Проверено________________
|
Раздел: |
ЦЕННОСТИ: ДРУЖБА И ЛЮБОВЬ |
|||||
|
Дата: |
ФИО учителя:Дусанова Э |
|||||
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема |
Дружба-это дар |
|||||
|
Цели обучения: |
5.1.3.1 понимaть основное содержание произведений фольклора и литературы/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, 5.2.5.1 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь |
|||||
|
Цель урока: |
Демонстрировать понимание стихотворения Белоусовой и литературной сказки о Ёжике и Звёздочке; Участвовать в диалоге на заданную тему. |
|||||
|
Внедрение ценности программы «Адал азамат» по Пр.№123 (26.05.2025)- проект «Адал азамат» |
Ценности: Справедливость и ответственность Цитата недели: «Справедливость и ответственность - понятие единое!» Уметь уважать мнение и чувства других во время совместной деятельности и взаимодействия; Усердно работать над развитием своих знаний и навыков. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 2 мин |
I.Организационный момент. Приветствие учащихся. Создание благоприятной среды. Здравствуйте, ребята! Как вы провели осенние каникулы? Слова учителя Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак, за работу. Учитель озвучивает цели урока: Сегодня на уроке вы будете: Демонстрировать понимание стихотворения Белоусовой и литературной сказки о Ёжике и Звёздочке; Участвовать в диалоге на заданную тему. |
Учащиеся приветствуют учителя.
|
На всем протяжении урока за каждый правильный ответ получает по одному баллу.
Словесная похвала |
|
||
|
Середина урока 40 мин |
II. Актуализация знаний. Вхождение в тему. Задание 1 Какое слово зашифровано: РАДБУЖ? Расставьте буквы так, чтобы получилось слово. Подумайте, что каждый из вас знает об этом слове и что вы хотите узнать. (К,И) Ознакомьтесь со значением слова дружба. Как называется словарь, в котором можно узнать значение слова? 1.Рассмотрите рисунок и назовите имена героев. Что вы знаете о них, из какого они мультфильма? «Мозговой штурм» Прочитайте предложения. Сравните выделенные слова. Почему такие слова называются родственными? Объяснение новой темы Однокоренные слова- это слова с одним и тем же корнем. Дом, дома, дому, о доме не родственные слова: они имеют общий корень и одно и то же значение, это формы одного слова. Как понять, что это однокоренные слова? Правильно, это те, кто имеет много общего, родственные связи. Прежде всего — это твои родители, у которых есть ты, твои младшие или старшие братья и сёстры, а также твои бабушка и дедушка, дяди и тёти и ещё много родственников! Так и слова тоже могут быть родственными! Задания 2 Задание на развитие читательской грамотности Послушайте стихотворение Ю. Белоусовой. О чём в нём говорится? Как надо читать стихотворение вслух: печально, весело, бодро, торжественно? Почему вы так думаете? Транскрипт Дружба это дар Дружба это дар нам свыше, Дружба это свет в окне, Друг всегда тебя услышит, Он не бросит и в беде, Но не каждому дано Знать, что дружба есть на свете, Что с друзьями жить легко, Веселее с ними вместе, Кто без друга протагал По дороге жизни этой, Тот не жил- существовал Дружба -это мир планеты. Вопросы: 1. С чем сравнивается дружба? Найдите эти строки. 2. В каком значении употреблено слово дар в заголовке «Дружба это дар»: 1) сыйлык; 2) қасиет; 3) қабілет? 3. Выпишите из текста родственные слова и подчеркните в них корень. 4. Найдите строки о том, каким должен быть друг. 5. Как вы понимаете выражение: Дружба это мир планеты? Раскрывает ли рисунок его смысл? 6. Выпишите из текста формы одного и того же слова и подчеркните в них корень. Задание 3 Послушайте сказку «Ежик и Звездочка». Учитель на базе текста задает вопросы, использует прием «Атака вопросами». Задание к тексту: подумайте и скажите, почему этот текст является сказкой. Сформулируйте её основную мысль. Найдите и выпишите из текста однокоренные слова. Задание 4 Задание на функциональную грамотность (Привитие ценности) Создайте диалог на тему: Может ли человек прожить без друга? |
Прогнозируют тему урока. Записывают тему и дату.
Называют персонажи из мультфильма. Сравнивают выделенные слова. Слушают объяснение учителя Слушают стихотворение. Отвечают на вопрос. Слушают сказку. Отвечают на вопросы. Выполняют задания. Составляют диалог, дают обратную связь |
КО:участвовать в диалоге Дескрипторы: -отвечает на вопросы; - соблюдает орфоэпические нормы. (2б) КО:демонстрировать понимание стихотворения Дескрипторы: -отвечают на вопросы-за каждый правильный ответ по 1 баллу КО:демонстрировать понимание Дескрипторы: - отвечает на вопросы; -формулирует основную мысль; -выписывает однокоренные слова. КО:участвовать в диалоге Дескрипторы: -даёт аргументированный ответ; -диалог соответствует теме; |
Учебник стр.93 Упр.192 Упр.193 стр.93 Учебник стр.94 Упр. 194; Учебник стр.95 Упр. 197; |
||
|
Конец урока 3 мин |
Укажите верные и неверные утверждения. Подведение итогов. Озвучивание оценок. Учитель выставляет оценки в дневник Домашнее задание: упр.195 Выпишите сначала ряды однокоренных слов, затем формы одного и того же слова. Обозначьте корень и окончание во всех словах. |
Оценивают свою работу |
Итого 10 б ФО Словесная похвала |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Дружба-это дар 5 класс
Дружба-это дар 5 класс
Проверено________________
|
Раздел: |
ЦЕННОСТИ: ДРУЖБА И ЛЮБОВЬ |
|||||
|
Дата: |
ФИО учителя:Дусанова Э |
|||||
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема |
Дружба-это дар |
|||||
|
Цели обучения: |
5.1.3.1 понимaть основное содержание произведений фольклора и литературы/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, 5.2.5.1 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь |
|||||
|
Цель урока: |
Демонстрировать понимание стихотворения Белоусовой и литературной сказки о Ёжике и Звёздочке; Участвовать в диалоге на заданную тему. |
|||||
|
Внедрение ценности программы «Адал азамат» по Пр.№123 (26.05.2025)- проект «Адал азамат» |
Ценности: Справедливость и ответственность Цитата недели: «Справедливость и ответственность - понятие единое!» Уметь уважать мнение и чувства других во время совместной деятельности и взаимодействия; Усердно работать над развитием своих знаний и навыков. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 2 мин |
I.Организационный момент. Приветствие учащихся. Создание благоприятной среды. Здравствуйте, ребята! Как вы провели осенние каникулы? Слова учителя Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак, за работу. Учитель озвучивает цели урока: Сегодня на уроке вы будете: Демонстрировать понимание стихотворения Белоусовой и литературной сказки о Ёжике и Звёздочке; Участвовать в диалоге на заданную тему. |
Учащиеся приветствуют учителя.
|
На всем протяжении урока за каждый правильный ответ получает по одному баллу.
Словесная похвала |
|
||
|
Середина урока 40 мин |
II. Актуализация знаний. Вхождение в тему. Задание 1 Какое слово зашифровано: РАДБУЖ? Расставьте буквы так, чтобы получилось слово. Подумайте, что каждый из вас знает об этом слове и что вы хотите узнать. (К,И) Ознакомьтесь со значением слова дружба. Как называется словарь, в котором можно узнать значение слова? 1.Рассмотрите рисунок и назовите имена героев. Что вы знаете о них, из какого они мультфильма? «Мозговой штурм» Прочитайте предложения. Сравните выделенные слова. Почему такие слова называются родственными? Объяснение новой темы Однокоренные слова- это слова с одним и тем же корнем. Дом, дома, дому, о доме не родственные слова: они имеют общий корень и одно и то же значение, это формы одного слова. Как понять, что это однокоренные слова? Правильно, это те, кто имеет много общего, родственные связи. Прежде всего — это твои родители, у которых есть ты, твои младшие или старшие братья и сёстры, а также твои бабушка и дедушка, дяди и тёти и ещё много родственников! Так и слова тоже могут быть родственными! Задания 2 Задание на развитие читательской грамотности Послушайте стихотворение Ю. Белоусовой. О чём в нём говорится? Как надо читать стихотворение вслух: печально, весело, бодро, торжественно? Почему вы так думаете? Транскрипт Дружба это дар Дружба это дар нам свыше, Дружба это свет в окне, Друг всегда тебя услышит, Он не бросит и в беде, Но не каждому дано Знать, что дружба есть на свете, Что с друзьями жить легко, Веселее с ними вместе, Кто без друга протагал По дороге жизни этой, Тот не жил- существовал Дружба -это мир планеты. Вопросы: 1. С чем сравнивается дружба? Найдите эти строки. 2. В каком значении употреблено слово дар в заголовке «Дружба это дар»: 1) сыйлык; 2) қасиет; 3) қабілет? 3. Выпишите из текста родственные слова и подчеркните в них корень. 4. Найдите строки о том, каким должен быть друг. 5. Как вы понимаете выражение: Дружба это мир планеты? Раскрывает ли рисунок его смысл? 6. Выпишите из текста формы одного и того же слова и подчеркните в них корень. Задание 3 Послушайте сказку «Ежик и Звездочка». Учитель на базе текста задает вопросы, использует прием «Атака вопросами». Задание к тексту: подумайте и скажите, почему этот текст является сказкой. Сформулируйте её основную мысль. Найдите и выпишите из текста однокоренные слова. Задание 4 Задание на функциональную грамотность (Привитие ценности) Создайте диалог на тему: Может ли человек прожить без друга? |
Прогнозируют тему урока. Записывают тему и дату.
Называют персонажи из мультфильма. Сравнивают выделенные слова. Слушают объяснение учителя Слушают стихотворение. Отвечают на вопрос. Слушают сказку. Отвечают на вопросы. Выполняют задания. Составляют диалог, дают обратную связь |
КО:участвовать в диалоге Дескрипторы: -отвечает на вопросы; - соблюдает орфоэпические нормы. (2б) КО:демонстрировать понимание стихотворения Дескрипторы: -отвечают на вопросы-за каждый правильный ответ по 1 баллу КО:демонстрировать понимание Дескрипторы: - отвечает на вопросы; -формулирует основную мысль; -выписывает однокоренные слова. КО:участвовать в диалоге Дескрипторы: -даёт аргументированный ответ; -диалог соответствует теме; |
Учебник стр.93 Упр.192 Упр.193 стр.93 Учебник стр.94 Упр. 194; Учебник стр.95 Упр. 197; |
||
|
Конец урока 3 мин |
Укажите верные и неверные утверждения. Подведение итогов. Озвучивание оценок. Учитель выставляет оценки в дневник Домашнее задание: упр.195 Выпишите сначала ряды однокоренных слов, затем формы одного и того же слова. Обозначьте корень и окончание во всех словах. |
Оценивают свою работу |
Итого 10 б ФО Словесная похвала |
|
||
шағым қалдыра аласыз













