Цели обучения в соответствии с учебной
программой
|
5.1.1.1- понимать общее содержание
сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему
текста;
5.2.5.1- участвовать в диалоге,
правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь.
|
Начало урока
|
I.
Организационный момент.
Эмоциональный
настрой.
К)
Антилень
Ребята, я принес вам витамины для заряда бодрости и
энергии. Они называются антилень возьмите по
одной.
II.
Актуализация знаний.
Учитель
предлагает прочитать эпиграф, отгадать ребус и догадаться, о чем
будет идти речь на данном уроке.
(К)Отгадывание ребуса
|
Ученики
берут витамины(стикеры)
|
Учебник. Часть
2
|
Психологический настрой. Приём
«Витамины Антилень»
|
Середина
урока
|
III.
Изучение нового материала
Приём
«открытые вопросы»
Упр.396
Расскажите, как выполняются действия. Можно ли сказать, что эти
глаголы относятся к одной тематической группе?
Бабушка
что вяжет? Мама что шьет?
Упр. 397
Послушайте текст. О чём вы узнали? Что обозначают выделенные слова:
предмет, признак или действие?
Прием «Верные и неверные
утверждения»
Положите верные утверждения в
один файл неверные в другой.
IV.
Освоение изученного материала.
1. Упр. 398 Прочитайте текст.
Поставьте вопросы к выделенным глаголам.
Докажите,
Что они
употреблены в прошедшем времени.
2. Упр.400 Спишите, вставляя
вместо знака (?) подходящие по смыслу глаголы, обозначающие
движение.
IV. Закрепление изученного
материала.
Прочитайте и объясните смысл
данных пословиц. Переведите на казахский язык.
1) Красота дерева – в листьях,
а человека – в одежде.
2) Дерево – украшение земли, а
одежда – украшение человека.
Упр. 402 Из этого текста вдруг исчезли
несколько глаголов. Найдите и вставьте нужные глаголы вместо знака
(?).
|
Ознакомление уч-ся с теоретическими
сведениями из учебника.
Слушают, отвечают на вопросы,
выполняют задание.
Выходят к доске и распределяют
отрывки из текста
Читают, ставят вопросы к
глаголам, выполняют задание. Проверяют друг друга и
оценивают.
Ученики подходят к доске по
одному на каждый глагол
|
Учебник. Часть
2
Подготовленные файлы для
распределения утверждений
Интерактивная доска
Учебник. Часть 2
|
Самооценивание. Прием
«Часы».
Взаимооценивание. Прием
«Часы».
Самооценивание Прием
«часы».
|
|
Домашнее задание: 400
упр
Рефлексия
(И) Прием «Телефон». Запишите свое мнение об уроке. Что вам
понравилось, а что нет? Поделитесь своим мнением в
сообщений.
|
Записывают
домашнее задание.
Пишут сообщение
в «телефоне»
делятся своим мнением.
|
Учебник. Часть
2
Изображение телефона
|
Всего доброго! До новых
встреч!
|