Тема урока: Движение "Алаш" и политические взгляды казахских революционеров- демократов
Проверено: ______________
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Движение "Алаш" и политические взгляды казахских революционеров- демократов
Движение "Алаш" и политические взгляды казахских революционеров- демократов
Тема урока: Движение "Алаш" и политические взгляды казахских революционеров- демократов
|
Раздел |
«Алаш» - общественная мысль и национальная идея |
|||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Нургалиева Дильнара Ермагамбатовна |
|||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
15.02.2024 |
|||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 11 Д |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Движение "Алаш" и политические взгляды казахских революционеров- демократов |
|||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
11.3.2.2 сопоставлять общественно-политические взгляды национальной интеллигенции о путях развития казахской государственности; 11.3.1.2 оценивать вклад исторических деятелей в развитие общественно- политической мысли Казахстана |
|||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Все учащиеся: анализируют события алашевского движения. Большинство учащихся: объясняют новые понятия и выражают свои мысли. Некоторые учащиеся: делают выводы, устанавливают причинно - следственные связи. |
|||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
умеют выражать свободно свои мысли, делать смелые и доказательные предположения, умеют сопоставлять события и делать выводы знает год образования партии «Алаш» знает руководителей партий «Алаш» Верно указывает руководителей партий, оценивает программные установки партий верно определил роль деятельности партий в начале ХХ века верно определил и оценил позицию лидеров партий по отношению к другим органам власти |
|||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||
|
Орг момент 7 минут |
Организационный момент:
1 группа- Ахмет Байтурсынов 2 группа- Алихан Букейханов 3 группа- Мирякуб Дулатов
Каждой группе задается вопросы: 1.Когда и как была создана партия «Алаш»? 2.Назовите лидеров партии «Алаш». 3.Какие решения были приняты на II Всеказахском съезде? 4.Как относились деятели Временного национального совета Алаш-Орды к идеям большевизма? 5.Назовите причины поражения правительства Алаш-орды. 6.Кто подготовил проект программы партии «Алаш»? - Значит, какая цель сегодня на уроке? Ознакомиться с деятельностью и ролью казахской интеллигенции в становлении РК. |
Настраиваются на положительный настрой урока. Деление на группы с помощью картинок. «Блиц» опросе отвечают на вопросы
|
Во время Во время урока оценивание производятся часами
Дескриптор: Правильный ответ 1 балл Критерии оценивания: Учащийся достиг цели обучения, если…
|
Интерактивная доска, картинки, лист оценивания |
||||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала 5 минут
|
По методу «STOP KADR» знакомятся новой темой и по ходу просмотра ставятся вопросы:
Задание №1. Работа в парах по методу «Кто быстрее». 1 пара- Казахстан в годы первой российской революции и ее влияние на общественные движения. 2 пара- Роль и деятельность национальной интеллигенции в политической жизни страны. 3 пара- Февральская буржуазно-демократическая революция в России и ее влияние на общеполитическую жизнь Казахстана 4 пара- Образование партии «Алаш». (учебник История Казахастана 11 класс 2часть, З.Е.Кабульдинов, Ф.Р. Лебаев, А.Д. Сандыбаева Алматы: Атамұра, 2020) Задание №2. Групповая работа. По методу «Джигсо» чтение и обсуждение в группах, составление постеров Проверка теоретических знаний. Защита постеров 1 группа- Движение «Алаш» 2 группа- Партия «Алаш» 3 группа- Правительство «Алаш-Орда»
Задание №3. Метод «АВС» Учащиеся выполняют уровневые задания по методике «АВС» . Уровневые задания по методике «А» .
И
Критерии оценивания: Уровневые задания по методике «А» . 1.Причины и результаты создания движения «Алаш»-1б 2. Причины и результаты создания партии «Алаш»-1б 3. Причины и результаты создания автономии «Алаш-Орда»-1б
Уровневые задания по методике «В» .
Уровневые задания по методике «С» .
Подними свою голову, Не трать свою молодость в невежестве, Земля ушла, религия ослабла, Ситуация ухудшилась, Казахи, теперь не надо расслабляться. (М. Дулатов)
(учебник История Казахастана 11 класс 2часть, З.Е.Кабульдинов, Ф.Р. Лебаев, А.Д. Сандыбаева Алматы: Атамұра, 2020)
|
По методу «STOP KADR» знакомятся и отвечают на вопросы по теме. Излагает свои мысли.
Каждая пара читает свою част по темы из параграфа, выбирает и представляет ключевую информацию из ученного материала
Самостоятельное распределение заданий, сами решают что нарисуют и как объяснят Углубление прочитывания материала.
Учащиеся берут конверты A, B, C, висящие на доске, и выполняют задание своего уровня.
Задание выполняет три ученик от каждой группы.
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
|
Правильный ответ 1 балл
Критерии оценивания: Приводят не менее 3 аргумента -3 б Открытие темы-1 балл
Дескриптор: Раскрытие темы-1 балл Эстетическое оформление кластеров-1б. Общ.-2 балла
Критерии оценивания: Приводят не менее 3 аргумента -3 б Открытие темы-1 балл
|
https://youtu.be/e4fq0kJJJOk?si=uxtENrfKKVXrboJh Интерактивная доска ИКТ, маркеры флипчарт, стикеры Лист А3 Фото Личностей
История Казахастана 11 класс 2часть, З.Е.Кабульдинов, Ф.Р. Лебаев, А.Д. Сандыбаева Алматы: Атамұра, 2020
Раздаточный лист А3
Таблица Схема |
||||||||||||||||||||||
|
Подведение итогов урока (5 мин)
|
Рефлексия Давайте проверим, как вы усвоили теоретический материал. Суммативное оценивание:
Т При выполнения задание буду использовать программу ZipGrade . Ученики будут отмечать правильный ответы на 10 вопросов за 3 минут. С помощью программы телефона всех учащих можно будет проверит за 1 минуту. Лист суммативного оценивания обучения учащихся на уроке % выполнения заданий Количество баллов Оценка по 5 балльной шкале 85% и более 8-10 баллов «5» 70-85% 6-7 баллов «4» 50-70% 4-5 баллов «3» Менее 50% менее 4-х баллов «2» Стратегия «Лестница успеха»
Д 1.В на столах стикер. 2. На доске рефлексивный лист «Лестница успеха» приклейте ваш стикер на понимание темы: на верхней- поняли все, смогу применить; на средней- не совсем поняли; на нижней- не понял.
Домашнее задание: Читат парграфы 33-34 Движение "Алаш" и политические взгляды казахских революционеров- демократов. Написать новые слова в тетрадях
|
При выполнения задание буду использовать программу ZipGrade . Ученики будут отмечать правильный ответы на 10 вопросов за 3 минут. С помощью программы телефона всех учащих можно будет проверит за 1 минуту.
Записывают д/з. в дневники |
Дескриптор: Количество баллов Оценка по 5 балльной шкале 85% и более 8-10 баллов «5»
70-85% 6-7 баллов «4» 50-70% 4-5 баллов «3»
Менее 50% менее 4-х баллов «2»
В конце урока я подсчитаю баллы каждого ученика и определю общий балл.
|
Программа ZipGrade
Рефлексивный лист, стикеры
|
||||||||||||||||||||||
Проверено: ______________
шағым қалдыра аласыз

сследуя
заполните схему


Дескриптор:
ест из 10
вопросов. Возьмите тест и ответьте на
вопросы.
ает
инструкцию:













