многих современных стилей, остается достаточно популярным для людей состоятельных, которые имеют финансовые возможности для того, чтобы создать в своем доме атмосферу древнего Рима, а себя почувствовать почти императором.

Нельзя сказать, что у этого стиля найдется в настоящее время очень много поклонников, но дань уважения ему отдать все-таки стоит хотя бы потому, что с этого стиля в далекие времена Римской империи и даже древней Эллады начиналось понятие дизайна интерьера. В то время интерьер в этом стиле должен был олицетворять величие и размах. Поэтому данный стиль вряд ли подойдет для квартиры-хрущевки, а вот загородный дом оформить вполне можно. Характерными чертами стиля, конечно же, будут всевозможные колонны или хотя бы их имитация. На окнах тяжелые римские шторы, пол из мрамора, керамической плитки или натурального паркета. Количеством мебели злоупотреблять не стоит, только необходимый минимум и то только в старинном стиле.

Авангардный стиль

Многие современные стили используют последние достижения в бытовой технике, используемых материалах, стремясь таким образом быть на волне моды. Характерная же черта авангарда — это необычность. И не важно как это проявляется.

Само название говорит о том, что в этом стиле приветствуется новаторство во всем. В обилии цветовой палитры, передовых технологий для бытовой техники, отделочных материалов. Необычность форм, как мебели, так и стен, перегородок. В общем, стиль Авангард дает хорошую возможность для самовыражения и творческой фантазии.

Стиль Ампир

Этот стиль для помещений с размахом, большими окнами, высокими потолками. Только в этом случае возможно передать весь пафос такого убранства.

Зарождение этого стиля ассоциируется с временами Наполеона, когда дух завоевания и побед наложил свой отпечаток и на дизайн интерьера. Не зря стиль Ампир еще называют императорским. Из используемых материалов этому стилю характерны натуральное дерево, мрамор, бронза. Шторы обычно многослойные, плотные с использование ламбрекенов. Мебель чаще используется овальных форм с фигурными ножками и обивкой из кожи или бархата. Декор, как правило, военной тематики.

Стиль Арт-деко

Если вы благосклонно относитесь к стилю модерн в дизайне интерьера, то и стиль Арт-деко тоже должен быть вам по душе, поскольку он в чем-то продолжает его традиции, но более свободен в выборе материалов отделки.

В какой-то степени этот стиль можно считать продолжением Модерна, но только более богемным и позволяющим сочетать большее количество отделочных материалов и декора. Часто экзотических, таких как слоновая кость, кожа, редкие виды деревьев, а также металл и стекло. Цветовая гамма преимущественно сдержанных коричневых оттенков, но допускаются и небольшие контрасты. Большое место в этом стиле отводится текстилю. Он может использоваться кроме штор, скатертей и накидок еще и в отделке стен и потолков.

Стиль Барокко

Этот стиль конечно не для всех, а только для тех, кто намерен демонстрировать себе и окружающим свою избранность.

Этот стиль является достаточно старым, так как возник во второй половине XVI века. Произошло это в Италии, которая стремилась в это время поправить свое былое величие в вопросах культуры, искусства и архитектуры. Стиль Барокко символизировал роскошь и элитарность, хотя в первое время вызывал противоречивые эмоции, так как воспринимался несколько странным и даже нелепым. Что не помешало ему распространиться  в дальнейшем по всей Европе. В настоящее время этот стиль не используется в первозданном виде, а лишь наследует основные его черты. Поэтому если у вас есть желание продемонстрировать роскошь интерьера вашего дома и отсутствие материальных проблем, то стиль Барокко – это то, что нужно. Для отделки интерьера в этом стиле используются только натуральные материалы. Основными тонами для оформления стен являются кофейный, шоколадный, бардовый. Важное значение для стиля Барокко имеет многочисленный декор. Это лепнина, фрески, обилие дорогого текстиля. Мебель изысканных форм с фигурными ножками и богатой драпировкой. Кстати, драпировка может использоваться и для стен. В общем, всё напоказ.

Стиль Бионика

Современный и необычный стиль, который впрочем не должен обладать какими-то инопланетными чертами, а должен объединять достижения технического прогресса с природными формами.

Этот стиль представляет собой оригинальную попытку соединения природных форм с современными технологиями. На самом деле это очень интересный и современный стиль, позволяющий создавать незаурядные, удобные и функциональные интерьеры, которые больше ассоциируются с будущим, чем с настоящим. Поэтому если у вас есть творческая жилка и позволяет площадь, то стиль Бионика предоставит вам возможность для фантазии.

Стиль Кантри

Стиль кантри создает достаточно комфортную обстановку в эмоциональном плане, хотя и выглядит милым, но несколько старомодным.

Этот стиль является воплощением уюта с деревенским оттенком. Такой интерьер вселяет покой и некоторую ностальгию по детству. Стиль Кантри не однолик, так как может иметь характерные черты разных народов и культур в зависимости от их места проживания. Но общим остается использование преимущественно натуральных материалов без ярких контрастов. Кроме современной мебели в виде диванов, кресел могут использоваться различные сундуки, комоды. Освещение сдержанное, возможно с тканевыми абажурами.

Все сказанное справедливо при классическом исполнении стиля Кантри. Современные же интерьеры могут иметь и менее выраженные черты.

Классический стиль

В классическом стиле особо комментировать нечего. Это строгость симметричных линий, аристократизм и приверженность традициям. Его можно назвать несколько устаревшим, но никогда не назовешь пошлым.

Этот стиль не является суперсовременным, но, как известно, мода приходит и уходит. А ценность классики состоит как раз в том, что она имеет своих сторонников всегда. Основными чертами классического стиля являются прямые линии, симметричные формы, продуманный интерьер, использование только натуральных материалов в отделке и мебели. Отсутствие кричащих контрастов в оформлении интерьеров. Все должно выглядеть солидно и достойно. Из декора используются лепнина, колонны, арки, а также картины в классическом стиле.

Стиль Конструктивизм

Этот стиль выглядит вполне современным, хотя возник, как ни странно, в России в 30-х годах и призван был отрицать все излишнее и буржуазное в интерьере квартир и производственных помещений советских граждан.

Если описать коротко, то это простота, рациональность и практически полное отсутствие вычурного декора. Мебель не является в первую очередь украшением интерьера, а лишь выполняет свои прямые функции. Освещение приветствуется естественное, поэтому окна большие, без тяжелых штор. Предпочтительнее использовать жалюзи и рольставни. Цветовая палитра не балует разнообразием. Это белый, серый, коричневый. Кстати, такой интерьер, не будучи перегруженным лишними вещами и предметами мебели, является вполне комфортным.

Стиль Лаунж

Стиль лаунж — это прежде всего воплощение удобства и комфорта, а не роскоши. Хотя одно другому, в данном случае, не мешает.

Это современный стиль, который призван сделать наш быт максимально комфортным при относительно небольших затратах. Поэтому не удивительно, что самым важным атрибутом такого интерьера часто является диван или удобные кресла. Все остальное выстраивается вокруг этого. Считается, что стиль Лаунж разрабатывали не только дизайнеры, но и психологи. Поэтому, как говорится, все для человека, для его удобства. И никаких лишних вещей, перегружающих пространство.

Стиль Лофт

Понятно, что такой стиль подойдет не каждому, но поклонники у него все таки имеются. Ведь в оригинальности ему не откажешь.

Лофт – это совмещение несовместимого. Когда внешне невзрачные кирпичные или бетонные стены бывшего производственного помещения, а теперь модного жилища, сочетаются с современной мебелью и бытовой техникой. В этом и состоит суть и особенность данного стиля. Возник он в середине 20 века в США, когда промышленные предприятия стали выносить за черту города, а оставшиеся производственные помещения продавать недорого под жилье. Чаще всего этим пользовались люди неординарно мыслящие, творческие, размещая там художественные мастерские или устраивая необычные места для проживания. Как ни странно, стиль Лофт до сих пор остается популярным. 

Стиль Минимализм


Интерьер в таком стиле не так уж сложно реализовать. Главное, чтобы он соответствовал вашему стилю жизни.

Из названия, наверное, понятно в чем состоит основная идея стиля. Главное – это максимум простора и минимум ненужных вещей и украшательств. В чем-то этот стиль схож с Конструктивизмом. Так же не богата цветовая палитра. Только требуется еще больше свободного пространства, которое разбито на отдельные функциональные зоны, но без использования перегородок. Это дает ощущение простоты и удобства. Мебель предпочтительно используется многофункциональная встроенного типа. Окна больших размеров, позволяющие получать достаточное количество естественного света.





Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!