Материалдар / "Экономико-географическое положение, природные условия, ресурсы, население Южного Казахстана"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

"Экономико-географическое положение, природные условия, ресурсы, население Южного Казахстана"

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок по технологии "Lessen stady" в 9 классе.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
23 Қаңтар 2019
490
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

География, 9 класс

Урок №

Дата: 15.04.2016

Тема: ЭГП, природные условия, ресурсы, население Южного Казахстана

Цель урока: 1) Сформировать знания о разнообразии и контрастности природных условий Южного Казахстана; 2) Дать оценку природным условиям и природным ресурсам региона; 3) проявить интерес к предмету.

Метод обучения: словесный, частично-поисковый

Форма организации: групповая, индивидуальная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение


Оборудование: 1. Карта Казахстана, тесты, атласы, контурные карты, карточки с заданиями, лист самооценки, видеоматериал «Южный Казахстан»,


I.Организационный момент.

Приветствие. Выявление отсутствующих.

Показ видеоматериала «Южный Казахстан»

- Основная мысль видеоматериала?

-О каком экономическом регионе идет речь?

II. Проверка домашнего задания.

Блиц опрос по теме «Северный Казахстан»:

  1. Какие области входят в состав Северного Казахстана?

  2. Северный Казахстан граничит…. С Уральским и Западно-Сибирским эконом. Районами и всеми районами Казахстана (работа по карте).

  3. Большую часть территории занимает ….. Западно-Сибирская равнина, Торгайское плато, Казахский мелкосопочник.

  4. Какими ресурсами богат СК (минеральными)

  5. Покажите на карте месторождения золота: Васильковское, Жолымбет, Бестобе, Акбиет, Майкан.

  6. Крупное водохранилище СК… Сергеевское (площадь 117 км2) в СК, Верхнетобольское (87,4 км2) в Костан.обл.

  7. Какие машиностроительные отрасли получили развитие в Северном Каз-не? Производят сеноуборочные машины, косилки, в Павлодаре-тракторы, в Макинске- запасные части для них.

  8. Назовите действующую электростанцию. Экибастузская ГРЭС-1.


III.Подготовка к объяснению новой темы.

Написать на доске тему урока.

Сегодня мы с вами будем изучать Южный экономический регион.

Что бы вы хотели узнать на уроке?

Целеполагание.

Проблемный вопрос: В чем особенность географического положения, природных условий ресурсов и специализации ЮК? Сколько областей? С какими государствами граничат?

IV.Новая тема.

Разделить класс на 3 группы по 1,2,3,4.

Раздать листы самооценки с критериями и карточки с заданиями. Объяснить выполнение заданий, разбаловку.

Каждая группа должна выбрать лидера.

Каждая группа по заданиям выполняет кластер, постер-10 мин.


Задание для группы ЭГП.


Задания для группы Природные условия.

Задания для группы Население.

VI.Усвоение новой темы.

Защита- 3 мин.

Вопросы учащихся группе.

VII.Домашнее задание. § 30, таблица, контурная карта.

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: Регион отличается плодородными каштановыми почвами, прекрасными летними пастбищами, в предгорьях произрастают ценные лекарственные растения (цитварная полынь и др.) Благодаря этому территория играет важнейшую роль в экономике ЮК и Центральной Азии.









































Ф.И. _____________________ 9 «Б» класс


Блиц-опрос

Работа в группе

Защита

Балл учителя

Итоговый балл









Количество баллов по количеству правильно отвеченных вопросов.

(оценивает ученик)

0 баллов — не принимал участие;

1 балл- читал, но не участвовал в обсуждении;

2 балла- читал, участвовал в обсуждении, но не вносил конкретных предложений;

3 балла- читал, принимал активное участие, вносил конкретные предложения.

(оценивает лидер)

Оценивает группа.


Оценивает учитель

17-15 баллов- «5»;

14-12 баллов- «4»;

11-9 баллов - «3»;

менее 9 баллов - «2».



Ф.И. _____________________ 9 «Б» класс


Блиц-опрос

Работа в группе

Защита

Балл учителя

Итоговый балл









Количество баллов по количеству правильно отвеченных вопросов.

(оценивает ученик)

0 баллов — не принимал участие;

1 балл- читал, но не участвовал в обсуждении;

2 балла- читал, участвовал в обсуждении, но не вносил конкретных предложений;

3 балла- читал, принимал активное участие, вносил конкретные предложения.

(оценивает лидер)

Оценивает группа.


Оценивает учитель

17-15 баллов- «5»;

14-12 баллов- «4»;

11-9 баллов - «3»;

менее 9 баллов - «2».









Критерии оценивания

1 группа

2 группа

3 группа

научность




доступность




Раскрытие темы




Участие всей группы




мобильность




Итоговый балл






Критерии оценивания

1 группа

2 группа

3 группа

научность




доступность




Раскрытие темы




Участие всей группы




мобильность




Итоговый балл






Критерии оценивания

1 группа

2 группа

3 группа

научность




доступность




Раскрытие темы




Участие всей группы




мобильность




Итоговый балл







1 1 1 1 1


2 2 2 2 2



3 3 3 3 3


Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!