|
Раздел |
Электростатика |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Серикбаева Г.А. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Электрический заряд, электризация тел, проводники и диэлектрики |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.1 характеризовать электрический заряд; 8.4.1.2 объяснять процесс электризации тела трением и индукцией;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
все учащиеся смогут: определять взаимодействие заряженных тел; знать о существовании двух видов электрических зарядов. большинство учащихся будут уметь: определять знак заряда наэлектризованного тела. некоторые учащиеся смогут: формулировать выводы по итогам исследований. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Научаться работать с приборами. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
Ребята, а вы читали книги про Гарри Поттера. Сегодня мы с вами побываем на одном из уроков физики в школе, в которой учился Гарри Поттер. В этой школе 4 факультета. Поэтому: 1
группа “Гриффиндор” это будет 1 факультет Проговариваем правила работы в группе.
Давайте попробуем сформулировать с вами задачи сегодняшнего урока. Чему бы вы хотели научиться в школе волшебников в Харвортсе? 1.
Научиться работать с приборами. |
Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности |
|
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
Историческая справка: 1. Греческий философ Фалес Милетский, живший в 624–547 гг. до нашей эры, открыл, что янтарь, потертый о мех, приобретает свойство притягивать мелкие предметы – пушинки, соломинки и т.п. Это свойство в течение ряда столетий приписывалось только янтарю, от названия которого и произошло слово “Электричество».
Электризация - этоявление, при котором тело приобретает свойство притягивать другие тела; явление, при котором телу сообщается электрический заряд Электрический заряд -физическая величина, характеризующая свойства заряженных тел взаимодействовать друг с другом; обозначение – q; единица измерения в СИ – кулон [Кл]. Электростатика – раздел теории электричества, в котором изучается взаимодействие неподвижных электрических зарядов Задание 1:Волшебная палочка Возьмите пластмассовую ручку, (потом карандаш, пластмассовую линейку). Натрите её шерстью, волосом или бумагой. Проверьте действие ручки на перышко, кружечки конфетти. Запишите, как они взаимодействуют.
…обнаружил, что кроме притяжения существует электрическое отталкивание… Задание второе: «Электричество из головы». Задание: Наэлектризовать шарик трением о волосы. Приподнять над головой. Наблюдение: волосы тянутся за шариком. Объяснить почему? Зарисуем все, что увидели
А в 1777 году известный американский физик и политический деятель Бенджамин Франклин ввел понятие положительного и отрицательного заряда. 1. Заряд, полученный на стекле, потертом о
шелк, считать положительным,
«смоляное» — отрицательным… Объясните поведение Ника в следующих ситуациях
Задание третье: Полиэтилен и бумага. (работа в паре)
Что произошло с листочками? Почему?
Задание четвертое: Электричество из разных источников. Задание: 1 этап - 2 шарика, привязанными нитью длиной 40-50 см. Наэлектризовать шарики (одинакового диаметра) трением о волосы. Возьмите шарики за нить и поднесите их друг к другу. Пронаблюдайте. Снимите заряд с шариков, проводя по ним рукой. 2 этап – проделайте тоже самое, только наэлектризуйте шарики трением друг о друга. Наблюдение: в первом случае шарики разлетаются, а во втором притягиваются. Почему? Объясните явления
Задание пятое: «Соляные столбики» (работа в группе) Задание: Насыпать на лист бумаги мелкую соль, и на другой лист бумаги сахар. Наэлектризовать шарики и поднести один шарик к соли, а другой к сахару. Сделайте вывод. Объяснить увиденное Задание шестое: Заколдованная гильзочка. (работа в группе) Поднесите гильзочке, поочередно, свои волшебные палочки (из стекла, эбонита, пластмассы) и пронаблюдайте за её поведением. Сделайте вывод: Как ведет себя гильзочка при поднесении к ней наэлектризованной палочки?
Ответьте на вопросы: 1.Какому из электроскопов передан наибольший электрический заряд? 2. Заряд какого знака находится на электроскопе 3.Как расположатся листочки электроскопа?
|
В группах выполняют лабораторную работу по инструкции; заполняют таблицу результатов; делают соответствующие выводы и записи в тетрадь; оценивают участие каждого в работе группы . |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия«Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
Рефлексия ученикoв в кoнце урoка:«Плюс, минус, интереснo» Этo упражнение мoжнo выпoлнять как устнo, так и письменнo, в зависимoсти oт наличия времени. Для письменнoгo выпoлнения предлагается запoлнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс»- записывается все, чтo пoнравилoсь на урoке, инфoрмация и фoрмы рабoты, кoтoрые вызвали пoлoжительные эмoции, либo, пo мнению ученика, мoгут быть ему пoлезны для дoстижения каких-тo целей. В графу «М» - «минус»- записывается все, чтo не пoнравилoсь на урoке, пoказалoсь скучным, вызвалo неприязнь, oсталoсь непoнятным, или инфoрмация, кoтoрая, пo мнению ученика, oказалась для негo не нужнoй, беспoлезнoй . В графу «И» - «интереснo»- учащиеся вписывают все любoпытные факты, o кoтoрых узнали на урoке, чтo бы еще хoтелoсь узнать пo даннoй прoблеме, вoпрoсы к учителю.
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Электрический заряд, электризация тел, проводники и диэлектрики
Электрический заряд, электризация тел, проводники и диэлектрики
|
Раздел |
Электростатика |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Серикбаева Г.А. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Электрический заряд, электризация тел, проводники и диэлектрики |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.1 характеризовать электрический заряд; 8.4.1.2 объяснять процесс электризации тела трением и индукцией;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
все учащиеся смогут: определять взаимодействие заряженных тел; знать о существовании двух видов электрических зарядов. большинство учащихся будут уметь: определять знак заряда наэлектризованного тела. некоторые учащиеся смогут: формулировать выводы по итогам исследований. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Научаться работать с приборами. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
Ребята, а вы читали книги про Гарри Поттера. Сегодня мы с вами побываем на одном из уроков физики в школе, в которой учился Гарри Поттер. В этой школе 4 факультета. Поэтому: 1
группа “Гриффиндор” это будет 1 факультет Проговариваем правила работы в группе.
Давайте попробуем сформулировать с вами задачи сегодняшнего урока. Чему бы вы хотели научиться в школе волшебников в Харвортсе? 1.
Научиться работать с приборами. |
Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности |
|
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
Историческая справка: 1. Греческий философ Фалес Милетский, живший в 624–547 гг. до нашей эры, открыл, что янтарь, потертый о мех, приобретает свойство притягивать мелкие предметы – пушинки, соломинки и т.п. Это свойство в течение ряда столетий приписывалось только янтарю, от названия которого и произошло слово “Электричество».
Электризация - этоявление, при котором тело приобретает свойство притягивать другие тела; явление, при котором телу сообщается электрический заряд Электрический заряд -физическая величина, характеризующая свойства заряженных тел взаимодействовать друг с другом; обозначение – q; единица измерения в СИ – кулон [Кл]. Электростатика – раздел теории электричества, в котором изучается взаимодействие неподвижных электрических зарядов Задание 1:Волшебная палочка Возьмите пластмассовую ручку, (потом карандаш, пластмассовую линейку). Натрите её шерстью, волосом или бумагой. Проверьте действие ручки на перышко, кружечки конфетти. Запишите, как они взаимодействуют.
…обнаружил, что кроме притяжения существует электрическое отталкивание… Задание второе: «Электричество из головы». Задание: Наэлектризовать шарик трением о волосы. Приподнять над головой. Наблюдение: волосы тянутся за шариком. Объяснить почему? Зарисуем все, что увидели
А в 1777 году известный американский физик и политический деятель Бенджамин Франклин ввел понятие положительного и отрицательного заряда. 1. Заряд, полученный на стекле, потертом о
шелк, считать положительным,
«смоляное» — отрицательным… Объясните поведение Ника в следующих ситуациях
Задание третье: Полиэтилен и бумага. (работа в паре)
Что произошло с листочками? Почему?
Задание четвертое: Электричество из разных источников. Задание: 1 этап - 2 шарика, привязанными нитью длиной 40-50 см. Наэлектризовать шарики (одинакового диаметра) трением о волосы. Возьмите шарики за нить и поднесите их друг к другу. Пронаблюдайте. Снимите заряд с шариков, проводя по ним рукой. 2 этап – проделайте тоже самое, только наэлектризуйте шарики трением друг о друга. Наблюдение: в первом случае шарики разлетаются, а во втором притягиваются. Почему? Объясните явления
Задание пятое: «Соляные столбики» (работа в группе) Задание: Насыпать на лист бумаги мелкую соль, и на другой лист бумаги сахар. Наэлектризовать шарики и поднести один шарик к соли, а другой к сахару. Сделайте вывод. Объяснить увиденное Задание шестое: Заколдованная гильзочка. (работа в группе) Поднесите гильзочке, поочередно, свои волшебные палочки (из стекла, эбонита, пластмассы) и пронаблюдайте за её поведением. Сделайте вывод: Как ведет себя гильзочка при поднесении к ней наэлектризованной палочки?
Ответьте на вопросы: 1.Какому из электроскопов передан наибольший электрический заряд? 2. Заряд какого знака находится на электроскопе 3.Как расположатся листочки электроскопа?
|
В группах выполняют лабораторную работу по инструкции; заполняют таблицу результатов; делают соответствующие выводы и записи в тетрадь; оценивают участие каждого в работе группы . |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия«Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
Рефлексия ученикoв в кoнце урoка:«Плюс, минус, интереснo» Этo упражнение мoжнo выпoлнять как устнo, так и письменнo, в зависимoсти oт наличия времени. Для письменнoгo выпoлнения предлагается запoлнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс»- записывается все, чтo пoнравилoсь на урoке, инфoрмация и фoрмы рабoты, кoтoрые вызвали пoлoжительные эмoции, либo, пo мнению ученика, мoгут быть ему пoлезны для дoстижения каких-тo целей. В графу «М» - «минус»- записывается все, чтo не пoнравилoсь на урoке, пoказалoсь скучным, вызвалo неприязнь, oсталoсь непoнятным, или инфoрмация, кoтoрая, пo мнению ученика, oказалась для негo не нужнoй, беспoлезнoй . В графу «И» - «интереснo»- учащиеся вписывают все любoпытные факты, o кoтoрых узнали на урoке, чтo бы еще хoтелoсь узнать пo даннoй прoблеме, вoпрoсы к учителю.
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз
ыход
на тему урока: разгадывание ребуса:















