Краткосрочный план урока по № 27-28
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: КГУ «Покровская СШ» |
||
|
Дата: |
ФИО учителя: Нургалиева З.Ж. |
||
|
Класс: 7 «б» |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
|
|
|
||
|
Тема урока |
Значение транспорта веществ В организме животных кровь транспортирует кислород, питательные вещества, углекислый газ и продукты обмена. Корень, стебель обеспечивают транспорт веществ в растении |
||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.3.1 объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах 7.1.3.2 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у растений |
||
|
Цели урока |
объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах называть и распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у растений и животных |
||
|
Цели обучения учащихся |
Все учащиеся могут: объяснять значение транспорта питательных веществ для живых организмов. Большинство учащихся могут: описывать механизм транспорта веществ у растений и животных. Некоторые учащиеся могут: указывать различия в транспорте веществ у растений и животных. |
||
|
Критерии успеха |
Учащиеся называют не менее двух органов растения и не менее двух систем органов животных, участвующих в транспорте веществ. Описывают их функции. Объясняют значение транспорта веществ для переноса питательных веществ к органам и тканям организма растений и животных, и удаления из них продуктов обмена. |
||
|
Языковые цели |
Лексика и предметная терминология: Кровеносная система, кровь, сердце, органы пищеварения, органы дыхания, корень, стебель, лист, ксилема, флоэма Полезные выражения для диалогов и письма: Кровеносная система, состоящая из сосудов, обеспечивает доступ крови ко всем органам и тканям организма и осуществляет одну из важнейших функций - …. Вода и растворенные в ней … передвигаются в растении от корней к надземным частям по … .
|
||
|
Привитие ценностей |
|
||
|
Межпредметные связи |
|
||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с интерактивной доской, работа с интернет ресурсами |
||
|
Предварительные знания |
Учащиеся знают из курса «Естествознания», что в живых организмах питательные вещества транспортируются разными путями . Из курса 7 класса разделов «Питание», «Молекулярная биология» знают группы органических веществ, содержащихся в продуктах питания, образовании углеводов в процессе фотосинтеза. |
||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||
|
Запланированные сроки |
Запланированные мероприятия |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин
5 мин
Середина урока
3 мин
7 мин
5 мин
10 мин |
1.Организационный момент. Приветствие. 2. Актуализация знаний учащихся. Мозговой штурм: Каким образом пища поступает в клетки животных и растений? Подведение к теме, целям урока. Учитель озвучивает тему урока. Учащиеся самостоятельно формулируют цели урока. Изучение нового материала: Учитель: В процессе транспорта веществ они поставляются из мест поступления в организм из окружающей среды или мест образования их в организме к органам, которым данные вещества необходимы для жизнедеятельности. То есть используются как строительный материал, или в качестве источника энергии. Так, у млекопитающих кислород, поступающий в легкие, благодаря транспортной системе переносится ко всем клеткам животного организма, а углекислый газ, напротив, транспортируется к легким и выводится во внешнюю среду. У одноклеточных организмов различные вещества переносятся движением цитоплазмы. Например, у амебы это происходит в процессе ее движения, при котором цитоплазма перетекает из одной части тела в другую. Содержащиеся в ней вещества перемешиваются и разносятся по всей клетке. У инфузории туфельки — простейшего с постоянной формой тела — передвижение пищеварительного пузырька и распределение питательных веществ по всей клетке достигается непрерывным круговым движением цитоплазмы. Какие же органы принимают участие в транспорте веществ у растений, животных и человека? Для ответа на этот вопрос вам необходимо в парах распределить карточки, находящиеся у вас на партах на две группы. 1) органы растений, участвующие в транспорте веществ; 2) органы животных и человека, участвующие в транспорте веществ. (К) Предложить учащимся рассмотреть схемы кровеносной системы человека и корневой системы растения. Попросить рассказать об их функциях и веществах, которые они транспортируют Приложение . Дескрипторы:
Оценивание учителем. (И)Учащиеся работают с информационным листом «Кровеносная система», осуществляют чтение с пометками (Приложение ). (П) Просмотр видео «Суши-ресторана». Предложить рабочий лист, где сравниваются транспорт веществ в замкнутой кровеносной системе с механизмом работы в японском ресторане (суши-бар) Приложение Дескрипторы:
Оценивание учителем. (К) Попросить учащихся вспомнить что такое питательные вещества, как они поступают в организм, какие примеры питательных веществ они могут привести. Попросить учащихся сравнить способы питания растений и животных и назвать вещества участвующие в питание растений. Просмотр видео «Фотосинтез и ваша еда». Обсуждение просмотренного видео. (И) Составление постера «Транспорт веществ» (Приложение ). Презентация и обсуждение выполненного задания. Дескрипторы:
(П) Для изучения транспорта веществ у растений, животных и человека, учащимся предлагается набор карточек №1 с рисунками. Учащиеся в парах распределяют рисунки на две группы. После просмотра видео, учащиеся проверят правильность выполненного задания. Просмотр видео: «Транспортные системы растений» Обсуждение видео: Назовите органы участвующие в транспорте веществ у растений? Объясните, как растения поглощают и проводят питательные вещества по организму? Просмотр видео: «Кровь» Обсуждение видео и проверка правильности выполнения задания: Назовите органы участвующие в транспорте веществ у животных? Объясните значение кровеносной системы для позвоночных животных? *Предположите, что произойдет, если кровь перестанет перемещаться по организму? (П) Учащиеся в парах соотносят органы с их функциями. Набор карточек №2. Закрепление изученного материала: (И) Индивидуально учащиеся заполняют таблицу: «Органы, участвующие в транспорте веществ у животных и растений» Критерии успеха: назвать не менее двух органов растений, и не менее двух систем органов животных и человека, участвующих в транспорте веществ. Описать их функции.
Менее способным учащимся можно предложить готовую таблицу с пропущенными ячейками, которые они должны будут заполнить самостоятельно. Более способные учащиеся могут добавить в таблицу ткани растений и животных, участвующие в транспорте веществ. Взаимопроверка правильности выполнения задания. (И) Учащиеся в тетрадях отвечают на вопрос: Каково значение транспорта для живых организмов? Выполнение формативной работы. |
ИД, презентация Слайд 1
Слайд 2-5
Слайд 6-7
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Набор карточек
Видео: https://twig-bilim.kz/film/plant-transport-6385/
Слайд 7
Видео «Кровь»: https://twig-bilim.kz/film/plant-transport-6385/ Слайд 8
Слайд 9-12
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Набор карточек 2 Слайд 13
Рабочие тетради
Листы с заданиями Приложение 3 |
||||||||||||||||||||
|
2 мин |
Инструктаж домашнего задания: С помощью какого опыта можно доказать, что растворы питательных веществ поглощаются корнем и перемещаются по стеблю ко всем органам растения? |
Слайд 14 |
||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Рефлексия. «Лестница успеха» |
Слайд 15 Стикеры, изображение лестницы успеха |
||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Дыхание растений.Дыхание семян.
Краткосрочный план урока по № 27-28
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: КГУ «Покровская СШ» |
||
|
Дата: |
ФИО учителя: Нургалиева З.Ж. |
||
|
Класс: 7 «б» |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
|
|
|
||
|
Тема урока |
Значение транспорта веществ В организме животных кровь транспортирует кислород, питательные вещества, углекислый газ и продукты обмена. Корень, стебель обеспечивают транспорт веществ в растении |
||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.3.1 объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах 7.1.3.2 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у растений |
||
|
Цели урока |
объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах называть и распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у растений и животных |
||
|
Цели обучения учащихся |
Все учащиеся могут: объяснять значение транспорта питательных веществ для живых организмов. Большинство учащихся могут: описывать механизм транспорта веществ у растений и животных. Некоторые учащиеся могут: указывать различия в транспорте веществ у растений и животных. |
||
|
Критерии успеха |
Учащиеся называют не менее двух органов растения и не менее двух систем органов животных, участвующих в транспорте веществ. Описывают их функции. Объясняют значение транспорта веществ для переноса питательных веществ к органам и тканям организма растений и животных, и удаления из них продуктов обмена. |
||
|
Языковые цели |
Лексика и предметная терминология: Кровеносная система, кровь, сердце, органы пищеварения, органы дыхания, корень, стебель, лист, ксилема, флоэма Полезные выражения для диалогов и письма: Кровеносная система, состоящая из сосудов, обеспечивает доступ крови ко всем органам и тканям организма и осуществляет одну из важнейших функций - …. Вода и растворенные в ней … передвигаются в растении от корней к надземным частям по … .
|
||
|
Привитие ценностей |
|
||
|
Межпредметные связи |
|
||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с интерактивной доской, работа с интернет ресурсами |
||
|
Предварительные знания |
Учащиеся знают из курса «Естествознания», что в живых организмах питательные вещества транспортируются разными путями . Из курса 7 класса разделов «Питание», «Молекулярная биология» знают группы органических веществ, содержащихся в продуктах питания, образовании углеводов в процессе фотосинтеза. |
||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||
|
Запланированные сроки |
Запланированные мероприятия |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин
5 мин
Середина урока
3 мин
7 мин
5 мин
10 мин |
1.Организационный момент. Приветствие. 2. Актуализация знаний учащихся. Мозговой штурм: Каким образом пища поступает в клетки животных и растений? Подведение к теме, целям урока. Учитель озвучивает тему урока. Учащиеся самостоятельно формулируют цели урока. Изучение нового материала: Учитель: В процессе транспорта веществ они поставляются из мест поступления в организм из окружающей среды или мест образования их в организме к органам, которым данные вещества необходимы для жизнедеятельности. То есть используются как строительный материал, или в качестве источника энергии. Так, у млекопитающих кислород, поступающий в легкие, благодаря транспортной системе переносится ко всем клеткам животного организма, а углекислый газ, напротив, транспортируется к легким и выводится во внешнюю среду. У одноклеточных организмов различные вещества переносятся движением цитоплазмы. Например, у амебы это происходит в процессе ее движения, при котором цитоплазма перетекает из одной части тела в другую. Содержащиеся в ней вещества перемешиваются и разносятся по всей клетке. У инфузории туфельки — простейшего с постоянной формой тела — передвижение пищеварительного пузырька и распределение питательных веществ по всей клетке достигается непрерывным круговым движением цитоплазмы. Какие же органы принимают участие в транспорте веществ у растений, животных и человека? Для ответа на этот вопрос вам необходимо в парах распределить карточки, находящиеся у вас на партах на две группы. 1) органы растений, участвующие в транспорте веществ; 2) органы животных и человека, участвующие в транспорте веществ. (К) Предложить учащимся рассмотреть схемы кровеносной системы человека и корневой системы растения. Попросить рассказать об их функциях и веществах, которые они транспортируют Приложение . Дескрипторы:
Оценивание учителем. (И)Учащиеся работают с информационным листом «Кровеносная система», осуществляют чтение с пометками (Приложение ). (П) Просмотр видео «Суши-ресторана». Предложить рабочий лист, где сравниваются транспорт веществ в замкнутой кровеносной системе с механизмом работы в японском ресторане (суши-бар) Приложение Дескрипторы:
Оценивание учителем. (К) Попросить учащихся вспомнить что такое питательные вещества, как они поступают в организм, какие примеры питательных веществ они могут привести. Попросить учащихся сравнить способы питания растений и животных и назвать вещества участвующие в питание растений. Просмотр видео «Фотосинтез и ваша еда». Обсуждение просмотренного видео. (И) Составление постера «Транспорт веществ» (Приложение ). Презентация и обсуждение выполненного задания. Дескрипторы:
(П) Для изучения транспорта веществ у растений, животных и человека, учащимся предлагается набор карточек №1 с рисунками. Учащиеся в парах распределяют рисунки на две группы. После просмотра видео, учащиеся проверят правильность выполненного задания. Просмотр видео: «Транспортные системы растений» Обсуждение видео: Назовите органы участвующие в транспорте веществ у растений? Объясните, как растения поглощают и проводят питательные вещества по организму? Просмотр видео: «Кровь» Обсуждение видео и проверка правильности выполнения задания: Назовите органы участвующие в транспорте веществ у животных? Объясните значение кровеносной системы для позвоночных животных? *Предположите, что произойдет, если кровь перестанет перемещаться по организму? (П) Учащиеся в парах соотносят органы с их функциями. Набор карточек №2. Закрепление изученного материала: (И) Индивидуально учащиеся заполняют таблицу: «Органы, участвующие в транспорте веществ у животных и растений» Критерии успеха: назвать не менее двух органов растений, и не менее двух систем органов животных и человека, участвующих в транспорте веществ. Описать их функции.
Менее способным учащимся можно предложить готовую таблицу с пропущенными ячейками, которые они должны будут заполнить самостоятельно. Более способные учащиеся могут добавить в таблицу ткани растений и животных, участвующие в транспорте веществ. Взаимопроверка правильности выполнения задания. (И) Учащиеся в тетрадях отвечают на вопрос: Каково значение транспорта для живых организмов? Выполнение формативной работы. |
ИД, презентация Слайд 1
Слайд 2-5
Слайд 6-7
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Набор карточек
Видео: https://twig-bilim.kz/film/plant-transport-6385/
Слайд 7
Видео «Кровь»: https://twig-bilim.kz/film/plant-transport-6385/ Слайд 8
Слайд 9-12
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Набор карточек 2 Слайд 13
Рабочие тетради
Листы с заданиями Приложение 3 |
||||||||||||||||||||
|
2 мин |
Инструктаж домашнего задания: С помощью какого опыта можно доказать, что растворы питательных веществ поглощаются корнем и перемещаются по стеблю ко всем органам растения? |
Слайд 14 |
||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Рефлексия. «Лестница успеха» |
Слайд 15 Стикеры, изображение лестницы успеха |
||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













