Материалдар / Добыча и переработка минеральных ресурсов
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Добыча и переработка минеральных ресурсов

Материал туралы қысқаша түсінік
Все учащиеся смогут: – показать на карте центры добычи и переработки минеральных ресурсов Большинство учащихся будут уметь: называть и описывать процессы металлургического производства Некоторые учащиеся смогут: – определять принципы размещения центров переработки минеральных ресурсов
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Раздел:

Раздел 3. Физическая география 3.1 Литосфера

ФИО педагога

Хусаинов Т.Т.

Дата:

17.10.2023

Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Центры добычи и переработки минеральных ресурсов

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.3.1.5 показывает на карте и характеризует основные центры добычи и переработки минеральных ресурсов Казахстана

Цели урока

Все учащиеся смогут:

показать на карте центры добычи и переработки минеральных ресурсов

Большинство учащихся будут уметь:

называть и описывать процессы металлургического производства

Некоторые учащиеся смогут:

определять принципы размещения центров переработки минеральных ресурсов

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5мин

Вызов. Мозговой штурм:

1. Что лежит в основе экономики нашей страны? Чем она богата?

2. Без чего не может развиваться машиностроение, строительная индустрия?

3. Каким способом ведётся добыча руды?

4. Какие регионы Казахстана наиболее богаты минеральным сырьём?

Определение темы и цели урока

Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.

2 балла

карточки

Середина урока

20 мин








Работа по группам:

1 группа. Доменный цех – плавка чугуна.

Где в Казахстане плавят чугун? Покажите на карте.

Назовите фактор расположения данного предприятия в этом городе.

Используя дополнительные источники, определите, что такое чугун и как его производят?

Выберите подходящее изображение.

2-я группа. Сталелитейный цех – плавка стали – Выберите подходящее изображение.

Назовите город, в котором расположено предприятие, включающее данную стадию производства.

Что такое сталь и как ее производят?

Какие ресурсы необходимы для получения стали?

Дополнительные задания:



Изучив рисунок «Виды проката», учащиеся, работая в парах, определяют, где используется данный вид проката, приводят 2-3 примера.

4) Работа с картой «Цветная металлургия»?

Задание: дать набор слов, состоящий из названий цветных металлов. Учащиеся должны распределить их на 4 группы: лёгкие, тяжёлые, драгоценные и редкие металлы. После этого работа по картам атласа.

  1. Учащиеся перечисляют центры добычи меди, полиметаллов, бокситов, титана;

  2. На карте находят центры переработки меди, свинца и цинка, бокситов, титана и магния.

  3. Объясняют принципы размещения предприятий цветной металлургии.


Учащиеся работают в паре, группе и выполняют задания

5 баллов

Карточки, А3,маркеры, стикеры, карта

Конец урока

10 мин

1. Обозначьте на контурной карте, основные районы добычи минеральных ресурсов.

2.Укажите центры их переработки, на примере железных, медных и полиметаллических руд.



Picture 5

3. Дайте характеристику одному из крупных центров переработки минерального сырья.



1.Название центра переработки минерального сырья; 2.Сырьевая база центра переработки;

3.Способы транспортировки сырья в центры переработки (вид транспорта, названия магистралей;

4.Факторы, повлиявшие на расположение центра переработки;

5.Готовая продукция.

Дескриптор:

обозначает центры добычи и переработки ресурсов;

- характеризует по плану один центр минерального сырья.

Выполняют задания для ФО

3 балла

карточки

Рефлексия

5 мин

Обобщение знаний


стул




























Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!