Раздел :
|
ФЭМП.
|
Тема урока :
|
Дни
недели
|
ФИО воспитателя :
|
Мелетханова Алина
Сәкенқызы
|
Дата :
|
08.04.2024
|
Класс: КПП с русским языком
обучения
|
Количество
присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Цели обучения в соответствии с учебной
программой
|
закрепить знание названий дней
недели.
|
Цель урока:
|
Воспроизводят: названия дней недели и их
последовательность.
Понимают:последовательность временных
событий (сначала, потом, раньше, позже)
Применяют: умение называть дни недели последовательно
и вразброс.
|
Ход урока
|
Этап урока/
время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
1.Организационный
момент.
|
Педагог предлагает
послушать стихотворение «Дни
недели»:
В
понедельник я стирала,
Во
второй день подметала,
В
третий я пекла калач,
Весь четверг искала мяч,
В
пятый чашки перемыла,
А в
субботу торт купила.
Всех подружек в выходной,
Позвала к себе домой.
Затем педагог приглашает поиграть с семью братьями
(таблица №13), которых зовут (согласно дням недели) понедельник…
воскресенье.
Устанавливается порядок дней недели: первый день –
понедельник, второй – вторник и т.д.
Разноцветные домики используются для запоминания и
закрепления дней недели.
|
Дети рассматривают рисунки – братья-дни недели.
Считают их (7). Повторяют их имена хором.
|
|
|
2.
Основная часть.
|
Педагог сообщает, что братья-дни недели всегда
ходят по порядку. Их порядок надо запомнить. Называет имя каждого и
ставит по порядку. Затем просит дать им порядковые номера,
выставляет под ними карточку с цифрой 1–7. Повторяют названия дней
недели. Тренируются назвать дни по порядку и вразброс, определять
«соседей». Если кто-то из детей знает дни недели, педагог хвалит и
просит «научить» других детей. Устанавливая порядок – первый день –
понедельник и т.д.
Суббота
Вторник
Четверг
Понедельник
Среда
Пятница
Воскресенье
|
(Дети отвечают на
вопросы).
Дети рассматривают рисунки
таблицы.
Ответы детей
|
|
рабочая тетрадь №1, таблица №13 из
демонстрационного материала.
|
|
Физминутка
|
Дети выполняют движения по
тексту
|
|
|
|
Такая работа имеет опережающий характер, но
поскольку многие дети к 5 годам уже знают названия дней недели,
надо поощрять их к использованию в речи.
Работа в рабочей
тетради. Предлагает выполнить задание №1, в котором
нужно рассмотреть картинки. Рассказать, что делала девочка в
каждый день недели. Дети выполняют задание, называют порядок дней
недели.
Предлагает выполнить задание №2, в котором нужно
назвать дни недели. Расселить их по домам. Наклеить номера домов.
Предлагает выполнить задание № 3, в котором нужно раскрасить дни
недели соответствующим цветом.
Понедельник – синим, вторник – зеленым, среда –
красным, четверг – желтым, пятница – голубым, субботу –
оранжевым, воскресенье
– розовым цветом.
Ребята выполняют задание, находят место каждого
дня в ленте дней и раскрашивают указанным цветом.
|
Ответы детей Соединяют картинки по
порядку.
Дети
хором повторяют слова: дни недели.
В
игре участвуют все дети.работают в парах.
Дети выполняют задание
|
|
|
Рефлексия
|
Просит рассказать, что нового узнали. Предлагает
проводить братьев по домам. Еще раз проводит порядковый счет;
первый – понедельник ушел в домик под номером 1, второй... и
т.д.
|
Делятся впечатлением
дети.Перечисляют дни
недели.
|
Педагог подводит итоги
поощряетдетей.
|
|