жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
1 жыл бойы шексіз жүктеңіз
Электростатика
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: "Электростатика"
Класс 10 «А»
Тип урока: урок - исследование
Цель урока: объяснить физический смысл электрических явлений
Задачи урока:
-
Усвоение знаний об электрическом заряде и электростатическом поле.
-
Формирование умения объяснять физические явления, решать задачи, чётко излагать мысли, высказывать и доказывать суждения, систематизировать, выделять главное.
-
Формирование положительной мотивации к учению, развитие коммуникативных умений.
Базовый учебник: «Физика-10» Кронгардт Б., Кем В., Койшыбаев Н.
Форма организации учебной деятельности: сочетание фронтальной работы и работы в малых группах
Технология: элементы критического мышления и проблемного обучения
Оборудование:
-
стеклянная и эбонитовая палочки, куски шерсти и шёлка;
-
карточки с заданиями;
-
мультимедийное оборудование, нетбуки
Предметные результаты: определять значение и направление действия силы Кулона и вектора напряженности электрического поля;
Метапредметные результаты: Планировать и организовывать свою деятельность по решению учебной задачи; анализировать, обобщать; вести наблюдения и формулировать выводы.
Личностные: формирование творческих способностей учащихся; самостоятельное приобретение новых знаний и практических умений
![]()
Ход
1. Организация начала урока (1-2 мин).
Организационный момент. Психологический настрой.
Презентация «Афоризмы известных ученых- физиков»
2. Актуализация знаний. (10 мин)
Учитель. Сегодня на уроке в классе мы смоделируем создание своей научного сообщества, в котором молодым ученым предстоит работать. Наши знания по разделу «Электростатика» очень важны для дальнейшего изучения темы, для новых открытий и применений в электродинамике.
На уроке нам предстоит работать в небольшой научной лаборатории, которая готовит полный отчет по предложенной теме.
Работая сообща, вы сможете ответить на многие вопросы:
-Что такое электризация? Сколько видов электризации существует?
-Какие два рода зарядов вам известны? Как происходит между ними взаимодействие?
-Что такое электрическое поле и каковы его свойства и характеристики?
-Электризация полезна или вредна?
Для того, чтобы работа каждой научной лаборатории была эффективной, нужно чтобы каждый из исследователей был хорошо подкован теоретически.
3.Работа с теоретическим материалом /10 минут/
Ученики работают с материалом, предложенным сайтом Білім-Ленд / на работу отводится 10 минут, краткую запись производят в тетради/
4.Исследовательская работа. /15 мин/
Для выполнения исследовательской работы нужно создать отделы с научными руководителями
Обратить внимание на «Памятку» по работе в группе
- отдел аналитиков (руководитель Есиркепкызы А.) члены группы Бахтыбай И., Моторина П., Тогай Ф., Трунина Л., Напоров В.
- отдел экспериментаторов ( Есиркепкызы А.) члены группы Абдикадыр Н., Сахова А., Гайсина К., Тугел Н., Срлыбайкызы А.
- отдел теоретиков (Сагатюк Д.) члены группы Мамырова С., Тетуева К., Садуахас А., Сындар А., Нажмадин А.
Научные руководители отделов лаборатории следят за работой «чужого» отдела, в работу не вмешиваются, оценивают работу группы. При ответе своего отдела могут дополнять и поправлять отвечающих.
Обратить внимание на «Памятку наблюдателей» (на слайде презентации )
Деятельность экспериментаторов-практиков.
-
Назовите физический прибор, позволяющий обнаружить наэлектризованое тело. Прокомментируйте работу этого прибора и объясните принцип его действия.
-
Расскажите, что вы знаете об электризации тел. Продемонстрируйте опыт, подтверждающий, что при электризации трением оба тела приобретают заряды, противоположные по знаку, но одинаковые по модулю. Сделайте вывод.
-
Как доказать на опыте, что шелк при трении о стекло электризуется , причем отрицательно. (Для этого достаточно положить шелк после его трения о стекло в шар электрометра).
Работа отдела аналитиков и решение качественных задач.
-
Почему заряженный электроскоп разрядится быстрее, если его шар покрыт пылью?
Ответ. Пылинки, отталкиваясь от шара, уносят с него часть заряда.
-
Почему опасность возникновения пожара резко возрастает, если при бурении скважин из-под земли вырывается мощный фонтан нефти? Чем это объясняется? При какой погоде (сухой или влажной) опасность воспламенения нефти больше?
Ответ. При движении нефти в результате трения о стенки скважины может возникнуть искровой разряд, что и повлечет за собой воспламенение жидкости. При сухой погоде эта опасность возрастает, так как утечки заряда не происходит.
-
Почему птицы слетают с провода высокого напряжения, когда включают напряжение?
Ответ. При включении напряжения на перьях птицы возникает статистический электрический заряд, перья расходятся, это и пугает птиц, вследствие чего они и слетают с проводов.
- Однажды в типографии при печатании книг и газет большая часть продукции оказалась забракованной из-за того, что листы книг, газет были закрученными, мятыми и даже рваными. Почему это произошло? Какие правила технологии производства не были соблюдены?
Ответ. Трение бумаги о печатные станки электризует тела. Бумага начинает притягиваться к станкам. Это приводит к браку. Станки не были заземлены, воздух не был увлажнен.
Работа отдела теоретиков.
1. Соединить стрелками обозначение физической величины с ее единицей и названием. Заполненные карточки передаются в жюри.
|
Заряд |
Кл |
q |
Charge |
|
Площадь |
м2 |
S |
Square |
|
Энергия |
Дж |
Wp |
Energy |
|
Время |
с |
t |
Time |
|
Напряжение |
В |
U |
Voltage |
|
Напряженность |
В/м |
E |
Tension |
|
Электроемкость |
Ф |
C |
Electric capacity |
|
Сила |
Н |
F |
Power |
2. Разгадывание простых чайнвордов. Отгадав все слова, ребята должны назвать зашифрованное слово в рамке и объяснить его значение.
№1 №2
1) Раздел электродинамики, изучающий
электрическое поле, созданное неподвижными
зарядами.(Электростатика.)
2) Единица разности потенциалов. (Вольт.)
3) Элементарная частица, имеющая минимальный отрицательный
заряд. (Электрон.)
4) Вещество, в котором имеются свободные заряды, способные
перемещаться под влиянием электрического
поля.(Металл.)
-
Элементарная заряженная частица, входящая в ядро атома. (Протон.)
2) Энергетическая характеристика электрического поля. (Потенциал.)
3) Учёный, экспериментально исследовавший взаимодействие заряженных тел. (Кулон.)
4) Физическое явление, при котором разноимённые заряды разделяются в пространстве. (Электризация)
Найти по горизонтали в каждом кроссворде физический термин и дать ему определение.
5. Подведение итогов. (6 мин)
Итог урока, определяется лучший отдел, консультанты называют наиболее активных участников, оценивают знания, указывают на недостатки.

6. Рефлексия. (5 мин)
Работа нашей небольшой лаборатории по теме «Электростатика» закончена. Мне приятно, что все сотрудники отнеслись серьезно к поставленным задачам, вы прекрасно работаете командой, слышите друг друга, понимаете, помогаете знаниями и умениями себе и товарищам.
Используем метод «Акрослово». Наиболее значимые термины, которые мы использовали на уроке
|
З |
Знание |
К |
Константа |
П |
Притяжение |
|
А |
Атом |
У |
Ум |
О |
Отталкивание |
|
Р |
Разум |
Л |
Линия |
Л |
Линия |
|
Я |
Ядро |
О |
Отрицательный |
Е |
Единство |
|
Д |
Деление |
Н |
Напряжение |
|
|
7. Домашнее задание. (2 мин) глава 7 параграф 1-4

Бұл курс Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігімен келісілген