Тақырып бойынша 11 материал табылды

Двойные неравенства. Астрономия

Материал туралы қысқаша түсінік
Двойные неравенства. Астрономия Находить множество решений двойных неравенств
Материалдың қысқаша нұсқасы

Математика.

Краткосрочный план урока № 131.

Предмет: Математика

Урок: 131

Школа:

Дата:

ФИО учителя: Тлебалдина Назым Маратқызы

Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел:

Уравнения и неравенства, выражения. Путешествие в космос

Тема урока:

Двойные неравенства. Астрономия

Цели обучения, данного урока

4.2.2.1 находить множество решений двойных неравенств

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.2.2.1 находить множество решений двойных неравенств

Цели урока:

- познакомиться с двойными неравенствами;

- заменять двойные неравенства двумя неравенствами;

- находить множество решений двойных неравенств.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


1.Создание положительного эмоционального настроя.

- Здравствуйте, друзья, я приветствую вас на уроке.

«Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно».


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния

Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


1.Актуализация жизненного опыта.

(К) Устный счет

игра «Какой ряд быстрее?»

30*5 6*50 7*40

720/9 450/5 720/8

240/8 420/7 360/4

3*100 3*80 3*100

2. (К) Вводное задание на подготовку к изучению нового.


Посмотрите на числа, что вы о них можете сказать?

4 400 км, 400 кг, 150 кг, 2 273 км, 1 726 км, 440 кг

- Какую работу мы можем выполнить с этими числами?

- На какие группы можно разделить числа?



Хотите узнать, о чём могут рассказать эти числа?

1.726 км 2.273 км 4.400км

р.Индигирка р.Алдан р.Лена

(прикрепляю таблички с названиями)

- Что вы можете сказать о длине реки Алдан?


150 кг – масса бурого медведя

400 кг – масса белого медведя

440 кг – масса лося.

(прикрепляю рисунки)

- Что можно сказать о массе белого медведя?


Ставлю знаки в высказывания.

1.726 км  2.273 км  4.400км

Ребята, а что я записала?

А что в нем не так? Правильно, ребята! Как вы думаете, как называются такие неравенства, в которых два знака?

- А в математике принято называть такие неравенства двойные.

- Кто может назвать тема нашего урока?




3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К) Работа с классом:


Говорят, что математика – это искусство называть разные вещи одним именем. Попробуем и мы.

Слова – короче, легче, меньше в математике обозначают знаком …

Слова – длиннее, тяжелее, дольше

Обозначают знаком …


Представьте, что мы пошли с вами в магазин и покупаем арбуз.

У продавца только 2 гири по 5кг.

(работа с моделью весов).

- Масса арбуза нам не известна, как её обозначим?

При первом взвешивании получаем, что,

Х › 3, при втором – Х ‹ 7.

Но мы взвешиваем один и тот же арбуз. Как это можно записать по-другому?

- Какова же масса арбуза?


Обратите внимание, сейчас я запишу на доске выражение :

3 < x <7

Так чему же может быть равен вес арбуза если следовать записи?


Попробуем доказать это с помощью числового луча.

3<x<7

Записать его решение можно в виде множества всех решений {4, 5, 6}.

Запомни! Двойное неравенство состоит из двух неравенств, записанных в одну строку. Множество решений такого неравенства ты можешь увидеть на числовом луче.


- Давайте проверим, всё ли правильно мы сделали?

Работа с учебником на стр 6, разбор правила.


4. Работа по теме урока. Открытие нового

(К) Запиши двойные неравенства.

с. 7 № 4. – чтение неравенства , запись.

а) t больше 4 и меньше 9 4 < t < 9

б) k больше 5 и меньше 18 5 < k < 18

в) m больше 10 и меньше 25 10 < m < 25

г) n больше 6 и меньше 15 6 < n < 15

(П) Работа в парах.

с. 7 № 5. – чтение неравенства , запись в виде двух неравенств.

7 < а < 12 это 7 < а и а< 12

15 < в < 96 это 15 < в и в < 96

.............................................................


(К) Работа с числовым лучом.

Показываю карточки с неравенствами, дети записывают двойное неравенство и множество решений.

2‹ y y‹ 6

z › 4 z ‹ 8

y › 2 z ‹ 10


(И)Самостоятельная работа.

Замени двойное неравенство двумя неравенствами.

Отметь на луче и запиши множество решений.


ФО по дескрипторам/ Обратная связь учителя.


Выполняют математический диктант под руководством учителя.










Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы


числа, обозначающие длину;

числа, обозначающие массу.


-Река Алдан длиннее Индигирки, но короче Лены.


- Белый медведь тяжелее бурого медведя, но легче лося.





Неравенство


Два знака сравнения






Формулируют тему урока, определяют цель урока








Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.





Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.







Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.(4 кг,5 кг,6кг)






х › 3 х ‹ 7.

3‹ х ‹ 7

х = {4, 5, 6}











Учащиеся моделируют неравенства под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.




Учащиеся моделируют неравенства под руководством учителя. Читают неравенства




Учащиеся моделирую неравенства и находят множества решений с помощью числового луча под руководством учителя.




Самостоятельная работа учащихся

ФО(словесное)
















ФО(словесное)











ФО: словесное












ФО:.






































ФО моделируют двойное неравенство












ФО

4.2.2.1 находить множество решений двойных неравенств








ФО: моделируют двойное неравенство






ФО: заменяют двумя неравенствами







ФО

4.2.2.1 находить множество решений двойных неравенств




ФО

4.2.2.1 находить множество решений двойных неравенств





Дидактический материал














Тетрадь,

учебник,

.



















Дидактический материал

























































Учебник














Учебник

Доп. литература



















карточка


3. Конец урока.

35-40 мин

Д/З

Стр № 6 -правило

Стр № 7 № 7 (первое уравнение), стр 8 № 11(неравенства на числовом луче)




7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.


Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.





Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
06.04.2026
0
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 11