Предмет: русский
язык
Раздел долгосрочного плана: «Моя семья и
друзья»
|
Школа: №13
|
Дата:
|
ФИО
учителя: Майлыбаева Г. А.
|
Класс:
1
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока: « Досуг моей
семьи»
|
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке
(ссылка на учебную
программу)
|
С1.Понимание содержания сообщения: умение
отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию
(картину) к прослушанному сообщению (в медленном темпе с помощью
учителя.
С2.Понимание лексических единиц: понимать
значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной
жизни.
Определение жанров, типов текста: уметь
определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка,
загадка)
|
Цели
урока
|
Учить читать о семейных занятиях, слушать истории
о разных увлечениях.
Все
учащиеся смогут: слушать истории о разных увлечениях, подобрать
соответствующую иллюстрацию к прослушанному сообщению с помощью
учителя.
Большинство учащихся смогут: прочитать о семейных
занятиях, понять значение знакомых слов, нарисовать эмблему семьи,
ответить на вопросы.
Некоторые учащиеся смогут: рассказать о семейном
досуге
|
Языковые
цели
|
Организовать работу с учащимися для развития
языковых навыков по теме
«Семья».
Оценить способность учащихся: использовать слова
для описания досуга семьи, слушать и понимать других учеников в
группе, повторять простое
предложение.
Обогащать словарный запас (новые слова - досуг,
собирать, марки, вязать, хобби, эмблема семьи
).
|
Привитие
ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством
беседы, вопросов – ответов, чтения стихотворения, просмотра
видеоролика, картинок, фото о семейном досуге( бережное отношение к
семье, уважение к старшим ).
|
Межпредметные
связи
|
Межпредметная интеграция на уроке реализуется
посредством деятельности и словарной работы ( казахский язык,
рисование)
|
Навыки использования
ИКТ
|
При выполнении домашнего задания
сильным учащимся будет предложено сделать презентацию на тему:
«Досуг моей семьи»
|
Предварительные
знания
|
Учащиеся опираются на предыдущие знания по теме
«Семья» ( они умеют описывать членов семьи, называть их, знают
родословную семьи, могут рассказать о увлечениях
).
Опираясь на уже имеющиеся знания, дети смогут
нарисовать эмблему досуга семьи и рассказать о досуге
семьи.
|
Ход
урока
|
Запланированные этапы
урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
|
Орг.момент .
Приветствие
Психологический настрой: Прикоснитесь ладошками
друг к другу . Что вы чувствовали, приветствуя друг друга? (Ответы)
Подарите друг другу улыбки! Хорошего настроения вам и новых
знании.
Игра «Моя
семья»
В
руках моих большая сила скрыта и
секрет
Открыть его попробуем все
вместе.
Коль поднимаю руку вверх, кричите
«Мама»
Вниз руку опущу, кричите
«Папа»
Коль помашу, кричите
«Я»
А
если две руки вверху – «Моя
семья»
Стих. Знаю я, что у
меня
Дома дружная
семья:
Это
–мама, это я,
Это
бабушка моя
Это папа, это дед
И у
нас разлада нет.
Просмотр видеоролика (обсуждение. вопросы,
ответы, определение учащимися темы и целей урока
).
|
Интерактивная доска (просмотр видеоролика о
досуге семьи), смайлики для
оценивания
|
Середина
урока
|
Словарная
работа
Досуг – бос
уақыт
Собирать –
жинау
Марки –
Вязать – тоқу
Хобби –
хобби
Эмблема –
Отдых – демалыс
1.Работа с
учебником ( совместное чтение) Учитель читает, учащиеся
помогают отгадать нарисованные предметы к
предложениям.
2.Игра «Посмотри, подумай и
скажи…»
Учитель показывает фотографии семейного досуга на
доске, учащиеся должны сказать, какой семейный досуг предпочитает
определенная семья.
«Я
люблю…» (Цель – создание благоприятного психологического
климата,
Организация : пространство для свободного
передвижения и обсуждения.
Как
это работает: учитель говорит «Найдите тех, кто любит то же, что и
вы. Объединитесь в группу по интересам, расскажите интересный факт
из своей жизни, связанный с вашими увлечениями. И после этого
проводится общее обсуждение и обмен
впечатлениями.
Теперь, ребята попробуйте нарисовать эмблему
своей семьи ( она может быть в форме солнышка, ромашки, круга,
треугольника и т.д.) и
расскажите.
Как
нужно относиться к семье?
|
Интерактивная доска (просмотр фотографии о
семейном досуге), учебник, цветная бумага, цветной картон, ножницы,
фломастеры, сигнальные
карточки.
|
Конец
урока
|
Рефлексия
:
-
что узнал, чему научился
-
что осталось непонятным
-
над чем необходимо работать
Учащиеся должны оценить свою работу и работу
своих одноклассников на
уроке.
-Сегодня я работал на уроке (хорошо, средне,
плохо, совсем не работал). Указать
причину.
-
Сегодня на уроке мне понравился
ответ…
Почему?
|
Дескрипторы.
стикеры
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
|
Домашнее задание задается с учетом индивидуальных
способностей учащихся ( сильным учащимся предлагается сделать
презентацию на тему «Досуг моей семьи», слабым учащимся –
подготовить маленький рассказ по семейным
фотографиям.
|
Учащиеся будут оцениваться по критериальному
оцениванию (формативное
оценивание).
Дескрипторы к
заданиям:
Обучающийся
может
1.называть нарисованные предметы на русском языке
и ясно понимать значение каждого
слова.
2.рассказывать по фотографиям, что там
изображено.
3.устно, на русском языке, рассказывать о досуге
своей семьи простыми
предложениями.
4.рисовать эмблему своей семьи и объяснять
простыми фразами.
5.обобщать и делать вывод о ценности
семьи.
Также учащиеся дают себе самооценку и
взаимооценку одноклассникам.
|
Использование психологического настроя и
физминутки в начале урока.
|
Рефлексия по
уроку
Были ли цели урока, цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему? Правильно ли проведена
дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об
уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
|
|
Общая
оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (
подумайте как о преподавании, так и об обучении
)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (
подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил за время урока о классе или
достижениях, трудностях отдельных учеников, на что необходимо
обратить внимание на последующих
уроках?
|