Наименование организации образования:Школа-лицей им А.М.Горького
Краткосрочный (поурочный) план
Тема урока : Двумерный массив
|
Раздел |
Программирование на языке Python(пайтон) |
||||
|
ФИО педагога |
Тлекова М.А |
||||
|
Дата |
05.02.2026 |
||||
|
Класс 9 Б |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Типы данных |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.3.1 классифицировать типы данных |
||||
|
Цель урока |
создать условия для развития познавательного интереса учащихся, способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления; познакомить детей с формами мышления,
сформировать понятия: логическое высказывание, логические величины,
логические операции. |
||||
|
Критерии успеха |
Знание и понимание
Анализ
Применение Писать код программы с использованием типов данных для каждой переменной |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока 5 минут |
Оргмомент: приветствие, проверка отсутствующих. Для повышения мотивации учащихся. Активти: Игра "Слова в программировании". Учащиеся становятся в круг и передают друг другу мяч при этом называют одно слово связанное с программированием или с прошлой темой урока. Выбывает с игры, если не смогли назвать вовремя слово. Повторять слова нельзя. Цель: вспомнить темы прошлого урока, повторить новые слова, эмоциональный настрой на урока Ответьте на вопросы:
(Алгоритм - последовательность действий, выполнение которых позволяет получить решение)
(Линейные и разветвленные)
(write, writeln) |
Приветствие «Круг радости»
Учащиеся становятся в круг и задают друг другу вопросы |
|
Презентация Слайд 1-2 Учебник Информатика 5 класс, Арман-ПВ, 2020 г. Страница 79 |
|
|
Изучение нового материала 15 минут |
Может изменяться.
У каждой
переменной есть имя, тип и текущее значение. Примеры имен: a, b Нельзя:5bb,BB 1 ,латинские буквы
Значения переменным задаются с помощью оператора присваивания. Команда присваивания – одна из основных команд в алгоритмах работы с величинами.
В языках программирования команда присваивания обычно обозначается либо «:=» (двоеточие и равно). Значок «:=»читается «присвоить». Например: z := x + yz:=5 a:=12 Компьютер сначала вычисляет выражение x + y, затем результат присваивает переменной z, стоящей слева от знака «:=». Продемонстрировать учащимся окно редактора языка программирования. Показать наиболее часто используемыми командами (открыть, сохранить, запуск программы и т.п.).
Практическая работа 15 мин рактическая работа.Создание проблемной ситуации для решения задачи из курса математики: Совместно с учащимися обсудить ход решения задачи. Вопросы:
Учащиеся предлагают свои варианты. На интерактивной доске вывести рисунок с указанием сторон прямоугольника. Задание 1. Как определить площадь прямоугольника?
Вспомнить материал прошлого урока. Что мы знаем об интерфейсе программы? Предложить интерфейс для программы. Задание 2. Как рассчитать путь, если известно время и скорость машины? Пример программы в Python:
Обсудить с учащимися алгоритм решения: program project1; var v,t,s:integer; begin writeln('Введите скорость и время через пробел'); readln(v,t); s:=v*t; writeln('s=', s); readln; end.
Код программы в Python:
var Form1: TForm1; a,b,c:real; implementation
{$R *.lfm}
{ TForm1 }
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); begin a:=strtofloat(edit1.text); b:=strtofloat(edit2.text); c:=a*b; edit3.text:=floattostr(c); end;
end.
Контрольи самопроверка ,коррекция знания Для закрепления полученного материала сделаем несколько упражнений . Рассаживайтесь за компьютеры. Выполним задание 5,6. Задание 5. Program primer; Var year, week:integer; Begin Year:=365; Week:=7; Writeln(‘Количество дней в году ’,year); Writeln(‘Количество дней в неделю ’,week); End.
Исходные данные и результаты в программировании называют величинами. Величины, которые меняются в процессе работы программы, называют переменными, а те, которые не меняются, — константами. Имя переменной может состоять из латинских букв, цифр и символов подчеркивания «_», причем первой должна быть буква. В качестве имени переменной нельзя использовать служебные слова языка Pascal, например, такие как beginи end. Примеры имен переменных: а, Ь, с, х, у, z, al, а2, min, max, summa, a_l. Все переменные, используемые в программе, должны быть описаны в разделе описаний.
Те учащиеся, которые быстрее справляются с предложенными заданиями можно привлечь в качестве консультантов (взаимообучение).
Дифференцированное задание. После выполнения задания: Совместное обсуждение решения, используемых типах данных при решении. Подведение итогов урока. Заполнение листов самооценивания.
Дом задание. Предложить учащимся на примере первого задания вычислить расстояние и время. Обсуждение типов данных для решения данных задач (целые, вещественные) Посмотреть видео материал:
Работа с переменными. https://www.youtube.com/watch?v=Ubm5iYlOclw
Работа с константами. https://www.youtube.com/watch?v=LNVyjQrLyoA
Составить условие задачи с применением различных типов данных.
Контрольи самопроверка ,коррекция знания Для закрепления полученного материала сделаем несколько упражнений . Рассаживайтесь за компьютеры. Выполним задание 5,6. |
Учащиеся составляют постер и защищают его Выполняют тест Листы с д/з Учащиеся записывают на стикерах свое мнение и клеют на карточках для рефлексии |
Взаимопроверка затем проверяет учитель, |
Презентация Слайд 5 Учебник Информатика 5 класс, Арман-ПВ, 2020 г. Страница 79
Презентация Слайд 6 Учебник Информатика 5 класс, Арман-ПВ, 2020 г. Страница 79
Презентация Слайд 7 Учебник Информатика 5 класс, Арман-ПВ, 2020 г. Страница 80
Презентация Слайд 8 Учебник Информатика 5 класс, Арман-ПВ, 2020 г.
Презентация Слайд 9 |
|
|
Подведение итогов урока (5 мин)
|
Рефлексия на стикерах. Получить обратную связь. Учитель раздает рисунки: чемодан, мясорубка, корзина для мусора и просит выбрать рисунки по своему настрою. Чемодан – уходя с урока много взял с собой знаний, мясорубка – смогу переработать все знания, полученные на уроке, корзина для мусора – все, что услышал на уроке выкину в корзину для мусора. Учащиеся отвечают на вопросы, анализируя процесс своей работы. Учащиеся отмечают на стикерах галочкой те вопросы, на которые они получили ответы на уроке, вывешивают на афишу.
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Двумерный массив
Двумерный массив
Наименование организации образования:Школа-лицей им А.М.Горького
Краткосрочный (поурочный) план
Тема урока : Двумерный массив
|
Раздел |
Программирование на языке Python(пайтон) |
||||
|
ФИО педагога |
Тлекова М.А |
||||
|
Дата |
05.02.2026 |
||||
|
Класс 9 Б |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Типы данных |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.3.1 классифицировать типы данных |
||||
|
Цель урока |
создать условия для развития познавательного интереса учащихся, способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления; познакомить детей с формами мышления,
сформировать понятия: логическое высказывание, логические величины,
логические операции. |
||||
|
Критерии успеха |
Знание и понимание
Анализ
Применение Писать код программы с использованием типов данных для каждой переменной |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока 5 минут |
Оргмомент: приветствие, проверка отсутствующих. Для повышения мотивации учащихся. Активти: Игра "Слова в программировании". Учащиеся становятся в круг и передают друг другу мяч при этом называют одно слово связанное с программированием или с прошлой темой урока. Выбывает с игры, если не смогли назвать вовремя слово. Повторять слова нельзя. Цель: вспомнить темы прошлого урока, повторить новые слова, эмоциональный настрой на урока Ответьте на вопросы:
(Алгоритм - последовательность действий, выполнение которых позволяет получить решение)
(Линейные и разветвленные)
(write, writeln) |
Приветствие «Круг радости»
Учащиеся становятся в круг и задают друг другу вопросы |
|
Презентация Слайд 1-2 Учебник Информатика 5 класс, Арман-ПВ, 2020 г. Страница 79 |
|
|
Изучение нового материала 15 минут |
Может изменяться.
У каждой
переменной есть имя, тип и текущее значение. Примеры имен: a, b Нельзя:5bb,BB 1 ,латинские буквы
Значения переменным задаются с помощью оператора присваивания. Команда присваивания – одна из основных команд в алгоритмах работы с величинами.
В языках программирования команда присваивания обычно обозначается либо «:=» (двоеточие и равно). Значок «:=»читается «присвоить». Например: z := x + yz:=5 a:=12 Компьютер сначала вычисляет выражение x + y, затем результат присваивает переменной z, стоящей слева от знака «:=». Продемонстрировать учащимся окно редактора языка программирования. Показать наиболее часто используемыми командами (открыть, сохранить, запуск программы и т.п.).
Практическая работа 15 мин рактическая работа.Создание проблемной ситуации для решения задачи из курса математики: Совместно с учащимися обсудить ход решения задачи. Вопросы:
Учащиеся предлагают свои варианты. На интерактивной доске вывести рисунок с указанием сторон прямоугольника. Задание 1. Как определить площадь прямоугольника?
Вспомнить материал прошлого урока. Что мы знаем об интерфейсе программы? Предложить интерфейс для программы. Задание 2. Как рассчитать путь, если известно время и скорость машины? Пример программы в Python:
Обсудить с учащимися алгоритм решения: program project1; var v,t,s:integer; begin writeln('Введите скорость и время через пробел'); readln(v,t); s:=v*t; writeln('s=', s); readln; end.
Код программы в Python:
var Form1: TForm1; a,b,c:real; implementation
{$R *.lfm}
{ TForm1 }
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); begin a:=strtofloat(edit1.text); b:=strtofloat(edit2.text); c:=a*b; edit3.text:=floattostr(c); end;
end.
Контрольи самопроверка ,коррекция знания Для закрепления полученного материала сделаем несколько упражнений . Рассаживайтесь за компьютеры. Выполним задание 5,6. Задание 5. Program primer; Var year, week:integer; Begin Year:=365; Week:=7; Writeln(‘Количество дней в году ’,year); Writeln(‘Количество дней в неделю ’,week); End.
Исходные данные и результаты в программировании называют величинами. Величины, которые меняются в процессе работы программы, называют переменными, а те, которые не меняются, — константами. Имя переменной может состоять из латинских букв, цифр и символов подчеркивания «_», причем первой должна быть буква. В качестве имени переменной нельзя использовать служебные слова языка Pascal, например, такие как beginи end. Примеры имен переменных: а, Ь, с, х, у, z, al, а2, min, max, summa, a_l. Все переменные, используемые в программе, должны быть описаны в разделе описаний.
Те учащиеся, которые быстрее справляются с предложенными заданиями можно привлечь в качестве консультантов (взаимообучение).
Дифференцированное задание. После выполнения задания: Совместное обсуждение решения, используемых типах данных при решении. Подведение итогов урока. Заполнение листов самооценивания.
Дом задание. Предложить учащимся на примере первого задания вычислить расстояние и время. Обсуждение типов данных для решения данных задач (целые, вещественные) Посмотреть видео материал:
Работа с переменными. https://www.youtube.com/watch?v=Ubm5iYlOclw
Работа с константами. https://www.youtube.com/watch?v=LNVyjQrLyoA
Составить условие задачи с применением различных типов данных.
Контрольи самопроверка ,коррекция знания Для закрепления полученного материала сделаем несколько упражнений . Рассаживайтесь за компьютеры. Выполним задание 5,6. |
Учащиеся составляют постер и защищают его Выполняют тест Листы с д/з Учащиеся записывают на стикерах свое мнение и клеют на карточках для рефлексии |
Взаимопроверка затем проверяет учитель, |
Презентация Слайд 5 Учебник Информатика 5 класс, Арман-ПВ, 2020 г. Страница 79
Презентация Слайд 6 Учебник Информатика 5 класс, Арман-ПВ, 2020 г. Страница 79
Презентация Слайд 7 Учебник Информатика 5 класс, Арман-ПВ, 2020 г. Страница 80
Презентация Слайд 8 Учебник Информатика 5 класс, Арман-ПВ, 2020 г.
Презентация Слайд 9 |
|
|
Подведение итогов урока (5 мин)
|
Рефлексия на стикерах. Получить обратную связь. Учитель раздает рисунки: чемодан, мясорубка, корзина для мусора и просит выбрать рисунки по своему настрою. Чемодан – уходя с урока много взял с собой знаний, мясорубка – смогу переработать все знания, полученные на уроке, корзина для мусора – все, что услышал на уроке выкину в корзину для мусора. Учащиеся отвечают на вопросы, анализируя процесс своей работы. Учащиеся отмечают на стикерах галочкой те вопросы, на которые они получили ответы на уроке, вывешивают на афишу.
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
|
шағым қалдыра аласыз
5, x,
y, x2, summa, bukva10...













