Материалдар / эссе : Мой любимый город Алматы
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

эссе : Мой любимый город Алматы

Материал туралы қысқаша түсінік
Ко дню празднования г.Алматы написал эссе. История нашего города многогранна. Алматы это историческая ценность
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
09 Қырқүйек 2021
940
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



Г.Алматы , Турксибский Район

КГУ ОШ №170, ученик 10 «А» класса

Кайгородов Максим

Учитель : Мусин Жексенгали Жумагулович

Сот.номер: 87759681409


ЛЮБИМЫЙ ГОРОД АЛМАТЫ

Жетісу - жер жәннәты

(Семиречье - рай на земле)


Алматы - это... И тут можно многое сказать о моём любимом городе: южная столица, жемчужина Жетысу, город-сад, город в обрамлении прекрасных гор Алатау, город яблок и т.д. А сколько стихов и песен сложено? Многие произведения стали хитами: композиторы Ш.Калдаяков, Е.Хасангалиев, поэты С.Оспанов, Г.Каирбеков, Т.Молдагалиев выразили в своих песнях и мелодиях всенародную любовь к этому прекрасному городу. Незабываемы песни об Алматы в исполнении ансамбля "Досмукасан", "Музарт", певца Кайрата Нуртаса. Любой гость моего города, будь он с казахского аула или же с другой далёкой страны, не остаётся равнодушным. Спрашивается, а что их очаровывает? В чём притягательность Алматы? Во-первых, это красоты природные: величественные Алатау, то сверкающие белоснежными вершинами в солнечную погоду, то таинственно окутанные туманом и облаками; всегда неожиданные и великолепные! Это горные озёра, водопады, ущелья, поющие барханы; это Чарын, национальные парки, заповедники! Это рукотворные сокровища: всемирно известные Медео, Чимбулак, телебашня на Кок-тюбе; театры, парки, скверы, музеи. Это современный европейский мегаполис с азиатской изюминкой, колоритом, менталитетом.

И самое главное - люди! Все гости отмечают дружелюбие, гостеприимство и благорасположенность алматинцев.

Алматы - это древний город на Великом Шёлковом пути; в своё время здесь пересекались дороги и судьбы людей с разных концов земного шара, люди привычны к многолюдью, веротерпимы, толерантны. Иностранцы отмечают безопасность прогулок, проживания здесь. Многие влюбляются в Алматы, возвращаются сюда, а иногда и остаются жить.Многие знаменитые люди сознательно выбрали Алматы как последнее пристанище. Здесь на Кенсайском кладбище похоронены азербайджанец, академик РАН Гейдар Джемаль, венгерский учёный-этнограф Иштван Коныр, немецкий писатель Герольд Бельгер. Они могли выбрать свою историческую родину, но сделали выбор в пользу Алматы.Алматы - это культурный центр Казахстана. Все казахские классики литературы, музыки имеют отношение к Алматы: Ахмет Байтурсынов, Мухтар Ауэзов, Ильяс Есенберлин. И ещё сотни других!

Алматы - город молодёжи, студентов, людей самых прогрессивных взглядов на жизнь, искусство.

Я люблю свой город и приложу усилия сделать его более интересным и привлекательным! Как пел великий бард Владимир Высоцкий:"Лучше гор могут быть только горы", так и ..."лучше Алматы может быть только Алматы". Для меня лично - без вариантов!







Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!