Кіріктіріліп ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Топ (группа): средняя
Білім беру бөлімі (образовательная область): «Коммуникация»,
Бөлім (раздел): развитие речи,
Тақырыбы (тема): « Домашние животные?»
Мақсат (цель): Составление рассказа по схеме.
Міндеттер (задачи):
Словарь: активизировать, употреблять слова глаголы, прилагательные, синонимы.
СР: учить составлять рассказ из личного опыта.
Закрепить знания о домашних животных и птицах: чем питаются, как передвигаются, какие звуки издают, какую приносят пользу человеку и почему люди ухаживают за ними.
Жұмысқа дайындық (предварительная работа): просмотр презентаций о домашних животных, уроки тётушки Совы «Мои домашние питомцы», отгадывание загадок, рассказ педагога о роли домашних животных в жизни человека, игра «ферма», «кто как кричит?», «у кого кто?», «один, много»,
Сөздік қоры (словарная работа): ферма, конюшня, коровник, овчарня, шерсть.
Билингвальное обучение: Қой – овца, шошқа – свинья, ит – собака, бота – верблюжонок, ат – лошадь, сиыр – корова, үй жануарлары – домашние животные.
|
Іс -әрекет кезеңдері Этапы деятельности |
Педагогтың басқару іс-әрекеті Управленческие действия педагога |
Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей |
|
l этап Мотивациялық-қозғаушы
Мотивационно- побудительный |
Утренний круг: Создание игровой ситуации: Колобок сообщает, что он, когда лежал на окошке у бабушке и дедушке видел на стене фотографии животных, и захотел с ними познакомиться, спрыгнул с окошка и покатился по дорожке в лес, чтобы их найти. Предложение Колобка: угадать, кого он встретил в лесу? |
Дети дарят улыбку друг другу.
Здороваются с Колобком, ведут с ним беседу о том, как он оказался в группе. Проявляют интерес, внимательно слушают.
Высказывают свои предположения относительно диких зверей, кто живёт в лесу и почему их называют дикими: они сами добывают себе пищу. |
|
ll этап Іздену-ұйымдастырушы
Организационно – поисковый |
Создание проблемной ситуации: Колобок проявляет расстройство по поводу того, что не встретил тех зверей, которые были на фотографиях. Предложение Колобку описать зверей, чтобы дети помогли назвать кто же был на фотографиях. Использование Д/И «Отгадай про кого скажу» Цель: развивать мышление, умение отгадывать животных по описанию. Вопрос: почему Колобок не встретил этих животных в лесу?
Предложение Колобка отправиться в гости.
Использование Д/И «Кто где живёт?» Цель: обогащать и активизировать словарь, учить образовывать слова.
Проявление Колобком восхищения о том, что дети так много знают. Он высказывает своё желание узнать о некоторых домашних животных побольше. Предложение рассказать о животных по схемам.
Использование физ.минутки для глаз «По тропинке я катился» Цель: снятие напряжения с глаз, формировать умение выполнять упражнения глазами.
Беседа о том, для чего нужны домашние животные и птицы человеку? Использование игры«Подбери пару» Цель: учить определять приносимую пользу домашними животными и птицами.
|
Проявляют интерес к тому, чтобы узнать, кто же был на фотографиях. Слушают описание и отгадывают: - большое животное, с рогами, копытами, траву жуёт, молоко даёт (корова) - не очень крупное животное, есть острые рожки и длинный хвостик (коза) - большое животное, с длинной шеей, с гривой на шее, рогов нет, подковы есть (лошадь) Высказывают свои умозаключения о том, что это домашние животные, они живут рядом с человеком, он за ними ухаживает, они дают ему за это молоко, мясо, шкуру, шерсть и предлагают Колобку катиться назад к бабушке и дедушке и там у них на скотном дворе познакомиться с домашними животными. Отправляются на скотный двор вместе с колобком. Знакомят колобка с домашними животными. Называют по картинкам животных. Называют, жилище домашних животных: - у коровы – коровник, - у лошади – конюшня, - у свиньи – свинарник, - у кролика – крольчатник, - у собаки – будка, - у овец – овчарня… Соглашаются рассказать о животных. Составляют рассказ по схеме: кто, дикое или домашнее животное, внешний вид, детёныши, как подаёт голос. Например: это кошка. Кошка домашнее животное. У неё пушистая шёрстка, короткие ушки, длинные усы. У кошки лапки и длинный хвост. Дети у кошки – котята. Кошка мяукает. Выполняют движения глазами и проговаривают слова: По тропинке я катился, - движения глаз влево, вправо Со зверями подружился, - движения глаз вверх, вниз, С заинькой-трусишкой - моргаем глазами, С мишкой – топтыжкой - широко открываем глаза, А хитрющая лиса - прищурить глаза, Чуть не скушала меня - крепко зажмурить глаза Рассказывают какую пользу приносят домашние птицы и животные: пух, мясо, молоко, шкуру, яйца, помогают человеку перевозить груз, живой транспорт. Подбирают своей картинке соответствующую пару и составляют предложения, употребляя нужный глагол: Корова даёт молоко Собака сторожит дом. Кошка ловит мышей. Лошадь везёт груз. От свиньи получаем мясо. С барана получаем шерсть. Птица несёт яйца, получаем перо, получаем мясо. |
|
lll этап Рефлесивтік - коррекциялаушы
Рефлексивно – корригирующий |
Разрешение проблемной ситуации: Колобок радуется, что дети помогли ему, рассказали всё о домашних животных, прощается. Подведение итога занятия. |
Прощаются с Колобком, возращаются в группу.
Вспоминают как и чем они помогли колобку. Рассказывают, что им понравилось на занятии. |
Күтілітін нәтиже (ожидаемый результат).
Айтады (Воспроизводят): короткий описательный рассказ по схеме.
Түсінеді (Понимают): отличие домашних животных от диких, какую пользу животные приносят человеку.
Қолданады (Применяют): полученные ранее знания в ходе учебной деятельности.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Домашние животные"
"Домашние животные"
Кіріктіріліп ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Топ (группа): средняя
Білім беру бөлімі (образовательная область): «Коммуникация»,
Бөлім (раздел): развитие речи,
Тақырыбы (тема): « Домашние животные?»
Мақсат (цель): Составление рассказа по схеме.
Міндеттер (задачи):
Словарь: активизировать, употреблять слова глаголы, прилагательные, синонимы.
СР: учить составлять рассказ из личного опыта.
Закрепить знания о домашних животных и птицах: чем питаются, как передвигаются, какие звуки издают, какую приносят пользу человеку и почему люди ухаживают за ними.
Жұмысқа дайындық (предварительная работа): просмотр презентаций о домашних животных, уроки тётушки Совы «Мои домашние питомцы», отгадывание загадок, рассказ педагога о роли домашних животных в жизни человека, игра «ферма», «кто как кричит?», «у кого кто?», «один, много»,
Сөздік қоры (словарная работа): ферма, конюшня, коровник, овчарня, шерсть.
Билингвальное обучение: Қой – овца, шошқа – свинья, ит – собака, бота – верблюжонок, ат – лошадь, сиыр – корова, үй жануарлары – домашние животные.
|
Іс -әрекет кезеңдері Этапы деятельности |
Педагогтың басқару іс-әрекеті Управленческие действия педагога |
Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей |
|
l этап Мотивациялық-қозғаушы
Мотивационно- побудительный |
Утренний круг: Создание игровой ситуации: Колобок сообщает, что он, когда лежал на окошке у бабушке и дедушке видел на стене фотографии животных, и захотел с ними познакомиться, спрыгнул с окошка и покатился по дорожке в лес, чтобы их найти. Предложение Колобка: угадать, кого он встретил в лесу? |
Дети дарят улыбку друг другу.
Здороваются с Колобком, ведут с ним беседу о том, как он оказался в группе. Проявляют интерес, внимательно слушают.
Высказывают свои предположения относительно диких зверей, кто живёт в лесу и почему их называют дикими: они сами добывают себе пищу. |
|
ll этап Іздену-ұйымдастырушы
Организационно – поисковый |
Создание проблемной ситуации: Колобок проявляет расстройство по поводу того, что не встретил тех зверей, которые были на фотографиях. Предложение Колобку описать зверей, чтобы дети помогли назвать кто же был на фотографиях. Использование Д/И «Отгадай про кого скажу» Цель: развивать мышление, умение отгадывать животных по описанию. Вопрос: почему Колобок не встретил этих животных в лесу?
Предложение Колобка отправиться в гости.
Использование Д/И «Кто где живёт?» Цель: обогащать и активизировать словарь, учить образовывать слова.
Проявление Колобком восхищения о том, что дети так много знают. Он высказывает своё желание узнать о некоторых домашних животных побольше. Предложение рассказать о животных по схемам.
Использование физ.минутки для глаз «По тропинке я катился» Цель: снятие напряжения с глаз, формировать умение выполнять упражнения глазами.
Беседа о том, для чего нужны домашние животные и птицы человеку? Использование игры«Подбери пару» Цель: учить определять приносимую пользу домашними животными и птицами.
|
Проявляют интерес к тому, чтобы узнать, кто же был на фотографиях. Слушают описание и отгадывают: - большое животное, с рогами, копытами, траву жуёт, молоко даёт (корова) - не очень крупное животное, есть острые рожки и длинный хвостик (коза) - большое животное, с длинной шеей, с гривой на шее, рогов нет, подковы есть (лошадь) Высказывают свои умозаключения о том, что это домашние животные, они живут рядом с человеком, он за ними ухаживает, они дают ему за это молоко, мясо, шкуру, шерсть и предлагают Колобку катиться назад к бабушке и дедушке и там у них на скотном дворе познакомиться с домашними животными. Отправляются на скотный двор вместе с колобком. Знакомят колобка с домашними животными. Называют по картинкам животных. Называют, жилище домашних животных: - у коровы – коровник, - у лошади – конюшня, - у свиньи – свинарник, - у кролика – крольчатник, - у собаки – будка, - у овец – овчарня… Соглашаются рассказать о животных. Составляют рассказ по схеме: кто, дикое или домашнее животное, внешний вид, детёныши, как подаёт голос. Например: это кошка. Кошка домашнее животное. У неё пушистая шёрстка, короткие ушки, длинные усы. У кошки лапки и длинный хвост. Дети у кошки – котята. Кошка мяукает. Выполняют движения глазами и проговаривают слова: По тропинке я катился, - движения глаз влево, вправо Со зверями подружился, - движения глаз вверх, вниз, С заинькой-трусишкой - моргаем глазами, С мишкой – топтыжкой - широко открываем глаза, А хитрющая лиса - прищурить глаза, Чуть не скушала меня - крепко зажмурить глаза Рассказывают какую пользу приносят домашние птицы и животные: пух, мясо, молоко, шкуру, яйца, помогают человеку перевозить груз, живой транспорт. Подбирают своей картинке соответствующую пару и составляют предложения, употребляя нужный глагол: Корова даёт молоко Собака сторожит дом. Кошка ловит мышей. Лошадь везёт груз. От свиньи получаем мясо. С барана получаем шерсть. Птица несёт яйца, получаем перо, получаем мясо. |
|
lll этап Рефлесивтік - коррекциялаушы
Рефлексивно – корригирующий |
Разрешение проблемной ситуации: Колобок радуется, что дети помогли ему, рассказали всё о домашних животных, прощается. Подведение итога занятия. |
Прощаются с Колобком, возращаются в группу.
Вспоминают как и чем они помогли колобку. Рассказывают, что им понравилось на занятии. |
Күтілітін нәтиже (ожидаемый результат).
Айтады (Воспроизводят): короткий описательный рассказ по схеме.
Түсінеді (Понимают): отличие домашних животных от диких, какую пользу животные приносят человеку.
Қолданады (Применяют): полученные ранее знания в ходе учебной деятельности.
шағым қалдыра аласыз













